Перейти к содержанию
Форум охотников России

Карабин Сайга


Рекомендуемые сообщения

Кто что может сказать про карабин "Сайга МК Тактика 7.62х51" 

Как вообще карабин у кого есть опыт его использования. Краем уха слышал что стоит этот карабин в нише между Тигром и Вепрем, а другим ухом слышал что сыромятина. Какому уху верить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

kevin1981, Лучше обрати взор на что нибудь посерьезнее, сайга для охоты, как то не очень. Тем более она гораздо уступает прототипу с которого её срисовали.

Ссылка на комментарий

Да чето тема застыла. Такое ощущение что карабина Сайга в природе не существует т.к. никто ничего не говорит. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да чето тема застыла. Такое ощущение что карабина Сайга в природе не существует т.к. никто ничего не говорит. 

Тебе в предыдущем ответе всё объяснили . B)

Ссылка на комментарий

Все предыдущие советы кажутся мне не профессиональными, не объективными и соотвественно даны людьми, которые скорее всего не юзали Сайгу и соотвественно не имеют ни мальйшего понятия о ней.

Почитай отзывы бывалых на Ганзе, там есть ветка про Сайгу.

Вот ссылка, http://talks.guns.ru/forumtopics/43.html вроде верная

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Половина ссылок по сайге 12 калибра. Меня интересует Сайга МК 7.62х51, как она по кучности и вообще в процессе эксплуатации. А то что не охотничье принято считать, так тогда поясните почему принято так считать, и кто так решил. Если можно.

Минусы, плюсы я читал тоже по форумам смотрел плохих отзывов про этот карабин не слышал, только вот знакомые говорят что сыромятина, у которых сайги отродясь не бывало и верить на слово человеку у которого не было такого ружа как то не айс. Именно интересно чем плох для охоты такой карабин, то что он выглядит как АК, или еще что то.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скажу просто. Хотите попробовать попробуйте. Но когда поймете не говорите, что не предупреждали. Да в цель попадает, но на каких дистанциях, плюс лотерейная кучность и стабильность, это уже особая тема. У каждого существуют свои мнения, но если того же Калаша в оригинале, что в 7,62, что в 5,45 хоть не для охоты, но при приемлемой кучности и замечательной надежности, можно как то использовать по заданным задачам, т.е. для убиЙства. То про Сайгу извинтеляйте, думайте сами! Так изуродовать в принципе не плохой аппарат, хоть и не предназначенный для охоты, но какая собственно разница. Мне честно обидно!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
А про патроны ты думал а ведь они дороже чем 762 на54 ауступают несравнимо

Спасибо за ответ но карабин почти куплен вернее проплочен на половину сейчас идет переоформление , а выбрал я Тигру 7.62х54

Ссылка на комментарий
Спасибо за ответ но карабин почти куплен вернее проплочен на половину сейчас идет переоформление , а выбрал я Тигру 7.62х54

Хороший вариант Поздравляю! У моего отца сайга с 39 патроном- полное дерьмо. У друга с 51 уже что то. А Тигр с 54 уже звучит. Я так понимаю карабин впервые приобретается и потому помни что пуля дура. Заполучив его в руки сразу захочется пристрелять, подумай обязательно что там сзади мишени. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 3 года спустя...

Имею более 10 лет Сайгу 7.62 на 39. При покупке был ограничен в средствах и по этому выбор пал на нее. Не нравится приклад. Палец на спусковой крючок ложится неудобно. В конце хода спуска немного дергается. Все в пластике. По паспорту куча 90 мм. Только в этом году решил проверить. До этого как то не было необходимости. Зима -20, раскладной стульчик, две связанные лыжные палки. Дистанция 100 м. Оптика 4х кратная советская. Патроны барнаул. Три вида: оболочка, полуоболочка, со срезаной вершиной. Не могу сказать что все выстрелы были нацелены точно в центр мишени. Ружье немного гуляло. Результат. Полуоболочка 110 мм. Остальные 60 мм. На охоте зарекомендовало себя как надежное, безотказное оружие. В основном предметом охоты были глухари и козы. Козы до 100 метров брались только с первого выстрела. Дальше не стрелял. Глухари добывал до 200 метров. Птице хватало одного попадания.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Имею более 10 лет Сайгу 7.62 на 39. При покупке был ограничен в средствах и по этому выбор пал на нее. Не нравится приклад. Палец на спусковой крючок ложится неудобно. В конце хода спуска немного дергается. Все в пластике. По паспорту куча 90 мм. Только в этом году решил проверить. До этого как то не было необходимости. Зима -20, раскладной стульчик, две связанные лыжные палки. Дистанция 100 м. Оптика 4х кратная советская. Патроны барнаул. Три вида: оболочка, полуоболочка, со срезаной вершиной. Не могу сказать что все выстрелы были нацелены точно в центр мишени. Ружье немного гуляло. Результат. Полуоболочка 110 мм. Остальные 60 мм. На охоте зарекомендовало себя как надежное, безотказное оружие. В основном предметом охоты были глухари и козы. Козы до 100 метров брались только с первого выстрела. Дальше не стрелял. Глухари добывал до 200 метров. Птице хватало одного попадания.

Автор видимо из скромности не упомянул про количество попыток и сколько из них закончились попаданием. С такой кучностью стрелять на 200 метров по глухарю, это лотерея. Обычно по малоразмерным целям за 200 метров стреляют предварительно определив с помощью лазерного дальномера точное расстояние до цели, чтобы учесть поправки в стрельбе. Снайпера начинали свою карьеру с того, что долго учились определять достаточно точно расстояние до цели. Раньше то лазерных дальномеров не было. У неподготовленного человека достаточно точно определить расстояние обычно не получается.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх