Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите Выбрать нож!


Cerg

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Спасибо Андреичу (по ссылкам им предложенным) разглядел наконец-то кукри. По-моему это "симбиоз" ножа и топора :lol: Рубануть от души им наверное удобно. Надо обязательно в руку взять, но настоящий, а не имитацию. А вот типа порезать, шкуру тому же барану снять не уверен, что будет совсем удобно. Конечно анализировать национальные ножи надо погрузившись в саму культуру народа и конечно на натуре, пожив с самим народом. Приходилось бывать в центральной Азии, убедился на месте, что там все очень не просто. :D

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 766
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Yriy01

    96

  • Vadim1959

    65

  • Виталий05

    31

  • aholz

    23

Как много сайтов в инете с ножами, хочу приобрести, но низнаю какой выбрать.

Самый родной нож тот каторый сделаеш САМ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я хочу купить себе "родной" непальский кукри, т.е. с толстым обухом, переменной закалкой и всеми традиционными примочками.

Вообще кукри - это и нож, и топор и оружие - в одном изделии. Весьма универсально.

Да и внешне кукри мне весьма нравяться.

Вот, кстати, ссылка на магазин, продающий настоящие кукри.

http://kukri.ru/index.html

Родной непальский кукри мой друг получил от руководства Непальского подразделения, входящего в состав миротворческих войск ООН в Сиера-Лионе, в качестве наградного оружия. Кого-то он там спас от чего-то. С наградными бумагами легально ввез его в Москву без проблем.

По-моему это "симбиоз" ножа и топора smile.gif Рубануть от души им наверное удобно

Башку им сносить с одного удара очень удобно :D

Ссылка на комментарий

Добрый день, товарищи охотники!

Хочу подарить своему МЧ на день св.Валентина охотничий нож. Он у меня немножко охотник. Бюджет 2-3 тысячи рублей. Подскажите, пожалуйста, можно купить за такие деньги что-то стоящее? Или лучше забыть об этой идее?:(

Я посмотрела в интернете, оказывается все ножики разные :( Мне наверное надо что-то такое универсальное...

Подскажите, на что стоит обратить внимание при покупке?

Пожалуйста, не оставляйте мой пост без ответа. Очень хочется порадовать любимого. Надежда только на вас :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Добрый день, товарищи охотники!

Хочу подарить своему МЧ на день св.Валентина охотничий нож. Он у меня немножко охотник. Бюджет 2-3 тысячи рублей. Подскажите, пожалуйста, можно купить за такие деньги что-то стоящее? Или лучше забыть об этой идее? :(

Я посмотрела в интернете, оказывается все ножики разные :( Мне наверное надо что-то такое универсальное...

Подскажите, на что стоит обратить внимание при покупке?

Пожалуйста, не оставляйте мой пост без ответа. Очень хочется порадовать любимого. Надежда только на вас :(

Рекомендую посмотреть златоустовские ножи - в такой бюджет вложитесь очень хорошо. Если вы из Московского региона - скоро выставка "Охота и рыбалка на Руси" в крокусе, а там вы сможете в свой бюджет вложить более красивый клинок.

Конкретно рекомендую модель "Артыбаш" от Росвооружения. Возьмите на выставке в позолоченном варианте.

Не забудьте взять с НЕГО символическую плату за нож - иначе принесет несчастье (порежется).

Удачи !!!

Ссылка на комментарий

дообрый

Спасибо большое за ответ. К сожалению, я не из Москвы, я из Ярославля.

Но судя по ценам интернете, я укладываюсь в свой бюджет. :(

"Артыбаш" понравился, красивый. Посмотрю его у нас в магазинах.

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
дообрый

Спасибо большое за ответ. К сожалению, я не из Москвы, я из Ярославля.

Но судя по ценам интернете, я укладываюсь в свой бюджет. :)

"Артыбаш" понравился, красивый. Посмотрю его у нас в магазинах.

Еще раз спасибо.

Мой Вам совет : найдите в Ярославле ох.магазин с большим выбором ох.ножей

Положите денюжку в карман и отведите в ох.магазин своего МЧ

Огласите бюджет и пусть он сам выберет нож . B)

Нож для мужчины это - вторичные половые признаки , поэтому пусть выберет сам . :D

И будет Вам счастье . :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всегда задумывался о приобретении кукри для коллекции, внешне необычный, внушительный, экзотический ножичек, но вот для каких практических целей его применять пока не придумал, может вполне подойти весной стерню и камыш рубить при постройке шалашей, форма думаю вполне подойдет для этих целей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
дообрый

Спасибо большое за ответ. К сожалению, я не из Москвы, я из Ярославля.

Но судя по ценам интернете, я укладываюсь в свой бюджет. :wacko:

"Артыбаш" понравился, красивый. Посмотрю его у нас в магазинах.

Еще раз спасибо.

А как раз в Ярославле эта выставка пройти должна раньше и там она гораздо лучше, чем в Москве. Проводится внутри бывшего гарнизона (напртив центрального макдональдса).

Купите подарок сами - т.к. не факт, что он разбирается в ножах - но вам в этом он не признается и купит хрень. Да и весь эффект будет совсем не тот, ведь вы не женатая много лет пара, чтобы подарок не был сюрпризом. И слушайте людей, которые счастливы в браке - они дают хорошие и полезные советы.

Ссылка на комментарий
А как раз в Ярославле эта выставка пройти должна раньше и там она гораздо лучше, чем в Москве. Проводится внутри бывшего гарнизона (напртив центрального макдональдса).

Купите подарок сами - т.к. не факт, что он разбирается в ножах - но вам в этом он не признается и купит хрень. Да и весь эффект будет совсем не тот, ведь вы не женатая много лет пара, чтобы подарок не был сюрпризом. И слушайте людей, которые счастливы в браке - они дают хорошие и полезные советы.

Спасибо еще раз. К сожалению, у нас выставка "Охота. Рыбалка. Активный отдых - 2011" намечается на 1-3 апреля:(

А хочется именно на праздник сделать подарок и именно сюрпризом. Мне очень понравился нож, который вы предложили. Смотрится эффектно. И даже если он мечтал о какой-то другой разновидности ножа (не знаю как это правильно называется), то этот всё равно очень приятно получить в подарок и показать друзьям. Хотя возможно я сужу чисто по-женски, смотрю с эстетической стороны, так сказать. А охотникам, наверное, важно практическое применение:25: Ну что ж, впереди еще много праздников :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо еще раз. К сожалению, у нас выставка "Охота. Рыбалка. Активный отдых - 2011" намечается на 1-3 апреля:(

А хочется именно на праздник сделать подарок и именно сюрпризом. Мне очень понравился нож, который вы предложили. Смотрится эффектно. И даже если он мечтал о какой-то другой разновидности ножа (не знаю как это правильно называется), то этот всё равно очень приятно получить в подарок и показать друзьям. Хотя возможно я сужу чисто по-женски, смотрю с эстетической стороны, так сказать. А охотникам, наверное, важно практическое применение:25: Ну что ж, впереди еще много праздников :D

Если важно практическое применение - то один из лучших ножей для охотника это

Buck Vanguard Alaskan Guide

самый обычный с резиновой рукоятью, с ножнами и коробкой купить можно за 3500

здесь

Однако, следует учитывать что данный нож является холодным оружием и его необходимо вписывать в охот.билет.

post-7080-1296726295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей 44, так ли уж и практичен,ножик то? Рукоять резиновая с железякой на конце.Каково думаете на морозе в жире-мясе ковыряться будет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей 44, так ли уж и практичен,ножик то? Рукоять резиновая с железякой на конце.Каково думаете на морозе в жире-мясе ковыряться будет?

Резина не скользит в руках.

Есть с деревянной рукояткой, чуть дороже стоит.

Гарда при разделке - великое дело, очень помогает, в том числе и не отпилить себе пальцы.

Есть кстати и из S30V такие ножи, но на порядок дороже. Но таким можно не одного кабасика ошкурить, не правя нож.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Если важно практическое применение - то один из лучших ножей для охотника это

Buck Vanguard Alaskan Guide

самый обычный с резиновой рукоятью, с ножнами и коробкой купить можно за 3500

здесь

Однако, следует учитывать что данный нож является холодным оружием и его необходимо вписывать в охот.билет.

Коллеги! Имею сказать

по Баку

- Buck Vanguard именно Alaskan Guide - если не ошибаюсь это будет деревянная рукоять + порошковая сталь S30V

- остальные Buck 192\692 могут быть в различных сочетаниях рукояти и стали.

Но не это важно, а то, что многие ожидают от этого (такого) ножа многофункциональности и "сбычи всех мечт", а получают нож, лезвие которого чуть ли не меньше ручки и шибко расстраиваются (и такие отзывы есть на Ганзе) - но надо понимать, что этот нож - однозначно скиннер, но никак не универсальное чудо.

Если понимать это при покупке- очень хорошо. Тогда он будет радовать не только для

83e0f9dc23ab.jpg

но и для "работы над аналогом"

d1ac32c80617.jpg

в чём имел удовольствие убедиться лично. Фоток к сож нет. Trust me ©

по Артыбашу

Опять же не понаслышке - у самого такой. НО он покупался через полтора года после покупки другого ножа того же производителя и с той же сталью, и при работе по тому же лосю однозначно выигрывал в удобстве, но проиграл по стали - вроде марка та же, а то ли закалка другая, то ли ещё что нахимичили - короче уже на ходу пришлось править. Большой нож себе такого не позволяет - его хватало и на лося, и на хрюшу.

bfb7e1adbbae.jpg

Короче, форма и рукоять у Артыбаша лучше, а вот сталь к сожалению "не того".

Это не реклама Бака и "опускание" наших ножей - вполне возможно что это был единичный экземпляр (или неважно, партия)- а скажем отчёт по использованию.

P.S. всё же следующий нож хочу взять со сталью 95*18.

И кстати была ссылка здесь на инет-магазин Златоуста - http://klinok.zlatoff.ru .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей 44, за гарду согласен. С резиновой рукояткой не пробовал,если не скользит,то дело.Впрочем видно насечка есть,хотя наверно главным образом за счет прямоугольного сечения рукояти "ухватистость". Насечка жиром забьётся и на холоде замёрзнет всё и набалдашник на "пятке" тоже хорошо "прижжёт".Да и резина тяжелее будет дерева.

Тоже какой то ищу не дорогой с подобной формой лезвия,что бы не жалко было обточить самый носок лезвия -закруглить,что бы шкуру и кишки не проколоть(я ни мясник,я только учусь :D )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну резина по-определению не скользит .

Независимо от насечки .

А бывает вообще Хорошая резина , она вообще Влипает в руку . :D

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Ну резина по-определению не скользит .

Независимо от насечки .

А бывает вообще Хорошая резина , она вообще Влипает в руку . :D

На Баке резиновая ручка 100% не скользит и по отзывам оч. удобная и практичная.

И кстати кому интересно, желательно его искать со сталью ATS34. Хотя сколько людей, столько и мнений - это никто не отменял.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тоже какой то ищу не дорогой с подобной формой лезвия,что бы не жалко было обточить самый носок лезвия -закруглить,что бы шкуру и кишки не проколоть(я ни мясник,я только учусь :D )

Что бы шкуру и кишки не проколоть нужно вот такой нож

post-7080-1296736725_thumb.jpg

Крюком брюшину вскрываешь как молнию на куртке, и ничего не прокалывается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей 44, а сам не пробовал такой крючок в деле?

Астахов рассказал на кан. "ОиР",что этот крюк один мужичёк,производитель ножей, сделал чтобы над костром не обжигаться,как бы только и всего.

Опять же там же показали ,как в Африке два чёрных хлопца,очень ловко буйвола ободрали именно такими крюками, что интересно со спины ,вдоль хребта начали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей 44, а сам не пробовал такой крючок в деле?

Астахов рассказал на кан. "ОиР",что этот крюк один мужичёк,производитель ножей, сделал чтобы над костром не обжигаться,как бы только и всего.

Опять же там же показали ,как в Африке два чёрных хлопца,очень ловко буйвола ободрали именно такими крюками, что интересно со спины ,вдоль хребта начали.

Астахов вам еще не то наговорит B)

Может и сделали крюк для того что бы котелок с костра снимать.

Но брюшину он порет отлично. Сам пользовался ножом со шкуросъемным крюком - очень удобно. Если крюк правильно сделан и заточен он должен быть широким.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Раз пошло обсуждение материала рукоятей ножей именно для разделки на морозе, то однозначно выбор в пользу резины, как уже сказано выше не скользит по определению легко моется и т.д. и т.п. ну или хотя бы цельное дерево. Наборные рукоятки береста или кожа со временем забиваются жиром и при дальнейшей чистке их от него разбалтываются требуя в последствии подгонки.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа
Подскажите можно для охоты купить Коршун-2 Кизляр

Можно, конечно. Почему ж нельзя? Только кизлярская 65х13 - г@вно. РК садится очень быстро. У меня есть. На кухне хлеб режу, правда нечасто - уж очень быстро тупится. И точить гемморно - настолько мягок, что кромка заваливается даже на водных камнях. Я бы не стал его брать. Экстерьер также не охотничий.

Ссылка на комментарий

дообрый

Спасибо Вам за совет еще раз!

К сожалению, Артыбаша не было, купила нож Пикник. И подарила на 23 февраля. Подарок очень понравился. Полный восторг. Он не ожидал просто. :) Я никогда не думала, что мужчины могут так радоваться подаркам!

Разница со стоимостью в интернет-магазине более тысячи рублей, в следущий раз буду начинать думать о подарке пораньше. К тому же теперь я знаю в каком направлении мыслить!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх