Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, как то пошли с товарищем на кабана и он рассказал, как добыл достаточно крупного секача № 1. Он сказал, что так браконьеры "отбиваются" от кабана, надрезают гильзу вокруг металлической части и ба- бах . Я засомневался, а потом прикинул, что заряд в 32-33 гр. летит пулей и возможно поражает кабана на небольшой дистанции. Привёл пример (не очень хороший), но как факт, что не надо мудрить. Зашёл сейчас в поисковик "Снаряжение патронов", чего там только нет. Но к рекомендациям от реальных охотников, испытавших уже все приёмы стоит прислушаться.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Пуля Полева-6у продается в сборе с обкладками и обтюратором. При снаряжении стандартной гильзы 70мм, с 2,1г.Сокола, высота гильзы всё равно больше положенных 3-5мм и её всё равно приходится подрезать.

А куда подкладывать пыжи? Между порохом и обтюратором? Так вроде же в этой же теме выше говорили что нельзя класть даже прокладки под обтюратор, не то что пыжи.

Если конструкция пули позволяет отделить (отрезать) обтюратор от контейнера,то между ними и добавить пыж. Если не позволяет - применять рекомендованные способы производителем пули
Ссылка на комментарий

Коллеги, как то пошли с товарищем на кабана и он рассказал, как добыл достаточно крупного секача № 1. Он сказал, что так браконьеры "отбиваются" от кабана, надрезают гильзу вокруг металлической части и ба- бах . Я засомневался, а потом прикинул, что заряд в 32-33 гр. летит пулей и возможно поражает кабана на небольшой дистанции. Привёл пример (не очень хороший), но как факт, что не надо мудрить. Зашёл сейчас в поисковик "Снаряжение патронов", чего там только нет. Но к рекомендациям от реальных охотников, испытавших уже все приёмы стоит прислушаться.

Я тоже как то читал рассказ про такой способ. Вот только задумался над тем, что наружный диаметр гильзы больше канала ствола за патронником. Пройдет ли там такой снаряд? Тем более если на выходе не цилиндр.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Коллеги, как то пошли с товарищем на кабана и он рассказал, как добыл достаточно крупного секача № 1. Он сказал, что так браконьеры "отбиваются" от кабана, надрезают гильзу вокруг металлической части и ба- бах . Я засомневался, а потом прикинул, что заряд в 32-33 гр. летит пулей и возможно поражает кабана на небольшой дистанции. Привёл пример (не очень хороший), но как факт, что не надо мудрить. Зашёл сейчас в поисковик "Снаряжение патронов", чего там только нет. Но к рекомендациям от реальных охотников, испытавших уже все приёмы стоит прислушаться.

Не всем рекомендациям нужно верить,особенно с подрезанием гильзы.... Разве проблема снарядить патроны тем что нужно или купить? Зачем мудрить? У меня с собой на охоте есть все от пули до мелкой дроби (хотя и запрещено на некоторых охотах).Но пусть лучше будет,чем изворачиваться сомнительными рекомендациями!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так это поджатие должно вроде обеспечиваться плотной посадкой обтюратора и пыжей, а не усилием обжатия звезды? Или я не прав?

А в чем разница?ПК в гильзе сидят не очень плотно,задавил его навойником,амортизатор сжался,навойник убрал он выпрямился.Посмотри на заводских прозрачных патронах,на сколько поджат амортизатор,на 1/3 как минимум
Ссылка на комментарий
7375380.jpg Вот Полева. Хвостовик пули вставляется в обтюратор и удерживает нижние края обкладки. Тут некуда добавлять пыжи. И кстати в инструкции на эту пулю, производитель предлагает закрывать её шалашиком. Кстати никогда такого способа не видел в живую.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коллеги, как то пошли с товарищем на кабана и он рассказал, как добыл достаточно крупного секача № 1. Он сказал, что так браконьеры "отбиваются" от кабана, надрезают гильзу вокруг металлической части и ба- бах . Я засомневался, а потом прикинул, что заряд в 32-33 гр. летит пулей и возможно поражает кабана на небольшой дистанции. Привёл пример (не очень хороший), но как факт, что не надо мудрить. Зашёл сейчас в поисковик "Снаряжение патронов", чего там только нет. Но к рекомендациям от реальных охотников, испытавших уже все приёмы стоит прислушаться.

Не вранье,сам присутствовал при таком отстреле,летит пулей,на 30 метров точно.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Не надо никуда ничего добавлять. Вот "шалашик".

post-7390-0-57223800-1427307529_thumb.jp

post-7390-0-58676300-1427307544_thumb.jp

post-7390-0-09608200-1427307590_thumb.jp

post-7390-0-76335400-1427307616_thumb.jp

Изменено пользователем xant-41
Ссылка на комментарий

А в чем разница?ПК в гильзе сидят не очень плотно,задавил его навойником,амортизатор сжался,навойник убрал он выпрямился.Посмотри на заводских прозрачных патронах,на сколько поджат амортизатор,на 1/3 как минимум

Как то не доводилось встречать заводские патроны в прозрачных гильзах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

7375380.jpg Вот Полева. Хвостовик пули вставляется в обтюратор и удерживает нижние края обкладки. Тут некуда добавлять пыжи. И кстати в инструкции на эту пулю, производитель предлагает закрывать её шалашиком. Кстати никогда такого способа не видел в живую.

А в ранних рекомендациях на Полева,никакой завальцовки,только дослать навойником с усилием 10кг.
Ссылка на комментарий

К стати остроконечные пули не рекомендовано применять в трубчатых магазинах.

Это точно. Даже на коробках написано. Из-за опасности накалывания капсюля при движении патронов при перезарядке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Были какие то импортные с прозрачной гильзой, но они на пыжах собраны, а не на П/К.

Ну не знаю,мне на стенде часто прозрачные гильзы попадаются.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

7375380.jpg Вот Полева. Хвостовик пули вставляется в обтюратор и удерживает нижние края обкладки. Тут некуда добавлять пыжи. И кстати в инструкции на эту пулю, производитель предлагает закрывать её шалашиком. Кстати никогда такого способа не видел в живую.

А обрезать (как вариант) юбку обтюратора и поставить картонные пороховые или отдельно пластиковый обтюратор? Это если шалашик не нравится...
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Александр,..не гони гусей. Не надо ничего обрезать и поставлять.

Ссылка на комментарий

У меня СКМ картечь 6,2 в прозрачной гильзе, и еще какие то есть в светло голубых полупрозрачных гильзах, влом в сейф лезть))))

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Александр,..не гони гусей. Не надо ничего обрезать и поставлять.

Вот гильзу точно обрезать не надо! Не нравится шалашик - есть варианты...
Ссылка на комментарий

Я тоже как то читал рассказ про такой способ. Вот только задумался над тем, что наружный диаметр гильзы больше канала ствола за патронником. Пройдет ли там такой снаряд? Тем более если на выходе не цилиндр.

Когда то гильзы были в дефиците. Собирали не стенде и заряжали. Иногда гильза не выдерживала и всё вместе с дульцем гильзы вылетало с специфическим звуком (шуршание, шелест, что то подобное) даже в наушниках было слышно. У меня раза 3-4 за всю охотничью историю отрывало и только донце оставалось (ружьё ИЖ-54).

Ссылка на комментарий

Я тоже как то читал рассказ про такой способ. Вот только задумался над тем, что наружный диаметр гильзы больше канала ствола за патронником. Пройдет ли там такой снаряд? Тем более если на выходе не цилиндр.

Пролезет. У отца так было, старые переснарчженные несколько раз патроны стало обрывать по пороховой прокладке. Летело конечно не как пуля. Врут браконьеры. :) но летит кучно очень. Куропатка на 30 метров в фарш. :) Когда первый раз оборвало посчитали случайность, но на гусиной у него так ещё пару раз было. Патроны убрал от греха он, это в двудулку можно заглядывать. А вот в МР-153 так не заглянешь, не дай бог застрянет. Да добавлю - сужение у него стоит чок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Врут браконьеры. :)

Ну почему же врут,не врут.Возьмите и надрежте пластиковую гильзу пунктиром по диаметру в районе пыжей или амортизатора,и проверьте на 30 метрах по листу 2мм металла,результат удивит.Только нормальным брекам это не надо,у них снаряга лучшая из лучших,так как на кону серьезный штраф или свобода,а если он идет с патроном из пачки 10летней давности,где на пять выстрелов 4 осечных,то это не брек,а "дичь" для инспектора или егеря.
Ссылка на комментарий

Major писал: буду пробовать какая лучше... Мне почему то кажется, что для преодоления сопротивления воздуха и контакта с дичью для такой пули надо прилично увеличить пороховой заряд. Да и стрелять надо на близком расстоянии. А чем плохи пули, которыми стреляли в 60-80 годах. Я вообще предпочитал картечь, но по новым для нас правилам, стрелять надо только пулей.

Ссылка на комментарий

Были какие то импортные с прозрачной гильзой, но они на пыжах собраны, а не на П/К.

Были какие то импортные с прозрачной гильзой, но они на пыжах собраны, а не на П/К.

Семёрка полумагнум от Феттера,всё прекрасно видно.
Ссылка на комментарий

Вован Домодед на днях спрашивал ест ли в Феттере мелкая дробь?

Если не купил, то ежзай есть №7 и №9.

Семерка 330 руб. за 1,5кг.

Спасибо за инфу,но уже не нужно-хлопцы подвезли всякой,правда семёрка Егорьевская ШОМ,но ничо по вале,да летом по мелочи пойдёт.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх