Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

Я перед снаряжением все гильзы прогоняю через прогонное кольцо. Даже прогоняю новые гильзы купленные в магазине. Обжимает донце. Приспособил прогонять в гараже, в тисках. С помощью трубки, обратно выбиваю киянкой. Если гильза идет очень туго в прогонном кольце, то навойник наоборот, тиски до упора открываю и плавно обратно в трубку выжимаю гильзу. Да процесс не спешный, но мне времени хвататет.

http://izhhunt.ru/index.php?route=product/product&product_id=1036

Снаряжаю патроны с помощью УПС и матриц вэлконт, получаются ровные. Проверяю потом снаряженные патроны так - если патрон под своим весом "со свистом" влетает в ствол - значит берем. Остальные в стороны. . Накосячить могу в 1-2 гильзах из 100 штук.

Ссылка на комментарий

И квартира превращается в некое подобие микро металургического завода. Прокатный стан. Процесс снаряжения патронов - тихий, после работы, на рубеже ночи, умиротворяющий, интимный, если хотите. Когда сидишь один, никому не мешаешь, погружён в свои мысли, лёгкая форма медитации, мелкая моторика рук...

Как-то в эту картину "швяк-швяк киянкой, и трубу в тиски" не пишется ни разу :)

Я гильзы готовлю заранее, на балконе, или днём, или когда нет никого дома, про зиму не забываем и делаем запас.

Всё просто, главное предусмотреть необходимый объём.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И квартира превращается в некое подобие микро металургического завода. Прокатный стан. Процесс снаряжения патронов - тихий, после работы, на рубеже ночи, умиротворяющий, интимный, если хотите. Когда сидишь один, никому не мешаешь, погружён в свои мысли, лёгкая форма медитации, мелкая моторика рук...

Как-то в эту картину "швяк-швяк киянкой, и трубу в тиски" не пишется ни разу :)

"Тихую" опресовку донца гильзы замастырить не проблема,если не хочется изобретать самому,на Ганзе много готовых чертежей разных "ништяков" для самокрута.
Ссылка на комментарий

всё,нашёл и заказал ЛИ в 2-х калибрах,полный комплект.только с капсюлеподавателем не стал заморачиваться!

Ссылка на комментарий

У меня таких обжимных колец именно для донца нет. Да и существуют ли они в природе?

Заказал токарю за 300руб - чертежей в инете полно!

Никаких проблем нет!

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

ребят сколько сокала сыпать на картеч 5.25 16кал

А какая разница между дробью и картечью? На определённый вес снаряда закладывается определённый вес заряда. Если без заморочек, то на банке с порохом написано.
Ссылка на комментарий

да,только масса снаряда может быть разная,да и рекомендации на банке "усреднённые".для каждого ружья всё должно подбираться индивидуально.ИМХО

Ссылка на комментарий

Крутанул сейчас два патрона для проверки резкости и кучности. В ближайшие свои выходные отстреляю в Кузьминках.

делал так:

1. сокол 2.15

2. Обтюратор от И.Р.

3. Войлочный пыж

4. Пробка

5. Контейнер от И.Р. 6 леп-овый

6. дробь 3-ка 32 гр.

7. Звезда

что получилось выложу позже.

Ссылка на комментарий

Лех, что-то мне кучность не понравилась тогда(((((

пыжи птице чуть в жопу не попадали и подбрасывало ее ой как не сладко. А в итоге ушла(((((от и думаю. Как так? либо

должна была чисто битой быть (на вылет) либо подранком уходить?!

Ссылка на комментарий

Крутанул сейчас два патрона для проверки резкости и кучности. В ближайшие свои выходные отстреляю в Кузьминках.

делал так:

1. сокол 2.15

2. Обтюратор от И.Р.

3. Войлочный пыж

4. Пропка

5. Контейнер от И.Р. 6 леп-овый

6. дробь 3-ка 32 гр.

7. Звезда

что получилось выложу позже.

Вот понять не могу никак, зачем на обтюратор, который обеспечивает непрохождение газов ставить тяжёлый ВП?

Я уже даже пробку не хочу ставить, экспериментирую с качественным ДВП, который за срезом ствола разлетается на пластинки.

Ведь дробь и пулю тяжёлые пыжи должны уводить с траектории...

Ссылка на комментарий

Вот понять не могу никак, зачем на обтюратор, который обеспечивает непрохождение газов ставить тяжёлый ВП?

Я уже даже пробку не хочу ставить, экспериментирую с качественным ДВП, который за срезом ствола разлетается на пластинки.

Ведь дробь и пулю тяжёлые пыжи должны уводить с траектории...

Все очень даже просто: 1. ДВП закончились, да и особо ими не пользовался. 2, Войлочные пыжи режу сам из мягкого не толстого войлока. По весу они легче чем покупные магазинные и амортизация лучше. 3. Пробку кладу с верху по причине того, что она рассыпается и тем самым тормозит войлок, ну и + дополнительная переходящая амортизация.

post-20647-0-73005300-1398580565_thumb.jpg

post-20647-0-17466200-1398580578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вот понять не могу никак, зачем на обтюратор, который обеспечивает непрохождение газов ставить тяжёлый ВП?

Я уже даже пробку не хочу ставить, экспериментирую с качественным ДВП, который за срезом ствола разлетается на пластинки.

Ведь дробь и пулю тяжёлые пыжи должны уводить с траектории...

Обтюратор все равно газы пропускает. Если заметили то все пыжи ВП и ДВП идут осаленые. Это же не просто так. Пыж в стволе еще и пороховой нагар снимает, что бы ствол подольше прожил.

... Войлочные пыжи режу сам из мягкого не толстого войлока. По весу они легче чем покупные магазинные и амортизация лучше...

Я бы войлок под увеличением посмотрел, прежде чем из него пыжи резать. В структуре войлока, при его обработке, часто попадают мелкие частицы металлов, технология такая. Такой войлок использовать для пыжей нельзя.

Ссылка на комментарий

Я бы войлок под увеличением посмотрел, прежде чем из него пыжи резать. В структуре войлока, при его обработке, часто попадают мелкие частицы металлов, технология такая. Такой войлок использовать для пыжей нельзя.

Войлок проверен не мной, но беру у человека который заряжает сам и только им. Он к самокруту педант. Да и дробь льет сам, ни кому не дает на пробу((((
Ссылка на комментарий

Обтюратор все равно газы пропускает. Если заметили то все пыжи ВП и ДВП идут осаленые. Это же не просто так. Пыж в стволе еще и пороховой нагар снимает, что бы ствол подольше прожил.

1. Если будет прорыв газов через обтюратор, то пробка будет чёрной и контейнер тоже, на снегу они лежат чистенькие, хоть снова заряжай, да и в новую гильзу без лески РО не затолкнёшь, поршень ещё тот.

2. Про осалку, я всегда думал, что для лучшей обтюрации это делается, сухой пыж будет хуже газы держать.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вот понять не могу никак, зачем на обтюратор, который обеспечивает непрохождение газов ставить тяжёлый ВП?

Я уже даже пробку не хочу ставить, экспериментирую с качественным ДВП, который за срезом ствола разлетается на пластинки.

Ведь дробь и пулю тяжёлые пыжи должны уводить с траектории...

ДВП рулит. От ВП давно отказался. Пробка появилась, пока не пробовал.
Ссылка на комментарий

ДВП рулит. От ВП давно отказался. Пробка появилась, пока не пробовал.

Я отстрелял пробки уже прилично, только гложат меня сомнения:

1. пробка легче чем ДВП, но пробковый пыж толщиной 10мм. не рассыпается, он вылетает целёхонький, в то время как ДВП (хорошего качества) разлетается на тонкие круглые пластинки, т.е. ДВП лучше стормаживается воздухом.

2. ДВП лучше сжимается нежели пробка и позволяет чуть большие погрешности при закрытии патрона звездой, пробка более упругая и её нужно более тщательно подбирать по высоте.

Другое дело если использовать тонкую пробку и рубить её самому, общий вес будет меньше чем у ДВП, разлёт будет равен, а может и лучше чем у ДВП, да и возможно пробка 2мм. будет рассыпаться на части после выстрела.

зы: всё никак пыжерез не соберусь купить, а покупать пробку 4мм. по 70 коп. очень кучеряво, феттеровский ПК столько стоит.

Кто пробовал тонкие пробковые пыжи 2-4мм. как ведут себя?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Целые остаются - заряжал по 2мм.

Ссылка на комментарий

И зачем тогда вообще эта пробка нужна, я когда покупал на пробу 10мм. начитался всяких отзывов, типа пробка это новое и лучшее, думал разлетается в пыль после выстрела.

Амортизация в патроне мне кажется надумана, с давлением в 1,5тонны там нечему амортизировать всё полностью сожмётся.

Получается качественный ДВП возможно и лучше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пробка лучше войлока и немного хуже ДВП - если ДВП Диана :D , наши волокнистые не очень ( может из-за качества сырья) у меня сейчас три вида отечественных дома есть,но использую только когда совсем ничего не остается из комплектухи. Одни рассыпаются в руках (труха),второй жесткий (у Игоря прилетал с дробью на 35 метров в мишень) и последний отформован из чего-то не понятного от сучков до тонких волокон :blink: .А от стрельбы с Дианой только положительные эмоции,находил лишь верхние ламинированные колечки и никакой пыли и кусков в воздухе после выстрела.

Валовой патрон например на утку,кручу с ПК,если совсем усёпокончалося,РО ,ДВП,КР(6 лепестков),зима - всё на пробке и Рязанской комплектухе,пулевые 50/50 пробка/Диана.

Это все мое мнение - что пробовал,то и пишу.

Ссылка на комментарий

Тоже утиные на ПК феттер перевожу, в Климовске по 70коп./шт.

ДВП вот эти понравились http://ples2003.ru/site/pages/production.html

small_04.jpg

В Рязанских ормагах есть, только ценник не бюджетный, интересно с завода можно как то заказать...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже утиные на ПК феттер перевожу, в Климовске по 70коп./шт.

ДВП вот эти понравились http://ples2003.ru/s...production.html

small_04.jpg

В Рязанских ормагах есть, только ценник не бюджетный, интересно с завода можно как то заказать...

Это Кировские,именно такие в мишень прилетали,чуть ниже дроби :D ,может партия такая или осалка закрепила так :huh:
Ссылка на комментарий

Это Кировские,именно такие в мишень прилетали,чуть ниже дроби :D ,может партия такая или осалка закрепила так :huh:

Блин, хотел побольше купить с завода, теперь думать буду, а то купишь "такую" партию...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1. Если будет прорыв газов через обтюратор, то пробка будет чёрной и контейнер тоже, на снегу они лежат чистенькие, хоть снова заряжай, да и в новую гильзу без лески РО не затолкнёшь, поршень ещё тот.

2. Про осалку, я всегда думал, что для лучшей обтюрации это делается, сухой пыж будет хуже газы держать.

Осалка нужна для того чтобы влага в порох не попала,вот почему осаленным ставится только основной пыж,добавочные же идут обычные.Единственное для чего и нужна осалка,а для того что бы и она на порох не попала применяется толстая,3мм,пороховая прокладка. Амортизация,если ее так можно назвать,нужна в патроне в первое время начала горения пороха,то есть нужно поджать и удержать в этом поджатом состоянии зерна пороха,а для полноценного сгорания пороха нужно пространство,вот эти вопросы и решают пыжи,вернее их способность к сжатию.

А вот где рассыпается ДВП пыж никто не знает,но мое мнение что он начинает разрушаться в переходном конусе,а уж хуже он,или лучше пробки,утверждать не возьмусь,но сама пробка дешевле,если резать самому,и опять же личное мнение что пробка хороша с РО,с ПП она не дает такой обтюрации как ДВП или ВП,так как ровно края не режутся,хоть тресни,и таких как на бутылочной пробке у меня не получалось ни разу.Еще хочу сказать в пользу тонких пыжей из пробки,десятка даже в станке режется наискось,а четверка и ручной дрелью получается ровненькой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх