Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Ребята, недавно купил ружьё " Зимсон " 16 калибра, 1950 года. Шата нет, стволы в идеале. Цена вопроса 10000 рублей, это правда.

post-9545-1282733788_thumb.jpg

post-9545-1282733811_thumb.jpg

post-9545-1282733840_thumb.jpg

post-9545-1282733866_thumb.jpg

post-9545-1282733892_thumb.jpg

post-9545-1282733916_thumb.jpg

post-9545-1282733942_thumb.jpg

post-9545-1282733968_thumb.jpg

post-9545-1282733996_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 233
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергей Иванникрв

    41

  • GoldenWolf

    20

  • DM-1984

    16

  • Новичек85

    14

  • Экспертная группа
Уважаемые Ребята, недавно купил ружьё " Зимсон " 16 калибра, 1950 года. Шата нет, стволы в идеале. Цена вопроса 10000 рублей, это правда.

Раз Ты купил,значит правда.

На базаре два дурака.

Один дурак,что продает,второй дурак раз покупает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемые Ребята, недавно купил ружьё " Зимсон " 16 калибра, 1950 года. Шата нет, стволы в идеале. Цена вопроса 10000 рублей, это правда.

Мои поздравления. Хорошее ружьё за очень малые деньги.

Удачных выстрелов и ждем красивых отчетов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сам давно прошу у одного стар.пёра такое же,знаю,что гноит,но жмёт...

К сожелению такая котегория людей существует, как собака на сене - сама не съем и не дам никому.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Уважаемые Ребята, недавно купил ружьё " Зимсон " 16 калибра, 1950 года. Шата нет, стволы в идеале. Цена вопроса 10000 рублей, это правда.

Гы,что сам себе не веришь.За руку ущипнись. :) Ружо действительно вещь,у меня такоеже тока 12 кал.Пользую 4года,доволен до соплей.Токма я дороже брал в двое и то по случаю.А тебе повезло.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поздравляю с покупкой !!!

Отстреляй и определись с кучностью, но будь осторожен - бывают часто проблемки с УСМ.

Вещь почти раритетная - ремонт или невозможен, или дорог.

Желаю удачи !!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день. У меня есть ружье на подобие , только написано Simson , подскажите это одно и тоже или две разные марки. И как определить год выпуска ружья, я как ни смотрел не мог найти дату, и интересно где оно сделано.

Заранее всем кто отзовется спасибо.

post-10229-1285188597_thumb.jpg

post-10229-1285188607_thumb.jpg

post-10229-1285188615_thumb.jpg

post-10229-1285188631_thumb.jpg

post-10229-1285188640_thumb.jpg

post-10229-1285188650_thumb.jpg

post-10229-1285188658_thumb.jpg

post-10229-1285188665_thumb.jpg

post-10229-1285188673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Приветствую коллеги! Тоже имею ружье марки SIMSON. Досталось от деда заядлого охотника, которого к сожелению уже давно нет. Сколько было слез, когда в 12 летнем возрасте я с этого самого ружья смазал по зайцу и на следующий выходной дед с моим отцом привязав к нашей Ниве на длинной веревке мишени заставляли меня стрелять по ним с разных положений. Синяк на плече после таких тренировок недели две не сходил, патроны то самозаряд и на зиму готовились. Вот, что мне удалось нарыть о производстве ружей SIMSON.

Среди российских охотников вряд ли отыщется человек, которыйне слышал бы о зимсонах. По своей популярности зимсоны уступали только зауэрам.А знатоки не без основания считают двустволки одного из крупнейших концерновГермании лучшими из довоенных ружей серийного производства.

 Почему мы называем их «зимсоны»? Где и когда выпускали ружьяс фабричным клеймом SIMSON.

 В местечке Домберг под Зулем гордо возвышается одинокаявилла. Но бывшая резиденция семьи Симсонов – нечто большее, чем просто виллабогатых людей.

Симсоны и Зуль – неотъемлемая часть истории германскойпромышленности. Звучит непривычно, но именно благодаря Симсонам город приобрёлсвою всемирную славу.

 Первый из семейного клана – торговец Либман Симсон (именнотак, на еврейский манер, произносится фамилия всех поколений известныхпромышленников) – появился в посёлке Хайнрихс в 1766 году. В Германии кторговым евреям относились с предубеждением, и лишь столетие спустяпредставители династии – Лёв и Мозес – самостоятельно повели дело на рынке Тюрингии.В 1856 году они купили фабрику «Хайнрихс-Хаммер», заложив первый камень воснование своих будущих заводов.

 С окончанием франко-прусской войны в Европе на некотороевремя установилось затишье. Спроса на боевое оружие почти не было, поэтомупосле 1880 года в Зуле на первый план вышло изготовление ружей охотничьих. Авыпуск двустволок под маркой SIMSON начался в 1890-х годах.

 В отличие от владельцев других заводов Зуля, Симсоныотличались нестандартными подходами в развитии производства. В 1896 году сынодного из братьев – Герсон Симсон – купил соседнюю фабрику и начал выпускатьвелосипеды. На рубеже веков на предприятиях семейной династии было занято 1200человек – намного больше, чем на заводах других фирм Тюрингии.

 Дело умершего в 1904 году отца унаследовали сыновья – Артури Юлиус. Фирма выпускала широкий ассортимент товаров – от ружей и велосипедовдо детских колясок и кухонной утвари.

 Важнейшей вехой в развитии компании стало производстволегковых автомобилей. Произошло это в 1908 году. Правда, в 1934 году заводотказался от их выпуска, но именно автомобилестроение послужило основой длядальнейшего роста предприятия.

 После поражения в первой мировой Германии по Версальскомудоговору запрещалось производство военной продукции. Исключение было сделанотолько для SIMSON & Co. Всего за три года – с 1924 по 1927 – оборотконцерна вырос почти в 3 раза – с 7 миллионов рейхсмарок до 20 миллионов. Суммапо тем временам просто фантастическая.

Успехи фирмы вызвали зависть конкурентов. В Тюрингскомгосударственном архиве хранится донос, датированный мартом 1933 года. Взаявлении владелец завода «Фриц Вальтер и сын» обвиняет братьев Симсонов вмошенничестве. Аналогичные доносы поступали в гестапо и от других зульскихфабрикантов.

 В следующем, 1934 году, против Артура Симсона было выдвинутоофициальное обвинение, что он, якобы, осуществлял поставки оружия для рейхсверапо завышенным ценам. Надуманные обвинения властей, на самом деле, легли воснову плана национализации предприятий, который вынашивал гауляйтер ТюрингииФриц Заукель. Правда, режим Гитлера в то время был ещё не настолько силен,чтобы национализировать заводы лишь на основании того, что их владельцы –евреи. Но уже через год, в ноябре 1935 года, арестованный Артур Симсон вприсутствии сотрудников гестапо подписал документ, согласно которому всобственность государства отходил завод в Зуле. Только после его освобожденияиз-под ареста вся семья уехала сперва в Швейцарию, затем в Лондон, а оттуда – вСША.

 После национализации предприятия семьи Симсонов был созданновый оружейный концерн, получивший название BSW (Berlin – Suhler Waffen-undFahrzeugwerke). Через несколько месяцев в него вошла и фабрика в Ваймаре,выпускавшая оружие и грузовые автомобили, и также принадлежавшая Симсонам. Виюне 1936 года эта промышленная группа, в свою очередь, была передана всобственность учреждения Вильгельма Густлова под названием Gustloff-Werke,основанного Ф. Заукелем. Но, несмотря на столь сложную реорганизацию, в Зуленепрерывно продолжался выпуск высококачественных охотничьих ружей с фабричнымклеймом «Зимсон и К°, Зуль» (SIMSON & Co. SUHL). В России эту оружейнуюмарку принято писать в соответствии с правилами немецкого произношения –«Зимсон».

 С 3 июля 1945 года округ Зуль переходит под управлениесоветской военной администрации. Бывшие заводы BSW переименовываются в SIMSON 7Co. S.A.G. AWTOWELO SUHL (S.A.G. означает Sowjetische Aktien-Gesellschaft, т.е.«Советское акционерное общество «АВТОВЕЛО»).

 На основе плебесцита, проведённого в Саксонии весной 1948года, оружейные заводы Зуля национализируются. А 1 апреля 1953 года изнескольких государственных фабрик, имевших статус народного предприятия (это, вчастности, фабрики C.G. Hanel, Sauer & Sohn, Gebruder Merkel, Greifelt& Co.), образуется юридически самостоятельное объединение VEB ErnstThalmann Werke Suhl. И до 1969 года на заводах этого объединения выпускалиружья под марками Sauer, Hanel, Merkel, TW-Suhl.

 В том же 1953 году советское акционерное общество «Зимсон –Автовело» переименовывается в VEB Fahrzeug und Geratewerk Simson Suhl. Наряду сохотничьими ружьями на заводе делали мотоциклы, мопеды и мотороллеры. В декабре1968 года это предприятие прекратило выпуск ружей, сосредоточив усилия напроизводстве исключительно транспортных средств. Однако товарный знак SIMSONрешили сохранить.

 В 1969 году изготовление ружей с формальной надписью SIMSONпередаётся на один из заводов нового объединения VEB Fahrzeug – undJagdwaffenwerk Ernst Thalmann Suhl, которое с 1970 года становится, в своюочередь, составной частью комбината по выпуску двухколёсных транспортныхсредств и спортивного оружия – IFA Kombinat fur Zweiradfahrzeuge.

 В 1990 г.,после воссоединения ФРГ и ГДР, предприятие, выпускавшее оружие под эгидойпромышленной группы VEB Fahrzeug – und Jagdwaffenwerk Ernst Thalmann Suhl,выделяется в самостоятельную компанию. Новая фирма получает название Jagd – undSportwaffen Suhl GmbH. Она продолжает выпуск спортивного оружия под маркойSIMSON еще три года. Наконец, с 6 сентября 1993 г. с образованиемSuhler Jagd – und Sportwaffen GmbH. Товарный знак SIMSON с оружия исчезает.

 Таким образом, надпись SIMSON наносилась на ружья сто лет.Хотя, понятно, что с января 1969 года по сентябрь 1993 года к знаменитой фирмеSimson & Co Suhl эта надпись имела чисто символическое отношение.

 За столетие под маркой SIMSON выпущены тысячи и десяткитысяч ружей самых разных типов: охотничьи и спортивные, курковые и бескурковые,гладкостволки и штуцера, вертикалки и горизонталки, карабины, тройники ичетырёхстволки.

 Наибольшее количество моделей создано в 1920-1940 годы.Только в фабричном каталоге начала 1930-х годов представлено тридцать моделейгладкоствольных, нарезных и комбинированных ружей. Качество довоенных изделийбыло очень высоким. У наших знатоков особенно ценятся бокфлинты высокогоразбора моделей 46, 47, 48, а также садочные двустволки (Taubenflinten),которые выпускали под маркой SIMSON до 1944 года.

 По объёму производства фирма намного превосходила все другиегерманские предприятия. Например, в 1930-х годах фабрика «Зауэр и сын» в годизготавливала 18 тысяч охотничьих ружей, фирма «Братья Меркель» - около однойтысячи, а вот зульский завод «Зимсон и К°» ежегодно выбрасывал на мировой рыноксвыше 30 тысяч. Большая часть экспорта предназначалась для США.

 Кстати, наряду с охотничьим оружием фирма SIMSON & Co.поставляла мелким производителям колодки и стволы. Поэтому на старых немецкихружьях можно обнаружить зашифрованное обозначение этого предприятия-поставщика.С 1937 по 1940 год заводы BSW – Gustloff-Werke клеймили свою продукцию цифровымкодом «337». С 1940 по 1945 год – буквенным кодом «bsd» и «bed» (фабрика вВаймаре), кодом – «dfb» (фабрика в Зуле).

 До второй мировой оружие с маркой SIMSON в СССР официальноне экспортировалось. Впервые наши охотники познакомились с изделиями фирмыпосле войны.

 Поначалу это были немногочисленные трофейные экземпляры,привезённые советскими офицерами. Но уже в 1947 году в страну поступили первыерепарационные зимсоны. Качество этих ружей почти не уступало довоенным,поскольку изготавливали их из задела, уцелевшего в цехах BSW-Gustloff-Werkeпосле трёхмесячного американского присутствия в Тюрингии (с 3 апреля по 3 июля 1945 г.). За это время янки«порезвились» - они растащили хранившееся на складах Зуля наиболее дорогоеоружие, вывезли со многих фабрик новейшие станки, технологическое оборудованиеи даже… напильники. То ли по иронии судьбы, то ли по каким-то другим причинамне пострадали лишь бывшие заводы семьи Симсонов. Американцы не тронулихранившиеся на складах ружья, заготовки коробок, стволов и прочие детали.Именно с этого предприятия советская военная администрация решает начать в Зулевосстановление оружейного производства. Через несколько месяцев возобновляетсяизготовление ружей и на фабрике «Братья Меркель».

 Развитию именно этих двух предприятий советское военноекомандование придавало очень важное значение.

 В январе 1946 года генерал-майор Колесниченко, курировавшийвосстановление оружейной промышленности, обсуждает с ведущими зульскимипроизводителями план выпуска на год. Фирма «Зимсон-Автовело» берётобязательство изготовить 13,5 тысяч двустволок – больше, чем все остальныепредприятия вместе взятые (в том числе и «Зауэр и сын»). Эти ружья поступают вСССР в счёт репараций, то есть возмещения ущерба, причинённого Германией вовремя войны.

 Раскол Германии в 1949 году и потеря западногерманскихпоставщиков сырья подорвали производственные возможности «Зимсон-Автовело». В 1952году получение качественной ореховой древесины и специальной крупповской сталистановится большой проблемой. Плохой материал и связанное с этим ухудшениекачества оружия снижают доверие клиентов, а количество заказов от иностранныхоптовиков уменьшается. Правда, с заключением договорных отношений между ГДР иСССР в сентябре 1955 года качество зимсонов вновь улучшилось. Этому во многомспособствовали поставки в Восточную Германию высококачественного кавказскогоореха и тигельной ижевской стали марки 50А, которую на стволах ружеймаркировали четырьмя кольцами.

 С 1963 года экспорт немецкого охотничьего оружия в СССРпрекратился, однако фирма продолжала выпускать свои старые модели длявнутреннего и внешнего рынка. Кстати, завод всегда отдавал предпочтение хорошоотработанным конструкциям и проверенным временем моделям. А для промышленногопроизводства это, пожалуй, самое главное.

 На своё бескурковое оружие фирма ставила пять типов ударныхмеханизмов: 

 Замки системы «Энсон и Дили» с верхними шепталами, двухпёрымипружинами, лежащими в пазах подушек колодки, и курками без отбоя, выполненнымиза одно целое с бойками (серийные модели с горизонтальными стволами); 

 Замки модифицированной системы «Энсон и Дили» с верхнимишепталами и двухпёрыми пружинами позади курков. Сами курки – разновысотные, сосмещёнными к средней линии коробки ударниками. Левый курок высокий – дляверхнего ствола, правый – короткий и массивный – для нижнего (серийныебокфлинты и вертикальные двойники); 

 Замки системы «блиц» с нижними шепталами и двухпёрымипружинами позади курков (серийные вертикалки); 

 Замки на боковых досках типа «Голланд и Голланд» сподкладными V-образными пружинами и перехватывателями курков (дорогие садочныеружья моделей 48, 200, Monte Carlo); 

 Замки на боковых досках с обратными V-образными пружинами иперехватывателями курков (штучные модели с горизонтальными стволами).

 Качество зимсонов уже давно не нуждается ни в какой рекламе.Садочные двустволки – предмет постоянных поисков коллекционеров, независимо отгода их выпуска. На аукционах цена садочных ружей в состоянии in new колеблетсяот 1500 до 3000 долларов.

 На российском вторичном рынке подержанные серийные моделиуходят (в зависимости от состояния) за 200-1000 долларов. Их востребованность,а главное цена служат великолепной иллюстрацией того, что зимсоны – отнюдь немассовый товар.

 Марка SIMSON на вашем скромном ружье – не просто визитнаякарточка ушедшей в небытие старинной оружейной династии, это не только символопределённой эпохи. Нет, SIMSON – это прежде всего старая добрая двустволка,это ружьё истинного охотника, чтобы ни утверждали приверженцы полуавтоматов ипомповиков!

 Юрий Маслов. МАСТЕР РУЖЬЕ, № 69

 

 

Ссылка на комментарий
Добрый день. У меня есть ружье на подобие , только написано Simson , подскажите это одно и тоже или две разные марки. И как определить год выпуска ружья, я как ни смотрел не мог найти дату, и интересно где оно сделано.

Заранее всем кто отзовется спасибо.

У Вас не Simson. У Вас Бюхаг. Об этом красноречиво говорит надпись на прицельной планке "BUHAG SUHL HANDWERKSARВЕIT". Но собрано оно из заготовок Зимсон. Замечательное ружьё!!! Дата выпуска - апрель пятьдесят какого-то. Очень маленькая фотография, точно не разобрать дату. Вот здесь Вы можете прочитать про эти ружья: http://www.hunter.ru/gun/articles/buhag.htm . И еще поспрашивать на GUNS.RU. Там много неплохих спецов.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
У Вас не Simson. У Вас Бюхаг. Об этом красноречиво говорит надпись на прицельной планке "BUHAG SUHL HANDWERKSARВЕIT". Но собрано оно из заготовок Зимсон. Замечательное ружьё!!! Дата выпуска - апрель пятьдесят какого-то. Очень маленькая фотография, точно не разобрать дату. Вот здесь Вы можете прочитать про эти ружья: http://www.hunter.ru/gun/articles/buhag.htm . И еще поспрашивать на GUNS.RU. Там много неплохих спецов.

С уважением, Александр.

Огромное спасибо. Прочитав статью по ссылке, я все понял, там описывается точ в точ мое ружье .

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

здавствуйте! у меня ружье Simson 1946 года выпуска, 16 калибра. у меня катая пробдема что когда ружье на предохранителе и я нажимаю на первый курок, а когда снимаю с предохранителя происходит выстрел. почему так происходит и что можно сделать чтоб устронить эту проблему?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
здавствуйте! у меня ружье Simson 1946 года выпуска, 16 калибра. у меня катая пробдема что когда ружье на предохранителе и я нажимаю на первый курок, а когда снимаю с предохранителя происходит выстрел. почему так происходит и что можно сделать чтоб устронить эту проблему?

Обратится к оружейному мастеру. Он починит не ломая ничего и не срывая шлицы на болтах.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Привет всем! у моего друга тоже от отца достался. simson кал.16/70, №143727,год вып.1952 - он сам не охотник. хочет продать, но боится продешевить. может кто подскажет реальную цену

Перед Новым годом купил такоеже, но 1951г. за 6000т.р.. Говорят это дешево,но сам я еще не приценивался, да и на это наткнулся случайно.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

А мой папа тоже хочет Зимсона продать. Подскажите куда подать объявление.

Ссылка на комментарий
mex15, Мне говорили оно стоит от 20 тыс., но нужно смотреть, художественное оформление бывает очень богатое, а ещё на состояние самого ружья,
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

mex15, Мне говорили оно стоит от 20 тыс., но нужно смотреть, художественное оформление бывает очень богатое, а ещё на состояние самого ружья,

Катерина, выложите фото вашего ружья в разобраном виде, как это сделано на фото у Вячеслава из Вологды.

РАзлёт цен очень большой. Зимсон, Зауэр можно купить и за 5т.р. и за 50т.р. Поэтому Надо хотя бы иметь представление, что предлагаете.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

ДОБРОЙ ВСЕМ ОХОТЫ !!!!!!! КУПИЛ ВЧЕРА ГОРИЗОНТАЛКУ ЗИМСОН 1949Г 12 К ЕСТЬ МАЛЕНЬКИЙ ШАТ ПО ГОРИЗОНТУ КАК ИСПРАВИТЬ ,ЧТО ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ПО СОВЕТУЕТЕ СПАСИБО ЗА РАНЕЕ .

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

здавствуйте! у меня ружье Simson 1946 года выпуска, 16 калибра. у меня катая пробдема что когда ружье на предохранителе и я нажимаю на первый курок, а когда снимаю с предохранителя происходит выстрел. почему так происходит и что можно сделать чтоб устронить эту проблему?

Я тоже являюсь счастливым обладателем Simson 12к и сталкивался с проблемой такого рода, а конкретно не с того не с сего при снятии ружья с предохранителя происходил выстрел свидетелем этого был Добрый (вместе с ним стреляли по тарелочкам). Решил эту проблему самостоятельно подложив шайбу между прикладом и нижней частью корпуса УСМ в районе винта стятягивающего вертикально шейку приклада. Уже более двух лет пользуюсь больше не подводило но стал с ним в три раза аккуратнее.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

похож на зимсон 235 калибр 12/70 изготовлен февраль 1958 г стволы изготовленны из довоенных заготовок потомучто стоит клеймо 3 кольца. сделай почётче фото особенно колодки ато под сомнением модель.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх