Перейти к содержанию
Форум охотников России

Попалась рыбка? Расскажи да покажи...


КАРАВАЕВ

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Почитал вот тут http://www.findpatent.ru/patent/215/2153254.html

Из всего прочитанного понял ,что две майны и бежать к самовару не получается ,может не так понял ,найдете поделитесь .

Жень, просматривал я уже эту статью недавно...Меня напрягает длина доски - 4 метра и отсутствие маломальского чертежа...Похоже, буду экспериментировать с размерами, а для этого нужно время, которого постоянно не хватает :( ...Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как я тебе покажу? Видео этого процесса я никогда не снимал, фотографий тоже нет, рисую я так себе...К тому же, некоторые виды рыбалок предполагают изначально отсутствие каких-либо видео и фото материалов...Не всегда уместен потенциальный компромат...Допустим, лежишь ты на льду в море в обнимку с белугой или осетром, а кому-то это может не понравится, и потом уже никого не обнимаешь, ни жену, ни соседку, ни рыбу, несколько лет...

У многих складывается ошибочное мнение, что Юг и мороз - понятия не совместимые, это - далеко не так...Юг югу рознь...Черноморское побережье, Турция и Канары - это одно, а Калмыкия и Астраханская область - это другое. У нас бывают морозы и за 30 градусов. Три года назад термометр опускался до отметки минус 37. Кстати, наши морозы намного хуже переносятся нежели, к примеру, московские. Причина - влажный климат и сильные ветра. В наши края только зима приходит позже и весна скорая, а колотун-бабай бывает серьезный...

Как-то так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не, просто сказать какой приспособой пользуетесь. С помощью чего веревку обычно проводите?

С помощью прогона-шеста и багорика. Прогон опускаешь в майну полностью, придаешь ему с помощью линя дополнительное ускорение, в результате которого он помимо своей длины дополнительно проходит подо льдом еще пару-тройку метров. В начале остановившегося прогона буришь ледобуром или вырубаешь пешней лунку, через которую багориком протаскиваешь вперед прогон, и повторяется все сначала...Лунок порой приходится делать много (поправлюсь, приходилось раньше делать много), а сейчас хотелось бы просто упростить процедуру...

Ссылка на комментарий

Мужички.

Насчет сеток у меня всегда было негативное мнение.

Но оно сложилось не просто так.... .

Вот на днях, разговаривал с рыбинспектором.

В ноябре у нас встал лед, но тонкий. Все, кто имел право, выставили сетки, много.

Через неделю оттепель, длинною в две недели. Сети никто не снимал и не проверял, т.к. опасно.

Так сам рыбинспектор шапку об пол кинул на мой вопрос, что будет с рыбой за эти две недели.

А будут сетки, вмерзшие в лед, которые уже не вытащишь, загубленная оыба.

Будьте благоразумны.

Это уже крик души.

Рыбинспектор просил лицензию на отстрел бреков.... .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужички.

Насчет сеток у меня всегда было негативное мнение.

Но оно сложилось не просто так.... .

Вот на днях, разговаривал с рыбинспектором.

В ноябре у нас встал лед, но тонкий. Все, кто имел право, выставили сетки, много.

Через неделю оттепель, длинною в две недели. Сети никто не снимал и не проверял, т.к. опасно.

Так сам рыбинспектор шапку об пол кинул на мой вопрос, что будет с рыбой за эти две недели.

А будут сетки, вмерзшие в лед, которые уже не вытащишь, загубленная оыба.

Будьте благоразумны.

Это уже крик души.

Рыбинспектор просил лицензию на отстрел бреков.... .

А зачем попусту разговаривать с рыбинспектором? Если "душа кричит", нужно бороться с бреками на местном уровне, отстреливать их беспощадно...Вместе с инспектором, которому недостает лицензии на отстрел...

У многих в отношении "сеточников" складывается ошибочное, неверное мнение, что они тоннами рыбу выгребают с водоемов, и т.д. и т.п. Должен разочаровать таких борцов с браконьерством: не всегда сетка по производительности может тягаться с удочкой, иногда на простую удочку можно поймать больше чем на сетку. Я родился в рыбном краю, у меня с рождения уже заложена определенная тяга к некоторым орудиям рыболовства, и ее уже не искоренишь такими дешевыми призывами...Мне не рыба нужна, а сам  процесс...Я не голодный и не нищий, могу позволить себе купить пару кг свежей рыбки к столу, только "добытая" таким путем рыба мне не интересна...Кстати, кто Вам сказал, что ловля сеткой запрещена законом? У нас она даже в ловбилет вписана...Тем более, я собирался трусы в проруби полоскать, а не рыбу ловить.

Не хочу больше на эту тему говорить. Из-за таких "максималистов" я перестал выкладывать свои отчеты, по этой же причине и общаться особо не хочется. Чтобы не травмировать Вашу "кричащую" душу, сворачиваюсь.

Ссылка на комментарий

Вот Вы ко мне приедте, сети поставьте недели на 3-4, потом поговорим о процессе, о том, кто из нас голодный, а кто нет, о полоскании трусов в проруби, о производительности сеток. Обо всём поговорим. Поборимся.(МОГУ В ЛУНКУ ОКУНУТЬ, ЧТО БЫ В НАГЛЯДНУЮ БЫЛО ВИДНО).

Вы главное приезжайте.

И отчеты не нужны.

Я НЕ ОБ ЭТОМ ПИСАЛ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А на кой черт сетку ставить на 3 - 4 недели? Я с такой же яростью могу с криком души призывать всем автоматчикам ружья поломать, самих перестрелять (я же с однозарядным, а иногда с двухстволкой хожу на охоту). Они же всю птицу и зверей напрочь перестреляют!

 

Это крик души, не могу я больше на эти безобразия смотреть! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот Вы ко мне приедте, сети поставьте недели на 3-4, потом поговорим о процессе, о том, кто из нас голодный, а кто нет, о полоскании трусов в проруби, о производительности сеток. Обо всём поговорим. Поборимся.(МОГУ В ЛУНКУ ОКУНУТЬ, ЧТО БЫ В НАГЛЯДНУЮ БЫЛО ВИДНО).

Вы главное приезжайте.

И отчеты не нужны.

Я НЕ ОБ ЭТОМ ПИСАЛ!

"Ай, Моська, знать она сильна, что лает на слона" :) ...

Ссылка на комментарий

Так суть не в том, что бы сети не ставить.

Ставьте на здоровье, законно, вовремя, после установившегося льда.

Только снимайте вовремя. А не через 3-4 недели простоя из-за оттепели.

Я о благлразумии.

Читайте внимательно мой первый пост, и не флудите.

Виктор Николаевич, о чём Вы ? Я никак не про аФтоматчиков!!!.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чего то вас мужики не в ту степь поперло. Как говорится в умелых руках и хрен балалайка .

алексндр 78 можно поинтересоваться какой у вас водоем ? Теперь про ваших бреков -инспекторов ,что бы в сетку что то попало надо её держать в чистом состоянии ,и что бы рыба ходила .Если вы устанавливали сети и проверяли ,то должны все это знать . Я не большой любитель сетей ,мое это удочки. Но сколько ставили ,поверяем зимой примерно раз в две недели ,вся рыба шла в дело ,если и было что то с душком ,то собаки после варки съедают и не жалуются . Летом надо проверять ,особенно в жару ,по два раза на дню (окунь портится быстро ,в плоть до всплытия сетей если долго не проверять) ,в такие сети уже ничего не попадет , а так же от долгого стояния они покрываются грязью ,так же стоят в пустую ,порой простое протряхивание при проверке не помогает ,надо снимать и мыть . Так что не все так плохо ,как ваш инспектор малюет . По мне хуже то что ,как у нас ,сети ставят километрами ,и практически круглый год ,вычерпывается крупняк ,от молоди икра мелкая и рыба попросту мельчает . 

В больших водоемах сложно вычерпать все ,но опять же если брать Астраханскую раньше и сейчас ,то так же вычерпывают и в основном это икра (по ихнему ,каша).

Так же взять наши ,такие водоемы как Рыбинка ,Кубенское ,оз. Воже(проблема с водой ,мельчает),вроде водоемы большие ,но рыбы стало так же меньше . Сейчас сетей больше чем рыбы.

Ссылка на комментарий

Так суть не в том, что бы сети не ставить. Ставьте на здоровье, законно, вовремя, после установившегося льда. Только снимайте вовремя. А не через 3-4 недели простоя из-за оттепели. Я о благлразумии. Читайте внимательно мой первый пост, и не флудите. Виктор Николаевич, о чём Вы ? Я никак не про аФтоматчиков!!!.

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/6223/page-55#entry1053034208

Вы безусловно правы говоря о благоразумии.

правильная сеть стоит от 6 килорублей. на воде у каждого стоит три-четыре сети. разве благоразумный человек бросит двадцать тысяч просто так???

да даже если "китайки" стоят, всё равно не бросят. профессионалы не могут этого себе позволить. помимо потери денег они могут ещё потерять в уловах (потерянные сети забьются рыбой.  рыба в них рано или поздно стухнет. и рядом с этой сетью они уже ничего не поймают. не пойдет рыба на тухляк).

тонкий лед - пойдут на лыжах, очень тонкий - на лодках. впрочем, нормальные люди следят и за погодой, и за течением. и снимаются заранее. 

тот, кто бросает свои сети - не рыбак.

и тем более не профессионал.

 

пы.сы. Алек, все же попробуйте протаскивать "торпедой". но, только в темное время суток. думаю, что сэкономите много времени и сил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы безусловно правы говоря о благоразумии.

правильная сеть стоит от 6 килорублей. на воде у каждого стоит три-четыре сети. разве благоразумный человек бросит двадцать тысяч просто так???

 

 

 

 

Вы ошибаетесь ,китайки (где много рыбы они одноразовые ,так как после выемки рыбы там остаются только обсадные веревки.) от 450р сотка . Финки те дороже ,но и они гуманно стоят . При всем при том что запрешено ставить ,но продавать можно ,по нашим правилам я могу поставить на не промысловом водоеме до ста метров на определенный срок.Но опять же кто будет проверять сколько я км . поставил. Можно шнуры протянуть и под лед еще до ледостава ,но не на всех водоемах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

kev017, li11, Женя, Володя, чувствуется, что вы в теме :drinks: ...

Я сейчас сижу и сажаю сетку на подборы...Закончу, начну метать телевизор (тоже архибраконьерская снасть :) ), за ним - возьмусь за следующую сеть или вентерь...Конечно, можно сейчас купить эти девайсы в магазине или на рынке готовые, которые, в конечном счете, окажутся дешевле, и не нужно тратить время на их изготовление...И может так сложиться, что ни одно орудие лова мне и не понадобится...Причина проста: я убиваю свободное время...Работа на стороне, дом далеко, поэтому я так вечера и ночи коротаю, все лучше чем тупо смотреть телевизор или стучать по кнопкам клавы...

Хочу добавить, что у этих "сетевязальных" вечеров есть и другая сторона медали: мне нравится этот процесс, я с детства этому обучен, если хотите, я с этого тащусь...И когда мне приходится (в последнее время не часто) окунать сеть в воду, то от этого процесса я тоже балдею, это не передаваемое словами чувство...Ведь, правильно поставить сеть тоже уметь нужно, и это умение в меня еще в детстве вложили...Почему-то сеть в некоторых умах обязательно ассоциируется с криминалом, начинают ересь нести про тухляки, загубленную Природу и прочее...Меркантильных интересов я не преследую, ни один хвост на тухляк не пущен...Вот чего я не приемлю, так это - электроудочку, никогда у меня ее не было и не будет.

Меня всегда поражает, как некоторые "сознательные" элементы легко пытаются примерить на себя мантию судьи, не владея по сути ситуацией, выдавая желаемое за действительное...

"Кто хочет обвинять, не вправе торопиться" ;)

Изменено пользователем Алек
Ссылка на комментарий

Вы ошибаетесь ,китайки (где много рыбы они одноразовые ,так как после выемки рыбы там остаются только обсадные веревки.) от 450р сотка . Финки те дороже ,но и они гуманно стоят . При всем при том что запрешено ставить ,но продавать можно ,по нашим правилам я могу поставить на не промысловом водоеме до ста метров на определенный срок.Но опять же кто будет проверять сколько я км . поставил. Можно шнуры протянуть и под лед еще до ледостава ,но не на всех водоемах.

 

возможно, я ж не спец :)

НО, рамные, грамотно огруженные сети и ловят больше и ставятся быстрее.

а с китайками на морозе тот ещё геморрой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

возможно, я ж не спец :)

НО, рамные, грамотно огруженные сети и ловят больше и ставятся быстрее.

а с китайками на морозе тот ещё геморрой.

Я уже писал ,в умелых руках и хрен балалайка.

Сам постольку поскольку ,не причисляю себя к когорте спецов сетевой ловли ,можно сказать балуюсь ,но умело. Про мороз ,если имели ввиду проверять ,то элементарно просто ,на клеенку ,проверяют по одному . У нас многие все делают в одиночку.У кого есть время и сети ,при уловистых местах ,просто протягиваешь новую ,а установленную снимаешь вместе с рыбой, заодно и моется .Но у нас так не делают ,если надо ,то просто оставляют шнур ,а потом устанавливают.

Ссылка на комментарий

... По мне хуже то что ,как у нас ,сети ставят километрами ,и практически круглый год ,вычерпывается крупняк ,

 

от молоди икра мелкая и рыба попросту мельчает . 

 

:D  :D  :D  :D  Надо это запомнить! :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:D  :D  :D  :D  Надо это запомнить! :D  :D  :D

Зачем тебе ,ты же в прудах своих растишь ,только не съедобна она ,тиной от нее прет ,не переубеждай ,ловил я в ваших краях и в прудах и в реках.

Ссылка на комментарий

Зачем тебе ,ты же в прудах своих растишь ,только не съедобна она ,тиной от нее прет ,не переубеждай ,ловил я в ваших краях и в прудах и в реках.

Да это понятно!

Непонятно, насколько форма сперматозоида  повлияла на твой высокий рост и худобу? :D  :D  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да это понятно!

Непонятно, насколько форма сперматозоида  повлияла на твой высокий рост и худобу? :D  :D  :D  :D  :D

Ты сам то понял чего написал??? 

Плодовитость в зависимости от размера самок составляет 12—300 тысяч икринок[27].

Почитай ,хотя бы википедию. Я постоянно ловлю окуня (это как основной мой вид рыб ) всё остальное для меня вторично ,так вот за много лет моих наблюдений сейчас ловится мелкотьня ,окунь хоть рыба которую надо искать ,но не на столько ,а что народится от мелкотьни ,там в википедии наверное есть прирост за год ,вот и посчитай ,минимум три года ему расти ,но не доживет он ,только единици ,а их сетями вычерпают ,чего икру то метать будет ,у нас тут не Каспий.Эх заломчик бы сейчас ,первый раз в астраханской попробовал жариную селедку.Так что не надо слишком придираться к написанному ,лучше лови рыбу ,а не в пруду ил разводи.

Ссылка на комментарий

Женя, размер особи влияет на количество икринок и на их размер. А вот размер икринки не влияет на размер будущей рыбы, которая из этой икринки появится. На размер этой рыбы будут влиять: объём водоёма, кормовая база, возраст, количество хищников. По твоей же логике из маленького яйца от молодой курицы обязательно вырастет маленькая курица :D . Курица вырастет обыкновенная, точно такая же, как и все остальные. Тут главное, чтобы яйцо было оплодотворённым. 

Ссылка на комментарий

мля-я-я. кто ж ТАКОГО ОКУНЯ сетями ловит??? и главное, ЗАЧЕМ???

На севере Вологодской и в Архангельской области из мелкого окуня делают сущик (он же сухарка). Окуня для этого ловят по осени, сушат в печах. Потом из этого сущика варят диетическую уху. Уху эту называю "Онежской ухой" или "Лачской ухой".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

мля-я-я. кто ж ТАКОГО ОКУНЯ сетями ловит??? и главное, ЗАЧЕМ???

Размер рыбы попавшейся в сеть ,зависит от ячеи . Мы например ставим от 40 и выше ,  так же зависит куда ставишь.

 

Женя, размер особи влияет на количество икринок и на их размер.  

Утомительный вы наш ,учите анатомию ,и не морочь людям голову. Знаешь такое понятие израстается ,обновить крови ?

Сушик ловили бреднями ,после нереста ,как только вода прогревалась что бы можно было в нее войти ,это сейчас всякие резинки и забродни ,раньше байдаки ,да долбленки ,один в лодке или байдаках ,второй пешком сколько может зайти . Даже женщины ходили .

Сейчас не парятся как лед сошел влепили сети в плодь до 20 ,есть умники под лед оставляют ,пока не сойдет .Много чего ,всего не расскажешь .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх