Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Все правильно. Только так и надо. Сажу больше - пристрелять из одно партии. И из нее же сформировать запас на 10-15 лет в зависимости от среднестатистического расхода за год. Поученную цифру нужно умножить на два и получить окончательную цифру запаса патронов.

Качественные патроны, как например "Норма", "Лапуа", тем и отличаются от дешёвых, что у них стабильные показатели и не меняются от партии к партии. Соответственно и делать запасы на 10-15 лет ни к чему. Но с учётом гарантийного срока хранения 20 лет, при стандартных условиях, можно купить пачек 5-6.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 902
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Вогул

    130

  • Tagir

    53

  • Hunter21

    46

  • Val_7

    38

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

У каждого ствола есть свой "ТВИСТ". Зная твист своего ствола(а определить его очень просто если нет в паспорте), по специальной таблице можно определить нужный и эффективный боеприпас для своего карабина и остаётся его только успешно  пристрелять......

Таблицу в студию, плз. 

Ссылка на комментарий

Вопрос не в качестве и гарантийном срок, а цене с учетом санкций. Когда я начинал один патрон стоил 124 рубля. Сейчас около 500.

Ссылка на комментарий

 

У каждого ствола есть свой "ТВИСТ". Зная твист своего ствола(а определить его очень просто если нет в паспорте), по специальной таблице можно определить нужный и эффективный боеприпас для своего карабина и остаётся его только успешно  пристрелять......

Таблицу в студию, плз. 

 

Тагир я не заморачиваюсь с таблицей потому как карабасика пока с нова ещё не приобрёл. Она мне пока не нужна, но думаю найти её не проблема. Если хочешь могу для тебя поискать :D

Ссылка на комментарий

 

У каждого ствола есть свой "ТВИСТ". Зная твист своего ствола(а определить его очень просто если нет в паспорте), по специальной таблице можно определить нужный и эффективный боеприпас для своего карабина и остаётся его только успешно  пристрелять......

Таблицу в студию, плз. 

 

http://www.ada.ru/Guns/ballistic/twist/twist_caliber_weight.htm

Вот Тагир посмотри. Не стал ждать твоего согласия :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За таблицу спасибо. Но не ясно как влияет не соответствие веса пули к твисту ствола?

Ссылка на комментарий

Там зависимость не столько от веса, сколько от длинны. Чем пуля длиннее( и тяжелее) тем больше ее надо закрутить, что бы не кувыркалась.

Ссылка на комментарий

Татьян да вроде наоборот?! B) Чем пуля короче тем она менее устойчива и требует большего вращения :blink:

Ссылка на комментарий

За таблицу спасибо. Но не ясно как влияет не соответствие веса пули к твисту ствола?

Тагир извини, таблицу дал а посмотреть её нормально не дал :blush2:

Как раз вес пули и твист это две взаимосвязанные вещи (был уверен что в ней всё есть)

Ссылка на комментарий

А где на стволе твист выбит? Ничего не могу найти :(

Татьян не на любом стволе ты сможешь найти твист ствола. Часто стволы выпускаются с 12м твистом но проверить свой не помешает. Чем меньше твист тем тяжелее и длиннее ты можешь применять пулю.

Изменено пользователем Сергеич-А
Ссылка на комментарий

Проверить просто;- берёшь шомпол с патшипником. вводишь его например с дульной части до мриёмника, вкручиваешь новый свинцовый ёрш, прямо возле дульного входа на шомпол прикрепляешь к примеру флажок из молярного скотча вертикально параллельно мушки и вытаскиваешь шомпол пока флажок не сделает полного оборота. Замеряешь расстояние от дульного среза до флажка и делишь его на 25.4мм и получаешь цыфирку своего твиста :)

А с таблицей чо то косяк получился. поищем другую....

Ссылка на комментарий

"Более длинные пули для стабилизации требуют более быстрых нарезов (меньшего шага нарезов)"

Я, думала "более быстрые нарезы", значит больше вращения  :blush2:

и твист 8 закрутит пулю сильнее чем твист 10

запуталась уже в этих терминах :D

главное:"Чем меньше твист тем тяжелее ты можешь применять пулю"

спасибо

Ссылка на комментарий

 

За таблицу спасибо. Но не ясно как влияет не соответствие веса пули к твисту ствола?

Тагир извини, таблицу дал а посмотреть её нормально не дал :blush2:

Как раз вес пули и твист это две взаимосвязанные вещи (был уверен что в ней всё есть)

 

 

 

 

За таблицу спасибо. Но не ясно как влияет не соответствие веса пули к твисту ствола?

Тагир извини, таблицу дал а посмотреть её нормально не дал :blush2:

Как раз вес пули и твист это две взаимосвязанные вещи (был уверен что в ней всё есть)

 

http://ada.ru/Guns/ballistic/twist/index.htm

Тагир вот здесь калькулятор есть, в формулах я не силён но посмотри.....

Можт ещё найду, рано или поздно самому пригодится....

Ссылка на комментарий

"Более длинные пули для стабилизации требуют более быстрых нарезов (меньшего шага нарезов)"

Я, думала "более быстрые нарезы", значит больше вращения  :blush2:

и твист 8 закрутит пулю сильнее чем твист 10

запуталась уже в этих терминах :D

главное:"Чем меньше твист тем тяжелее ты можешь применять пулю"

спасибо

Да правильно но и с коротким твистом ты так же успешно можешь применять и лёгкую пулю без ущерба для её настильности и траектории полёта.

Ссылка на комментарий
[quote name="

Да правильно но и с коротким твистом ты так же успешно можешь применять и лёгкую пулю без ущерба её настильности и траектории полёта.

Это проверено на практике :). По всем идеям у меня твист 8 и отлично подходят пули весом 140 и 129 гран :)

Ссылка на комментарий
[quote name="

Да правильно но и с коротким твистом ты так же успешно можешь применять и лёгкую пулю без ущерба её настильности и траектории полёта.

Это проверено на практике :). По всем идеям у меня твист 8 и отлично подходят пули весом 140 и 129 гран :)

Хорошая цыфра, большой спектр пуль можешь использовать.

В личку тебе напсал :blush2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

За таблицу спасибо. Но не ясно как влияет не соответствие веса пули к твисту ствола?

Тагир извини, таблицу дал а посмотреть её нормально не дал :blush2:

Как раз вес пули и твист это две взаимосвязанные вещи (был уверен что в ней всё есть)

 

 

 

 

За таблицу спасибо. Но не ясно как влияет не соответствие веса пули к твисту ствола?

Тагир извини, таблицу дал а посмотреть её нормально не дал :blush2:

Как раз вес пули и твист это две взаимосвязанные вещи (был уверен что в ней всё есть)

 

http://ada.ru/Guns/ballistic/twist/index.htm

Тагир вот здесь калькулятор есть, в формулах я не силён но посмотри.....

Можт ещё найду, рано или поздно самому пригодится....

 

Спасибо за инфу, с интересом прочитал и посмотрел графики и таблицы. Для себя сделал вывод - всё это для высокоточной стрельбы на дальние дистанции. Для охоты и стрельбы на 200-300 метров, на средних размеров зверей, например косуля, баран, и на 300-500 метров на крупных зверей - олень, лось можно не заморачиваться. 

Ссылка на комментарий

  :). По всем идеям у меня твист 8 и отлично подходят пули весом 140 и 129 гран :)

 

 

Татьяна,

по всем идеям, отлично подойдут те пули, которые не только в реальности хорошо полетят, но и хорошо по зверю работать будут.

Ссылка на комментарий

По весу пуль в калибре 30-06 могу добавить, что у америкосов диапазон составляет от 6,54 гр. до 16,2 (некоторые даже 18 гр. пулю снаряжают). Но: у них по закону снаряжать можно самостоятельно, пороха выбирать какие угодно. И соответственно для разных пуль по весу разные твисты. Для 10 твиста в калибре 30-06 считаются нормальными пули весом от 9,5 до 15 гр. Естественно, что пристрелка всегда под каждый конкретный вес пули и производителя патронов.

Ссылка на комментарий

 

Татьяна,

по всем идеям, отлично подойдут те пули, которые не только в реальности хорошо полетят, но и хорошо по зверю работать будут.

Юрий, звери остались довольны:)

Ссылка на комментарий

За таблицу спасибо. Но не ясно как влияет не соответствие веса пули к твисту ствола?

Тагир извини, таблицу дал а посмотреть её нормально не дал :blush2:

Как раз вес пули и твист это две взаимосвязанные вещи (был уверен что в ней всё есть)

Согласен, но и фторостепенная информация лишней не бывает, для общего багажа пригодится☺

 

 

За таблицу спасибо. Но не ясно как влияет не соответствие веса пули к твисту ствола?

Тагир извини, таблицу дал а посмотреть её нормально не дал :blush2:

Как раз вес пули и твист это две взаимосвязанные вещи (был уверен что в ней всё есть)

http://ada.ru/Guns/ballistic/twist/index.htm

Тагир вот здесь калькулятор есть, в формулах я не силён но посмотри.....

Можт ещё найду, рано или поздно самому пригодится....

Спасибо за инфу, с интересом прочитал и посмотрел графики и таблицы. Для себя сделал вывод - всё это для высокоточной стрельбы на дальние дистанции. Для охоты и стрельбы на 200-300 метров, на средних размеров зверей, например косуля, баран, и на 300-500 метров на крупных зверей - олень, лось можно не заморачиваться.

Ссылка на комментарий

Уважаемые друзья! В прошлый четверг тоже приобрел себе чизет 550 в калибре 30-06, в синтетической ложе.

К сожелению работа так и не позволила до сих пор попробовать, но рад безумно.

Навесное позже, ибо уже в долгах.

Приятное впечатление даже просто подержав. Единственное - открытый прицел не нравится. Хочу поставить светонакопительные. Позже фото, в том числе первых пробоин и кучки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх