Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите Выбрать нож!


Cerg

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
:)

Всем привет!

По поводу ножей: я Доолгооо выбирал себе нож!!! В итоге, прочитав множество статей, остановился на ножах фирмы  KATZ !

Мне очень понравился нож за 14 тыс. руб, Материал клинка – сталь XT-80

Длина клинка – 205мм.

Толщина обуха клинка – 5мм.

Наибольшая ширина клинка – 34мм.

Твердость клинка – 58.1HRC (согласно

прилагаемому сертификату).

Длина рукоятки – 115мм.

Материал рукоятки – пластик Krayton.

 На открытие были на охоте 6 ноября. Подстрелил двух фазанов, приехали домой, стал разделывать. Когда дело дошло до отрубывания лап птице, я взял попробовать для этого дела свой тесак! Положил птицу на разделочную доску и слегка стукнул по лапке птицы!!! (сами представляете какие тонкие у фазана лапы) В итоге еле успел убрать ногу, так как нож на две части, рукоятка в руке, а лезвие на пол, чуть не порезав ногу.

В итоге куча расстройств и матов в адрес производителей!!!

Вот такая история!

Вот сайт: http://playground.sun.com/~vasya/Katz-AristoKat.html

Фото прилагаю!

Класс РЕКЛАМА!

Сочувствую что сломался нож, но как то здорово Вы про свой случай написали и... в темку как то!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 766
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Yriy01

    96

  • Vadim1959

    65

  • Виталий05

    31

  • aholz

    23

  • Экспертная группа
Класс РЕКЛАМА!

Я как барыга и бизнесмен, после такой рекламы вешаться бы побрел. Ежели изготовитель не ответит на рекламацию путем предоставления нового ножа, я его с удовольствием по и-нету разотру. Берешь серьезные деньги - предоставь качество и сервис, товарищ Кац мужского пола!

Ссылка на комментарий
Класс РЕКЛАМА!

Сочувствую что сломался нож, но как то здорово Вы про свой случай написали и... в темку как то!

:D

Привет! 

Да какая же это реклама?????

Такой дорогой нож и пополам от курицы!!!!!

Да даже если бы я по железякам ножом стучал или дрова рубил, максимум лезвие должно было затупиться, ну в крайнем случае- зазубрины на лезвии! Но чтобы пополам от такого- это вообще из ряда вон!!!

;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Какой нож для ошкуривания посоветуете, только не тесак, т.к. я впринципе и топором могу, когда другого нет, только вот геммора... и о качестве снятия речи уже не идет... вобщем не длинный, не толстый, полукруглый как бы... вот думаю может чтоб еще типа филейного еще и гибкий удобней окажется... хотя зверь не рыба конечно... по заточке, хрен его знает, наверное золотую середину, чтоб не после каждого маха точить, но и 10 кабанов за раз разделать задача не стоит, максимум одного или несколько бобриков тех же, думаю с этим любая самая хреновая сталь справиться? Красивости не нужны, под слоем грязи, жира и крови, все равно не видно, вобщем нож для работы, а вот ручка должна быть шершавая какая нибудь и не скользящая.

Саш, поищи Buck Vanguard из S30V - его хватит не только на пару бобриков, но и на пару кабасиков ошкурить не правя.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
может ссылка на нож есть? Резиновая рукоятка из "рыхлой", мягкой и не скользящей резины мне тоже нравится. Сталь все-таки нужна чтоб пару бобриков не править... блин, ну одного хотя бы...

Вот здесь: http://talks.guns.ru/forummessage/94/602055.html я брал вот такой:

Нож BUCKLITE MAX LARGE (cat.3243) разделочный, длина 22,2см, клинок 10,2см. сталь 420НС, черная рукоять из обрезиненного термопластика, нейлоновый чехол. Вес 156,0гр. 679BKS-B NEW шт

1179 руб.

для твоих целей,самое оно.

post-6339-1289467861_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я как ружье купил ходил без ножа -верней нож был перо с зоны -конечно не особо годно для охоты так колбасу резать да банки открывать . Зашел не давно в Климовске где патроны продают и купил первый попавшийся нож Называется коршун 2 сделан в Кизляре сталь вроде 65 чего то пох -стоит 2100р и дороже покупать не вижу смысла

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
может ссылка на нож есть? Резиновая рукоятка из "рыхлой", мягкой и не скользящей резины мне тоже нравится. Сталь все-таки нужна чтоб пару бобриков не править... блин, ну одного хотя бы...

Саш.Из бюджетников могу только посоветовать приобрести нож из легированной стали с маркировкой 95*18.Эта марка дольше всех не садится в РАБОТЕ,но труднеё точится и естейственно поправлять его надо уметь.Форму лезвия лучше выбрать традиционную и не очень короткую,т.к короткий нож неудобно править.Обычно народ поправляет лезвие СТАЛЬКОЙ.Я лично инстинктивно,всегда правлю НОЖ.об НОЖ(угол поставленный) и как бы народ не говорил,но любое лезвие при работе со шкурой,мясом и костями НАДО обязательно ПРАВИТЬ,иначе лезвие подсадишь и исправить его можно потом только будет дома на намоченном ОКСИЛКЕ,точильном мраморе или правочным бруском,который тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО надо тоже намачивать.УЧИТЕСЬ ПРАВИТЬ НОЖИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ!!!

С ручкой тоже не мудрую,но люблю ограничители руки в ней.Это нужно для безопасной работы и для того чтоб нож засёгнутый в ножнах не потерялся.По мне ручка должна быть не скользкая,т.е или матовая деревянная,или сборная но тоже не лакированная.Самая большая ошибка покупать пластик и кость,т.к с такими скользкими но ОООЧЕНЬ красивыми ручками разрезать свою ладонь можно ЭЛЕМЕНТАРНО.Резиновая ручка тоже на любителя.Я резину,тем более пористую не чуствую ладонью и работать лично мне с такой ручкой не удобно,но тут у всех по разному.

06bcbd215e52.jpg

http://www.hammer-nn.ru/shop.html?page=sho...;category_id=13

Мне лично очень нравится вот такая форма ножа.Удобная,не скользская почти прямая ручка,грамотный фиксатор и лезвие не большое и не маленькое и другая сторона лезвия прямая,что дает использовать её как правилку,т.е универсальное.Примерно ШКУРОДЁР у меня такой же формы, НО клинок самим АВТОРОМ там сборный, НУ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ.У моего клинка в легированную сталь вставлена высокоуглеродистая пластина,она и служит отличным режушим лезвием.

Ну а по настоящему хороший РАБОЧИЙ не декоративный нож можно сейчас приобрести только у МАСТЕРОВ.Так как хоть и есть новые поправки о холодном оружии,но промышленный производитель все равно постарается не нарушать ГОСТЫ и постарается себе в карман НАРУШАТЬ технологию изготовления.По настоящему ОТЛИЧНЫЙ РЕЖИК,могут сделать только мастера,т.к они ПЮЛЮВАЛИ на все МИРОВЫЕ и ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ госты и нож ГРАМОТНО СДЕЛАННЫЙ как бы должен быть под ЗАПРЕТОМ,но доказать это практически не возможно.Такие ножи не могут стоить 2000-3000р,потому что там народ-мастера НЕ ЭКОНОМЯТ при изготовлении.

Как бы кто не советовал,но найти ИМЕННО СВОЙ НОЖ,ты должен САМ.Тут фактор везения как бы то не было ВСЕ РАВНО БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ.Ну а мы только можем посоветовать

Ссылка на комментарий
В месте примыкания хвостовика к лезьвию он достаточно узок. При недостаточном отпуске в этом месте отлом - гарантирован. Я бы попытался связаться с производителем, отправил бы ему фотографию и посмотрел бы на его реакцию. Если Кит Деркац себя уважает, то заменит вам нож за свой счет, включая пересылку. Проблема может возникнуть только с сертификатом, так как под ХО нож подходит на 120%. Удачи.

Спасибо Вам!

Вот только проблема, как связаться с данной фирмой??? Нашел сайт KATZ, но как с ними связаться, чтобы выложить им фото я не знаю! 

Если кто знает как это сделать, помогите советом!!!

Заранее спасибо.

С уважением!

:lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
может ссылка на нож есть? Резиновая рукоятка из "рыхлой", мягкой и не скользящей резины мне тоже нравится. Сталь все-таки нужна чтоб пару бобриков не править... блин, ну одного хотя бы...

Александр, я бы тебе посоветовал съедить в магазин Басселард, но ты живешь вроде на юго-востоке,

если я не путаю. Если у меня вопрос по клинкам встает еду с Спорт-Хит. Там продавец консультант просто фанат клинков. Все раскажет, покажет.  Я рекомндую.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я на Юге живу, Каширское ш. у МКАД, в Спорт Хите на (Сколковском?) там много магазинов, какой имеется ввиду, где фонат ножей?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я на Юге живу, Каширское ш. у МКАД, в Спорт Хите на (Сколковском?) там много магазинов, какой имеется ввиду, где фонат ножей?

Да там. 4 этаж. В длинную сторону(на право) с экскалатора. Последний или пред, по правую руку.

Ссылка на комментарий
А я как ружье купил ходил без ножа -верней нож был перо с зоны -конечно не особо годно для охоты так колбасу резать да банки открывать . Зашел не давно в Климовске где патроны продают и купил первый попавшийся нож Называется коршун 2 сделан в Кизляре сталь вроде 65 чего то пох -стоит 2100р и дороже покупать не вижу смысла

У меня тоже сделан в Кизляре "Стерх2",из этой же серии.Рабочий,не дорогой,практичный и надёжный.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Доброго здоровья!

Если выбирать нож в интернет-магазине, то тут как нельзя лучше помогут трехмерные изображения ножей. На обычных фотографиях покрутить нож и рассмотреть его со всех сторон не получится. Вот пример:

<object width="640" height="480" classid="clsid:D27CDB6E-AE6D-11cf-96B8-444553540000" id="m1_759" ><param name="movie" value="http://media.3d-bank.com/swf/viewer.swf?media=1_759"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://media.3d-bank.com/swf/viewer.swf?media=1_759" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" width="640" height="480"></embed></object>

Что-то не получается в BB вставить код(( Если модератор поможет - будет хорошо.

Больше ножей в 3D-магазине www.yulyashka.ru Кроме ножей есть и мультитулы, и сопутствующие товары. Разумеется, все в 3D)) Постоянно пополняется новыми трехмерными моделями. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Доброго здоровья!

Если выбирать нож в интернет-магазине, то тут как нельзя лучше помогут трехмерные изображения ножей. На обычных фотографиях покрутить нож и рассмотреть его со всех сторон не получится.

Больше ножей в 3D-магазине www.yulyashka.ru Кроме ножей есть и мультитулы, и сопутствующие товары. Разумеется, все в 3D)) Постоянно пополняется новыми трехмерными моделями. Рекомендую.

Прикольно . :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Я хочу купить себе "родной" непальский кукри, т.е. с толстым обухом, переменной закалкой и всеми традиционными примочками.

Вообще кукри - это и нож, и топор и оружие - в одном изделии. Весьма универсально.

Да и внешне кукри мне весьма нравяться.

Вот, кстати, ссылка на магазин, продающий настоящие кукри.

http://kukri.ru/index.html

Ссылка на комментарий
Я хочу купить себе "родной" непальский кукри, т.е. с толстым обухом, переменной закалкой и всеми традиционными примочками.

Вообще кукри - это и нож, и топор и оружие - в одном изделии. Весьма универсально.

Да и внешне кукри мне весьма нравяться.

Вот, кстати, ссылка на магазин, продающий настоящие кукри.

http://kukri.ru/index.html

Для нашей растительности не очень он подойдет, так же как и мачете. В наших лесах лиан нет, поэтому лучше топор. Ну а для коллекции - почему бы и нет...

Ссылка на комментарий
Для нашей растительности не очень он подойдет, так же как и мачете

- Да, мачете не подойдет определенно

Но мачете - это обычно листовая сталь, 2-4 мм в обухе. А кукри - из кованной стали от 6 до 15 мм, что делает его весьма хорошим аналогам топора.

В наших лесах лиан нет

- Вот на лианы классический кукри как раз таки не расчитан, т.к. при весе оного грамм примерно 700, долго им не помашешь.

Руки отваляться )))

Кстати, в летних номерах "Охоты", вроде за июнь и июль, его весьма хвалили за универсальность.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересно для чего используют кукри, так сказать на родине предков? Боевой или хоз.-быт. В наших условиях он не очень. Мне кажется лучше нормальный нож и топор.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю как кукри , но на охоте вместо топора я пользуюсь " Экспидиционным " ножом .

Если не надо валить толстые деревья . Или колоть большие чурбаки .

Ссылка на комментарий
Интересно для чего используют кукри, так сказать на родине предков? Боевой или хоз.-быт.

Для того и для другого.

Хотя есть формы, более приспособленные для боя - длинные и узкие по типу греческого кописа, другие - больше для быта - покороче и шире, хотя основная часть - универсальная.

Вообще понятно, почему такой нож появился именно в высокогорьях, тому есть две основные причины:

1) Бедность, дороговизна железа, дефицит угля для кузниц. Как результат - желания из меньшего куска сырья получить наибольшую пользу. С этим связано еще и традиционно высокое качество - никто не хотел ценный уголь и металл на г..вно переводить.

2) В горах все таки сложно много на себе носить - вот и старались непальцы экономить на весе инструмента, имея так сказать "два в одном".

Хотя, стоит заметить, непальские стрелки-гуркхи на службе Великобритании широко прославили боевые качества данного ножа, несмотря на то - что в качестве принятого на вооружении имели кукри близкий к "универсальному".

Ссылка на комментарий

http://kukri.ru/katalog/products/nepalskie...re-nepali-kukri

- Это пример кукри по большей части хозяйственно-бытового. Имею в виду форму лезвия. Хотя его вполне можно назвать и универсальным.

http://kukri.ru/katalog/products/nepalskie...chainpure-kukri

- Это больше походит на боевой.

Ссылка на комментарий

- Да, мачете не подойдет определенно

Но мачете - это обычно листовая сталь, 2-4 мм в обухе. А кукри - из кованной стали от 6 до 15 мм, что делает его весьма хорошим аналогам топора.

15 мм солидная толщина...но мне кажется все же топор к нашей местности больше подходит...в качистве бивачного ножа использую "Ротный" Титова. За счет удачной рукояти можно момент несколько увиличивать, удерживая за самый ее конец.

Ссылка на комментарий
15 мм солидная толщина...но мне кажется все же топор к нашей местности больше подходит

Само собой, топор больше подходит.

Универсальный инструмент почти всегда по конкретному назначению проигрывает узкоспециализированному.

в качистве бивачного ножа использую "Ротный" Титова

Спасибо за рекомендацию, обязательно посмотрю, что за нож.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх