Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

расскажите, как переделывали?

В детстве под жевело делал.

Берём дрель и свело примерно-нужного диаметра и сверлим, потом берём другое сверло и сверлим углубление для шляпки, если капсюль не лезет, то добавляем, расширяем, всё по наитию.

На сверлильном станке конечно красивее получится, но и на коленке можно, я тогда делал вообще коловоротом :D

Ссылка на комментарий

ВладВладыч!А Вы после охоты сразу этим занимаетесь?..капсуля удаляете. :blush2:.А КВ 22 поставил потому, что просто они у меня есть. Хорошего выстрела можно добиться только комплексным подходом, а ни одним КВ. Да и понадежнее, чем центробой. Перед тем, как переделывать, нужно гильзы осмотреть и отмыть. Потом в тисках через тряпку зажать гильзу сверлом на 6мм, сверлим отв.(это если под кв 22),а так штангелем померить КВ.. или жевело.Потом сверлом большего диам.сверлим под потай шляпки КВ.Нужно добиться, чтобы потай был одинаковый.Смотреть нужно чтобы КВ..не выступал с гильзы (это главное).Если будет чуть утоплен - не страшно. Да, нужно еще со старых гильз(полиэтилен или папковых) взят донца и на клею запрессовать в металлическую гильзу. Иначе, если этого не делать, то КВ..в металл. гильзе дует и потом его не извлечь. Где-то так :drinks:

Ссылка на комментарий

так надо ухаживать вовремя. Пришел с охоты - декапсюлируй и помой капсюльное гнездо и гильзу. Осечки от того что "наковальню" кислота разъедает которая при воспламенении капсюля образовывается.

Нет.Не то.Гильзы были козьи.Наковальню бойком выдавливало и по этой причине осечки.правда после того как все пересверлил рвать их в районе донца стало.После пяти-семи выстрелов.Перешел на пластик..Как то так.Гильзы вольфовские были.И ещще,старые годов 60 ни одну не испортило.
Ссылка на комментарий

В детстве под жевело делал.

Берём дрель и свело примерно-нужного диаметра и сверлим, потом берём другое сверло и сверлим углубление для шляпки, если капсюль не лезет, то добавляем, расширяем, всё по наитию.

На сверлильном станке конечно красивее получится, но и на коленке можно, я тогда делал вообще коловоротом :D

Сейчас проще,берешь ступенчатое сверло и рассверливаешь до нужного диаметра.
Ссылка на комментарий

Сейчас проще,берешь ступенчатое сверло и рассверливаешь до нужного диаметра.

Только диаметр этого ступенчатого подобрать нужно, а вот коническим да, проще.

Ссылка на комментарий

Только диаметр этого ступенчатого подобрать нужно, а вот коническим да, проще.

Я не помню уже.Там две ступеньки прошел вроде и на третьей чуток.И все.
Ссылка на комментарий

Ребята,а чем вам центробой не нравится? Если у ружика механника в порядке и пробой капсюля хороший центробой редко осечки дает. На птичку всегда заряжаю латуньку , капсюль центробой,так как не столь критично если осечка,зайка,лиса,енот,барсук вообщем все кроме копыт,это пластик и капсюль кв,ну и копыта это гильза папка,капсюль кв,пулька ,,,, Кстати пользую центробой еще лохматых времен,там где коробочки по 1000 шт,нареканий нет!

Ссылка на комментарий

ВладВладыч!А Вы после охоты сразу этим занимаетесь?..капсуля удаляете. :blush2:.А КВ 22 поставил потому, что просто они у меня есть. Хорошего выстрела можно добиться только комплексным подходом, а ни одним КВ. Да и понадежнее, чем центробой.

Да! Декапсулирую сразу после охоты и отправляю гильзы в ведро с моющим раствором.

По надежности ЦБ у меня нареканий нет. Еще ни одной осечки у меня не было. Может от того что я хранбю их в герметичной упаковке , да и старых с истекшим сроком годности ЦБ у меня нет.

Ссылка на комментарий

Сейчас сгонял за город,провел небольшой отстрел перед сезоном.

Расстрелял немного,всего 8 штук с проверкой на кучность при расстоянии в 50 шагов что соответствует 40 метрам.

Итак.Была коробка размером 50х30 см.Литровая упаковка от сока и пара пластиковых полторашек.

На ружье сужение 1 то есть чок.

Присутствовал достаточно сильный боковой ветер,так что пришлось делать поправку примерно на 0.5 метра в право.При выстреле в коробку попало в нее приблизительно 25-30 дробин номера 6.В принципе неплохо.Осыпь достаточно ровная без пробелов.Перевернул обратной стороной результат примерно тот же.

В пачку 5 и в баклажки в одну четыре в другую семь.Все на вылет.Баклажки были пустыми без воды.

Снаряжал ---

порох Сокол навеска 2 гр.

дробь №6 34-35 гр.(сыпал меркой)

Капсюли жевело и кв-21

Пластиковый пыж контейнер

Закрыто звездой.

Отдача при выстреле комфортная

Ну и ложка дегтя.Один патрон застрял в магазине и не был подан.Причина небольшая замятина от выбрасователя.(гильзы б/у)Нужно обратить на это внимание и проверить все заряженные патроны.По остальным вопросов нет.Автоматика сработала четко и без задержек.

Ссылка на комментарий

Просьба совета от опытных:

Отстрелял сегодня дисперсант 6 и 7.

Ирбис Охота 35м (1,9х35) 1,8 гр, пыж дисперсант, дробь 32 гр, звезда. Капсюль СХЕМА-2000

По результатам:

На 22 метра - свыше 50 % дроби в круге (использовал 16 дольную утку - в утке 10 дробин). Осыпь равно мерная.

На 37 м - около 40% в круге, в утке 5 дробин. Осыпь равно мерная.

Вопрос: так и должно быть? Или всё же должно больше разбросать на ближней дистанции?

И что тогда сделать - уменьшить порох или увеличить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просьба совета от опытных:

Отстрелял сегодня дисперсант 6 и 7.

Ирбис Охота 35м (1,9х35) 1,8 гр, пыж дисперсант, дробь 32 гр, звезда. Капсюль СХЕМА-2000

По результатам:

На 22 метра - свыше 50 % дроби в круге (использовал 16 дольную утку - в утке 10 дробин). Осыпь равно мерная.

На 37 м - около 40% в круге, в утке 5 дробин. Осыпь равно мерная.

Вопрос: так и должно быть? Или всё же должно больше разбросать на ближней дистанции?

И что тогда сделать - уменьшить порох или увеличить?

Примерно так и должно быть.Удобнее отстреливать по большому листу 1,2х1,2 м,картинка яснее Отстреливали из цилиндра и МРки? А почему ИО35 на 32гр,а не как он и рассчитан на 35гр:не лучше ли тогда применить ИО 24 на 28гр(он более гибкий,от 24 до 28гр можно варьировать особо не играясь) или Сунар 32 ?По количеству пороха -если осыпь не рвет,значит нормально,но у меня ИО35М 2.05 на 35гр, показал хорошую равномерность и резкость(до 4д,№3)при 1,84 на 35гр,а на 1,92 резкость возросла до 7д, но равномерность ухудшилась.Использую гильзу пластик б/у,КВ209,Рязанский обтюратор,пробка,заделка звездой на ЛИ,без подкрутки.Еще заметил что Ирбис очень чувствительный к поджатию,стоит чуть передавить(навойником на ЛИ) сразу падает не только равномерность,но резкость,вплоть до 1д.
Ссылка на комментарий

Спасибо! Понял свою главную ошибку - забыл получок на цилиндр заменить:(.

А ПК у меня только Н-21Дисперсант. Больше 32 гр звезда плохо обжимается.

Еще есть Н-21 Био, но он тоже 32 гр

Но т.к. сезон уже начался - на кручу по коробке каждого, а на месте будет видно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может кому и пригодится. Сегодня зашел в один из Питерских оружейных магазинов. Сделать фото не разрешили, поэтому просто пришлось списывать названия и цены пороха.

Ирбис-люгер (порох спортвный) -250 гр. - 600 руб.

Ирбис-24 (порох спортвный) -250 гр. - 450 руб.

Ирбис- Магнум -250 гр. - 400 руб.

Сунар 5,56 (400 гр.) - 650 руб.

Сунар 7,62 (400 гр.) - 650 руб.

Сунар 308 WIN (400 гр.) - 750 руб.

Сунар 35 (400гр.) - 400 руб.

Сунар Магнум 42 (400гр.) - 450 руб.

Сунар 410 (400гр.) - 400 руб.

Сунар (200гр.) - 450 руб.

Сокол (250 гр.) - 250 руб.

Салют (200 гр.) - 450 руб.

Порох дымный ДОП (500 гр.) - 350 руб.

Адрес. г. С Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 31, магазин "Оружейный двор", тел. (812) 785 22 59, 785 22 80. Эл. адрес. WWW.ordvor.com

У них много чего есть в плане насадок, кронштейнов и всяких приспособ для гладкоствольного и нарезного оружия. Витрины просто ломятся от изобилия.

Прикупил у них капсюля КВ-209 и КВ-21 по цене 250 руб. за 100 штук.

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

Рекомендую затариваться комплектухой на ганзе. Мне с доставкой из Питера(гильзы,пк,кнопки) и с Бийска(дробь,причем ТК В Махачкале --- 170 км в один конец )выходит ГОРАЗДО дешевле чем в магазинах нашего города.У нас только порох беру.Уже второй сезон так.Была б возможность затарится порохом в Вашей стороне,так ваще радость была бы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рекомендую затариваться комплектухой на ганзе. Мне с доставкой из Питера(гильзы,пк,кнопки) и с Бийска(дробь,причем ТК В Махачкале --- 170 км в один конец )выходит ГОРАЗДО дешевле чем в магазинах нашего города.У нас только порох беру.Уже второй сезон так.Была б возможность затарится порохом в Вашей стороне,так ваще радость была бы.

Это не моя сторона. Я здесь в командировке.
Ссылка на комментарий

Виктор,я не именно Вам писал.Вообще всем кто сам крутит.Хотя в Москве тоже наверняка стрельбищ навалом.У нас их вообще нет а то что есть цены конские.На Ганзе просто можно взять ту же дробь от производителя по 150 лот плюс доставка,кнопки от 1.50 до 1.70 за кв и рубля по 2 за 2000 ные.Гильзы б/у по 40 копеек и пк за 1 рупь.Подготовленные капсюлированные по 3 р.

На все доставка правда плюсуется.Это выгодно для тех кто по тарелочкам шмалять любит или как я по 1000-2000 патрон в сезон расстреливает.

Не рекламирую,многие и так знают.А там может и нет.Сам просто после того как полуавтомат приобрел,озаботился сначала матрицами для закрытия звездочкой,потом обжимкой донца и в итоге случайно туда попал.Взял ра,второй.Вроде не накололи ни разу.

Единственно насчет станка думал,плюнул потом.Лишняя трата денег.

УПС форева )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Смысл не в том! Лично у меня всё есть на много лет вперед. Просто человек может быть проездом в славном городе - герое Ленинграде. И что бы ему не мотаться по всему Питеру, есть конкретный адрес. Да дороже, чем на Ганзе, но много чего есть. Я сам уже давно именно на Ганзе закупился и у Игоря Рязанского (в том числе и пули Ленинградки), да еще Фетторовских спортивных прикупил много на 24 и 28 грамм. Больше не заморачиваюсь с приобретением комплектующих и патронов.

Ссылка на комментарий

Ну а мне приходится.Расход большой,да и пострелять люблю.Хотя заметил тенденцию к уменьшению по количеству патрон-утка.

Положа руку на сердце.Именно на охоту в том сезоне истратил примерно 750-800 патронов,остальное по баклажкам( подкидывали на спор ),листам бумаги на стрельбище и по воронам когда утки позакончились а воронья на вечерке тучи летали.Я их просто так не стреляю,а на подсадных сам бог велел.Да и польза как никак все таки.В этот порядка тысячи с лишним назвездил,и пока не закончатся гильзы поснаряжаю.А там скорее всего и на весну с лихвой останется,как и на следующий осенний сезон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Однажды отправлял б/у гильзы с нашего стенда и дробь в Грозный автобусом,там нет ни одной ТК,еле уговорил водителей взять посылку,но предоплата решила все,взяли правда 600руб за услуги.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рекомендую затариваться комплектухой на ганзе. Мне с доставкой из Питера(гильзы,пк,кнопки) и с Бийска(дробь,причем ТК В Махачкале --- 170 км в один конец )выходит ГОРАЗДО дешевле чем в магазинах нашего города.У нас только порох беру.Уже второй сезон так.Была б возможность затарится порохом в Вашей стороне,так ваще радость была бы.

Тоже таким же образом комплектухой затариваюсь. Продавцы на Ганзе много лет этим занимаются и дорожат своей репутацией.Одна беда порох таким образом не купить. Вот и приходится брать по ценам явно завышенным. К тому же выбора по порохам практически нет, завозят мало того что дорого, но и в жалком ассортименте. Однако в Питер ехать дороговато, если только случаем. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Вчера много ходил в поисках тетерева и уток, в стволе пятёрка, типа дисперсант, столбик дроби разделен на три части двумя дробовыми прокладками.

В одном углу поля наткнулись на коростеля, первого стрелял метров с 15ти, даже не целился, по наитию так сказать, бит чисто.

Метров через 10 спаник поднял ещё одного, показалось далековато, пришлось наводить точку коллиматора и делать упреждение, метров с 25ти я и его достал пятёркой.

Стрелял с аташки дс 0,25.

Я к чему, тут некоторые много нам говорили про равномерность осыпи и т.п.

Но если такой маленький птиц бьётся пятёркой, не пойми как собранной, и на всякие окна в осыпи я эти патроны даже не отстреливал...

Два выстрела, две птички.

Мне не понятно, зачем тогда все эти заморочки.

Ссылка на комментарий

так надо ухаживать вовремя. Пришел с охоты - декапсюлируй и помой капсюльное гнездо и гильзу. Осечки от того что "наковальню" кислота разъедает которая при воспламенении капсюля образовывается.

Никогда не мыл (стреляя всю жизнь), только очищал капсюльное гнездо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх