Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что можно еще сделать из утки дома.


КАРАВАЕВ

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алек

    10

  • КАРАВАЕВ

    9

  • Vitaly1

    6

  • алексей31

    4

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Да нам самарским как то не с руки виртуальным проставляться , живём на родине ЖИГУЛЁВСКОГО так-что милости просим к нам на живое не фильтрованное , благо завод через дорогу!!

Случайно заглянул в тему, а тут, оказывается, для меня приглашение давно уже висит отведать нефильтрованного пива в Самаре, даже в пиве утопить обещают, благо пивзавод через дорогу…

Спасибо за приглашение – от поездки воздержусь! Старый – могу рассыпаться по дороге :)

Если я правильно понял, Вас интересуют рецепты из утки для последующего длительного хранения. Сейчас поделюсь еще одним рецептом. Изначально сразу оговорюсь, к приготовлению сего продукта нужно приступать поздней осенью, когда температура окружающего воздуха близка к нулю, пусть она будет чуточку плюсовой, но не «африканской».

Балык из утки.

Дичь должна быть жирной. Утку ощипываем, осмаливаем. Шею отрезаем коротко, но шкурка должна быть с небольшим запасом. Шкурку на шее зашиваем нитками. Крылья обрезаем по первому маховому суставу. Вынимаем внутренности и внутри насухо вытираем кровь и влагу. Я применяю для этого салфетки или туалетную бумагу (естественно, неиспользованную :P ).

На пачку соли берем 5 больших головок чеснока и раздавливаем их. Туда же добавляем столовую ложку «с бугром» черного молотого перца и штук 6 лавровых ломаных листьев. Все это тщательно перемешиваем. У нас получится необыкновенно приятного запаха смесь. Набиваем этой смесью утку и зашиваем разрез (стежкой). За остатки маховых суставов крыльев подвешиваем утку на 2 недели лапками вниз, а потом меняем положение - за лапки и головой вниз. Утка должна повисеть не менее 1 месяца. Потом соль удаляем, полость брюшка промываем, вытираем насухо, ставим на стол бутылку самарского пива (напиток покрепче тоже будет не лишним :) ) и вперед за орденами…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Утка должна повисеть не менее 1 месяца.

В каком месте должна висеть? На балконе можно или нет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Утка должна повисеть не менее 1 месяца.

В каком месте должна висеть? На балконе можно или нет?

А почему бы и нет…У меня частный дом, мне, конечно, проще в выборе места для хранения. Я в начале декабря таким способом забалыковал десяток уток, всю зиму они у меня провисели в холодном сарае. Сейчас пара тушек осталась, на днях переложу в холодильник, чтобы не пересыхали. Перед употреблением после длительного хранения я с тушки снимаю и выкидываю только верхнюю шкурку, а само мясо остается в первозданном виде.

Главное, чтобы на балконе температура была близка к температуре окружающего воздуха. Если он, конечно, застеклен, то от солнца возможен тепличный или парниковый эффект, что крайне нежелательно.

Как-то так…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как-то так…

Спасибо дорогой! Почему спрашивал? Балкон не застеклённый и солнечная сторона. Теперь всё понятно.

Ссылка на комментарий

Аппетит на ночь глядя разыгрался. Пойду ка я утиной тушёночки с картошечкой разжарю. Да солёного огурца рубану.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Считаю своим долгом дополнить свои предыдущие два поста. Приведенный рецепт рассчитан больше на гурманов: если вы никогда не вкушали соленного вяленого мяса, неважно из чего, - баранина, говядина, лосятина и т.д, то первое знакомство с балыком из утки вас может немного разочаровать, на него нужно подсесть как…(и тут вариантов бесчисленное множество).

Сейчас попробую объяснить.

Никогда не забуду свое первое знакомство с окрошкой на квасе. Имел неосторожность давным-давно учиться в славном городе Саратове, где первый раз мне суждено было попробовать окрошку. Можете мне не поверить, но в моих краях окрошка – это настолько редкое экзотическое блюдо, что многие просто не слышали о таковой, наверное, чаще белого медведя можно увидеть в южных широтах, чем окрошку на столе моих земляков. В 70-80 годах у нас черная икра практически была в каждой семье… если уху с осетра не съедали с первого захода, то ее уже повторно не разогревали, выливали…С мясом проблем тоже не было…Нахрена кому-то нужна была какая-то окрошка?…

Немного отвлекся. Так вот, попробовав первый раз окрошку, понял, что худшей гадости в жизни есть не приходилось. Подумать только, - в тарелке с квасом плавают редиска, огурец, сметана, вареное яйцо, зелень, еще какая-то хрень! Думал, первого раза мне хватит на всю оставшуюся жизнь, но так получилось, что спустя какое-то время случился рецидив – второй раз я уже не стал так категорично относиться к древнерусскому продукту, в третий раз окрошка мне просто понравилась, в четвертый и последующий - я в нее просто влюбился…

Не знаю, удачное ли сравнение привел, но примерно с балыком такая же картина…Это - старинный рецепт, когда о холодильниках даже не мечтали и сегодня, несмотря на обилие морозильных и холодильных мощностей, он по-прежнему востребован…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дядь Сань,тут недавно форумчан на кулеш "подсаживали" жители Белгородской области,эксперимент удался,кстати многие это блюдо не то что непробовали,но и слышали впервые.

Принцип понятен. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дядь Сань,тут недавно форумчан на кулеш "подсаживали" жители Белгородской области,эксперимент удался,кстати многие это блюдо не то что непробовали,но и слышали впервые.

Принцип понятен. :D

Леш, эта инфа, видимо, мимо меня прошла...Где ознакомиться с этим рецептом, может, у нас он просто по-другому называется?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Леш, эта инфа, видимо, мимо меня прошла...Где ознакомиться с этим рецептом, может, у нас он просто по-другому называется?

https://ihuntr...l=&fromsearch=1 В этой теме пост 124 наглядно показывает,что кулеш удался :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Леш, эта инфа, видимо, мимо меня прошла...Где ознакомиться с этим рецептом, может, у нас он просто по-другому называется?

https://ihuntr...pic=8727&st=160 А здесь начались вопросы-Что это?Ну а дальше по теме.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А сколько соли надо на одну утку?

532,7 гр.

:D :D :D

Друг, кто же ее взвешивает? Набиваешь полость брюшка и зашиваешь, вот и все...

https://ihuntr...pic=8727&st=160 А здесь начались вопросы-Что это?Ну а дальше по теме.

Ознакомился, Алексей...Не вкушал ранее, может когда-нибудь и попробую...Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Никогда не забуду свое первое знакомство с окрошкой на квасе.…

Может быть. А я не забуду, как в гостях у меня во рту побывало оливье, так по моему называется, типа слив. Скоько лет прошло, а в орту все еще не приятно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может быть. А я не забуду, как в гостях у меня во рту побывало оливье, так по моему называется, типа слив. Скоько лет прошло, а в орту все еще не приятно.

Если я правильно понял то речь идет о зеленых оливках?? Как то давно я тоже их впервые попробовав тут же выплюнул и больше в рот не брал несколько лет, а потом так произошло, что распробовал и теперь лучшей легкой закуски под запотевшую не представляю!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если я правильно понял то речь идет о зеленых оливках?? Как то давно я тоже их впервые попробовав тут же выплюнул и больше в рот не брал несколько лет, а потом так произошло, что распробовал и теперь лучшей легкой закуски под запотевшую не представляю!

По оливкам - аналогично...

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Как-то поздней осенью супругу положили в стационар,кушать готовили сами,т.е. я и сыновья ,сварил уток парочку и после поджарил в сковородке с лучком,объедение.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Собственно представляю рецепт приготовления жареной утки на углях.

Нам потребуется по одной крупной утки на человека, приправа хмели сунели, немного соли.

Утки разделываются, на грудине делается 2 небольших надреза. Далее утку натираем приправой хмели сунели, количество приправы на ваш вкус. Я люблю небольшим количеством натирать, чтобы не "забивать" вкус утки приправой. Если количество приправы небольшое( или в самой приправе небольшое количество соли) дополнительно подсаливаем. Оставляем мариноваться в течении 2х-3х часов.

Подготавливаем угли, как для жарки шашлыка. Уток можно надеть на шампура(2 шампура на одну утку), можно на решетку выкладвывать( этот способ лучше т.к. позволяет их переворачивать не только на 180 градусов, а так как вам надо и плюс через шампур вытапливается вкуснятина). Размещаем все это дело над углями и доводим до готовности. В нашей семье это стало традиционным блюдом после охоты, все ждут уточек с нетерпением! Всем приятного аппетита!

P.S. Обещаю в следующий раз сделать фотографии процесса.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пойманную :D утку залить 3 л. воды и варить до готовности.

Вытащить и отделить мясо от косточек.

В бульон засыпать по стакану Нута и обычного шлифованного гороха, варить до того пока горох шлифованный не разойдётся. (В ПРИНЦИПЕ МОЖНО МЯСО ВАРИТЬ ВМЕСТЕ С ГОРОХОМ СРАЗУ) Добавить обжаренные морковь, лук и мясо. Закипятить, зазубрить чесночком и подавать на употребление.

Приятного аппетита!

b1d71e295dad.jpg

b021a1073515.jpg

0c2b0226978e.jpg

5346eaaf3b5d.jpg

461ae5bccd57.jpg

Ссылка на комментарий

Берём селезня с огнестрелом. Делим на кусочки, обжариваем вместе с порезанными овощами.

3 мя морковками

2 б. луковицы

4 солёных огурца.

Перчим ч. п, солим. Кладём 2 л. листа и засыпаем крупно резанной картошечкой 15 ср. штук.

Заливаем водицей что бы покрыло, уменьшаем температуру и тушим 1-1.5 часа в зависимости от возраста и пола птицы.

Приятного аппетитУ!

cf5dd39798f8.jpg

840c6cb2d12b.jpg

6aab1729448d.jpg

0067a63dfe01.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх