Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

Купи просто фейерверк :D

Скорей всего так и сделаю, но есть ещё вариант попасть в Воронеже в охот магазины.

Ссылка на комментарий

Всё, что здесь приведено, реально. Всю свою сознательную молодость - лет 20, я собирал всякие хитрости по зарядке патронов из журнала "Охота и охот хозяйство". В результате родилась методика зарядки патронов, которые я и мои друзья используем на ответственных охотах (глухарь, гусь, лиса, заяц). Не счесть числа случаев взятия дичи на запредельной дистанции. Мною был взят собакаволк дробовой смесью 1+3 на дистанции более 50 м, бил по рёбрам, он ушёл на 200 м, упал без каких либо признаков насилия, только кровавая пена из пасти. С этой методикой можно познакомиться в статье "Об оружии и боеприпасах", в моей книге "Охотничьи рассказы", обладателем которой является всем известный Денис Баталин.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Всё, что здесь приведено, реально. Всю свою сознательную молодость - лет 20, я собирал всякие хитрости по зарядке патронов из журнала "Охота и охот хозяйство". В результате родилась методика зарядки патронов, которые я и мои друзья используем на ответственных охотах (глухарь, гусь, лиса, заяц). Не счесть числа случаев взятия дичи на запредельной дистанции. Мною был взят собакаволк дробовой смесью 1+3 на дистанции более 50 м, бил по рёбрам, он ушёл на 200 м, упал без каких либо признаков насилия, только кровавая пена из пасти. С этой методикой можно познакомиться в статье "Об оружии и боеприпасах", в моей книге "Охотничьи рассказы", обладателем которой является всем известный Денис Баталин.

А ссылку можно?
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Что в одном экземпляре? В инете нет? Как связаться с Денисом?

Ссылка на комментарий

Александр, здравствуйте! Дениса Баталина легко найти среди администрации форума, он его создатель. Книга, конечно, выпущена не в одном экз. В Москве её можно купить в КСКе "ОТРАДА", предварительно справившись у Николая Гоголя по тел. 8 925 103-77-67. Должен Вас предупредить, что методика зарядки требует эксклюзивных обтюрирующих прокладок, для изготовления которых потребуется пыжерезка диаметром на 2 мм больше диаметра канала ствола и пресс для придания ей соответствующей конфигурации, чертежи могу выслать. На пробу могу прислать десяток, другой прокладок в конверте. Важно: начальная скорость заряда не является критерием убойности даже на стандартной дистанции, я это проходил, при резком увеличении давления в канале ствола, дробь деформируется, качество её осыпи нарушается, проникающая способность снижается ниже средней. Не изобретайте велосипед, используйте опыт наших предшественников, и Вы забудете, что такое подранки!

Ссылка на комментарий

.. Должен Вас предупредить, что методика зарядки требует эксклюзивных обтюрирующих прокладок, для изготовления которых потребуется пыжерезка диаметром на 2 мм больше диаметра канала ствола и пресс для придания ей соответствующей конфигурации, чертежи могу выслать...

Думаю не только одному Александру это будет интересно, так что можно и на всеобщее обозрение выложить чертежи на форум с комментариями.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эксклюзивные это такие? http://forum.guns.ru/forummessage/11/436225.html

Ссылка на комментарий

Небольшой опыт по матрицам.

Крутил раньше обычной ручной закруткой. Проблем не было. Купил настольную закрутку, легко без нагрева крутит любые гильзы, на любую глубину.

Почитав форумы взял комплект латунных матриц похожих на т. н. "кирюхины" и матрицы от велконта.

Поэкспериментировал на разных гильзах. Мягкие типа феттер при глубокой закрутке сминает, жёсткие с большим усилием крутят, но если ошибёшься с усилием, перегрев и замин. Смазка и нагрев мало помогают.

И в чём преимущество "тюнинговых" матриц? Конус? У меня п/а и на самокрут без конуса никогда не жаловался.

Может я что то не так делаю?

Комплект для звёздочки от Велконт понравился. Работает гораздо лучше родного.

Ссылка на комментарий

Комплект для звёздочки от вэлконт вообще отличная штука, дёшево и сердито, при определённой сноровке от заводских не отличишь, а то и лучше получается.

Закручивающая матрица в этом комплекте предназначена для формирования конуса, а не для закрутки, т.н. докрутка получается.

Матрицы от вэлконта - пулевая и дробовая крутят лучше, но опять от гильзы зависит.

Военохотовские, хоть и делают "губастый" патрон, зато крутят на любую глубину, потом можно докруткой для конуса пройтись.

А конус не для каждого п.а . нужен, некоторые и без конуса работают, у других утыкания идут.

зы: Кирюхиными не пользовался, жаба душит.

Ссылка на комментарий

по старой звезде, однозначно, Вэлконт рулит.

там есть метка с которой попасть по старой звезде просто.

на кирюхиных метки нет и если не попасть на старые рёбра (или как из назвать), то нифига не получится. кстати, я обратил внимание, что матрица с ножами от кирюхи режет гильзу и она не выдерживает больше трёх-четырёх перезарядов.

в общем, мне Вэлконт понравился больше.

ещё бы какую нибудь приспособу, чтобы снаряженные патроны калибровать. а то засунуть в кольцо то получается, а вот выколотить её оттуда тот ещё геморрой.

пы.сы. со звездой на папковых гильзах тоже, Вэлконт лучше справляется. точнее, лично у меня, кирюхины вообще не справляются :). только крутить.

Ссылка на комментарий

ещё бы какую нибудь приспособу, чтобы снаряженные патроны калибровать. а то засунуть в кольцо то получается, а вот выколотить её оттуда тот ещё геморрой.

От того же УПС стержнем и выдавливаю

0_c1a4c_c50147f1_orig.jpg

_DSC0009.JPG

Примитивно но работает вот задавливаю

0_c1a4b_cd32e40e_orig.jpg

_DSC0008.JPG

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Небольшой опыт по матрицам.

И в чём преимущество "тюнинговых" матриц? Конус? У меня п/а и на самокрут без конуса никогда не жаловался.

То что ружье не привередливо,это хорошо,а конус можно делать с помощью обычного колокольчика,выпускникам который цепляют.Было бы чем надавить,в теме про пресс Ли есть видео,там и про него,колокольчик, рассказывают.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

После снаряжения патрона я гильзу прокатываю на ровной поверхности деревянным твердым бруском. При этом буртик как бы свисает по краю. Патрон таким способом хорошо входит в свои размеры. Хорошего слесаря надо чтоб упростил эту задачу. Сам метод прокатывания намного эффективнее чем прогонять через кольцо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сам метод прокатывания намного эффективнее чем прогонять через кольцо.

Вот так прямо категорично! :)
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вот так прямо категорично! :)

Опробовано!...)))
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вот так прямо категорично! :)

Гильзу б/у можно прогнать через кольцо, а готовый патрон для п/а лучше прокатать...)))
Ссылка на комментарий

Ну так с начало прогнать гильзы... я так и делаю, а потом когда надо уже заряжаю, самая сложная операция как раз калибровка почему и сделал пресс помощней, на УПС прессовал в два захода с начало стороной где фаска больше потом доводил до буртика развернув кольцо... и выбивал кольцо молотком, а с этим прессом обжимаю за раз и также легко развернув выпресовываю.

Ссылка на комментарий

Как всё сложно!

Не ну у меня есть идеи как модернизировать, но а смысл? Я например за последние две недели сделал шесть выстрелов... 3 на охоте, два настраивал ружо, и один холостой, и сегодня ночью уеду на вахту до самого Нового года...

И я вообще не представляю как пластмассовые станочки могут калибровать гильзу? Или у меня сильно сжимает и я чисто передавливаю но в любом случае это не совсем легко, вот поэтому я и хочу рычаг сделать больше на прес тоесть перенести центральный шток ближе к шарниру.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не ну у меня есть идеи как модернизировать, но а смысл? Я например за последние две недели сделал шесть выстрелов... 3 на охоте, два настраивал ружо, и один холостой, и сегодня ночью уеду на вахту до самого Нового года...

И я вообще не представляю как пластмассовые станочки могут калибровать гильзу? Или у меня сильно сжимает и я чисто передавливаю но в любом случае это не совсем легко, вот поэтому я и хочу рычаг сделать больше на прес тоесть перенести центральный шток ближе к шарниру.

А я тоже самое делал УПСом, только не усиливал)) И кольцо брал другое..

Выражусь некулюторно..ебань еще та! После изготовления 300 патронов.. забил на самокрут

post-4863-0-71521300-1418640595_thumb.jp

Ссылка на комментарий

А я тоже самое делал УПСом, только не усиливал)) И кольцо брал другое..

Выражусь некулюторно..ебань еще та! После изготовления 300 патронов.. забил на самокрут

А ведь с хорошим прессом, самоизготовленная сотня другая патронов - только в радость! ;)
Ссылка на комментарий

Ну мне заряжать нравится, просто раньше с молотком это было всё громко,а теперь я легко сотку за вечер гильз готовлю, но я не стреляю столько...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх