Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лыжи или Снегоступы


golf

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Да это точно ботинки смерти подобно в лесу)).Вот мои лыжи

post-7905-1262807005_thumb.jpg

Дешево и сердито.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 359
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    36

  • vl140978

    24

  • Vladimir G

    15

  • Disaron

    15

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Я сосенку рублю или сушняк какой нибуть(подходящий для опоры и все)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А для чего надо быстро освободиться от лыж? Это если всё пойдёт не так как предполагалось и надо будет лезть на дерево? :hunter:

Как уже написали и еще, у меня был случай когда приходилось отскакивать от секача,я думаю, что с лыжами это не очень удобно,а на дерево все ровно не успеешь влезть.Палки я не применяю вообще.

Олег, ваши крепления на лыжах я бы тоже переделал,во первых убрал бы привязки,а во вторых кольца сделал бы шире и из более жесткого материала,они меньше вертятся куда не надо.Вы в праве сами выберать, это мое мнение .

С ув. Евгений

Ссылка на комментарий
Как уже написали и еще, у меня был случай когда приходилось отскакивать от секача,я думаю, что с лыжами это не очень удобно,а на дерево все ровно не успеешь влезть.Палки я не применяю вообще.

Олег, ваши крепления на лыжах я бы тоже переделал,во первых убрал бы привязки,а во вторых кольца сделал бы шире и из более жесткого материала,они меньше вертятся куда не надо.Вы в праве сами выберать, это мое мнение .

С ув. Евгений

Технический прогресс берёт своё. С высказываниями опытных охотников,изложенными выше полностью согласен. Олег,прежде чем переделывать,попробуйте лыжи в деле. Сам я приверженец наших валенок,но скандинавы-народ разумный,плохую вещь для охотников на промышленный поток не поставят. Да и охотники бывают разные.Ещё в 80-е в бригадах видел охотничков в ботинках,на лыжах и при галстуке--естественно из начальников.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Посмотрел бы я на этого охотничка в галстуке,по сугробам через чепыжник примерно десятку,да в морозец.

Сразу бы задумался куда он попал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отличная тема, на лыжах охочусь постоянно каждую зиму выезжаю, лыжи тайга, у знакомого лыжи вообще собственного производства, когда много сснега в лесу да еще и рыхлого на них самый класс, только смазку надо соответственно погоде подбирать и опалить их хорошенько....

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Эх,на последней выставке ФИНСКИЕ ЛЫЖИ продавали.Широкие,лёгкие но длинные ЗАРАЗЫ.Купил бы,пофиг цена,но длина большая остановила.У Финнов,по их практически чистому СОСНЯКУ наверное ходить в них одно удовольствие,а вот по нашим перелазам с оврагами,ОДНО МУЧЕНИЕ.Мне на той модели понравилось,заменитель камоса.На скользящей стороне насечки направленные,как на тёрке для морковки сделали,чтоб как и на камосе отката не было.Почему наши до такого не додумались?

У меня две пары лыж,деревянных,средне-длинные и короткие.Крепления на обоих покупные,с широкими кож.ремнями(здраствуй детство),а вот ремешки,что пятку фиксируют,я отрезал,от греха подальше.На охоте,с лыжами,пока раз двадцать не упадешь,считай не был на ней и с креплениями,которыё хорошо фиксируют ноги,можно их вывернуть НА РАЗ.Пластики не нравятся,уж больно скользкие они очень.Длинные дальше буду пользовать,а вот короткие в этом году обязательно заменю на снегоступы.Ходить по НАСТУ,на снегоступах,просто ПЕСНЯ,особенно по сильно пересечённой местности.

У знакомого,есть подарочные ДОРОГУЩИЕ,СУВЕНИРНЫЕ лыжи,что все,полностью,на 100% ПОДОБРАННЫМ КАМУСОМ оббиты,он из всем показывает,и на стенке,как декорацию вывесил,а вот ходит на охоту на обычной ТАЙГЕ-деревянной. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Витёк71, Наши полупластиковые лыжи тоже с такой насечкой и очень давно их уже выпускают!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Камус на лыжах - не всегда хорошо - по насту пару дней и его не будет - стирается. 

Сам поглядываю на снегоступы - пробовал один раз - по моему лучше чем лыжи - не так быстро получается, зато уверенно - с горки не нужно думать чем тормозить, в горку тоже без проблем и проскальзывания, плюс в чапыжах спокойно ходишь в лесу, в полях, когда трава из под снега торчит - тоже на снегоступах лучше. Устойчивость лучше, особенно с рюкзаком тяжелым. Хотя по очень рыхлому и глубокому снегу проваливаешся конечно. Из минусов - после того как день на них походишь - походка вырабатывается характерная - враскоряку  :D:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А кто чем обрабатывает лыжи?

Какие ингредиенты использует: воск, парафин, канифоль, смола и т.д?

Лыжные мази это понятно, а вот народные способы обработки были бы интересны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Полупластиковые чем хороши с одной стороны, вроде и противоскользящая насечка, да и обрабатывать их ничем не надо, на пластиковую поверхность так не липнет снег при оттепели. Но в сильный мороз при хорошем скольжении насечка не всегда помогает лыжа проскальзывает назад

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Лисовин.Вот вы и сами ответили за меня про те насечки,что на наших пластиках зачем то делают.Вроде они есть,а вроде и нет!

На ФИННСКИХ,насечки по другому сделаны были,именно как на тёрке,ГЛУБОКИЕ и НАПРАВЛЕННЫЕ и ещё у них моделька была с насечками и пластиковой,как на щётке вставками.Эх,хорошие были ЛЫЖИКИ.

Свои лыжи раньше свечкой натирал,а теперь в спорт магазине набор смазок прикупил,лично мне помогает,особенно,когда утром наст крепкий,а днём влажный и мягкий,вот их в течении дня подправлять и приходится.

Камос тоже не использую,он истирается довольно быстро и его постоянно,сапожными гвоздиками новый подбивать надо.От этой процедуры один комплект ТАЙГИ в решето превратил и больше не подбиваю.Теперь лыжи-ТАЙГУ, уже как пять лет не меняю,потому,что гвоздиками не порчу,ну со временем они и сами истираются нормально.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот тут много говорили про то.... (пост 52)

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2299&st=40

А вот и фотки ещё по разным лыжам и по противоскольженческим делам тоже.....(пост 94)

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2299&st=80

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

напшикала жидким воском свои деревяхи, отлично себя проявили!

и возни никакой пшик-пшик , посушил, растер да поехал...рекомендую !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
напшикала жидким воском свои деревяхи, отлично себя проявили!

и возни никакой пшик-пшик , посушил, растер да поехал...рекомендую !

Идея хорошая ,а то я свои натирал воском с паялкой .У нас лыжи алифят ,летом пару раз ,сначало конечно лезут назад но потом нормально когда пообшаркаются.В место камуса неплохо стоят козьи шкуры,я даже где то читал, про это.Лыжи у меня самодельные,уже вторые, первые помогли сломать.Делаю из осиновых досок,у первых кончики загибал,но это муторно и постоянно надо подгибать.Вторые сделал кончики из пластиковых труб,загнул лампой.Даже если сломал кончик, то можно заменить.По этой причине многие меняли лыжи.Покупных было много, но сейчас не покупаю, накладно.

С ув. Евгений

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...Делаю из осиновых досок,у первых кончики загибал,но это муторно и постоянно надо подгибать.Вторые сделал кончики из пластиковых труб,загнул лампой.Даже если сломал кончик, то можно заменить.По этой причине многие меняли лыжи.Покупных было много, но сейчас не покупаю, накладно.

С ув. Евгений

Весьма оригинальное решение.

А фотки своих лыж сможешь сюда выложить?

Думаю многим бы интересно было взглянуть на такие новации в лыжном вопросе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Весьма оригинальное решение.

А фотки своих лыж сможешь сюда выложить?

Думаю многим бы интересно было взглянуть на такие новации в лыжном вопросе.

 Да конечно но позже,особо сложного ничего нет.Две доски, какие душе угодно ,трубы продаются,распиливаю, нагреваю ,гну, обрезаю, прикручиваю.Можно сделать запасной,весит не много.

С ув. Евгений

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как уже написали и еще, у меня был случай когда приходилось отскакивать от секача,я думаю, что с лыжами это не очень удобно,а на дерево все ровно не успеешь влезть.Палки я не применяю вообще.

Олег, ваши крепления на лыжах я бы тоже переделал,во первых убрал бы привязки,а во вторых кольца сделал бы шире и из более жесткого материала,они меньше вертятся куда не надо.Вы в праве сами выберать, это мое мнение .

С ув. Евгений

переделываю потом выложу))спс за совет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как уже написали и еще, у меня был случай когда приходилось отскакивать от секача,я думаю, что с лыжами это не очень удобно,а на дерево все ровно не успеешь влезть.Палки я не применяю вообще.

Олег, ваши крепления на лыжах я бы тоже переделал,во первых убрал бы привязки,а во вторых кольца сделал бы шире и из более жесткого материала,они меньше вертятся куда не надо.Вы в праве сами выберать, это мое мнение .

С ув. Евгений

Абсолютно правильный совет.

Заводские ремни не берём,делаем из транспортёрной ленты на болтах.

Нынче купил,используя служебное положение,2 пары дополнительно пластика,проверите в феврале на практике. Проверенную годами микропорку под ноги нынче заменил заводской резиной с "противорёбрами", т.к. в прошлом году в марте их очень хвалили волчатники ,и я "купился".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Абсолютно правильный совет.

Заводские ремни не берём,делаем из транспортёрной ленты на болтах.

Нынче купил,используя служебное положение,2 пары дополнительно пластика,проверите в феврале на практике. Проверенную годами микропорку под ноги нынче заменил заводской резиной с "противорёбрами", т.к. в прошлом году в марте их очень хвалили волчатники ,и я "купился".

читаешь мысли))про транспортерку

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
читаешь мысли))про транспортерку

Если не забуду,то завтра сфоткаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Абсолютно правильный совет.

Заводские ремни не берём,делаем из транспортёрной ленты на болтах.

Нынче купил,используя служебное положение,2 пары дополнительно пластика,проверите в феврале на практике. Проверенную годами микропорку под ноги нынче заменил заводской резиной с "противорёбрами", т.к. в прошлом году в марте их очень хвалили волчатники ,и я "купился".

Это ваше личное дело на чем ходить .Можете ходить на служебном положение,но не надо пошлять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это ваше личное дело на чем ходить .

Конечно.

Для себя имею деревяги,истёртые максимально,но очень лёгкие и пластик для поездок за снегоходом,но не для ходьбы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да конечно но позже,особо сложного ничего нет.Две доски, какие душе угодно ,трубы продаются,распиливаю, нагреваю ,гну, обрезаю, прикручиваю.Можно сделать запасной,весит не много.

С ув. Евгений

Каждый по своему с ума сходит.(Не обижайся)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх