Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите Выбрать нож!


Cerg

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Подскажите можно для охоты купить Коршун-2 Кизляр

Купить можно все что угодно, только пользоваться не каждой вещью можно разумно. Из Кизлярских на мой взгляд наилучшее решение для охоты это финский. Это универсал и хлебушка порезать, и зверя освеживать... Сам имею такой. Мож кто по другому мыслит, свое мнение не навязываю.

По моему мнению Коршун-2 тяжеловат, лезвие длинно, в общем использовать можно, но мне кажется не функционально.

d59557973a69.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 766
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Yriy01

    96

  • Vadim1959

    65

  • Виталий05

    31

  • aholz

    23

  • Охотник года

0ad80f54343f.jpg

Вот такой невзрачный нож купил на выставке.Только у меня ручка цельная,без металлического утяжелителя.Мастерская Чебуркова эти ножи делает и клейма свои там понаставленны.

http://www.tarpan.biz/

Понравилась форма рукояти,цельное лезвие,очень крепкая накладная ручка с возможностью привязки,довольно не маленький(по закону)ограничитель ладони,то что нож нержавейка и лезвие хоть и толстое,но грамотная заточка позволяет его использовать как на кухне,так и при очинке дичинки.Даже по обвалке форма лезвия вполне удачная.

Как сталь держать будет и будет ли она колоться при шкуросъеме и разделке,если в эти выхи повезёт,то отпишусь.

Хоть нож и не дешёвый,но всё равно лотерея и хотелось надеяться,что резервный инструмент для разделки животинок будет служить верой и правдой.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста... :(

Недавно приобрел нож Кизляр "Соболь".

sobol_1.jpg

sobol_2.jpg

26ee77a453a8245984436e6b89241e37.image.173x115.jpg9641b43509d63c6e89c7729e8ae77bce.image.173x115.jpg

Сам не охотник,нож брал в качестве туристического: колышки для палатки сделать, колбаску порезать, рыбку почистить и т.д.

В ножах полный ноль, пожалуйста подскажите нормальный ли я нож выбрал или не очень(в смысле для моих запросов его хватит)?

Более подробно о ноже здесь: http://www.kizlyarextreme.ru/nozhi-kizliar/sobol

Хотел еще как вариант нож "Странник" Ворсма ИП Семин Юрий Михайлович, дамасск (рисунок дамасска был не такой как на картинке ниже, напоминал змеиную кожу с крупными клетками,по словам продавца твердость стали как у 95X18. Не было клейма ,что у основания), но передумал (слишком уж сувенирно выглядит да и качество изготовления рукояти не понравилось: кривая береста,клей торчит везде...).

Может зря передумал? Подскажите пожалуйста!

вот ссылка на Странник: http://www.semin-knife.ru/index.php?option...id=6&id=312

A91A0F665362-6.jpg

Извините: 1. по другому вставлять ссылки не умею :drinks:

2. если был уже такой вопрос, честно искал, не нашел... :(

3. за многословие, пытался как мог передать суть вопроса.. :post-1787-1182930855:

Зарание огромное спасибо кто откликнется!

Ссылка на комментарий
Алексей44, спасибо за совет, но предпочитаю патриотично наших производителей.

Большой нож тебе однозначно ни к чему лезвие подбирай не длинее ладони.Ширина лезвия полтора пальца главное чтобы к концу оно заужено было так легче рыбу вспарывать или шкуру и аккуратно получиться.Рукоять деревянная или наборная с бересты главное никаких металлических понтов на ней быть не должно.Если приведется помогать кому либо или самому раздевать зверя на очень хорошем морозе после очередного перекорячивания туши когда руки у тебя будут в крови в соплях кишках и ты схватишься за эти металлические понты на рукоятке твоей руке будет невкусно поверь пока будешь отогревать нож можешь узнать о себе от старшего много нового.Упор на рукояти сверху и снизу обязательно но небольшой.Сверху чтобы ладонь на режущую кромку не соскользнула а снизу чтоб за этот же упор схватясь можно нарубить веток на скрадок на постель и.т.д.Рукоятки из костей рогов не люблю т к при работе с рыбой или зверем эти рукоятки скользят как мыло в бане хоть фирменные хоть кустарные без разницы.Пока примерно так а дальше сам поймешь что тебе точно надо.Удачи

Ссылка на комментарий

Был у меня сначала вот такой девайс "Оборотень 2", но в процессе эксплуатации поломал случайно.

ТТХ:

Нож "Оборотень-2"(Саро)

Универсальный нож с перекидной рукояткой, скрывающей, расположенный на одной плоскости с клинком, инструментальный набор — 2 пилы, консервный нож, отвертку и гвоздодер.

Длина клинка: 116,0 мм

Толщина клинка: 4,5 мм

Общая длина ножа: 226,0 мм

Материал клинка: сталь 65х 13

Рукоять: сталь, дерево

Ножны: капрон

в данный момент заказал себе в "сплаве" простенький вот такой ножик "Смерш-5"

Туристический нож, разработанный на базе ножей серии «Смерш».

Длина клинка: 150,0 мм

Толщина клинка: 2,4 мм

Общая длина ножа: 260,0 мм

Материал клинка: сталь 50х 14 мф

Рукоять: кратон (craton)

Ножны: кожа

как раз на лямку рюкзака, пояса или разгрузки приторочить можно чтоб сподручней было

post-10222-1298965810_thumb.jpeg

post-10222-1298966420_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Может выберете Якутский нож? http://www.yakutiashop.ru/shop/CID_1.html

Кстати мой работяга чем то на якутский смахивает и ножны у него из древесины сделаны так что само лезвие нахдясь в нутри стенки ножен не задевают как ни старайся а рукоять застревает в ножнах входя туда наполовину т е если смотреть на ножны с зауженного боку в разрезе то они напоминают изнутри простой тубус обтянутый снаружи кожей.Как то так.

Ссылка на комментарий

пользую кизлярский Уж-2. Нареканий ни каких. Удобный и сальце порезать, и веточку срезать. Без каких-либо правок обдирает сохатого. ИМХО, не плохой нож.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

а вот здесь посмотрите http://www.melitak.ru/ibyt.html - выбор большой, цены либеральные. на этом заводе делали ножи для спецподразделений и армии, а щас - для всех.

имею вот такой: post-8344-1300551622_thumb.jpg. для охоты, конечно тяжеловат - им слона пошинковать только.

если скиннер, то можно например такой: post-8344-1300551768_thumb.png с оригинальным названием - куян.

ещё там же брал обычные хозножи и потрошитель - удобная штука. ну а для охоты дедовский нож post-8344-1300552504_thumb.jpg с советских времен остался и вполне устраивает.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Ну резина по-определению не скользит .

Независимо от насечки .

А бывает вообще Хорошая резина , она вообще Влипает в руку . :lol:

Полностью поддерживаю вот лично мой экземпляр могу посоветовать Fallkniven S1 ручка не скользит, и не дубеет в -28, а по поводу того,что руки мерзнут лично я зверя шкурю сразу от него всегда тепло.Непомню чтоб пальцы дубели :rolleyes: .Кстати бюджет ножа небольшой около 5000 с учетом,что куплен в кольчуге(там нигода дешево не было).Им ошкурено и РАЗДЕЛАНО 4 кабана и один лоь и только после этого пришла пора точить. Единственный минус - недавно старшие охотники научили охотиться на сигалетку с ножом(и собакой), вот для этих целей конечно он маловат, но любителей такой экзотитки я думаю не очень много.

post-11974-1301442179_thumb.jpg

post-11974-1301442192_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Цитата:

Тоже какой то ищу не дорогой с подобной формой лезвия,что бы не жалко было обточить самый носок лезвия -закруглить,что бы шкуру и кишки не проколоть(я ни мясник,я только учусь :rolleyes:

Что бы шкуру и кишки не проколоть нужно вот такой нож

post-7080-1296736725_thumb.jpg

Крюком брюшину вскрываешь как молнию на куртке, и ничего не прокалывается.

А я вот мясник впрошлом(рубщик мяса в магазине :lol: )

В принципе кишки не порвать любым ножом можно, надо вскрывать нежно и с трепетом слекга подтягивая кожу, серьезно почему-то когда шкурю всегда есть хочется :lol: , может отсюда нежность берется? :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В принципе кишки не порвать любым ножом можно, надо вскрывать нежно и с трепетом слекга подтягивая кожу,

Согласен на все 100%. В умелых руках и стеклышко сработает, а если руки из... уха растут, то и супер-дупер скиннер не поможет: все равно говно из кишок полезет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Цитата:

Тоже какой то ищу не дорогой с подобной формой лезвия,что бы не жалко было обточить самый носок лезвия -закруглить,что бы шкуру и кишки не проколоть(я ни мясник,я только учусь :rolleyes:

А я вот мясник впрошлом(рубщик мяса в магазине :lol: )

В принципе кишки не порвать любым ножом можно, надо вскрывать нежно и с трепетом слекга подтягивая кожу, серьезно почему-то когда шкурю всегда есть хочется :lol: , может отсюда нежность берется? :lol:

Это инстинкты. :D

Разорвали прямо ваш пост на цитаты. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай, Вам нож уже должны были послать. Если еще не послали, то будет как с тем тигром Вые..... м :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Друзя подскажите характеристики марок стали 440;40х13; 63х13 ищу нож в марках стали не разбираюсь был уменя хороший нож в 89том году знакомый подорил, отличный нож в позапрошлом году на рыбалке утопил теперь некак подобрать немогу ужэ штук шесть сменил. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зайдите вот сюда и вопросы все рассосуться https://ihuntr.ru/index.php?s=&s...ost&p=10153

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Всю жизнь в лесу, а хорошего ножа как бы и нет. А с другой стороны, что значит хороший нож? Нож должен удовлетворять всем потребностям на охоте. Вот нож который покупал в 1985 году. Нож всегда со мной. Лезвие раньше длинное было. Сколько им шкур снято, не сосчитать. Что то уж надо новое купить, да не знаю что...

post-10499-1304190992_thumb.jpg

Мне нужен нож с недлинным лезвием, см.12-13, и чтоб рыбу разделать, бычка, лосика освежевать, и постругать деревяшки для разных целей и чтоб цена соответствовала моему кошельку, и чтоб не жалко было пользоваться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всю жизнь в лесу, а хорошего ножа как бы и нет. А с другой стороны, что значит хороший нож? Нож должен удовлетворять всем потребностям на охоте. Вот нож который покупал в 1985 году. Нож всегда со мной. Лезвие раньше длинное было. Сколько им шкур снято, не сосчитать. Что то уж надо новое купить, да не знаю что...

post-10499-1304190992_thumb.jpg

Мне нужен нож с недлинным лезвием, см.12-13, и чтоб рыбу разделать, бычка, лосика освежевать, и постругать деревяшки для разных целей и чтоб цена соответствовала моему кошельку, и чтоб не жалко было пользоваться.

Самое главное в ноже ИМХО,чтобы душа к нему лежала. Много ножей у меня,а идеала до сих пор я не нашёл.

Ссылка на комментарий
Самое главное в ноже ИМХО,чтобы душа к нему лежала. Много ножей у меня,а идеала до сих пор я не нашёл.

А вот правильно говорили тут. Надо просто самому сделать несколько ножей. После второго десятка уже точно знаешь, какая ТВОЯ форма клинка и рукояти, вес толщина и т.д. Замечаю за собой, что когда делаю ножи - все похожи. Рознятся в деталях, но похожи. А еще, когда сделаешь сам клинок от бинта до ваты, тогда и душа к нему лежит, потому как ты ее уже туда вложил собственноручно... так как-то...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как много сайтов в инете с ножами, хочу приобрести, но низнаю какой выбрать.

Хочешь классный нож, готовь бабки. На халяву - только китайское гуано.. Хотя и оно работает... Хороший нож - дорогой - это аксиома. Сталь подходящую для ножей выпускается специально. Все клапаны, пилы, лопасти и прочее делались для того, чтоб свою работу делать. И они ее делают. Это совсем не значит, что из этой стали получиться хороший нож.

Хочешь нож, который резать будет, закажи у Масленникова (или у меня), А если хочешь, чтоб гвозди рубил, то купи зубило! Без обид, просто - наставление от старика... :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А вот правильно говорили тут. Надо просто самому сделать несколько ножей. После второго десятка уже точно знаешь, какая ТВОЯ форма клинка и рукояти, вес толщина и т.д. Замечаю за собой, что когда делаю ножи - все похожи. Рознятся в деталях, но похожи. А еще, когда сделаешь сам клинок от бинта до ваты, тогда и душа к нему лежит, потому как ты ее уже туда вложил собственноручно... так как-то...

Сам я только пару раз собирал нож из комплектующих: на заготовку изготавливал и устанавливал гарду, приваривал резьбу к хвостовику,набирал из бересты ручку,затягивал,обдирал,шлифовал её, всё. Остальные все ножи или покупные, или дарёные "за 5 копеек". А вот так, что бы с нуля, с ковкой заготовки-мне не одолеть,не хватает знаний и практики. Начинать приобретать навыки - уже лень, поэтому и покупаю за деньги.

Ссылка на комментарий
Хочешь классный нож, готовь бабки. На халяву - только китайское гуано.. Хотя и оно работает... Хороший нож - дорогой - это аксиома. Сталь подходящую для ножей выпускается специально. Все клапаны, пилы, лопасти и прочее делались для того, чтоб свою работу делать. И они ее делают. Это совсем не значит, что из этой стали получиться хороший нож.

Хочешь нож, который резать будет, закажи у Масленникова (или у меня), А если хочешь, чтоб гвозди рубил, то купи зубило! Без обид, просто - наставление от старика... :lol:

Абсолютно согласен! А остальное, извините, реклама :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх