Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ну насчет того, что пуля полегче, то это для дальнего выстрела, не совсем так. Например, патрон боевой 7,62*54R вес пули 9,6 грамма, однако для СВД стали изготовлять патроны с пулей 11,7 грамма и именно для дальней стрельбы. У тяжелой пули траектория более пологая именно после прохождения пика подъема пули, т.е. как раз на дальних расстояниях. А высокоскоростные пули, но более легкие, дают пологую траекторию как раз на ближних расстояниях до пика подъема пули, а далее быстро теряют свою скорость и имеют более крутую траекторию, так что, если надо попасть точно, то приходится очень точно мерять расстояние до цели, с тем чтобы верно ввести корректировки.
И потом уважаемыt охотники, надо все же принимать во внимание, что точное попадание пули в цель, а я говорю именно о точном попадании в небольшую по площади цель, предполагает, что вы стреляете одинаковыми по снаряжению патронами, а такое возможно только в одной взятой партии. Если взять те же патроны , но другой партии изготовления, то точка попадания изменится и ни о какой именно точной стрельбе не будет идти речь, пока вы по новой не пристреляете оружие. Для точной стрельбы есть только два варианта, первое, покупать нужные вам патроны, которые дают хорошую кучность, в большом количестве и одной партии. Второе, освоить реоладинг и делать патроны, понемногу, с заданными свойствами, но закупая в большом количестве порох, капсюля и пули одной партии, чтобы характеристики патронов не менялись, либо менялись, в известных вам пределах. К сожалению реоладинг запрещен в нашей стране официально и потому наиболее выгодное, с точки зрения экономики, пользование нарезными патронами у нас в подполье. Накрутки же на импортные нарезные патроны доходят до 300% от первоначальной цены производителя. А тут ещё частая пристрелка оружия сильно бъет по карману, поскольку превосходит расход патронов, используемых собственно на охоте, в разы.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 902
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Вогул

    130

  • Tagir

    53

  • Hunter21

    46

  • Val_7

    38

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Мужики , обязан спросить . Все знают что биметал пагубен для черных стволов .Но та же РВС биметал . Как быть ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да нормально всё, стреляй! Я не вдаюсь в тонкости подобного, а рассуждаю так, - если западный производитель делает свои стволы и они отлично чувствуют себя в "рынке", и они же, производители патронов для этих стволов делают свои патроны, то рассуждать и думать о том, что патрон именитого производителя может попортить ствол не надо!

Ничего не будет!

Я понял следующее - к импортному (иностранному) стволу нужен импортный (иностранный) патрон. И всё будет - окей!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики , обязан спросить . Все знают что биметал пагубен для черных стволов .Но та же РВС биметал . Как быть ?

Хотел бы добавить к сказанному Vladimir G. Многое зависит от толщины стальной оболочки и толщины томпакового слоя. У нас как правило стальные оболочки толстые, а вот томпаковый слой наоборот тонкий, что как раз и влияет отрицательно, нагружая канал ствола импортного оружия, которое не расчитано под такие патроны.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня получил крон родной на CZ на платформе , с отверстием для открытого ПП . Когда стал примерять . заметил что крон в передней части крепления поднялся . на подвижном крепеже который обхватывает правую сторону хвоста какой то дополнительный зуб , он и приподнимает крон . Может его сточить ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А можно фото?

URL=http://www.radikal.ru]c06e259a155c.jpg[/url]

URL=http://www.radikal.ru]10c9f028efc6.jpg[/url]

URL=http://www.radikal.ru]a0a5d9afd48a.jpg[/url]

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

все мужики , заработался . Сейчас зашел друг и заржал . Тебе говорит на отдых пора , крутануть то кронштейн не судьба ? Ты его задом на перед поставил .

Завтра пойду продавать ружбай , не достоин сего дейвайса .

Ссылка на комментарий

Хотел такое предположение сразу написать, но подумал, мож я чего не понял :D . У меня родные чешские кольца тоже. На заднем кольце такая же приблуда чтоб при выстреле не смещалось ничего.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

все мужики , заработался . Сейчас зашел друг и заржал . Тебе говорит на отдых пора , крутануть то кронштейн не судьба ? Ты его задом на перед поставил .

Завтра пойду продавать ружбай , не достоин сего дейвайса .

Не переживай, бывает. Главное от души посмеятся над своей ошибкой, а потом рассказывать друзьям и знакомым.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это ещё ладно не сточил в горячке, а то новый крон пришлось бы заказывать. Торопиться не надо однако. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера пристрелял свой CZ 308 Win . Пристрелка сначала производилась на 80 м . когда поймал кучу , со станка настроил прицел . Вторая пристрелка велась на 100 м Затем на 150 м , патроны Кентавр 9г и 10г . Стрельба велась сидя с мешка . Мишень рисовал сам , круг в диаметре 7см , прицел Вортакс 2.5-10х50 .

2d9be287b0a9.jpg

Стрелял сериями по три выстрела , четвертый как правило начинал отрываться на см 7 , более удачные выстрелы получались с перекурами .

9г пуля показала себя хорошо на дистанции 100м и 150м

10г на дистанции 200м

Заснять не пришлось т.к. батарейки сели на аппарате . На 200м обрисовали спичечный коробок на листе бумаги А4 , 9г взяли ниже на 7см , а 10г два попадания и одна на 9 часов в 1см от коробка .

Доволен безумно . Вещь !

d253c80d3fc4.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вогул, я так понимаю, что ты стреляешь тем Кентавром (9 и 10 грамм) что имеют не только импортную пулю,но и импортный порох? Так?

Отсюда вопрос - канал ствола от Кентавровских патронов после выстрелов по загрязнённости сравним с патронами НОРМА или RWS ?

Ссылка на комментарий

Доволен безумно . Вещь !

Поздравляю!!! Я же говорил, что после установки оптики всё встанет на свои места.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Владимир , не берусь утверждать что порох там импорт , все со слов . В нете нашел только инфу по пулям Хорнади , они действительно прибывают из за бугра , да и капсуль . Патроны мне понравились , не скажу что очень , потому как сравнивать пока не приходилось , я имею в виду охоту . По бумаге можно отстреляться на 5, по зверю вопрос .

Что касается чистки , чистил пол часа , балистол +ерш металический , патч шт. 5 , пена Форест , патч , обезжирил, насчет разницы между импортом и нашими , не ощутил . Кстати , ни когда не подумал бы .что если не обезжирить ствол , то пуля летит куда хочет и только вторая летит куда надо . Попытался стрелять тройкой выстрелов , один за другим , куча сразу больше, 7-8см но на охоте это не принципиально , но это на 100 м . на коротке думаю пуля в пулю .

Ссылка на комментарий

Владимир , не берусь утверждать что порох там импорт , все со слов . В нете нашел только инфу по пулям Хорнади , они действительно прибывают из за бугра , да и капсуль . Патроны мне понравились , не скажу что очень , потому как сравнивать пока не приходилось , я имею в виду охоту . По бумаге можно отстреляться на 5, по зверю вопрос .

Что касается чистки , чистил пол часа , балистол +ерш металический , патч шт. 5 , пена Форест , патч , обезжирил, насчет разницы между импортом и нашими , не ощутил . Кстати , ни когда не подумал бы .что если не обезжирить ствол , то пуля летит куда хочет и только вторая летит куда надо . Попытался стрелять тройкой выстрелов , один за другим , куча сразу больше, 7-8см но на охоте это не принципиально , но это на 100 м . на коротке думаю пуля в пулю .

По хорошему на 100 метров из этого ствола должен пулю в пулю вгонять.
Ссылка на комментарий

По хорошему на 100 метров из этого ствола должен пулю в пулю вгонять.

Фото не делал,но даже с беркута на 70 метров с открытого практически пуля в пулю,с оптики на 100 три выстрела два отверстия касаются друг друга третье 10-15мм от остальных.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И все таки походу порох в Кенавре наш , решил посмотреть насколько хорошо почистил в лесу . Еще час выгонял от туда сажу . Так что Норма и RWS в этом плане конечно лучше .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Этого и ожидал, спасибо за инфу!

Чудес не бывает!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И все таки походу порох в Кенавре наш , решил посмотреть насколько хорошо почистил в лесу . Еще час выгонял от туда сажу . Так что Норма и RWS в этом плане конечно лучше .

Ещё раз советую, стреляйте "Нормой" и вообще забудете про чистку ружья плюс хорошая убойность, при попадании по месту зверь 100 % Ваш.

Стрелял разными патронами "Норма" пулями разного веса на 100 м., все попадания уместились в 5-ти сантиметровую окружность. Так что и с этим не надо заморачиваться, пристреляйте под средний вес и вперёд.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поменял свой ЧЗ-т в калибри 7х64 на калибр 30-06, то же ЧЗ-т. Вся процедура замены. Вчера привёз в магазин свой карабин отдал его, доплатил 400 евро и взял новый. Мне выписали две бумажки. Одну на то, что приняли от меня старый, а вторую о том что продали новый. Так как вчера в полиции был не приёмный день, то поехал сегодня. Женщина, в чине старшего прапорщика, за 15 минут сняла с регистрации старый и зарегистрировала новый карабин. Никто никуда не бегал, ни каких подписей не собирал, у начальников в приёмной не сидел часами. Всё тихо без спешки и суеты. Когда же у нас в России будет такое отношение к охотникам в частности и к людям вообще.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Никогда походу , законы отстойные , отсюда и человек человеку враг . Да кстати , сегодня пришла мушка на мой Чизет . оптико -волокно ,с ижевска 200 патронов привез Геко 10 г. экспансивка . Теперь полный бое комплект .

Ссылка на комментарий

Поменял свой ЧЗ-т в калибри 7х64 на калибр 30-06, то же ЧЗ-т. Вся процедура замены. Вчера привёз в магазин свой карабин отдал его, доплатил 400 евро и взял новый. Мне выписали две бумажки. Одну на то, что приняли от меня старый, а вторую о том что продали новый. Так как вчера в полиции был не приёмный день, то поехал сегодня. Женщина, в чине старшего прапорщика, за 15 минут сняла с регистрации старый и зарегистрировала новый карабин. Никто никуда не бегал, ни каких подписей не собирал, у начальников в приёмной не сидел часами. Всё тихо без спешки и суеты. Когда же у нас в России будет такое отношение к охотникам в частности и к людям вообще.

Тагир, не совсем понял, а красную на покупку предварительно не брали получается?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тагир, не совсем понял, а красную на покупку предварительно не брали получается?

Так это я в Словакии менял ЧЗ-т на ЧЗ-т. В России набегался бы до упаду, да в очередях настоялся.

Ссылка на комментарий

Так это я в Словакии менял ЧЗ-т на ЧЗ-т. В России набегался бы до упаду, да в очередях настоялся.

Понятно теперь. А я уж думал благодать наступила...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх