Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

ружье мр-153, сужение 1, погода +3. Пороха как написано сыпал по норме (написано на таре) читайте внимательней. И если Вы считаете, что это хрень, то предложите лучше, буду только рад :)

Паша,на ганзе очень много инфы по практическому применению Сунара 42,почитайте http://forum.guns.ru/forummessage/11/1208869.html
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за ссылку

Да не за что.Мнения о нем там не очень,потом расскажете о личных впечатлениях.
Ссылка на комментарий

сегодня в байкале смотрел комплектуху для самокрута. все есть и гильзы и дробь и порох любой. патронов готовых тоже валом, стоят недорого. думаю теперь стоит ли самому крутить???

Ссылка на комментарий

сегодня в байкале смотрел комплектуху для самокрута. все есть и гильзы и дробь и порох любой. патронов готовых тоже валом, стоят недорого. думаю теперь стоит ли самому крутить???

Смотря по чем эту комплектуху брать...

И одно дело для охоты, пару пачек патронов, а другое дело для стенда, тут уже счет на тысячи. ;)

Ссылка на комментарий

Посчитал для интереса стоимость одного своего патрона-самокрута для стенда, во что он обходится:

Капсюль - 1,5руб

Дробь №7.5 - 3руб

Порох - 1,5руб

ПК - 1руб

Гильза стреляная, со стенда - 0руб.

Итого - 7руб один патрон!

В магазине пачка патронов 25шт. стоит от 290 до 350руб. то есть один патрон стоит в среднем около - 13руб!

Я не спортсмен, стреляю на стенде редко и с экономил за прошлый год не много, около 5т.руб... НО еще сам процесс! мне нравится повозится и сын со мной всегда пульки делает с удовольствием. Я даже на видео его записал, как он с прессом управляется в свои 10 лет. :)

Ссылка на комментарий

Столкнулся с таким моментом первый раз! Вчера у друга взял обжимное кольцо и стал обжимать гильзы Феттер. Так вот, после обжимки донца гильзы пластиковая часть стала прокручиваться внутри донца. Патроны стреляны мной на стенде с МР27, под него и обжимал. Ранее перед обжимом донца осматривал гильзы и проверял на шат, не прокручивались, а туту после сей процесса такой косяк выходит. Снаряжать такую гильзу как-то боязно! В чем может быть проблема, кто знает? Может кольцо слишком тугое? хотя гильзу обжимает не плохо и не мнет метал! замер (штангенциркуль) показал 20.5 мм

Ссылка на комментарий

Столкнулся с таким моментом первый раз! Вчера у друга взял обжимное кольцо и стал обжимать гильзы Феттер. Так вот, после обжимки донца гильзы пластиковая часть стала прокручиваться внутри донца. Патроны стреляны мной на стенде с МР27, под него и обжимал. Ранее перед обжимом донца осматривал гильзы и проверял на шат, не прокручивались, а туту после сей процесса такой косяк выходит. Снаряжать такую гильзу как-то боязно! В чем может быть проблема, кто знает? Может кольцо слишком тугое? хотя гильзу обжимает не плохо и не мнет метал! замер (штангенциркуль) показал 20.5 мм

Опишите процесс подробнее, что куда заколачиваете и как выбиваете, какое кольцо используете, тонкое или толстое.

Думается донный пыж смещается и не держит трубку гильзы в юбке - посмотрите внимательно должно быть видно.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Столкнулся с таким моментом первый раз! Вчера у друга взял обжимное кольцо и стал обжимать гильзы Феттер. Так вот, после обжимки донца гильзы пластиковая часть стала прокручиваться внутри донца. Патроны стреляны мной на стенде с МР27, под него и обжимал. Ранее перед обжимом донца осматривал гильзы и проверял на шат, не прокручивались, а туту после сей процесса такой косяк выходит. Снаряжать такую гильзу как-то боязно! В чем может быть проблема, кто знает? Может кольцо слишком тугое? хотя гильзу обжимает не плохо и не мнет метал! замер (штангенциркуль) показал 20.5 мм

надо 20,4 мм.
Ссылка на комментарий

Столкнулся с таким моментом первый раз! Вчера у друга взял обжимное кольцо и стал обжимать гильзы Феттер. Так вот, после обжимки донца гильзы пластиковая часть стала прокручиваться внутри донца. Патроны стреляны мной на стенде с МР27, под него и обжимал. Ранее перед обжимом донца осматривал гильзы и проверял на шат, не прокручивались, а туту после сей процесса такой косяк выходит. Снаряжать такую гильзу как-то боязно! В чем может быть проблема, кто знает? Может кольцо слишком тугое? хотя гильзу обжимает не плохо и не мнет метал! замер (штангенциркуль) показал 20.5 мм

Померял свое от пресса ЛЕЕ, внутренний диаметр 20,4мм, странно ни когда такого не было, при чем то же Феттер калибрую по несколько раз. Может у вашего друга это кольцо самодельное, например без внутреннего буртика?

Ссылка на комментарий

Померял свое от пресса ЛЕЕ, внутренний диаметр 20,4мм, странно ни когда такого не было, при чем то же Феттер калибрую по несколько раз. Может у вашего друга это кольцо самодельное, например без внутреннего буртика?

Самодельное и буртик есть!
Ссылка на комментарий

Самодельное и буртик есть!

А каким прессом снимаете кольцо, большое усилие нужно приложить? У меня например, усилия кисти хватает.

Ссылка на комментарий

А каким прессом снимаете кольцо, большое усилие нужно приложить? У меня например, усилия кисти хватает.

УПС 5, усилие приходится прилагать, заметил, что чуть-чуть деформируется само дно в обратную сторону.

Ссылка на комментарий

УПС 5, усилие приходится прилагать, заметил, что чуть-чуть деформируется само дно в обратную сторону.

А такого усилия не должно быть, что бы гильза деформировалась! Кольцо должно сниматься с разумным усилием. На моем кольце внутренняя рабочая поверхность выступающего буртика, которая и опрессовывает донце, составляет 1.5мм, при высоте всего кольца около 20мм.
Ссылка на комментарий

А такого усилия не должно быть, что бы гильза деформировалась! Кольцо должно сниматься с разумным усилием. На моем кольце внутренняя рабочая поверхность выступающего буртика, которая и опрессовывает донце, составляет 1.5мм, при высоте всего кольца около 20мм.

Ок. Спасибо, вечером приеду проверю размеры!

Ссылка на комментарий

Да не за что.Мнения о нем там не очень,потом расскажете о личных впечатлениях.

Почитал, да интересного там мало. про закрутку и испытания дробовых патронов на порохе сунар 42 писали 2-4 человека, и то описывая результаты были мало довольны. И так же их били по рукам, не так взвесил, не так отмерил и как не надо делать(хотя сами по существу ничего не предложили). Может и действительно, ну его нафиг этот сунар, как стрелял соколом так и буду стрелять :(
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почитал, да интересного там мало. про закрутку и испытания дробовых патронов на порохе сунар 42 писали 2-4 человека, и то описывая результаты были мало довольны. И так же их били по рукам, не так взвесил, не так отмерил и как не надо делать(хотя сами по существу ничего не предложили). Может и действительно, ну его нафиг этот сунар, как стрелял соколом так и буду стрелять :(

Нет,это наверно не совсем правильно,мне Сунар больше нравится чем Сокол,копоти поменьше,да и звук потише,правда он требует пристрелки по навеске и степени поджатия.Весной отстреливал по бумаге Ирбис,при рекомендованных 2,05 на 35гр дроби остановился на 1,84,при обтюраторе рязанском, резкость в сухую сосн. доску 4 диаметра дробь №3,на расстояние 35м,осыпь хорошую дал только чок 1,с остальных рваная.Я на прессе Ли собираю патроны,и им очень легко передавить порох,сильно поджатые патроны давали меньшую резкость,до 1 диаметра и осыпь отвратительную,чем патроны пожатые с усилием от руки,навески пороха и дроби,расстояние и комплектующие одинаковое,только разница в высоте пробковых пыжей была.

Надо поэкспериментировать для себя,тем более есть от чего оттолкнутся.

Ссылка на комментарий

Нет,это наверно не совсем правильно,мне Сунар больше нравится чем Сокол,копоти поменьше,да и звук потише,правда он требует пристрелки по навеске и степени поджатия.Весной отстреливал по бумаге Ирбис,при рекомендованных 2,05 на 35гр дроби остановился на 1,84,при обтюраторе рязанском, резкость в сухую сосн. доску 4 диаметра дробь №3,на расстояние 35м,осыпь хорошую дал только чок 1,с остальных рваная.Я на прессе Ли собираю патроны,и им очень легко передавить порох,сильно поджатые патроны давали меньшую резкость,до 1 диаметра и осыпь отвратительную,чем патроны пожатые с усилием от руки,навески пороха и дроби,расстояние и комплектующие одинаковое,только разница в высоте пробковых пыжей была.

Надо поэкспериментировать для себя,тем более есть от чего оттолкнутся.

Спасибо Вам за старт, будем экспериментировать :hunter:
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Почитал, да интересного там мало. про закрутку и испытания дробовых патронов на порохе сунар 42 писали 2-4 человека, и то описывая результаты были мало довольны. И так же их били по рукам, не так взвесил, не так отмерил и как не надо делать(хотя сами по существу ничего не предложили). Может и действительно, ну его нафиг этот сунар, как стрелял соколом так и буду стрелять :(

Я пользуюсь порохом Сунар Магнум-42. Я доволен им. До того заряжал Соколом. Сунар больше нравится. Кстати не знаю как у Вас, а у меня проблема с его приобретением.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Почитал, да интересного там мало. про закрутку и испытания дробовых патронов на порохе сунар 42 писали 2-4 человека, и то описывая результаты были мало довольны. И так же их били по рукам, не так взвесил, не так отмерил и как не надо делать(хотя сами по существу ничего не предложили). Может и действительно, ну его нафиг этот сунар, как стрелял соколом так и буду стрелять :(

Когда я первый раз увидел порох Сунар Магнум-42, обратился сюда за советами. Откровенно не советовали. Я на завод обратился,получил пояснения по пороху и стал заряжать им патроны. Было это лет 5 назад.С тех пор только Сунар.
Ссылка на комментарий

Когда я первый раз увидел порох Сунар Магнум-42, обратился сюда за советами. Откровенно не советовали. Я на завод обратился,получил пояснения по пороху и стал заряжать им патроны. Было это лет 5 назад.С тех пор только Сунар.

Поделитесь пожалуйста как снаряжаете
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ошибся малек с темами :D

По теме: Сунарами (35 и 42) пользовался до итальянских,в сравнение наши погрязнее. Заряжался (Сунар 35 "1,9х35") 1,8гр. РО,ДВП,контейнер на 35гр.дроби,33-34гр навеска дроби - уткам нравилось,но стрелял при плюсовых температурах.42-м пользовался под пули,картечь,но это мои эксперименты,навески с превышением поэтому делиться не буду :D

Кстати вот тема интересная (автор-технолог с ГлавПатрона) http://forum.guns.ru/forummessage/11/1320826.html

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Поделитесь пожалуйста как снаряжаете

Сильно не заморачивался на патронах12/70. Порох 2,35 гр (зимой+0,05+0,07), пороховая картонная прокладка, пыж ДВП 1+1/3, стаканчик от контейнера,40гр дроби, картонная прокладка,закрутка. Порох засыпаю,уплотняю потряхиванием, сжимаю сильно после пороховой прокладки кг15 не меньше. По рекомендации 10 кг, но считаю,что после снятия нагрузки сжатия порох не остаётся сжатым под тем давлением каким давил. Там и 10и не остаётся. Проверял выстрелом по бутылке в воде. На 35метрах основной пучек по воде шириной меньше метра из сужения 1. Просто не было мишени.. По сухой доске на 50м дробь "0" на 3-4 диаметра. Выстрел по сравнению с Соколом мягче. Ствол чистый после выстрела. Теперь вот Матрикс появился. 12/76 надо пробовать
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх