Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Нормально для полуоболочки.Арсений,а по вертикали разбросало ???,ложевые винты протянуты,ствол при нагреве в ложе не упирается?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 902
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Вогул

    130

  • Tagir

    53

  • Hunter21

    46

  • Val_7

    38

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Лешь , все ок ! Это я клики проверял на 150 м . конечно же все растояния условные .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А точнее , после отстрела из 2 групп по 3 патрона переставил мишень на 50 -70 м и нечаянно крутанул вертикаль . Первая пуля пошла га 6 ч ниже , ну а там добовлял по два клика , пока не попал в круг . Думаю что в тисках красивше вышло бы .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лешь , все ок ! Это я клики проверял на 150 м . конечно же все растояния условные .

Ни капли не сомневался :D просто поумничал :rolleyes::lol:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Друг Тагир прислал прицел Меопта Артемис 2100 7Х50 , дождался выходных и быстрей на базу , на пристреку . Стрелял патронами Геко 11.7 г. оствалось 12 шт. расстрелял все , поскольку на следующий сезон буду закупать РВС ЕВО 11,7 .

Пристрелка велась с колена , упор чурка с мешком . Прицел очень понравился , думаю что он способен на большее , но пока надо с ним подружиться , еще не привык .

Арсений, РВС не советую. Я попробывал, сильный разброс по горизонтали. Норма лучше, да и дешевле.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Арсений, РВС не советую. Я попробывал, сильный разброс по горизонтали. Норма лучше, да и дешевле.

Тогда подскажи по патронам . Вообще РВС и Геко мне не понравились тем что чистка после них занимает час . Очень большое омеднение , последняя чистка отняла очень много времени . Замочишь ствол , ждешь мин 15 , медь прет и прет , целый день выгонял и то по моему не все .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тогда подскажи по патронам . Вообще РВС и Геко мне не понравились тем что чистка после них занимает час . Очень большое омеднение , последняя чистка отняла очень много времени . Замочишь ствол , ждешь мин 15 , медь прет и прет , целый день выгонял и то по моему не все .

Стрелял только Нормой-Орикс. Ружьё никогда не чистил. Сам видел в каком оно состоянии было, пока ты его не почистил. Попадал всегда по месту. Попробуй, может и тебе понравится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стрелял только Нормой-Орикс. Ружьё никогда не чистил. Сам видел в каком оно состоянии было, пока ты его не почистил. Попадал всегда по месту. Попробуй, может и тебе понравится.

Орикс хорош,но по мелочи жестковат. А по РВС согласен,не смотря на пиар,на охотах не впечатлили,в памяти отложились,задержки,одна осечка,может и оружие виной,но Норма всегда работает.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну теперь точно орикс , только опять вопрос 13г. или 11,7 ? 13 г. стрелял правда тем же геко очень сильно падают уже на 200-250 м . Глянул сегодня в прайс ЕВО 11,7 уже 110 р за патрон , если мне не изменяет память Орикс примерно в такой же цене .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну теперь точно орикс , только опять вопрос 13г. или 11,7 ? 13 г. стрелял правда тем же геко очень сильно падают уже на 200-250 м . Глянул сегодня в прайс ЕВО 11,7 уже 110 р за патрон , если мне не изменяет память Орикс примерно в такой же цене .

Арсений у моих только 13гр. ,правда там оба .300WМ
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Ребята , подскажите лучшие патроны у Чехов на 308 вин .

У чехов - это именно чешского производства? Тогда это S&B.

Если вообще, то Hornady (http://www.nobninsk.ru/news/novye-postuplenija/patrony-hornady-1597.html) - средняя ценовая категория и Black Hills Amunition (http://www.nobninsk.ru/news/novye-postuplenija/postuplenija-patronov-black-hills-ammunition.html) - премиум патроны. Но скорее всего, BHA будет с избытком, поэтому Hornady

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята , подскажите лучшие патроны у Чехов на 308 вин .

Что это тебя на чехов потянуло? Полагаешь они не будут учавствовать в санкциях и не прекратят поставок?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что это тебя на чехов потянуло? Полагаешь они не будут учавствовать в санкциях и не прекратят поставок?

Да тут такая история , кольчуга пока их не возит , в Арсенале ни одного импортного патрона , а на байкале неплохой выбор чехов . Но поскольку раньше я их не пробовал , то решил у ребят спросить каким отдать предпочтение .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да тут такая история , кольчуга пока их не возит , в Арсенале ни одного импортного патрона , а на байкале неплохой выбор чехов . Но поскольку раньше я их не пробовал , то решил у ребят спросить каким отдать предпочтение .

Обязательно следите за сроком годности патронов при их покупке. Проскальзывало пару случаев на ганзе о продаже в ор.магах просроченных патронов именно этого производителя (S&B)! Сам не был свидетелем, поэтому мест не называю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Обязательно следите за сроком годности патронов при их покупке. Проскальзывало пару случаев на ганзе о продаже в ор.магах просроченных патронов именно этого производителя (S& B)! Сам не был свидетелем, поэтому мест не называю.

Если хранить патроны в чистом, сухом месте, то ничего им не будет. В 2012 отстрелял патроны купленные ещё в начале 90-х, а на коробке была дата изготовления начала 80-х, когда был ещё Великий и Могучий Союз. В 1999 году, когда в Словакии получил разрешение на карабин купил 5 пачек СБ, последний патрон выпулил в прошлом году. Может быть бой стал немного слабее, но я этого не заметил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если хранить патроны в чистом, сухом месте, то ничего им не будет. В 2012 отстрелял патроны купленные ещё в начале 90-х, а на коробке была дата изготовления начала 80-х, когда был ещё Великий и Могучий Союз. В 1999 году, когда в Словакии получил разрешение на карабин купил 5 пачек СБ, последний патрон выпулил в прошлом году. Может быть бой стал немного слабее, но я этого не заметил.

Дай Бог.

Но, если Вы нарушаете правила, написанные кровью - я без преувеличения говорю, то не нужно давать таких советов для других.

Насмотрелся я на разорванные стволы. Наслушался истории о том, что черпанул снега или ещё какое-либо тело попало в канал ствола. Но, когда приходит время экспертизы, выясняется, что патроны были с истёкшим сроком годности. На памяти относительно свежий случай. К ормагу поступает претензия - у человека на полуавтомате порвало ствол, оторвало два пальца. Идет такой нехилый наезд магазина с юристами. Стрелок предоставил даже фотографии с пострелушек (надо сказать, что этот инцидент произошёл уже после основной охоты, во время посиделок и дружеских стрельб). По картинкам действительно получалось, что это заводской брак. Попросили предоставить патроны, отстреливаемые тогда. Срок годности истёк то ли два, то ли три года назад. Экспертиза показала, что давление пороховых газов у каких-то патронов из той пачки были ниже нормы, а у каких-то критически превышало допустимый максимум для ствола. Теперь вопрос - ну и кто виноват в этой ситуации?

Я прекрасно понимаю, что 2000 рублей сдавать в утиль - это очень сильно бьёт по карману. Но стоит подумать о том, что из-за такого "жадного" выстрела, стрелок может в итоге лишится намного большего. Хорошо будет, если только случится поломка оружия. Затвор во лбу - менее "интересный" поворот события.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ммм да , знакомая ситуация . Вот уже 10 лет прошло , как из за трех летнего патрона рвануло ружье . В результате , контузия . порвана перепонка , чуть не лишился глаза , и пробитый локоть инжектором . Шутки плохи .

Ссылка на комментарий

не в качестве подъё@ки, а просто действительно интересно, разрыв ствола и срок годности патрона у нарезки, в чем физика или химия процесса? вроде бы просроченный порох должен утрачивать свои качества и становится слабее? или как? кто знает поясните..

касательно патронов у нас все директора охотничьих магазов в трансе...по патронам к нарезному импорта нет и в ближайшее время не будет...народ сметает остатки, цены выросли в два и более раза...

Изменено пользователем panaev
Ссылка на комментарий

не в качестве подъё@ки, а просто действительно интересно, разрыв ствола и срок годности патрона, в чем физика или химия процесса? вроде бы просроченный порох должен утрачивать свои качества и становится слабее? или как? кто знает поясните..

Присоединяюсь к вопросу.

Магазин ни в каком разе не возьмет на себя оторванные пальцы. Даже если бы патроны завтрашние были

Ссылка на комментарий

Мне сказали что барс с пресовался и в связи с этим разорвало

я про нарезные патроны хотел бы послушать.... по гладким все понятно, там порох находится под давлением пыжа, со временем спрессовывается и скорость его воспламенения возрастает...так по крайней мере пишут в литературе....а в нарезном патроне пороха с гулькин нос, и он не под давлением, да и характеристики пороха в нарезном другие...чтобы ему слежаться или спрессоваться патрон лет 5 должен стоять недвижимо в вертикальном положении...ИМХО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не в качестве подъё@ки, а просто действительно интересно, разрыв ствола и срок годности патрона у нарезки, в чем физика или химия процесса? вроде бы просроченный порох должен утрачивать свои качества и становится слабее? или как? кто знает поясните..

5bb207b97bf53ee78e086d5ea5f175cd.jpg

"В стволе после чистки тряпка, вишер с тряпкой остался." - это с одного соседнего форума.

Сейчас, к сожалению, не на рабочем компьютере. Не могу видео встроить, где проводят испытания нарезных стволов с застрявшей в канале ствола пулей.

Что имеем. Порох у просроченного патрона теряет свои свойства. Пуля не покидает канала ствола. Охотник этого не замечает. Следующий выстрел - так называемый петардный выстрел. Результаты могут быть очень печальными.

Это только один из вариантов развития событий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх