Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

Да , ребята , кому не трудно найдите в нете пожалуйста Вортакс Кросфаер 2.5-10х50 и подскажите . выдержит ли он 308 ?

За ранее спасибо .

Прицел «Vortex Crossfire 2.5-10х50» – идеальный прицел для охоты и на крупную дичь, и на грызунов, поскольку он отлично работает на дальних дистанциях.

Прицельная марка «V-Brite» создана на основе знаменитой прицельной марки «Plex» (наиболее часто применяемой для охоты). Красная точка в центре прицельной марки подсвечивается при помощи батареи, поэтому с этим прицелом можно охотится и в густых сумерках.

Оптика прицела имеет полное многослойное просветление. На все соприкасающиеся с воздухом поверхности линз нанесено специальное антибликовое покрытие.

Корпус прицела изготовлен из алюминиевого сплава. Он выточен из цельной металлической заготовки. Это делает прицел более прочным и герметичным.

Окуляр с «быстрой» фокусировкой. Низкопрофильные охотничьи барабанчики наиболее безопасны для прицела при случайном ударе.

Посмотри здесь http://www.profoptic...od.html?id=5284
Ссылка на комментарий
  • Ответов 902
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Вогул

    130

  • Tagir

    53

  • Hunter21

    46

  • Val_7

    38

Топ авторов темы

Что касается пристрелки рекомендую вот эту программу http://bahing.hut2.ru/manual4/manual4.html Скачиваешь , устонавливаешь и пользуешься . Очень удобная штука . Можно распичатать таблицу поправок в виде визитки или по размеру предохранительной крышки прицела .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что касается пристрелки рекомендую вот эту программу http://bahing.hut2.r...l4/manual4.html Скачиваешь , устонавливаешь и пользуешься . Очень удобная штука . Можно распичатать таблицу поправок в виде визитки или по размеру предохранительной крышки прицела .

:drinks: Volf32 огромное спасибо ! Еще бы знать с кем общаюсь . От души благодарю !
Ссылка на комментарий

Добрый вечер ! Сегодня пристрелял карабин с открытого П.П. , довольно таки быстро выявил выявил причину стрельбы "право-низ" .

И так по полкам :

- Выравнял вертикаль , поднял прицельную планку ;

- По горизонтали все было выставлено верно , просто подвела моя привычка к плавному спуску ( будем работать );

- Понравился шнеллер , очень быстро к нему приспособился ;

Прошу прощения что без фоток , фотоаппарат взять с собой не было возможности , да и пристрелка была для для открытого П.П. за неимением кронштейна на оптику . Поэтому отчет для многих будет вряд ли интересен . И так в моем арсенале было 5 видов патронов на 308 Win , RWS EVO 11,7 , Норма Вулкан 11,7, Аляска 11,7 , Нослер 9,7 и конечно же хотелось посмотреть как полетят наши . а именно Кентавр оболочка томпак 9,7 .

Решил пристрелять сначала с упора и поскольку у меня пристреляно на базе только две дистанции 80м и 130м , решил начать с малого 80м . Мишень , лист 4А на нем круг 15см и перекрестие , стрелял группами по 3 выстрела , после каждой чистка .

- Первой стрелял RWS 11,7г. все три в кругу 50мм ;

- Вулкан 11,7г 10мм , от круга на 11часов ;

- Нослер 9,7г 70мм , на 9 часов ;

- Аляска 11,7г не нашел . Ушли выше .

- Кентавр 9.7г 50мм в кругу .

Дистанция на 130м с упора :

- RWS , две в кругу 40мм , третья оторвалась на 25см на 5 часов .

- Вулкан две 50мм на 9 часов от круга , третья на одиннадцать часов .

- Аляска все три 25см на двенадцать часов . задев верхний край мишени .

На вскидку , хорошо показали себя RWS , Вулкан , Кентавр , RWS показала себя лучше всех со всех позиций .

ЗЫ- Вообщем если на чистоту , то стрельбой я не доволен , очевидно дело во мне . Очень хочется подружиться с карабином что бы стрельба приносила только положительные эмоции .

не увидел в посте...со станка стрелял или нет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не увидел в посте...со станка стрелял или нет?

Сори , сидя с упора , под карабин мешок и стоя с руки .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

5 выстрелов - это "Метод Ганзы". Вот тут объясняется, почему именно 5 выстрелов оптимально для проверки кучности - http://forum.guns.ru/forum/2/483355.html

Кто и сколько по времени ждёт между перерывами на выстрел - не понятно. Вполне возможно, что ствол просто-напросто успевает остыть.

Ссылка на комментарий

выскажу свое имхо. Тему давно читаю, интересно, хотя и нет у меня карабина такого. Возник вопрос. А зачем ему вообще такого рода проверки типа серия по 5, по 3 и т.д. вообще устраивать? Он что, автомат, что ли, чтобы очередями стрелять и кучность не падала? Сколько раз по зверю отстреляешь? Если целиться нормально и стрелять умеешь - ну 2, 3 раза максимум жгнешь. И то не как из автомата, если прицельно стрелять. Так и какая разница, что на 4-м патроне из-за термического расширения пулю будет чуть уводить в сторону, если первые три в пятак? Это ведь охотничье оружие, не стрелковое.

Ссылка на комментарий

Сори , сидя с упора , под карабин мешок и стоя с руки .

тогда вывод, что дело в стрелке вполне обоснован...для того чтобы "прибить" карабин под конкретный патрон станок нужен обязательно, особенно когда поставишь оптику...все остальное - "меткий глаз" и "верная рука"))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

выскажу свое имхо. Тему давно читаю, интересно, хотя и нет у меня карабина такого. Возник вопрос. А зачем ему вообще такого рода проверки типа серия по 5, по 3 и т.д. вообще устраивать? Он что, автомат, что ли, чтобы очередями стрелять и кучность не падала? Сколько раз по зверю отстреляешь? Если целиться нормально и стрелять умеешь - ну 2, 3 раза максимум жгнешь. И то не как из автомата, если прицельно стрелять. Так и какая разница, что на 4-м патроне из-за термического расширения пулю будет чуть уводить в сторону, если первые три в пятак? Это ведь охотничье оружие, не стрелковое.

Больше, наверное, для своего успокоения. Там ссылку я выше дал почему именно 5 патронов при отстреле дают более-менее точное представление о кучности карабина.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

выскажу свое имхо. Тему давно читаю, интересно, хотя и нет у меня карабина такого. Возник вопрос. А зачем ему вообще такого рода проверки типа серия по 5, по 3 и т.д. вообще устраивать? Он что, автомат, что ли, чтобы очередями стрелять и кучность не падала? Сколько раз по зверю отстреляешь? Если целиться нормально и стрелять умеешь - ну 2, 3 раза максимум жгнешь. И то не как из автомата, если прицельно стрелять. Так и какая разница, что на 4-м патроне из-за термического расширения пулю будет чуть уводить в сторону, если первые три в пятак? Это ведь охотничье оружие, не стрелковое.

Ответ : Если бы я хотел взять мясорубку . я бы купил автомат и прочие к нему относящиеся , дешевизна патрона , самого карамультука + хошь чисть , хошь не чись , в щит метр х метр попадаю на сотку лось мой .

То что я взял хороший ствол . я уверен и понимаю что держа в руках Сайгу и CZ это обсолютно разные вещи . Брал же я его , повторюсь для точной стрельбы , для удобства . Мой девиз один патрон , один цель.

Ссылка на комментарий

Ответ : Если бы я хотел взять мясорубку . я бы купил автомат и прочие к нему относящиеся , дешевизна патрона , самого карамультука + хошь чисть , хошь не чись , в щит метр х метр попадаю на сотку лось мой .

То что я взял хороший ствол . я уверен и понимаю что держа в руках Сайгу и CZ это обсолютно разные вещи . Брал же я его , повторюсь для точной стрельбы , для удобства . Мой девиз один патрон , один цель.

Совершенно правильный девиз. Согласен на все сто. И что в руках не палка-копалка, тоже согласен. Я про другое. Раз желание бить по месту - с первых трех, путним патроном - 100% результат. Серии то нафига даже просто отстреливать с него? Чисто ради спортивного интереса?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

...Кентавр оболочка томпак 9,7...

...Кентавр 9.7г 50мм в кругу...

Кентавр с импортной пулей Hornady, верно?

Набрал себе патронов тоже для пристрелки. Взял всего по немного что было: Sellier&Bellot, кентавр. Еще поищу норму.

Вообще была тема на форуме по боеприпасам .308win, но найти не могу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Совершенно правильный девиз. Согласен на все сто. И что в руках не палка-копалка, тоже согласен. Я про другое. Раз желание бить по месту - с первых трех, путним патроном - 100% результат. Серии то нафига даже просто отстреливать с него? Чисто ради спортивного интереса?

И ради спортивного тоже , просто обязан знать что он может. А если бы я сейчас не пострелял , то на очередной охоте бы просто о..я . А если медведь ?

Ну если достал , то прошу прощения , с детства такой , лучше тысячу раз спрошу чем потом выводы свои необоснованные делать , или не дай бог ими же на форуме людей вводить в заблуждение .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кентавр с импортной пулей Hornady, верно?

Набрал себе патронов тоже для пристрелки. Взял всего по немного что было: Sellier&Bellot, кентавр. Еще поищу норму.

Вообще была тема на форуме по боеприпасам .308win, но найти не могу.

Да да Кентавр 10,7 г . Вчера все на БК высчитывал его траекторию , лучше чем 9,7 г во много .
Ссылка на комментарий

Да да Кентавр 10,7 г . Вчера все на БК высчитывал его траекторию , лучше чем 9,7 г во много .

Не понял. Почему лучше? А какая начальная скорость и балл. коэффициент пули у того и другого боеприпаса?

Изменено пользователем 75REGION
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не понял. Почему лучше? А какая начальная скорость и балл. коэффициент пули у того и другого боеприпаса?

Вольф 32 скинул ссылку на ветке балистика , посмотрите там . Теперь опять же со слов , где то выше писал , что Кентавр 10,7 в отличии от 9,7 заряжается импортным порохом . Возможно и за этого .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кентавр с импортной пулей Hornady, верно?

Набрал себе патронов тоже для пристрелки. Взял всего по немного что было: Sellier&Bellot, кентавр. Еще поищу норму.

Вообще была тема на форуме по боеприпасам .308win, но найти не могу.

по .308-му http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x51M/index.htm
Ссылка на комментарий

Забил ради интереса цифры по патронам с предложенной вами программы в свой БК. У меня получается практически одинаково. Чтобы не быть голословным, вот фотки таблицы с пулей 9.7 (справа видны все вводные данные):post-16245-0-36160700-1361180340_thumb.jpg

И вот 10.7:post-16245-0-65202700-1361180392_thumb.jpg

Разница в траектории небольшая, но и то преимущество у лёгких. Но у тяжелых энергии больше. Ведь это так всегда: полегче и поострее для далёких и точных выстрелов, тяжёлые и "тупые" для ближних. Типа того. Мож я в чём не прав, поправьте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да и я сейчас перезабил , почти ровно . Залез еще на ганзу , пока получается что 10 г лучше чем 9 г , но люди то в реале стреляли . Будем пробовать и мы .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Арсений,у меня друзья с .308-м почти все Геко стреляют,попробуй.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Забил ради интереса цифры по патронам с предложенной вами программы в свой БК. У меня получается практически одинаково. Чтобы не быть голословным, вот фотки таблицы с пулей 9.7 (справа видны все вводные данные):post-16245-0-36160700-1361180340_thumb.j

И вот 10.7:post-16245-0-65202700-1361180392_thumb.j

Разница в траектории небольшая, но и то преимущество у лёгких. Но у тяжелых энергии больше. Ведь это так всегда: полегче и поострее для далёких и точных выстрелов, тяжёлые и "тупые" для ближних. Типа того. Мож я в чём не прав, поправьте.

Все верно , сужу по недавней пристрелке пули Аляска Норма , тупоносые 11.7 , ушли на много выше Кентавра 9,7 . а если быть точнее на 40 см , что интересно выстроились в линию , а Кентавр все в круг и ромашкой .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей . сам знаю :D ! Да видишь ли дружище , в магазинах их нема . На следующей неделе еду в Арсенал за товаром , у них есть , ну как я себя любимого обижу :D . Заказал .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да по поводу Кентавра и Аляски , постом выше забыл указать расстояние 80 м , с упора , интервал между выстрелами 1 минута .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На норме,скорей всего скорость почестней написана,недавно с другом пристреливал ВПО-117,РВС-разброс 10см,Норма (с зелёным носиком)-2см,Барнаул полуоболочка 1см,все на 100м.Каждому стволу - своя пуля.

Ссылка на комментарий

Все верно , сужу по недавней пристрелке пули Аляска Норма , тупоносые 11.7 , ушли на много выше Кентавра 9,7 . а если быть точнее на 40 см , что интересно выстроились в линию , а Кентавр все в круг и ромашкой .

Ладно, не важно. Какие больше понравятся, ими и стреляйте. Тем более расстояния не большие, как вы сказали. Про пристрелку оптики потом напишите.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх