Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

Я на весеннюю охоту заряжал меркой,порох сокол.Было все плечо синее.Купил весы,замерил 3.1 гр.Теперь заряжаю только через весы 2.1 сокол 32 дробь.

Скажи спасибо что только плечо синее,а то мог и без головы остаться!!

При таком то навесе пороха могло и разорвать ствол и еще че нить!! :o

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста можно ли закрывать пулевой патрон звездой?

Попала мне в руки, одна очень интересная пулька, сделанная по типу пули Рубейкина или Иванова, но немного других размеров и из свинцово-оловянного сплава, которые мастерит один умелец.

Вопрос у меня возник в том, что пуля просто вкладывается в дробовой контейнер, ничем кроме собственно плотной вставки в него, не зафиксированная в нём (при чем в разных контейнерах по разному). Есть у меня опасение, что при использовании в ружьях с трубчатыми магазинами, она может сдвинуться в контейнере, а то и, греха ради, выпасть из него. А вот если закрыть звездой то никуда она не денется.

Или можно ли поверх пули положить тонкую картонную дробовую прокладку и тогда под закрутку.

P.S. Может я не обращал внимания, но что то я не встречал пулевых патронов под звездой.

Соответственно если кто то объяснит почему пули в большинстве своем закрывать именно закруткой, буду премного благодарен!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Давление на закрутке меньше чем на звезде,закрутка позволяет не изменяя высоту пыжа менять степень поджатия. При установке на закрутку регулируемого ограничителя позволяет добиться идентичности поджатия в сериях патронов.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Это предварительно пару запалил. Д-4,..это порох из строительных патронов,...я его так назвал для сокращения. Сокол кстати сгорел быстрее.

Ссылка на комментарий

Я на весеннюю охоту заряжал меркой,порох сокол.Было все плечо синее.Купил весы,замерил 3.1 гр.Теперь заряжаю только через весы 2.1 сокол 32 дробь.

А как мерку без весов откалибруешь??? Самоубийство.........

Ссылка на комментарий

Почему?

А тонкую прокладку поверх пули положить можно?

Почему?

А тонкую прокладку поверх пули положить можно?

Ой,не советую!
Ссылка на комментарий

Лёш,нельзя.

Лёш,почему?я лично закрывал патроны пулевые звездой,и отстреливал.мне понравилось!
Ссылка на комментарий

Ой,не советую!

в чём причина?если есть что то конкретное,давай инфу в студию!повторюсь,я лично закрывал пулевые патроны звездой(как со сталькой в контейнере,так и с колпачком с обтюратором.)отстрел мне лично понравился.выстрел "мягкий"можно сказать,пуля идёт туда,куда и целишься...с гильзой после выстрела никаких метаморфоз не происходит...

так почему не советуешь?обоснуй!

Ссылка на комментарий

Ой,не советую!

Я верю словам специалистов!

Но мне бы всё же очень хотелось услышать объяснение причин!?

Вес пули в принципе примерно такой же как и дроби, около 30-33г, соответственно усилие на её страгивание примерно такое же. По поводу что давление при закрытии звездой больше, так объясните где оно больше - в момент закрытия или уже в момент выстрела? Если в момент закрытия, то звезду можно закрыть и в пустой гильзе, соответственно вопрос только в высоте гильзы, если в момент выстрела, так чем тогда отличаются процессы проходящие в патроне при дробовом заряде в контейнере, и при пулевом заряде в том же контейнере. Звездой закрываются большинство дробовых патронов.

P.S. Кстати при закрутке, бортик гильзы накрывает и стенку контейнера и захватывает часть пули, так что никуда там ничего не вывалится и не сдвинется, но смысл самого вопроса почему нельзя, мне бы очень хотелось для себя уточнить.

Когда собрал пробный патрон, то от верха пули до края гильзы осталось ровно 13мм, что идеально подходит под звезду, а для закрутки пришлось обрезать гильзу на 10мм.

Ссылка на комментарий

Лёш,почему?я лично закрывал патроны пулевые звездой,и отстреливал.мне понравилось!

Однако живой человек который так уже делал!!! Тоже вот интересуется!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Плоскомордая может оторвать звезду и улететь вместе с пулей. Кроме того уменьшается ход "амортизации" что ведёт к повышению давления,..вместе с тем начальная скорость немного увеличивается. Вкратце.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

сам так не делал...но и в целях безопасности....

не мои слова..

Закрывая пулю звездой вы лишаете её амортизации,из-за того что убираете часть пыжей.При давлении форсирования свинцовая пуля изомнётся и в лучшем случае получится кувыркающаяся в полёте пуля,а в худшем.....?При сноряжении таким способом втулок и прочих стальных,латунных,бронзовых пуль,получите охрененное максимальное давление со всеми вытекающими последствиями.

Ссылка на комментарий

Вован Домодед на днях спрашивал ест ли в Феттере мелкая дробь?

Если не купил, то ежзай есть №7 и №9.

Семерка 330 руб. за 1,5кг.

Ссылка на комментарий

Некоторые пули типа ПОЛЕВА можно завальцовывать пад звезду .Вернее шалашиком.Хотя при стрельбе я разницы не ощутил.А вообще прежде чем заряжать пулевой патрон нужно прочитать наставление о пуле.И некоторые вопросы отпадут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я верю словам специалистов!

Но мне бы всё же очень хотелось услышать объяснение причин!?

Вес пули в принципе примерно такой же как и дроби, около 30-33г, соответственно усилие на её страгивание примерно такое же. По поводу что давление при закрытии звездой больше, так объясните где оно больше - в момент закрытия или уже в момент выстрела? Если в момент закрытия, то звезду можно закрыть и в пустой гильзе, соответственно вопрос только в высоте гильзы, если в момент выстрела, так чем тогда отличаются процессы проходящие в патроне при дробовом заряде в контейнере, и при пулевом заряде в том же контейнере. Звездой закрываются большинство дробовых патронов.

P.S. Кстати при закрутке, бортик гильзы накрывает и стенку контейнера и захватывает часть пули, так что никуда там ничего не вывалится и не сдвинется, но смысл самого вопроса почему нельзя, мне бы очень хотелось для себя уточнить.

Когда собрал пробный патрон, то от верха пули до края гильзы осталось ровно 13мм, что идеально подходит под звезду, а для закрутки пришлось обрезать гильзу на 10мм.

Пуля в отличии от дроби одно целое,даже добавление крахмала в крупную дробь увеличивает давление на 150 бар,увеличение давления происходит в момент выстрела,а вот при увеличение высоты пыжей,то есть увеличивая ход амортизации,давление снижается.Чем быстрее скорость горения пороха,тем больше нужен ход амортизации(как пример спортивные патроны,пороха немного,дроби тоже,а высота амортизатора ПК выше чем на охотничьих), почему и стараются пули снаряжать на "медленных" порохах.
Ссылка на комментарий

Некоторые пули типа ПОЛЕВА можно завальцовывать пад звезду .Вернее шалашиком.Хотя при стрельбе я разницы не ощутил.А вообще прежде чем заряжать пулевой патрон нужно прочитать наставление о пуле.И некоторые вопросы отпадут.

Да так в наставлении написано.

post-26066-0-97926600-1427303637_thumb.png

Ссылка на комментарий

Пуля в отличии от дроби одно целое,даже добавление крахмала в крупную дробь увеличивает давление на 150 бар,увеличение давления происходит в момент выстрела,а вот при увеличение высоты пыжей,то есть увеличивая ход амортизации,давление снижается.Чем быстрее скорость горения пороха,тем больше нужен ход амортизации(как пример спортивные патроны,пороха немного,дроби тоже,а высота амортизатора ПК выше чем на охотничьих), почему и стараются пули снаряжать на "медленных" порохах.

Насчёт закрутки пуль не берусь судить, а вот подрезать гильзу я бы не советовал. Патронники современных ружей сверлили под папковую гильзу, т.е получался переход из патронника в канал ствола как единое целое. И если коллеги уделяют большое внимание нюансам при снаряжении патронов ( скорость полёта дроби, качество пыжей и прокладок и др.) то зазор при переходе заряда из патрона в канал ствола может играть определённую роль (как прорыв газов). Поэтому считаю, что особо мудрить нет смысла.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Насчёт закрутки пуль не берусь судить, а вот подрезать гильзу я бы не советовал. Патронники современных ружей сверлили под папковую гильзу, т.е получался переход из патронника в канал ствола как единое целое. И если коллеги уделяют большое внимание нюансам при снаряжении патронов ( скорость полёта дроби, качество пыжей и прокладок и др.) то зазор при переходе заряда из патрона в канал ствола может играть определённую роль (как прорыв газов). Поэтому считаю, что особо мудрить нет смысла.

Абсолютно верно! Уж лучше амортизатор добавить, чем обрезать гильзу.
Ссылка на комментарий

Почему уменьшается ход амортизации?

Как я уже говорил, 1,9г. Сокола, обтюратор, пыж Диана 16мм, контейнер с пулей и до края гильзы осталось ровно 13мм. Как раз под звезду и никакого поджатия не должно быть.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вот Барса например будет 5 мм,..значит при твоей комплектухе останется 18 мм. Что будешь подбирать для 18 мм?,...гильзу резать. А добавить 5 мм не судьба?...этой же Дианы отслоить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

никакого поджатия не должно быть.

Как так?,для Сокола 7кг норма. Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий

Абсолютно верно! Уж лучше амортизатор добавить, чем обрезать гильзу.

Пуля Полева-6у продается в сборе с обкладками и обтюратором. При снаряжении стандартной гильзы 70мм, с 2,1г.Сокола, высота гильзы всё равно больше положенных 3-5мм и её всё равно приходится подрезать.

А куда подкладывать пыжи? Между порохом и обтюратором? Так вроде же в этой же теме выше говорили что нельзя класть даже прокладки под обтюратор, не то что пыжи.

Ссылка на комментарий

Как так?,для Сокола 7кг норма.

Так это поджатие должно вроде обеспечиваться плотной посадкой обтюратора и пыжей, а не усилием обжатия звезды? Или я не прав?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх