Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите Выбрать нож!


Cerg

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 766
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Yriy01

    96

  • Vadim1959

    65

  • Виталий05

    31

  • aholz

    23

  • Экспертная группа
Cerg, Нашел сайт с классными, по -моему мнению, ножами хочу приобрести, но незнаю их качество. Кто знает помогите?

Какая это сталь Х12МФ?

http://www.art-ug.ru/katalog.html

Сумму лучше назовите, которую готовы оставить за клинок - тогда проще будет подобрать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Cerg, Сталь Х12МФ это легированная инструментальная сталь применяемая в изготовлении: профилировочных роликов сложных форм, секций кузовных штампов сложных форм, сложных дыропрошивных матриц, эталонных шестеренок, накатных плашек, волоков, матриц и пуансонов вырубных просечных штампов со сложной конфигурацией рабочих частей, штамповки активной части электрических машин.

Сталь Х12МФ на рынке ножевой продукции появилась недавно, преимущества этой стали, относительно других марок стали заключается в более долгой заточке режущей кромки, что позволяет ножу долго держать свои режущие качества (соответственно сложно затачивать), но такая сталь несмотря на свои превосходные режущие свойства, немного хрупкая. Ножи из такой стали, категорически запрещается метать в деревья и т.д. И данная сталь не коррозийно стойкая поэтому требует ухода во избежании оржавления.

Твёрдость клинка.....59-63 HRC

Ссылка на комментарий
Cerg, Сталь Х12МФ это легированная инструментальная сталь применяемая в изготовлении: профилировочных роликов сложных форм, секций кузовных штампов сложных форм, сложных дыропрошивных матриц, эталонных шестеренок, накатных плашек, волоков, матриц и пуансонов вырубных просечных штампов со сложной конфигурацией рабочих частей, штамповки активной части электрических машин.

Сталь Х12МФ на рынке ножевой продукции появилась недавно, преимущества этой стали, относительно других марок стали заключается в более долгой заточке режущей кромки, что позволяет ножу долго держать свои режущие качества (соответственно сложно затачивать), но такая сталь несмотря на свои превосходные режущие свойства, немного хрупкая. Ножи из такой стали, категорически запрещается метать в деревья и т.д. И данная сталь не коррозийно стойкая поэтому требует ухода во избежании оржавления.

Твёрдость клинка.....59-63 HRC

 Большое спасибо за объяснение стали, вообщем как я понял неплохо, а на счет ухода я думаю, каждому ножу и ножнам нужен хороший уход.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А сумма я думаю 3-4 тысячи, хочется приобрести нож с лучшими качествами. :)

У Хантера 137 спроси, он из Кизляра -подберешь там на эту сумму нормальный нож, благо и находитесь недалеко.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как много сайтов в инете с ножами, хочу приобрести, но низнаю какой выбрать.

Чтобы вам что-то посоветовать в выборе ножа скажите для каких целей он вам в первую очередь нужен?

Для "тяжелых" работ в походном лагере?

Картошку с рыбкой почистить, колбаску порезать и т.п...?

Или зверя шкурить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот появилось очень гуманное по ценам предложение на американские ножи Buck   http://talks.guns.ru/forummessage/94/602055.html

Из представленных для охотничьих целей порекомендую: Buck VANGUAR, Buck Zipper, BUCKLITE MAX SMALL

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Возьми любой красивый ножик, который тебе больше всего понравиться.

И точило хорошее сразу возими. Оно будет стоить около 1000 рублей, на оставшиеся 3000

можно взять неплохой нож.

Не ведись только на всякие "булатно-дамасские" - они быстро ржавеют и требуют много

ухода, а режут так-же (за 3000 то тыщи) ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Возьми любой красивый ножик, который тебе больше всего понравиться.

И точило хорошее сразу возими. Оно будет стоить около 1000 рублей, на оставшиеся 3000

можно взять неплохой нож.

Не ведись только на всякие "булатно-дамасские" - они быстро ржавеют и требуют много

ухода, а режут так-же (за 3000 то тыщи) ;)

Согласен полностью и не получиться с одного раза сразу взять и приобрести тебе отлично-понравившийся нож. тут надо будет перепробовать варианты. Кому то нравиться одно, а кому то другое больше по сердцу!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зайдите через любой поисковик : "купить .......... нож"

Я так товарищу выбрал отличный для охоты. Потом в магазине скажешь: мне нужен 

такой-то - они ответят, что нету (ходовые модели быстро разбирают), но можно

заказать : стоить будет столько и через столько.

Вот и все.

Рекомендую посмотреть Златоуста Росвооружение. "Русский", "Зубр" или "С..... блин забыл и 

у друга документы не с собой(звонил сейчас)...

Цена его в мосмагах 2400-2600 рублей РФ.

Ссылка на комментарий
Чтобы вам что-то посоветовать в выборе ножа скажите для каких целей он вам в первую очередь нужен?

Для "тяжелых" работ в походном лагере?

Картошку с рыбкой почистить, колбаску порезать и т.п...?

Или зверя шкурить?

Картошку, думаю, нет, а рыбку попотрошить, колбаску порезать, ветку построгать и ... :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Картошку, думаю, нет, а рыбку попотрошить, колбаску порезать, ветку построгать и ... :post-1787-1182943024:

Тогда обычный кухонный нож хороший вам подойдет. Колбаску порезать - это не кабана ошкурить, тут нож за 3-4тыс руб  не нужен, только для понтов если.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей44, спасибо за совет, но предпочитаю патриотично наших производителей.

Если отечественный то можно порекомендовать "Южный Крест", правда сейчас компания называется Асгард.

Ссылка на комментарий
У Хантера 137 спроси, он из Кизляра -подберешь там на эту сумму нормальный нож, благо и находитесь недалеко.

Улль, а кто таков Хантер 137 и как с ним связаться?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа
Улль, а кто таков Хантер 137 и как с ним связаться?

Вот он - https://ihuntr.ru/index.php?showuser=6940 пообщайтесь - он как раз в Кизляре живет.

Ссылка на комментарий

Присмотрел T904 Скала http://arvex.ru/index.php?cPath=28&sor...rder&page=6 сталь 40х13: не ржавеет, термоупругий, ножны для ношения на пояснице под любую руку. Что скажете как о ноже для охоты? В виду того что в сталях не разбираюсь, оцените его свойства как метательного...

post-9448-1270236489_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Присмотрел T904 Скала http://arvex.ru/index.php?cPath=28&sor...rder&page=6 сталь 40х13: не ржавеет, термоупругий, ножны для ношения на пояснице под любую руку. Что скажете как о ноже для охоты? В виду того что в сталях не разбираюсь, оцените его свойства как метательного...

Так охотничьего или метательного? Охотничий нож не предназначен для метания, у него другое назначение.

Ссылка на комментарий
Присмотрел T904 Скала http://arvex.ru/index.php?cPath=28&sor...rder&page=6 сталь 40х13: не ржавеет, термоупругий, ножны для ношения на пояснице под любую руку. Что скажете как о ноже для охоты? В виду того что в сталях не разбираюсь, оцените его свойства как метательного...

Это клон ножа фирмы EXTREM RATIO Италия. Определяется как многофункциональный нож. Охотничьим его я бы назвал с трудом. Твердость клинка по роквелу 55 единиц. Без надобности ножами никто не кидается. Закажите себе комплект метательных, они дешевле и намного проще и будет вам счастье.

Ссылка на комментарий
http://klinok.zlatoff.ru большой выбор златоустовских ножей на любой случай. Мы с товарищами заказываем сдесь. Качество отличное, выбор богатый, доставка почтой, учёт всех пожеланий вплоть до штучного изготовления.
Ссылка на комментарий
Это клон ножа фирмы EXTREM RATIO Италия. Определяется как многофункциональный нож. Охотничьим его я бы назвал с трудом. Твердость клинка по роквелу 55 единиц. Без надобности ножами никто не кидается. Закажите себе комплект метательных, они дешевле и намного проще и будет вам счастье.

метательная функция- не цель, просто спросил как функцию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх