Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

про "согласованность дроби" слышали?

слышал.

восьмерки в таблице уже нет. тем более мелкая дробь далеко не идеально круглая, это раз.

потом, в момент выстрела она деформируется. и плевала она, эта мелкая дробь на все таблицы согласования.

поэтому думаю, что... да много я всего думаю....

поэтому вопрос остается открытым:

"Вот такой вопрос у меня возник:

я не правильно снарядил восьмерку или для каждого номера дроби нужно подбирать навески???"

на практике то как???

Ссылка на комментарий

Если Вы один раз стрельнули попробуйте еще раз стрельнуть может лучше будет может Вы другой свитер или куртку одели в этот раз или приложились как нибудь не так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

слышал.

восьмерки в таблице уже нет. тем более мелкая дробь далеко не идеально круглая, это раз.

потом, в момент выстрела она деформируется. и плевала она, эта мелкая дробь на все таблицы согласования.

поэтому думаю, что... да много я всего думаю....

поэтому вопрос остается открытым:

"Вот такой вопрос у меня возник:

я не правильно снарядил восьмерку или для каждого номера дроби нужно подбирать навески???"

на практике то как???

Что бы дробь согласовать,таблица не нужна,пыж в сужение установите и в один ряд уложите дробь.Да и что бы посоветовать,нужно знать как снаряжали патрон и поподробнее.
Ссылка на комментарий

Что бы дробь согласовать,таблица не нужна,пыж в сужение установите и в один ряд уложите дробь.Да и что бы посоветовать,нужно знать как снаряжали патрон и поподробнее.

капсуль жевело

гильза папка (досталось в наследство 300 штук к ним ещё есть старые пластиковые. по внутреннему диаметру вроде такие же как папковые)

порох сокол 2.1 на 32 (на банке написано 2.3х35)

три картонные прокладки общей высотой 2.5 мм

три войлочных пыжа

картонная прокладка

дробь

закрутка.

когда снаряжал восьмерку, то не так сильно поджимал патрон во время закрутки.

использовал другие картонные прокладки и мне показалось, что они меньше по диаметру.

думаю, что результат изменился из-за разных пороховых и войлочных пыжей.

поэтому, для того чтобы добиться единообразия решил покупать комплектующие в одно месте (рязанские).

и, чтобы не зависить от поставок :D подобрать патрон под комплектующие собственного производства.

поэтому были добыты вот такие приблуды:

1. приспособа для изготовления пыжа на порох из тетрапака.

IMG0203Am.jpg

2. прокладки из канистры на пороховой пыж.

IMG0206.jpg

ну и в догонку пыжерезы и резак для гильз (на всякий случай)

накрутил патронов. иду пробовать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже кажется что три войлочных это много,первый пыж-основной должен быть высотой не меньше половины диаметра ствола и если войлочный то осаленный,остальные-добавочные,высота не важна,войлочные не осаленные,но там наверное лучше двп использовать, три прокладки на порох не не очень,лучше одна толстая,скорее всего пыжами дробь разбивает,или газами,что врядли.

Ссылка на комментарий

А зачем под мелкую дробь войлок кладёте?

Он же её раскидает по сторонам, всегда ДВП клали.

И комплектуха подозрительная.

ну, это мои первые опыты в самокруте. снаряжал тем, что было.

за подсказку с ДВП спасибо.

Тоже кажется что три войлочных это много,первый пыж-основной должен быть высотой не меньше половины диаметра ствола и если войлочный то осаленный,остальные-добавочные,высота не важна,войлочные не осаленные,но там наверное лучше двп использовать, три прокладки на порох не не очень,лучше одна толстая,скорее всего пыжами дробь разбивает,или газами,что врядли.

снарядился используя рязанские и самодельные комплектующие. но не отстрелялся. перенесли на завтра. надеюсь выстрел станет стабильнее.

понимаю, что три пыжа много. но резака не было...

кстати, подскажите пожалуйста, что лучше??? добавить пыжи в гильзу или обрезать её ?

и что считать первым пыжом? тот который на пороховую прокладку ложиться? или тот который под дробью?

ещё раз спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну, это мои первые опыты в самокруте. снаряжал тем, что было.

за подсказку с ДВП спасибо.

снарядился используя рязанские и самодельные комплектующие. но не отстрелялся. перенесли на завтра. надеюсь выстрел станет стабильнее.

понимаю, что три пыжа много. но резака не было...

кстати, подскажите пожалуйста, что лучше??? добавить пыжи в гильзу или обрезать её ?

и что считать первым пыжом? тот который на пороховую прокладку ложиться? или тот который под дробью?

ещё раз спасибо за советы.

Добавить пыжи,основной пыж тот что на прокладку пороховую ложится.
Ссылка на комментарий

подобрал патрон 12К дробь №7. все отлично.

Семерка кончилась и я зарядил №8. отсрелял и результат не порадовал. на слабую четверочку.

Вот такой вопрос у меня возник:

я не правильно снарядил восьмерку или для каждого номера дроби нужно подбирать навески???

можно, конечно, зарядить и отстрелять и т.д и т.п. НО, ответ практика здорово сэкономит мне время и будет понятно где копаться.

спасибо.

У меня то же вопросы возникли. А №7 то же сами снаряжали? Гильзы и комплектующие те же использовали? Чем не порадовал результат №8, резкостью боя, разбросом по мишени, осыпь не устраивает? И что из параметров вы оценили по пяти бальной шкале? Резкость боя? На четверку оценивается глубина проникновения в сухую сосновую доску на глубину в 4 диаметра, для мягкой восьмерки это отлично на 35м. Просто стендовая №7 (№7.5) плакированная, гораздо тверже восьмерки, меньше деформируется при выстреле и по глубже в доску влезет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня то же вопросы возникли. А №7 то же сами снаряжали? Гильзы и комплектующие те же использовали? Чем не порадовал результат №8, резкостью боя, разбросом по мишени, осыпь не устраивает? И что из параметров вы оценили по пяти бальной шкале? Резкость боя? На четверку оценивается глубина проникновения в сухую сосновую доску на глубину в 4 диаметра, для мягкой восьмерки это отлично на 35м. Просто стендовая №7 (№7.5) плакированная, гораздо тверже восьмерки, меньше деформируется при выстреле и по глубже в доску влезет.

Уважаемый, хотелось бы заметить, что охотничья дробь №7 и спортивная №7,5 это не одно и тоже. Первая изготовляется по той же технологии (ЛОТ, ЛОМ, ШОТ), что и любая охотничья дробь. А вот спортивная дробь №7,5, ка вы и указали, плакируется, с целью улучшить показатели дробовой осыпи, что важно для спортивных показателей. Для устранения будущих вопросов расшифрую сокращения: ЛОТ - литая охотничья твердая, ЛОМ - литая охотничья мягкая, ШОТ - штампованная охотничья твердая.
Ссылка на комментарий

У меня то же вопросы возникли. А №7 то же сами снаряжали? Гильзы и комплектующие те же использовали? Чем не порадовал результат №8, резкостью боя, разбросом по мишени, осыпь не устраивает? И что из параметров вы оценили по пяти бальной шкале? Резкость боя? На четверку оценивается глубина проникновения в сухую сосновую доску на глубину в 4 диаметра, для мягкой восьмерки это отлично на 35м. Просто стендовая №7 (№7.5) плакированная, гораздо тверже восьмерки, меньше деформируется при выстреле и по глубже в доску влезет.

да, снаряжал сам.

гильзы те же. войлочные пыжи тоже.

а вот пыжи на порох другие и они, как мне показалось были меньше диаметром. не так плотно входили в гильзу..

плюс к тому ещё и закручивал с меньшим усилием.

№8 не порадовала осыпью. с одного ствола слишком широкая.

резкость удовлетворительная. в мороженный поддон заходит на 1.5 - 2 диаметра.

Ссылка на комментарий

Уважаемый, хотелось бы заметить, что охотничья дробь №7 и спортивная №7,5 это не одно и тоже. Первая изготовляется по той же технологии (ЛОТ, ЛОМ, ШОТ), что и любая охотничья дробь. А вот спортивная дробь №7,5, ка вы и указали, плакируется, с целью улучшить показатели дробовой осыпи, что важно для спортивных показателей. Для устранения будущих вопросов расшифрую сокращения: ЛОТ - литая охотничья твердая, ЛОМ - литая охотничья мягкая, ШОТ - штампованная охотничья твердая.

Мне нужно было в своем вопросе это все расшифровать? Я это и так знаю. Вы когда нибудь встречали охотника который на вопрос "чем по вальдшнепу стреляешь?" вместо "семеркой", ответил бы "семь с половиной стендовой плакированной! :D ..."

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если с войлоком продолжите заряжать,то основной пыж можно надрезать крестом,почти до конца,тогда на выходе,он откроется и лучше затормозится,и не будет пинка дроби,который дает не равномерную осыпь.

Ссылка на комментарий

да, снаряжал сам.

гильзы те же. войлочные пыжи тоже.

а вот пыжи на порох другие и они, как мне показалось были меньше диаметром. не так плотно входили в гильзу..

плюс к тому ещё и закручивал с меньшим усилием.

Пыж на порох должен плотно в гильзу входить иначе будет прорыв пороховых газов в снаряд со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий

На вашей фотке "пыж на порох из тетрапака", я бы не стал такой использовать, картон там очень тонкий. Самодельные раньше рубил из папок-скоросшивателей офисных, в любой бухгалтерии их полно, картон там почти 3мм и жесткий. Отлично работает в патроне.

Ссылка на комментарий

Если с войлоком продолжите заряжать,то основной пыж можно надрезать крестом,почти до конца,тогда на выходе,он откроется и лучше затормозится,и не будет пинка дроби,который дает не равномерную осыпь.

нет, с войлоком закончу. т.к. несколькими постами выше мне сказали, что на мелкую дробь нужно ДВП.

с Рязани ещё пришли пробковые пыжи. думаю, что они тоже лучше подойдут, чем войлок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

нет, с войлоком закончу. т.к. несколькими постами выше мне сказали, что на мелкую дробь нужно ДВП.

с Рязани ещё пришли пробковые пыжи. думаю, что они тоже лучше подойдут, чем войлок.

Пробка 10-ка тоже подталкивает дробь,а под обтюратор порох уменьшать на 0,1-0,2.
Ссылка на комментарий

нет, с войлоком закончу. т.к. несколькими постами выше мне сказали, что на мелкую дробь нужно ДВП.

с Рязани ещё пришли пробковые пыжи. думаю, что они тоже лучше подойдут, чем войлок.

Только нужно учесть, что ДВП и пробка не дает обтюрации ствола при выстреле, и потребуется увеличить навеску пороха на 0,1-0,2 гр., если снаряжать будете (картонная прокладка+ДВП+картон) а банке Сокола расчет идет под войлочный пыж. Самое универсальное это комбинированный пыж - картон+ос.войлок+ДВП+картон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне нужно было в своем вопросе это все расшифровать? Я это и так знаю. Вы когда нибудь встречали охотника который на вопрос "чем по вальдшнепу стреляешь?" вместо "семеркой", ответил бы "семь с половиной стендовой плакированной! :D ..."

Я понял, что вы без меня все это знаете. Эта расшифровка сокращений для не владеющих информацией, а такие наверняка присутствуют, с тем чтобы потом не отвечать на дополнительные вопросы. Охотники как правило не приобретают дробь №7,5, удовлетворяясь простой охотничьей семеркой, по причине, что первая дороже, а для охоты одинаково подходят как одна, так и другая. К тому же, 7,5 редка в продаже в охотничьих магазинах далеких от Москвы и Московской области.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да, снаряжал сам.

гильзы те же. войлочные пыжи тоже.

а вот пыжи на порох другие и они, как мне показалось были меньше диаметром. не так плотно входили в гильзу..

плюс к тому ещё и закручивал с меньшим усилием.

№8 не порадовала осыпью. с одного ствола слишком широкая.

резкость удовлетворительная. в мороженный поддон заходит на 1.5 - 2 диаметра.

Так широкая осыпь это хорошо для мелкой дроби,тем более только с одного ствола,со второго как я понял покучнее,многие раструбы покупают,или патрон дисперсант крутят,что бы шире осыпь была.Вот равномерность осыпи очень важный фактор для такого номера дроби,так как применяется на мелкую,"красную", дичь и окна в осыпи не к чему.
Ссылка на комментарий

Так широкая осыпь это хорошо для мелкой дроби,тем более только с одного ствола,со второго как я понял покучнее,многие раструбы покупают,или патрон дисперсант крутят,что бы шире осыпь была.Вот равномерность осыпи очень важный фактор для такого номера дроби,так как применяется на мелкую,"красную", дичь и окна в осыпи не к чему.

Поддерживаю, для мелкой дроби лучше по шире осыпь, так как стрелять ей приходится на коротке, а если будет большая кучность то перепелов дупелей коростелей и тд такой заряд разбирает тушку на части!!!! лично я снаряжаю диспирсанты, вплоть до 5ки и успешно их использую до закрытия охоты по перу, заряжая в один ствол свой патрон. а второй заводской бесконтейнера. стреляю на дистанции до 30ти а чаще на 20ти метрах. этого вполне достаточно. использую войлок сокол пороховые прокладки и дробовые.

Ссылка на комментарий

Пробка 10-ка тоже подталкивает дробь,а под обтюратор порох уменьшать на 0,1-0,2.

Смотря с каким порохом. На соколе с Рязанскими об-ми 2,2 на 35 или 2,2 на 32 грамма и так хорошо. Выстрел комфортный и резкий. А вот с магнум порохом, не знаю как у всех, то приходится занижать навеску пороха.

Да и что касается дроби 7,5. Сосед по вальку долбит тока ей. В свое время спросил, Вов а че 7-ки нет охотничей в магазинах? Так он ответил, я люблю Вальдшнепа ей стрельть, вот нравится и все! так у него и в арсенале только 00, 0, 3, 6 и 7,5. другими не стреляет.

Ссылка на комментарий

Да и что касается дроби 7,5. Сосед по вальку долбит тока ей. В свое время спросил, Вов а че 7-ки нет охотничей в магазинах? Так он ответил, я люблю Вальдшнепа ей стрельть, вот нравится и все! так у него и в арсенале только 00, 0, 3, 6 и 7,5. другими не стреляет.

эх, где ж Вы раньше были??? избавили бы тогда меня от этих бесполезных экспериментов с моей кривой дробью №8

меня сегодня прорубило...

ну летит №7, так и снаряжай ей.

отстрелялся. принял решение дробь №8 переплавить на грузила, нафиг.

но, услышал совет и поеду в столицу затарюсь № 7,5 флокированной на весну. попробую ещё её. время есть.

пы.сы. всего то 5-ть патронов нужно подобрать. вальдшнеп и рябчик для горизонталки и утка, гусь, бобр, а так же пуля от плохих людей для вертикалки.

Ссылка на комментарий

эх, где ж Вы раньше были??? избавили бы тогда меня от этих бесполезных экспериментов с моей кривой дробью №8

меня сегодня прорубило...

ну летит №7, так и снаряжай ей.

отстрелялся. принял решение дробь №8 переплавить на грузила, нафиг.

но, услышал совет и поеду в столицу затарюсь № 7,5 флокированной на весну. попробую ещё её. время есть.

пы.сы. всего то 5-ть патронов нужно подобрать. вальдшнеп и рябчик для горизонталки и утка, гусь, бобр, а так же пуля от плохих людей для вертикалки.

:D я большее скажу, он той весной не успел затариться и купил в магазине спортинг 7,5 28 грам и ей валька валил :hunter: приехал довольным. единственное по-дальше птицу отпускал.

Ссылка на комментарий

ну летит №7, так и снаряжай ей.

отстрелялся. принял решение дробь №8 переплавить на грузила, нафиг.

Да не могёт такого быть, что бы семёрка летела, а восьмёрка нет - при прочих равных.

Что то намудрили с патроном, вот и результат.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх