Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Дай Бог пройдет этот бред.Информации никакой нету про запрет.Завтра поеду искать,где есть,буду пресс пробовать)

Все - таки Сокол - старинный пироксилиновый порох. Современные балиститные обеспечивают гораздо более комфортную и как следствие - точную стрельбу. Оне занимают меньше места в гильзе и почти нет недогоревших зерен (у сокола - много в разных партиях).

Их рекомендуется точней отвешивать - но практически можно пользоваться и хорошим дозатором, периодически делая контрольные замеры выборочно.

Ссылка на комментарий

2 дня назад был в охот магазине - в Климовске, порох - сокол продается свободно, без каких либо ограничений! правда народа много перед открытием все закупаются..

Ссылка на комментарий

я им пользуюсь давно, на дробовые патроны использую мерку, даже не представляю сколько вес пороха, бьет пекрасно, чуть реще заводских.

Ссылка на комментарий

Опять у меня интересный вопрос, как-то на досуге разобрал заводской патрон, обнаружил в нем вот такую штуку, пыж-абтюратор или пыж контенер :post-1787-1182943024:

post-9436-1270407311_thumb.jpgpost-9436-1270407324_thumb.jpg

решил снарядить патрон с помощью него, 30 гр дроби не лезит:( не зазвездится такая конструкция

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Опять у меня интересный вопрос, как-то на досуге разобрал заводской патрон, обнаружил в нем вот такую штуку, пыж-абтюратор или пыж контенер :post-1787-1182943024:

post-9436-1270407311_thumb.jpgpost-9436-1270407324_thumb.jpg

решил снарядить патрон с помощью него, 30 гр дроби не лезит:( не зазвездится такая конструкция

Этот П/К ставится сразу на порох(без других пыжей и прокладок на порох), должно все влезать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дай Бог пройдет этот бред.Информации никакой нету про запрет.Завтра поеду искать,где есть,буду пресс пробовать)

Хочу немного предостеречь. LEE плохо работает с пластинчатыми порохами, к которым относится и "Сокол", да и мерки растачивать придется. Лучше "Сунар 35" или "REX-2"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Опять у меня интересный вопрос, как-то на досуге разобрал заводской патрон, обнаружил в нем вот такую штуку, пыж-абтюратор или пыж контенер :unsure:

post-9436-1270407311_thumb.jpgpost-9436-1270407324_thumb.jpg

решил снарядить патрон с помощью него, 30 гр дроби не лезит :( не зазвездится такая конструкция

ПК, небось, был расчитан на гильзу 76, а пытаетесь запихнуть его в 70. Либо в оригинале там может быть како-го нибудь импортного пороха 1.3 гр. а вы, допустим, сыпанули Сокола 2.3гр - тоже не залезет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://talks.guns.ru/forummessage/11/337097.html

Вот прочитал на ганзе эту тему и озадачился...

По замерам у него получалось что на 2.3г сокола 35г дроби давление в стволах 84мпа.. что то уже ссыкатно стрелять такиим, а я штук 50 с такой навеской накрутил.

Ваше мнение, господа?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
http://talks.guns.ru/forummessage/11/337097.html

Вот прочитал на ганзе эту тему и озадачился...

По замерам у него получалось что на 2.3г сокола 35г дроби давление в стволах 84мпа.. что то уже ссыкатно стрелять такиим, а я штук 50 с такой навеской накрутил.

Ваше мнение, господа?

Он использовал рекомендованную МАКСИМАЛЬНУЮ навеску для данной партии (то, что пишут на банках). А на упаковке пишут из расчета на обычный патрон (не магнум). Так что все нормально. Можно стрелять не боясь! Только не больно комфортно это. Уж на что я человек 100 кг, ружье 3.7 кг - а чувствительно!

Ссылка на комментарий
http://talks.guns.ru/forummessage/11/337097.html

Вот прочитал на ганзе эту тему и озадачился...

По замерам у него получалось что на 2.3г сокола 35г дроби давление в стволах 84мпа.. что то уже ссыкатно стрелять такиим, а я штук 50 с такой навеской накрутил.

Ваше мнение, господа?

Так обрати внимание - он звездой закрывал, а ты закручивал (пишешь "накрутил"). Далее - ты в контейнерах накрутил? Или с пыжами? С пыжами и с закруткой такое давление никак не получится! По крайней мере автор тестов так пишет ниже.

Там ниже почитай, он мереет по пьезо методу, там 84 в переводе на ружья сильно меньше получится. У меня на ружье 90 написано, а по пьезо методу это 105.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну накрутил в смысле зазвездил))) слово просто не очень читабельное) Пыжи тоже разные, сделал и с био пыжами, сделал и с двп+войлочные.

Ну вобщем понятно, можно не ссать сильно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
http://talks.guns.ru/forummessage/11/337097.html

Вот прочитал на ганзе эту тему и озадачился...

По замерам у него получалось что на 2.3г сокола 35г дроби давление в стволах 84мпа.. что то уже ссыкатно стрелять такиим, а я штук 50 с такой навеской накрутил.

Ваше мнение, господа?

Не расстраивайся,Ром,есть ружьё из которого можно! :D

Ссылка на комментарий
Опять у меня интересный вопрос, как-то на досуге разобрал заводской патрон, обнаружил в нем вот такую штуку, пыж-абтюратор или пыж контенер :D

post-9436-1270407311_thumb.jpgpost-9436-1270407324_thumb.jpg

решил снарядить патрон с помощью него, 30 гр дроби не лезит :russian: не зазвездится такая конструкция

В заводские патроны частенько идёт недовес пороха (меньше заявленного на упаковке). Проверял сам, озадачившись недостаточной резкостью. Разрезал по одному патрону из тех пачек, которые вызвали подозрение. Выяснил - недовес от 0,1 до 0,3 гр. С тех пор, если пользуюсь заводскими, сначала беру 5-10 на пробу.   Но, думаю, что это не причина чтоб не хватало места пыжу-контейнеру. Может надо немного сжать пыж-контейнер в патроне перед заыспкой дроби и обжимкой "звездой"? Да и вес дроби сравнить с указанным на пачке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Господа,повелся на советы продавцов,и вот вопрос-можно ли порох "Сунар-410"сыпать в 12-й калибр?И если можно,по скока?

Сыпать можно, только зачем? Лучше, точно не будет - он расчитан на применение в малых калибрах. Как пересчитать можно посмотреть здесь. Взято с ганзы, ссылку не даю, потому, что потерял.

_______________________________.doc

Ссылка на комментарий
В заводские патроны частенько идёт недовес пороха (меньше заявленного на упаковке). Проверял сам, озадачившись недостаточной резкостью. Разрезал по одному патрону из тех пачек, которые вызвали подозрение. Выяснил - недовес от 0,1 до 0,3 гр. С тех пор, если пользуюсь заводскими, сначала беру 5-10 на пробу. Но, думаю, что это не причина чтоб не хватало места пыжу-контейнеру. Может надо немного сжать пыж-контейнер в патроне перед заыспкой дроби и обжимкой "звездой"? Да и вес дроби сравнить с указанным на пачке.

Озадачили меня бывалые охотники, разобрав сегодня заводской патрон, обнаружил что дробь в нем не шарообразная а болше каплевидная или овалы, одна меньше,другая больше, с дырками попалось несколько, на пачке написано 30 гр, по факту 24, навеска пороха 1.9гр, я такой дроби в жизни не видел,п/к обсолютно такойже по высоте как и у меня,так что они 6гр.дроби которая не влезла и пихать не стали, а я тут глупые вопросы задаю ;) Патрон СКМ

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Озадачили меня бывалые охотники, разобрав сегодня заводской патрон, обнаружил что дробь в нем не шарообразная а болше каплевидная или овалы, одна меньше,другая больше, с дырками попалось несколько, на пачке написано 30 гр, по факту 24, навеска пороха 1.9гр, я такой дроби в жизни не видел,п/к обсолютно такойже по высоте как и у меня,так что они 6гр.дроби которая не влезла и пихать не стали, а я тут глупые вопросы задаю ;) Патрон СКМ

Вот и информация к размышлению!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Несколько проверенных способов снаряжения дальнобойных патронов для охоты на гуся.

1. Способ обёртки.

В этом случае из листа обычной бумаги (офисной) вырезается листок, равный по высоте заряду дроби в патроне. Скрученный в трубку листок помещается прямо на картонный дробовой пыж, после чего засыпается снаряд дроби и гильза завальцовывается. Листок можно обернуть 1 или два раза – не больше! Иначе при выстреле дробь может вместо улучшенной кучности приобрести вид пули со всеми вытекающими от этого последствиями. Способ довольно-таки простой в использовании, но как показала практика, позволяет улучшать кучность осыпи (в основном при использовании дроби не больше №0), так как при выстреле крайние дробины не так сильно деформируются о стенки ствола и не разбивают собой основной снаряд.

2. Использование крахмала и других сыпучих наполнителей для зарядов дроби.

Способ предполагает возможность его применения как при использовании пыжа-концентратора, так и при обычном снаряжении с войлочными, древесно-волокнистыми и картонными пыжами.

При нём снаряд дроби пересыпается крахмалом так, чтобы смесь полностью закрывала всю дробь. На практике я делаю это так: засыпав в гильзу примерно 2/3 количества дроби отдельным стаканчиком насыпаю высушенного до скрипа крахмала. Лёгким постукиванием о бортики гильзы крахмал утрясается до нижнего дробового пыжа, затем докладываю оставшуюся дробь и вновь пересыпаю крахмалом. Сверху кладу обычную картонную прокладку с маркировкой и гильза завальцовывается. Следует учитывать, что общий вес наполнителя в патроне должен соответствовать общему весу снаряда. Используйте только хорошо просушенную смесь и не допускайте увлажнения таких патронов на охоте, чтобы они, не превратились в единую массу свинца и крахмала при выстреле.

Этот способ использовал всегда и очень им доволен, хотя он и трудоемкий и «пыльный». Отказаться от него советую лишь тем, кто имеет в пользовании ружья с газоотводной системой перезарядки патронов, поскольку при нём в газоотводные отверстия и клапаны попадает определенное количество крахмала, что при многократных выстрелах ни к чему хорошему не приведёт.

3. Использование разрезанных войлочных пыжей.

В данном случае на пороховой пыж кладу разрезанный на четыре части войлочный осаленный пыж, а на него - не осаленный пыж, также разрезанный на четыре части. При этом главное не допустить загибов четвертинок и добиться того, чтобы разрезы нижнего и верхнего пыжей не совпадали – накладывались друг на друга. Данный способ позволяет исключить удар тяжелого пыжа в снаряд дроби при выстреле, лучшей обтюрации газов в стволе. Четвертинки, более легкие, чем единый пыж быстрее отстают от вылетевшего из ствола снаряда.

Не пыхтите, если давно про это знали, слышали и используете. А вдруг кому-то поможет гуменничка матёрого завалить… Всем удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Несколько проверенных способов снаряжения дальнобойных патронов для охоты на гуся.

1. Способ обёртки.

В этом случае из листа обычной бумаги (офисной) вырезается листок, равный по высоте заряду дроби в патроне. Скрученный в трубку листок помещается прямо на картонный дробовой пыж, после чего засыпается снаряд дроби и гильза завальцовывается. Листок можно обернуть 1 или два раза – не больше! Иначе при выстреле дробь может вместо улучшенной кучности приобрести вид пули со всеми вытекающими от этого последствиями. Способ довольно-таки простой в использовании, но как показала практика, позволяет улучшать кучность осыпи (в основном при использовании дроби не больше №0), так как при выстреле крайние дробины не так сильно деформируются о стенки ствола и не разбивают собой основной снаряд.

2. Использование крахмала и других сыпучих наполнителей для зарядов дроби.

Способ предполагает возможность его применения как при использовании пыжа-концентратора, так и при обычном снаряжении с войлочными, древесно-волокнистыми и картонными пыжами.

При нём снаряд дроби пересыпается крахмалом так, чтобы смесь полностью закрывала всю дробь. На практике я делаю это так: засыпав в гильзу примерно 2/3 количества дроби отдельным стаканчиком насыпаю высушенного до скрипа крахмала. Лёгким постукиванием о бортики гильзы крахмал утрясается до нижнего дробового пыжа, затем докладываю оставшуюся дробь и вновь пересыпаю крахмалом. Сверху кладу обычную картонную прокладку с маркировкой и гильза завальцовывается. Следует учитывать, что общий вес наполнителя в патроне должен соответствовать общему весу снаряда. Используйте только хорошо просушенную смесь и не допускайте увлажнения таких патронов на охоте, чтобы они, не превратились в единую массу свинца и крахмала при выстреле.

Этот способ использовал всегда и очень им доволен, хотя он и трудоемкий и «пыльный». Отказаться от него советую лишь тем, кто имеет в пользовании ружья с газоотводной системой перезарядки патронов, поскольку при нём в газоотводные отверстия и клапаны попадает определенное количество крахмала, что при многократных выстрелах ни к чему хорошему не приведёт.

3. Использование разрезанных войлочных пыжей.

В данном случае на пороховой пыж кладу разрезанный на четыре части войлочный осаленный пыж, а на него - не осаленный пыж, также разрезанный на четыре части. При этом главное не допустить загибов четвертинок и добиться того, чтобы разрезы нижнего и верхнего пыжей не совпадали – накладывались друг на друга. Данный способ позволяет исключить удар тяжелого пыжа в снаряд дроби при выстреле, лучшей обтюрации газов в стволе. Четвертинки, более легкие, чем единый пыж быстрее отстают от вылетевшего из ствола снаряда.

Не пыхтите, если давно про это знали, слышали и используете. А вдруг кому-то поможет гуменничка матёрого завалить… Всем удачи!

Прошлый век.Снаряжал лично этими способами,и не один десяток раз.Ничего выдающегося в сравнение с обычной зарядкой,"дальнобойный"-это как?Обычный 35,а этот 36?А надо ли?Купите нормальный импортный патрон с п/к,сравните,возьмите на вооружение и будет вам счастье.

Ссылка на комментарий
Прошлый век.Снаряжал лично этими способами,и не один десяток раз.Ничего выдающегося в сравнение с обычной зарядкой,"дальнобойный"-это как?Обычный 35,а этот 36?А надо ли?Купите нормальный импортный патрон с п/к,сравните,возьмите на вооружение и будет вам счастье.

Готовлю гусику презент в виде следущих подарков: На первый выстрел 2,35 Сунар магнум с пластмассовым пороховым пыжом, далее ДВ пыж, далее картонка и 40 грамм №1. Это выстрел из получока. Второй выстрел из чока будет с Соколом 2,4 грамма, пыж пороховой пластмассовый, ДВ пыж, контейнер с 40 граммами №1 или №0. Думаю, что сии патроны на расстоянии до 50-55 метров будут весьма эффективны! Последние патроны все идут зазвезденные.

Надеюсь, что дробь не помнется, хотя вес дроби немалый.... ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ramon, поэтому и просил не пыхтеть... Я же не истина в последней инстанции. Круты вы больно, посмотрю. Просто я получаю удовольствие от самостоятельного снаряжения патронов, делаю это с детства и предпочитаю именно на гусиной охоте их, а не покупные магнумы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Готовлю гусику презент в виде следущих подарков: На первый выстрел 2,35 Сунар магнум с пластмассовым пороховым пыжом, далее ДВ пыж, далее картонка и 40 грамм №1. Это выстрел из получока. Второй выстрел из чока будет с Соколом 2,4 грамма, пыж пороховой пластмассовый, ДВ пыж, контейнер с 40 граммами №1 или №0. Думаю, что сии патроны на расстоянии до 50-55 метров будут весьма эффективны! Последние патроны все идут зазвезденные.

Надеюсь, что дробь не помнется, хотя вес дроби немалый.... ?

как бы ваш выстрел с получока не оказался последним....а 2.4 сокола на 40 гр мало...класть больше-очень опасно...

советую подумать прежде чем такими стрелять

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Готовлю гусику презент в виде следущих подарков: На первый выстрел 2,35 Сунар магнум с пластмассовым пороховым пыжом, далее ДВ пыж, далее картонка и 40 грамм №1. Это выстрел из получока. Второй выстрел из чока будет с Соколом 2,4 грамма, пыж пороховой пластмассовый, ДВ пыж, контейнер с 40 граммами №1 или №0. Думаю, что сии патроны на расстоянии до 50-55 метров будут весьма эффективны! Последние патроны все идут зазвезденные.

Надеюсь, что дробь не помнется, хотя вес дроби немалый.... ?

На мой взгляд, у первого патрона будет хромать кучность и дальность, а у второго резкость, но, опять же, все зависит от ружья, и патроны получаются очень негуманные - много не постреляешь - больно будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх