Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что можно еще сделать из утки дома.


КАРАВАЕВ

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

Все легко и быстро!

Берем ранее добытого кряка, желательно побольше, его потрошка, можно много и ягодки боярышника. :D

Разрезаем его со стороны грудки от гузки до горлышка.

Солим, перчим со всех сторон, после обмазываем майнозеком, после горчичника, обильно покрываем ею.

Укладываем в посудину, накрываем пленкой дабы не за ветрило и в холод ,на балкон, в холодильник.

Я оставляю в таком виде на ночь.

Ну значит, по истечению этих 10 часов, выкладываем, утя и потрошки на протвень.

3aefbc1ba274.jpg

Поливаем маслицом и в духовой шкаф t 180, минут на 30 до золотого румянца.

Пока он там загарает, промываем плоды нашего боярышника, удаляем попку и хвостик.

bc0f4dbf36b6.jpg

Ждем!

Уть загорел :D и дал скустный сок!

c0d40499f1df.jpg

Укладываем ягодки на протвешок к утке, даже немного давим на на неё их сок.

Накрываем фольгой делаем t 200, часа полтора даем протомиться.

Прошу прощения финальной фотки нет, пока бегал за вином, Жена приняла гостей и мне оставили лишь маленький кусочек, а точнее почти не чего -_-

Ну вот и все, приятного аппетита кто успеет к такому яству!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алек

    10

  • КАРАВАЕВ

    9

  • Vitaly1

    6

  • алексей31

    4

Топ авторов темы

  • Охотник года

Вскочил утром, рано!

Наварил с вечера брусничного соуса.

Не капли сахара не положил, спасибо северным родственникам за ягодку.

А с вечера то намариновал птичек, с красными головками. Зажаривал медленно, постоянно подливая домашний соус к ним.

В 11:00 птички были готовы и поданы к столу в виде завтрака. Все оценили, а какой жирок, спасибо красноголовикам, за прекрасное мяско ^_^

993c10ad1a1e.jpg

Без зимних яблочек и традиционного боярышника не обошлось.

Не хватало финального фото, я добавил его.

Спасибо за внимание есчо раз!

Ссылка на комментарий

если Иван не возражает добью публику рецептом .....если в лом то перенесите в отдельную тему плиз.

итак: блюдо под рабочим названием "Дикая утка с дикими яблоками" или коротко -"Дичь!"

для начала добываем уток

post-8273-1318260535_thumb.jpg

затем доводим их до состояния писательского кризиса...т.е. лишаем пера, ну и лезем в соседний сад по яблоки если нет своих..

post-8273-1318260609_thumb.jpg

далее маринад...тут особо распространятся не буду потому как у каждого свой рецепт маринада....из обязательных компонентом по моему мнению майонез, лук, соль, перец....все остальное полёт фантазии...маринуем сутки...не менее....в результате получаем это

post-8273-1318260791_thumb.jpg

дабы придать птицам жару и получить типа жар-птицу с корочкой румяним их в масле в глубокой сковороде

post-8273-1318260879_thumb.jpgpost-8273-1318261020_thumb.jpg

затем делаем подушку из картофеля чистим яблоки выкладываем уток на картофель набив их тушки яблоками (яблоки можно предварительно смешать с чесноком и мёдом)

post-8273-1318261040_thumb.jpgpost-8273-1318261046_thumb.jpg

и на час в утиный солярий под 200 по цельсию ( иногда поливать сочком который обязательно будет)....через час достаём и делаем "намаз"- намазываем каждую утку мёдом...после чего "вливание" т.е. вливаем бокал белого сухарика... дальнейшая операция проходит подприкрытием фольги еще примерно 40 минут (пока винные пары не испарятся)

post-8273-1318261270_thumb.jpgpost-8273-1318261278_thumb.jpg

и вот результат...подавать обязательно горячим с подливой из получившегося сока...можно под красьненькое... ну вот типа всё. всем удачи.

post-8273-1318261404_thumb.jpgpost-8273-1318261410_thumb.jpg

"

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Ваня

Panaev

Спасибо за рецепты смотрю на фото аж слюнки потекли.

Да он садист какой-то :D . Все охотничьи рестораны отдыхают....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Да выглядит вкусно! у меня как раз еще уточки в морозилке завалялись с осени! надо будет замандрячить!!!! Спасибо за рецепт!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Садисты!!! Сижу на работе - смотрю в монитор и готов сожрать его. Грешно издеваться над страдающими людьми. А за рецептик спасибо, но боюсь не дотяну до охоты, куплю домашнюю и съем. :diablo:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Всем хорошего дня!

Господа охотники а кто-нибудь имел опыт копчения летающе-плавающего в полевых условиях? Если да поделитесь. Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем хорошего дня!

Господа охотники а кто-нибудь имел опыт копчения летающе-плавающего в полевых условиях? Если да поделитесь. Заранее благодарен!

Полевые условия – понятие растяжимое. Изначально нужно определиться по такому фактору: сам рецепт подразумевает наличие коптилки как таковой или нет, то бишь, наличие какой-то металлической емкости? Во-вторых, нужно определиться с каким продуктом Вы собираетесь чудить: с «летающим» или «плавающим» - ведь рецепты совершенно разные? К тому же, копчение бывает разным: горячим и холодным, рецепты соответственно тоже разные. Писать объемные рецепты – дело утомительное. На этот счет много информации можно почерпнуть из спецкнижонок, продающихся на каждом углу или нарыть в сети…Если сформулируете свой вопрос более предметно, готов ответить.

Ссылка на комментарий

Если сформулируете свой вопрос более предметно, готов ответить.

Здравствуйте прошу прощения действительно вопрос несколько некорректен.Попробую сформулировать.Меня интересует длительное хранение водоплавающей птицы путём копчения,длительное хранение это в пределах 1.5-2 недель.А полевые условия - это стан где есть коптильня но нет электричества.И ещё немаловажно что получится после копчения просто года 3 назад были на полевых испытаниях набили достаточное кол. уток и ребята приготовили жаренных если честно я был не в восторге очень сухие и жёсткие вот я и думаю, а что ж с ней т.е. уткой будет, если её покоптить.

Если есть опыт в этом вопросе буду признателен.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Если есть опыт в этом вопросе буду признателен.

А вы по коптите на еду, тобишь для себя покушать, посмаковать с горькой,

а с остального лучше тушенку готовить, вот вам и длительное хранение.

Когда все дороги в Казахстан были открыты и Батько мой служил в рядах.

Уезжали недели на три, заготавливали рыбу, птицу и еще кое чего, точнее кого ;)

Ну и пробовал лично, птицу вялить, потом строганинка, но тут серьезный тех-процесс не одного дня.

Рациональнее делать тушенку, вот, если много конечно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте прошу прощения действительно вопрос несколько некорректен.Попробую сформулировать.Меня интересует длительное хранение водоплавающей птицы путём копчения,длительное хранение это в пределах 1.5-2 недель.А полевые условия - это стан где есть коптильня но нет электричества.И ещё немаловажно что получится после копчения просто года 3 назад были на полевых испытаниях набили достаточное кол. уток и ребята приготовили жаренных если честно я был не в восторге очень сухие и жёсткие вот я и думаю, а что ж с ней т.е. уткой будет, если её покоптить.

Если есть опыт в этом вопросе буду признателен.

Если исходить из срока хранения 1,5-2 недели, значит из копчения - только холодное. Копченая птица получится также постной по аналогии с приведенным примером по жареной утке, если полуфабрикат, т.е. тушки птицы, будут постными (не жирными). ИМХО, с зимней и весенней водоплавающей птицей для копчения лучше не заморачиваться. Птицу для копчения и вяления лучше использовать позднеосеннюю или раннезимнюю, когда она достаточно жирная, тогда от продукта можно ожидать высоких гастрономических результатов. Ну, в двух словах, кажется, ответил по «сухости и жесткости» продукта. По рецептам предварительной засолки…их очень много, я не знаю, как долго Вы будете находиться на этом стане, скорее всего, непродолжительно, поэтому Вам подойдет такой рецептик:

Обработанную (ощипанную, осмаленную /опаленную и потрошенную) птицу укладываете в кастрюлю, заливаете водой. Ставите на огонь. Добавляет соль из расчета 1,5 столовых ложки (с бугром) на 1 тушку птицы + перец горошек+лавровый лист. На этом со специями можно закруглиться, но можно добавить еще чего-то дополнительно – это уже Ваши пристрастия, фантазия и вкусовые извращения. Птица должна покипеть в этом ароматном и легком тузлучке 1,5 часа. После этого вынуть, остудить, вытереть, а лучше немножечко подвялить и в коптилку холодного копчения. На процессе копчения останавливаться не буду. 36-48 часов копчения и Вы с деликатесом…Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий

Если исходить из срока хранения 1,5-2 недели, значит из копчения - только холодное. Копченая птица получится также постной по аналогии с приведенным примером по жареной утке, если полуфабрикат, т.е. тушки птицы, будут постными (не жирными). ИМХО, с зимней и весенней водоплавающей птицей для копчения лучше не заморачиваться. Птицу для копчения и вяления лучше использовать позднеосеннюю или раннезимнюю, когда она достаточно жирная, тогда от продукта можно ожидать высоких гастрономических результатов. Ну, в двух словах, кажется, ответил по «сухости и жесткости» продукта. По рецептам предварительной засолки…их очень много, я не знаю, как долго Вы будете находиться на этом стане, скорее всего, непродолжительно, поэтому Вам подойдет такой рецептик:

Обработанную (ощипанную, осмаленную /опаленную и потрошенную) птицу укладываете в кастрюлю, заливаете водой. Ставите на огонь. Добавляет соль из расчета 1,5 столовых ложки (с бугром) на 1 тушку птицы + перец горошек+лавровый лист. На этом со специями можно закруглиться, но можно добавить еще чего-то дополнительно – это уже Ваши пристрастия, фантазия и вкусовые извращения. Птица должна покипеть в этом ароматном и легком тузлучке 1,5 часа. После этого вынуть, остудить, вытереть, а лучше немножечко подвялить и в коптилку холодного копчения. На процессе копчения останавливаться не буду. 36-48 часов копчения и Вы с деликатесом…Приятного аппетита!

Дядь Саш! Я тоже вот, примерно, так и делал. Так она у меня развалилась на составные части, специально не сделаешь! Что я неправильно сделал? В каком цикле процесса ошибся?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дядь Саш! Я тоже вот, примерно, так и делал. Так она у меня развалилась на составные части, специально не сделаешь! Что я неправильно сделал? В каком цикле процесса ошибся?

Во времени варки. Птица птице рознь. Нужно просто время варки (кипения) снизить, допустим, чтобы кипела час и будет все путем...

А, может, варилась птица на большом (интенсивном) огне...Кипение должно происходить на малом огне...

Ссылка на комментарий

и Вы с деликатесом…Приятного аппетита!

Нажал "сказать спасибо" но не уверен. На всякий случай . Для меня самое то узнал что хотел . Благодарю. Осенью будем пробовать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нажал "сказать спасибо" но не уверен. На всякий случай . Для меня самое то узнал что хотел . Благодарю. Осенью будем пробовать.

"Спасибо" на хлеб не намажешь... :D Если в качестве магарыча выставишь бутылку виртуального пива, закидаю рецептами, которых нигде не сможешь встретить... :P

Ссылка на комментарий

"Спасибо" на хлеб не намажешь... :D Если в качестве магарыча выставишь бутылку виртуального пива, закидаю рецептами, которых нигде не сможешь встретить... :P

Да нам самарским как то не с руки виртуальным проставляться , живём на родине ЖИГУЛЁВСКОГО так-что милости просим к нам на живое не фильтрованное , благо завод через дорогу!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх