Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

Заряжаю 16 калибр - "Сокол" 1,75 гр. дробь - 29 гр. бьет супер, на пулю навеску уменьшил до 1,65 гр. - пуля "Полева" стрелял с 40 метров-отклонений 0%, со 100 метров пуляопустилась вниз от центра на 27 см- надо брать чуть выше,ружье горизонталка ИЖ-58 МА ,стрелял с чока (1 мм)

Господа, что, все готовые покупают? Или секреты бережёте? Поделились-бы опытом!?
Ссылка на комментарий
Заряжаю 16 калибр - "Сокол" 1,75 гр. дробь - 29 гр. бьет супер, на пулю навеску уменьшил до 1,65 гр. - пуля "Полева" стрелял с 40 метров-отклонений 0%, со 100 метров пуляопустилась вниз от центра на 27 см- надо брать чуть выше,ружье горизонталка ИЖ-58 МА ,стрелял с чока (1 мм)

я наверно вообще маньяк, заряжал 2гр сокола и 30гр дроби и все устраивало, думал че-то у "одноглазова" отдача сильная стала, использовал латунные гильзы, сейчас приобрел Бекас, они туда не лезут, вот и мучаюсь с УПСом, завтра собирался отстреллять пробную партию, чую ружье бы угробил ;) , подсказать толком некому вот опытным путем и мучаюсь :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
я наверно вообще маньяк, заряжал 2гр сокола и 30гр дроби и все устраивало, думал че-то у "одноглазова" отдача сильная стала, использовал латунные гильзы, сейчас приобрел Бекас, они туда не лезут, вот и мучаюсь с УПСом, завтра собирался отстреллять пробную партию, чую ружье бы угробил :D , подсказать толком некому вот опытным путем и мучаюсь :)

Я например стал заряжать так 2гр Сокола и 32-33гр. дроби и это для ружья иж-27ем-1с 16 калибра. Стрелял и все нормально. Пробовал снаряжать так как сказано выше итог слабовато на мой взгляд. Такие навески идут по заводским патронам. А вообще то заряд должен быть в отношении 1 к 97 или 1к100 от массы вашего ружья.

Почитайте Трофимова там все сказано. По любому надо подбирать заряд для своего ружья самому. Для зимы я беру 2.1гр Сокола и 32-33гр. дроби. Пули не снаряжал пока.

http://bbsv.ru/directory/hunt/equipment.htm Тут почитайте все сказано и показано. Есть таблицы зарядов и их обоснование. Умно и понятно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я например стал заряжать так 2гр Сокола и 32-33гр. дроби и это для ружья иж-27ем-1с 16 калибра. Стрелял и все нормально. Пробовал снаряжать так как сказано выше итог слабовато на мой взгляд. Такие навески идут по заводским патронам. А вообще то заряд должен быть в отношении 1 к 97 или 1к100 от массы вашего ружья.

Почитайте Трофимова там все сказано. По любому надо подбирать заряд для своего ружья самому. Для зимы я беру 2.1гр Сокола и 32-33гр. дроби. Пули не снаряжал пока.

Юр, я сейчас кручу партию 2.2 сокола на 33-34 дроби и это для 12к))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Юр, я сейчас кручу партию 2.2 сокола на 33-34 дроби и это для 12к))

Молодец. Надо крутить конечно. Рома у меня тяжелое ружье и эти навески комфортные для меня и моего ружья. И бахает нормально. Каждому свое конечно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
За ответ отвечаю! Навеску пороха определяют от веса дроби, а вес дробового заряда равен 1/96 части веса ружья 12 калибра. Для других калибров рекомендую исходить из рекомендаций на банках пороха конкретной партии. Установив вес дроби, определяем вес пороха = 1/15 для зимы и 1/16 для тёплой погоды от веса дроби. Дальше идёт коррекция на способ закрытия гильзы и вид пыжей, а также на аномальный мороз или жару. Если всё это Вас интересует, то могу поделиться 50 - летним опытом зарядки чудо-патронов. Дмитрич.

Конечно интересует! Книги -зто хорошо. Но практика всегда лучше. Просьба от всех поделитесь Вашими секретами снаряжения патронов навески пороха и дроби и т.д. Уверен всем будет очень интересно. Каждый найдет для себя что то полезное. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Юр, я сейчас кручу партию 2.2 сокола на 33-34 дроби и это для 12к))

Рома,я так думаю при такой навеске заряд дроби будет разбиваться.Или ты специально так заряжаешь,а-ля дисперсант?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Рома,я так думаю при такой навеске заряд дроби будет разбиваться.Или ты специально так заряжаешь,а-ля дисперсант?

Кольк, я делаю разные навески партиями из 25 штук.. ну ты понял, чтоб вся утка наша была :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы это того не балуйте там!! Оставьте мальца то для жизни.

Кольк, я делаю разные навески партиями из 25 штук.. ну ты понял, чтоб вся утка наша была :D
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Кольк, я делаю разные навески партиями из 25 штук.. ну ты понял, чтоб вся утка наша была :D

Прийдётся уходить на дальний кордон :skull: .

Ссылка на комментарий

Заряжаю ''Сокол"-2,2. дробь-35г. ''Сунар"-1.95г. дробь-32г.(сунаром пользуюсь первый раз,посмотрим какие будут результаты).Ружьё 12 калибра.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Конечно интересует! Книги -зто хорошо. Но практика всегда лучше. Просьба от всех поделитесь Вашими секретами снаряжения патронов навески пороха и дроби и т.д. Уверен всем будет очень интересно. Каждый найдет для себя что то полезное. Заранее спасибо.

заряжаюсь тоже н7а весну, посчитал по тем пропорциям 1/96 и 1/16, выходит для моего иж-27 12/76 - 37,5 гр дроби и 2,25 гр пороха. сунар-магнум хочу попробовать для таких навсок, соколом назаряжал обычные, 2,1 и 32 гр дроби, мелкой дроби еще меньше 1,8 и 30 гр дроби №№7,6, считаю вполне достаточно, судя по прошлому году, когда использовал спортивные патроны, для мелочи. во вторник сьезжу в город куплю насадку чоковую,а то потерял зимой, вот тогда пристреляюсь. если интересно фотки скину.

а вот для забавы, на каком то форуме видел, спор о применении, каплевидной дроби, ну и думаю дай попробую, дробь все равно сам делаю, мелкую лью, крупную катаю, отхода достаточно скопилось, отсеял, через сито на 6 и 4-ку хвостатые, зарядил два патрона, 6 -ку 1,8 гр сокола и 30 гр дроби, 4-ку с 2,25 гр сокола и 34 гр дроби, оба с войлочными пыжами, дробь обернул бумажным стаканчиком. порох сокол рекомендованная навеска 2,2 гр при 35 гр дроби, гильза пластмассовая 70 мм, закатка звездочкой

вот что получилось

post-6708-1270306527_thumb.jpg- 6-ка довольно кучно дистанция 30м формат А3, чуть правее ушло стрелял с руки. в общем центральная часть сравнима с патроном "сафари" серии "элит" №6с навеской 38 гр, на той же дистанцииpost-6708-1270306777_thumb.jpg

4-ка сильно хуже. но отдача весьма ощутимая, гильзу раздуло эжектор не сработал, со второй попытки вытащил, думаю просто пороху многовато, разнесло, но так довольно равномерно, дистанция 35 метров

post-6708-1270306659_thumb.jpg для сравнения справа выстрел патроном СКМ №4 32гр, на тойже дистанции post-6708-1270306859_thumb.jpg

вот такие дела, фотки сильно уменьшил, надеюсь будет видно

вороны вот прилетели недели две назад. надо бы сходить пристреляться.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Тоже было дело-стрелял каплевидной,самолиткой(когда не получалась).Летит иногда с характерным визгом :D

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
А где в Москве "Сокол" купить можно?И можно ли им снаржать патроны для п/а?

Раньше в основном только "соколом" и снаряжали.Можно без проблем.Где в Москве есть-не знаю,как-то не обращал внимания,а вот в Климовске всегда был и дешевле,как и всё другое.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Беда в том,что порох вроде к продаже запретили

Когда и где? И ссылку, если можно.

Ссылка на комментарий
Когда и где? И ссылку, если можно.

Сегодня был в магазине(Ордом в Мытищах),там сказали,что позвонили из "разрешиловки"-и все...че и как никто не знает.Инфы больше нет пока

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Вроде самокрут с полуавтоматом по инструкции не дружат? Всмысле патрон под закрутку типа большой получается, а вот со звездой - мона...

Дружат, и нормально. И закрутка и звезда.

Ссылка на комментарий
Сегодня был в магазине(Ордом в Мытищах),там сказали,что позвонили из "разрешиловки"-и все...че и как никто не знает.Инфы больше нет пока

Наверно связано с терактами, так как порох всетаки относится к взрывчатым веществам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сегодня был в магазине(Ордом в Мытищах),там сказали,что позвонили из "разрешиловки"-и все...че и как никто не знает.Инфы больше нет пока

Вчера купил банку" Сокола" на 7-й Парковой - без проблем!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Наверно связано с терактами, так как порох всетаки относится к взрывчатым веществам.

Связано с маразмом, да и собственным ментовским "Я сказал нельзя". И под это всякие определения подводят.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх