Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

Сильно не заморачивался на патронах12/70. Порох 2,35 гр (зимой+0,05+0,07), пороховая картонная прокладка, пыж ДВП 1+1/3, стаканчик от контейнера,40гр дроби, картонная прокладка,закрутка. Порох засыпаю,уплотняю потряхиванием, сжимаю сильно после пороховой прокладки кг15 не меньше. По рекомендации 10 кг, но считаю,что после снятия нагрузки сжатия порох не остаётся сжатым под тем давлением каким давил. Там и 10и не остаётся. Проверял выстрелом по бутылке в воде. На 35метрах основной пучек по воде шириной меньше метра из сужения 1. Просто не было мишени.. По сухой доске на 50м дробь "0" на 3-4 диаметра. Выстрел по сравнению с Соколом мягче. Ствол чистый после выстрела. Теперь вот Матрикс появился. 12/76 надо пробовать

Спасибо, сейчас накручу, попробуем. Единственное что еще, а у Вас какая партия пороха? У меня 6/10к , 2.25/40 Изменено пользователем pasha33
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Спасибо, сейчас накручу, попробуем. Единственное что еще, а у Вас какая партия пороха? У меня 6/10к , 2.25/40

Которым заряжал - 3/08К 2,35/40. Две банки осенью приобрёл 3/13К 2,4/40.Этим ещё не пробовал. Тебе навеску меньше надо делать. Кстати делал запрос на ФКП "КГКПЗ" по снаряжению этим порохом патронов 12/76. Сегодня технолог от туда позвонил, сказал +0,1гр пороха к норме на банке на 46-48гр дроби. Патрон закрывать завальцовкой.
Ссылка на комментарий

Гильзы рекорд, сокол 2,3г. Снарядил повторно семёркой 10 патронов. Обжимал, калибровал по нескольку раз. И всё равно, в поле в патронник полуавтомата нормально влез только один патрон. Остальные привёз домой. Хрень какая!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гильзы рекорд, сокол 2,3г. Снарядил повторно семёркой 10 патронов. Обжимал, калибровал по нескольку раз. И всё равно, в поле в патронник полуавтомата нормально влез только один патрон. Остальные привёз домой. Хрень какая!

"Гриб" после закрутки не дает или весь патрон раздут?
Ссылка на комментарий

"Гриб" после закрутки не дает или весь патрон раздут?

Не понятно. В патронник гильза заходит, но затвор закрывается не до конца. Выстрел не возможен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не понятно. В патронник гильза заходит, но затвор закрывается не до конца. Выстрел не возможен.

Так бывает,когда донце не до конца откалибровано.
Ссылка на комментарий

Пришлось всю партию, хоть и небольшую разобрать и закрутить в свежие гильзы.

Дело в калибровки, донце гильзы плохо прокалибровано, и сама гильза чуть больше в размере для полуавтоматов это беда, необходимо после снаряжения брать ствол и каждый патрон пробовать и входить он должен под своим весом свободно и донце гильзы должно быть ровно со стволом, малейшая выпуклость затвор не дойдет и выстрела не получится, либо прогонку нужно доводить до нужных размеров. в любом случае не очень быстро вторичные патроны снаряжать для полуавтомата ,я их использую только по утки иногда такая же хрень происходит , а вот переломки эти патроны глотают только давай так что автомат требует к себе большего уважения
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Было и у меня такое,как то раз решил после Ли еще и закруткой настольной пройти,тоже перезаряжало через раз на третий,дома потом последней станцией пресса прошел еще раз,и все стало на свои места,больше не подкручиваю.Я уже два года новые гильзы не покупаю,все со стенда б.у,а некоторые и по третьему и четвертому разу на Ли заряжаю,нормально автоматика работает.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Не понятно. В патронник гильза заходит, но затвор закрывается не до конца. Выстрел не возможен.

Уже сколько писал - ни кто не обращает внимания. Теперь фото выкладываю. Нужна обязательно вот такого плана калибровка. Не для того,чтоб калибровать, а для того, чтоб проверять.В калибровку патрон должен входить без усилий и, что не мало важно, патрон не должен выглядывать из калибровки,этим проверяется высота закрученного патрона. У меня эта калибровка была вместе с МЦ 21-12. Изготовить её не сложно, размеры взять с нового патрона (закрутка!!! потому как звезда меньше по длине) который нормально работает в автоматике. Я каждый патрон проверяю на ней. Если туговато входит я прокатываю его, кладу на ровную поверхность,сверху любой ровный твердый предмет, типа рейки длиной с пол метра и шириной 70мм -+ 5-10мм. Катаю этой рейкой патрон по столу. Только буртик должен быть не на поверхности стола, а как бы свисать. Катнул - проверил, катнул - проверил. Как нормально стал входить - патрон готов. И длину закрученного патрона проверяю, если выглядывает из калибровки - опять в закрутку и подкручиваю. У меня не было проблем, о которых Вы пишите.

post-4621-0-66626600-1398185242_thumb.jp

post-4621-0-92636200-1398185280_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да ещё гильзу б/у перед снаряжением то же проверяю калибровкой. Бывает, что гильзу откалибруешь, всё нормально. А когда готовый патрон закручиваешь, гильзу малость раздувает и патрон туговато идёт в калибровку. Вот тут прокатка всё ставит на места.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не понятно. В патронник гильза заходит, но затвор закрывается не до конца. Выстрел не возможен.

Гильзы рекорд, сокол 2,3г. Снарядил повторно семёркой 10 патронов. Обжимал, калибровал по нескольку раз. И всё равно, в поле в патронник полуавтомата нормально влез только один патрон. Остальные привёз домой. Хрень какая!

А как снаряжаете патроны,поподробнее о комплектующих,чем донце обжимаете, и чем закрываете патрон,звездой или завальцовкой,и с помощью чего?Проблема может быть в самих матрицах,разбитые уже,или закруткой передавливаете при завальцовке.
Ссылка на комментарий

А как снаряжаете патроны,поподробнее о комплектующих,чем донце обжимаете, и чем закрываете патрон,звездой или завальцовкой,и с помощью чего?Проблема может быть в самих матрицах,разбитые уже,или закруткой передавливаете при завальцовке.

Снаряжаю патроны УПС-5, а закрываю патрон настольной закруткой. Звезду вообще не люблю. Слишком уж с ней мороки много на мой взгляд. Калибрую обычными кольцами, вручную. Если гильза новая, влетает в патронник 100 из 100! А вот стрелянные... С ними проблемы. Я согласен, действительно донце может раздуть мальца. Вот только чем его привести в нормальную форму? У меня таких обжимных колец именно для донца нет. Да и существуют ли они в природе?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Со звездой вообще нет ни каких проблем ,вот как вариант не дорогой "звездилки"

Кольцо обжимочное сделал себе из обоймы (внутренней) от подшипника (204) немного расточил у токаря,там внутренний диаметр 20мм,а нужно 20,35-20,4.

Ссылка на комментарий

Имеет значение и качество самих гильз.Феттер у меня на один раз, а Рекорд по 5-7 раз перезаряжаю.

Феттер б/у со стенда не на один раз, даже белый можно переснаряжать, возможно от нарезающей матрицы многое зависит.

У меня гордон совсем не ходит, максимум на два раза хватает.

Ссылка на комментарий

Имеет значение и качество самих гильз.Феттер у меня на один раз,

Снаряжаю на станке "Лии", гильзы "Фетер" по 5-6 раз прям бегом, а то и больше.
Ссылка на комментарий

У меня таких обжимных колец именно для донца нет. Да и существуют ли они в природе?

К станку "Lee" идет в комплекте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Снаряжаю патроны УПС-5, а закрываю патрон настольной закруткой. Звезду вообще не люблю. Слишком уж с ней мороки много на мой взгляд. Калибрую обычными кольцами, вручную. Если гильза новая, влетает в патронник 100 из 100! А вот стрелянные... С ними проблемы. Я согласен, действительно донце может раздуть мальца. Вот только чем его привести в нормальную форму? У меня таких обжимных колец именно для донца нет. Да и существуют ли они в природе?

Для УПС есть набор матриц Велконтовских,как раз big62 на них и снаряжает,может рассказать,а обжимку для донца можно сделать из прогонного кольца для метал. гильз,такое широкое,причем без токаря,с помощью дрели и сверла.На сверло сначала наматываете полосу ткани,шириной 3 см,потом полосу наждачной бумаги,шириной 2см,начало наждачки заправлять под ткань,размер регулируем длинной полоски ткани.Потом все это в кольцо и включаем дрель,кольцо лучше в тисочки зажать,нагревается сильно,ну и новой гильзой контролируем.Для рычага можно приспособить сверлильный станок,в какой дрель ставится,его же используем для нарезки пыжей из листовой технической пробки.Так же в качестве рычага можно использовать приспособление для рассухаривания клапанов Ваз или Газ.Но это так,если покулибничить есть желание,лучше конечно пресс приобрести,хотя бы Ли,для охоты самое то,правда подорожали они,заразы,сильно.
Ссылка на комментарий

в магазине попадался мне Ли за 5500р.на прошлой неделе видел.

я приобретал прошлым летом за 2800 плюс подаватель капсулей и 224мерка
Ссылка на комментарий

я приобретал прошлым летом за 2800 плюс подаватель капсулей и 224мерка

а я пролез кучу интернет-магазинов,частников-цены ,мама не горюй!самый дешёвый нашёл за 4000+мерка под"Сокол"+пересыл
Ссылка на комментарий

... обжимку для донца можно сделать из прогонного кольца для метал. гильз,такое широкое,причем без токаря,с помощью дрели и сверла.....

У меня как раз из кольца, правда с токарем подгоняли, лишнего сняли, думаю вторую сделать и обжимать в два этапа.

Если жать сразу, для "тугого" патронника, то иногда мнёт юбку.

После обжимки существующим кольцом, некоторые юбки гильз умудряются раздуваться, правда такое наблюдаю только на определённых типах гильз, которых у меня мало.

А в остальном процесс не напряжный, ставим на кусок трубы кольцо, вставляем в него гильзу и швяк-швяк резиновой киянкой по гильзе, переворачиваем, вставляем металлический навойник (пластиковый долго не проживёт) и швяк-швяк обратно киянкой.

Бывает донце становится выпуклым, тогда берём отрезок трубы по диаметру гильзы, вставляем гильзу и швяк киянкой - усё ровно. :D

Для удобства зажимаю трубу в тиски.

Матрицы вэлконт и упс-5 рулят, бюджетно и качество радует, правда к такому комплекту ещё весы нужны, зато всё под контролем.

Ссылка на комментарий

Бывает донце становится выпуклым, тогда берём отрезок трубы по диаметру гильзы, вставляем гильзу и швяк киянкой - усё ровно. :D

Для удобства зажимаю трубу в тиски.

И квартира превращается в некое подобие микро металургического завода. Прокатный стан. Процесс снаряжения патронов - тихий, после работы, на рубеже ночи, умиротворяющий, интимный, если хотите. Когда сидишь один, никому не мешаешь, погружён в свои мысли, лёгкая форма медитации, мелкая моторика рук...

Как-то в эту картину "швяк-швяк киянкой, и трубу в тиски" не пишется ни разу:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх