Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Еще пострелял дробовыми, правда не всеми, что назаряжал. Отстреливал сегодня патроны из "первых" партий. Они более "корявенькие", чем последующие. Но последние партии хочу по стодольной мишени отстрелять, чтобы все по-науке. Качество фотографий оставляет желать лучшего, но собирался дождь и мы поторапливались. Итак:

Фото №1. Порох _ Сунар-35 (1.85гр.), прокладка картонная, пыжи Двп (первый неосаленный, второй - осаленный), дробь №5 (35гр.). Отстреляно 2 патрона с рук. Отдача добрая, звук смачный. Был неперезаряд, может потому что первая гильза стала как сопля и выбрасыватель порвал юбку гильзы, которая была раздута. Гильзу достал с помощью отвертки.

Фото №2. Порох Рекс 2 (1,65гр.), пыж - контейнер с которого срезал лепестки и "дорастил" прокладкой картонной, дробь №5 (32гр.). Отстрелял так же 2 патрона. Отдача мягче, чем "Сунаровская" и выстрел тише, аккуратней. С гильзами все было нормально, перезарядилось ружье без проблем.

Фото №3. Порох Сокол (2.3 гр.), картонная прокладка, пыжи ДВП (оба осленые), дробь №4 (35гр.). Тоже два патрона. Бахает прилично, отдача тоже неслабая, но в разумных пределах. С гильзами полный порядок. С перезарядкой тоже.

post-7038-1281630204_thumb.jpg post-7038-1281630219_thumb.jpg post-7038-1281630234_thumb.jpg

Еще стрелял контейнерными патронами, но так хреново дробь легла! Потом понял почему - контейнеры валялись около "мишеней", практически не раскрытые. Больше такие брать не буду.

post-7038-1281630961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Nester, При зарядке у контейнеров надо перемычки порвать.

Совершенно колбаса. Мне многие говорили, что не надо, мол энергии выстрела будет достаточно, что бы перемычки порвались сами... Однако, при отстреле мои патроны дают равномерную осыпь, а их кучность - либо почти пуля, либо бьет окнами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Совершенно колбаса. Мне многие говорили, что не надо, мол энергии выстрела будет достаточно, что бы перемычки порвались сами... Однако, при отстреле мои патроны дают равномерную осыпь, а их кучность - либо почти пуля, либо бьет окнами.

Так не рвутся же гады! А если и рвутся, то не все, что и видно по фото. Попробуй использовать не "Барс" а другой ПК - далеко не все их хвалят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ребят не подскажите как стрелять бу гильзами из мр 153 чтоб не клинело .

Калибровать юбку гильзы перед снаряжением. Капсуль иногда выпадает - ставить его на лак (хотя-бы для ногтей). После закрытия патрона (завальцовка, "звезда"), верх патрона должен быть ровный, без "обратного" бортика, а еще лучше - конусным.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Nester, Андрей,ты с какого расстояния стрелял?

35 метров, сужение "получок", забыл сразу написать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Больше такие брать не буду.

post-7038-1281630961_thumb.jpg

Обтюратор и аммортизатор у ПК "Барс" ассиметричные, т.е. он прогибается и рарывается под действием пороховых газов (что и видно на фото) с двух сторон, там, где нет "ножки" аммортизатора. Лечится просто. Вырезается аммортизатор и вместо него ДВП.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня есть еще десяток импортных контейнеров (какие-то bologna-gualandi), но он высокий, и звезда корявая получается, может он на гильзу 76мм.?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня есть еще десяток импортных контейнеров (какие-то bologna-gualandi), но он высокий, и звезда корявая получается, может он на гильзу 76мм.?

Скорее всего.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня есть еще десяток импортных контейнеров (какие-то bologna-gualandi), но он высокий, и звезда корявая получается, может он на гильзу 76мм.?

Попробуй делать не под звезду, а под закрутку. Гильзу намного больше раз получается использовать. А после звезды - 1, максимум 2 раза и на выброс. И у меня быстрее получается под закрутку делать, чем УПСом звезду крутить, да потом еще через кольцо прогонять. Это конечно если не Лии заряжаешь :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Попробуй делать не под звезду, а под закрутку. Гильзу намного больше раз получается использовать. А после звезды - 1, максимум 2 раза и на выброс. И у меня быстрее получается под закрутку делать, чем УПСом звезду крутить, да потом еще через кольцо прогонять. Это конечно если не Лии заряжаешь :D

А у меня ручная закрутка, ей после Лии вообще не хочется патроны заворачивать. :D Но с десяток попробую завальцевать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Еще пострелял дробовыми, правда не всеми, что назаряжал. Отстреливал сегодня патроны из "первых" партий. Они более "корявенькие", чем последующие. Но последние партии хочу по стодольной мишени отстрелять, чтобы все по-науке. Качество фотографий оставляет желать лучшего, но собирался дождь и мы поторапливались. Итак:

Фото №1. Порох _ Сунар-35 (1.85гр.), прокладка картонная, пыжи Двп (первый неосаленный, второй - осаленный), дробь №5 (35гр.). Отстреляно 2 патрона с рук. Отдача добрая, звук смачный. Был неперезаряд, может потому что первая гильза стала как сопля и выбрасыватель порвал юбку гильзы, которая была раздута. Гильзу достал с помощью отвертки.

Фото №2. Порох Рекс 2 (1,65гр.), пыж - контейнер с которого срезал лепестки и "дорастил" прокладкой картонной, дробь №5 (32гр.). Отстрелял так же 2 патрона. Отдача мягче, чем "Сунаровская" и выстрел тише, аккуратней. С гильзами все было нормально, перезарядилось ружье без проблем.

Фото №3. Порох Сокол (2.3 гр.), картонная прокладка, пыжи ДВП (оба осленые), дробь №4 (35гр.). Тоже два патрона. Бахает прилично, отдача тоже неслабая, но в разумных пределах. С гильзами полный порядок. С перезарядкой тоже.

post-7038-1281630204_thumb.jpg post-7038-1281630219_thumb.jpg post-7038-1281630234_thumb.jpg

Еще стрелял контейнерными патронами, но так хреново дробь легла! Потом понял почему - контейнеры валялись около "мишеней", практически не раскрытые. Больше такие брать не буду.

[attachent=20382:____.jpg]

На контейнерные патроны навеску пороха надо уменьшить % на 15-17(по сравнению с ДВП),а контейнер перед установкой лучше прорезать,чтоб липестки не были спаянными.В принципе они заворачиваются и так,но рассирают сноп.Я вообще одно время добился идеального боя самокрутом контейнерным(12 кал),навеска дроби 30гр,порох сокол 1,75,резко,мягко,а главное утки падали дружно,даже поздней осенью.,хотя заряжал в основном №6.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вот спустя пол года пришел к наиболее приемлемой навески для своего ружья и плеча)) это 2.1 сокола на 34 дроби с био-пыжом(пластиковый пыж, без лепестков). Добился резкости и нет окон. До этого что только не пробовал, и 2.3 на 35, и 2 на 32, во общем куча разных комбинаций.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А у меня ручная закрутка, ей после Лии вообще не хочется патроны закручивать.
А на "Лии" не предусмотрена закрутка не звёздочкой?
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

вопрос

сунар - магнум 42, будет работать с навеской скажем 2.1 и 36 гр? или он только под под 40-42 расчитан.

вчера отсрелял рекомендованную навеску 2.3 на 40 гр, отдача сильная, сразу встал вопрос об уменьшении, но каждый раз не наездишся, стрельбищ у нас нет и сезона тоже пока нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вопрос

сунар - магнум 42, будет работать с навеской скажем 2.1 и 36 гр? или он только под под 40-42 расчитан.

вчера отсрелял рекомендованную навеску 2.3 на 40 гр, отдача сильная, сразу встал вопрос об уменьшении, но каждый раз не наездишся, стрельбищ у нас нет и сезона тоже пока нет.

Почитал на одном форуме, что при снижении навески дроби, Сунар М не до конца сгорает. Засирает ствол нехило и выстрел так себе.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU
вопрос

сунар - магнум 42, будет работать с навеской скажем 2.1 и 36 гр? или он только под под 40-42 расчитан.

вчера отсрелял рекомендованную навеску 2.3 на 40 гр, отдача сильная, сразу встал вопрос об уменьшении, но каждый раз не наездишся, стрельбищ у нас нет и сезона тоже пока нет.

Нет, этот порох предназначен под соответствующие навески дроби, уменьшение кол-во пороха и дроби сильно ослабит патрон. Здесь другой выход - сунар 35, сокол. Выстрел комфортнее конечно и расход дроби меньше.

Ссылка на комментарий

Вы ребята конечно меня извините, что прочитал 3 последние страницы, заряжать Вас надо учить, без обиды. Как Вы заряжаете, так заряжают только начинающие охотники, а не с Вашем стажем охоты. Вы даже не знаете, как ведёт себя порох при разных температурах, какую навеску надо сыпать при +20 и -20, чтобы осыпь мишени и резкость были 1 к 1, при любой температуре. Заряжаете всё на авось, поэтому и ружья расшатываете и в плечо получаете удар. Если, с чем-то со мной не согласны, можите здесь написать; например возьмём порох "Сокол" и вес дроби 33 грамма (вес дроби постоянный), какую навеску пороха возьмёте при +30, другую навеску при -30. Поймите меня правильно, я не хочу Вас обидеть, просто хочу понять, умеете Вы заряжать или нет. Если ответ будет правильный, при всех извинюсь перед Вами и уйду с форума, значит я старый и не понял ваши посты. С Уважением. :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пошел я на боковую... Если кто прочитает и время свободное найдет, расскажите как в латунной гильзе дробовой пыж закрепить. По-старинке беру растопленный парафин с канифолью, но может есть что-то лучше и менее вонючее??? Премного буду благодарен за совет! (кроме обжатия края гильзы и использования спичек).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пошел я на боковую... Если кто прочитает и время свободное найдет, расскажите как в латунной гильзе дробовой пыж закрепить. По-старинке беру растопленный парафин с канифолью, но может есть что-то лучше и менее вонючее??? Премного буду благодарен за совет! (кроме обжатия края гильзы и использования спичек).

Заместо дробового пыжа используй дробовую капроновую пробку.

Ссылка на комментарий
Пошел я на боковую... Если кто прочитает и время свободное найдет, расскажите как в латунной гильзе дробовой пыж закрепить. По-старинке беру растопленный парафин с канифолью, но может есть что-то лучше и менее вонючее??? Премного буду благодарен за совет! (кроме обжатия края гильзы и использования спичек).

Выстовляю,синие на порох, розовые на дробь. :( Свой вопрос снимаю. Если нет таких пыжей, в четырёх местах обыкновенную дробовую прокладку можно закрепить женским лаком для ногтей. Можно вырезать специальными плоскозубцами, три язычка с боков гильзы.

post-9545-1283369543_thumb.jpg

post-9545-1283369588_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Вы ребята конечно меня извините, что прочитал 3 последние страницы, заряжать Вас надо учить, без обиды. Как Вы заряжаете, так заряжают только начинающие охотники, а не с Вашем стажем охоты. Вы даже не знаете, как ведёт себя порох при разных температурах, какую навеску надо сыпать при +20 и -20, чтобы осыпь мишени и резкость были 1 к 1, при любой температуре. Заряжаете всё на авось, поэтому и ружья расшатываете и в плечо получаете удар. Если, с чем-то со мной не согласны, можите здесь написать; например возьмём порох "Сокол" и вес дроби 33 грамма (вес дроби постоянный), какую навеску пороха возьмёте при +30, другую навеску при -30. Поймите меня правильно, я не хочу Вас обидеть, просто хочу понять, умеете Вы заряжать или нет. Если ответ будет правильный, при всех извинюсь перед Вами и уйду с форума, значит я старый и не понял ваши посты. С Уважением. :(

Так понятно, что при +30 навеску пороха надо уменьшить, а при -20 увеличить относительно рекомендованной. Вопрос стоял про уменьшенную навеску дроби при порохе Сунар-магнум. Я не вижу смысла в использовании этого пороха в этом случае. Для этого есть пороха "Сокол", "Сунар-35" и т.д.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пошел я на боковую... Если кто прочитает и время свободное найдет, расскажите как в латунной гильзе дробовой пыж закрепить. По-старинке беру растопленный парафин с канифолью, но может есть что-то лучше и менее вонючее??? Премного буду благодарен за совет! (кроме обжатия края гильзы и использования спичек).

Можно под закрутку,звездочку.А еще лучше дробь не засыпать!

Если серьезно,то я это дело так решал.

Пробежался по барам,забегаловкам,попросил продавцов насобирать мне пробок (ну это из пробкового дерева,обычно вино,шампанское такими затыкают.)Потом зашел,собрал урожай,пол мешка за неделю на 3 бара,любят у нас выпить.

Берешь пробку,и варишь её,она разбухает РазбухаеТ РАЗБУХАЕТ.Затем сушишь,режешь ножом на тонкие пятаки,а потом высверливаешь просечкой,диаметр 19,3мм.Она должна быть очень острой,вырубать тяжело,крошится пробка,да и плохого качества пыжи получаются.Именно такой пыж хорошо держит дробь,он в патроне распирается мальца,аж скрипит.И стрелял я такими лет 5-6,лучшего варианта не видел,надежно и всерьез.Только слишком тонкие пластины не вырезай,высота пыжа 2-4мм.

Ни пуха ни пера!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх