Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Руслан 1983 сказал:

Приветствую. Хочу закрутить патрон с дробью №3 36гр, а порох имеется лишь сунар-32 (1,75-32) - какую навеску пороха использовать с ПК Н-17 главпатрон?

По навеске пороха ничего не могу сказать,попробуйте Сокол по наставлению,думаю что один грамм выше нормы не критично,а вот ПК я наверное-бы взял Н-14.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
13 часов назад, Руслан 1983 сказал:

Приветствую. Хочу закрутить патрон с дробью №3 36гр, а порох имеется лишь сунар-32 (1,75-32) - какую навеску пороха использовать с ПК Н-17 главпатрон?

Руслан, Сунар 32,быстрогорящий порох,рассчитанный на максимальный вес снаряда в 32г.При увеличении веса снаряда нужно уменьшить вес пороха,что бы давление в патроннике осталось в допустимых пределах,но тогда количества пороховых газов не хватит для разгона снаряда до оптимальной скорости.Вот тема на Ганзе, почитайте   http://forum.guns.ru/forummessage/11/1687455.html 

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
16 часов назад, ВованДомодед2 сказал:

По навеске пороха ничего не могу сказать,попробуйте Сокол по наставлению,думаю что один грамм выше нормы не критично,а вот ПК я наверное-бы взял Н-14.

:D... не вьехал сразу..

Ссылка на комментарий

Приветствую всех. недавно  стал  сам катать.  пока делаю 2,5 сокол и 40 дроби 3. прокладка на  порох - осаленный войлочный пыж- 0,5 двпешного -дробь. катаю  звездой . Так посоветовали.  Кто что подскажет,  что поменять что добавить. Спасибо 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Гарик153 сказал:

я осенью  отстреливал, вроде не плохо было и берет высоко. 

 

Ну тогда стреляйте.

Мне кажется что на таких навесках давление будет высоковато.

Ссылка на комментарий

Это кто же вашими руками такие эксперименты проводит ? На банке написано 2.3 х 35 ... Вы превысили сразу два показателя.Давление сильно скаканет.

Ссылка на комментарий

Даже  слышал что  ребята обрезают контейнер  на пол дроби, и  получается как бы два в одном и без контейнер и контейнер ))))) но что то сомневаюсь, получается с начало выходит  дробь без контейнера  а потом контейнер - так он этот пучок разобьет  и что получиться 

Ссылка на комментарий
Только что, aleksandr67 сказал:

Это кто же вашими руками такие эксперименты проводит ? На банке написано 2.3 х 35 ... Вы превысили сразу два показателя.Давление сильно скаканет.

может выйти  нехорошо))))   товарищ посоветовал  . он сам так катает, я по этому сюда и обратился - а не запорю ли я ствол  

Ссылка на комментарий

в и-нете много что пишут.  многие  просто  заряжают по инструкции  с банки  с применением пластикового пыж-контейнер . без  всяких  пыжей (осаленных , двп), я остановился  на использовании  пыжей. вот осталось  подобрать идеальное соотношение  каких сколько и навеску пороха и дроби. или узнать про какие ну будь примочки  наподобие бумажных стаканчиков (надо не надо ) 

 

Ссылка на комментарий

Когда я пользовал сокол,я и сам мог под пулю превысить навеску.Но то пуля,сколько тех пулевых выстрелов... .Вы стреляете дробью с постоянным превышением давления,попросту гробите ружье.А то что вы отдачу хорошо держите так это зачет вашему здоровью.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, aleksandr67 сказал:

Когда я пользовал сокол,я и сам мог под пулю превысить навеску.Но то пуля,сколько тех пулевых выстрелов... .Вы стреляете дробью с постоянным превышением давления,попросту гробите ружье.А то что вы отдачу хорошо держите так это зачет вашему здоровью.

ну я  не маленький мальчик, 110 кг))))))  с отдачей  без проблем.  но Ваши слова понял. буду уменьшать .Так значит следуем инструкции - 2,3 на 36?

Ссылка на комментарий

Гарик 153, по навеске пороха и дроби надо плясать от ружья, а потом экспериментировать, а то сразу 2,5 на 40 круто!

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Полковник сказал:

Гарик 153, по навеске пороха и дроби надо плясать от ружья, а потом экспериментировать, а то сразу 2,5 на 40 круто!

Уяснил 

Ссылка на комментарий

Был у меня в свое время ижик 27 й. Сыпал 2.3х35 ,на порох картон 2.5-3 мм,осаленный основной  войлочный пыж,плюс не осаленные добавочные войлочные пыжи и на войлок тонкий картон под дробь.Патроны не звездил,пользовался обычной закруткой.Все устраивало.Про бумажные стаканчики не скажу- нету опыта,хотя думаю хуже не будет.

Ссылка на комментарий

Попробуйте с этих значений, и постреляйте по мишеням, если кучность и резкость вас устроят, то оставляйте как есть, если нет попробуйте поменять пыжи, прокладки и т. д.

Ссылка на комментарий

Отстрелял в прошедшие выходные несколько патронов с Драго.

Гильзы Феттер капсюлированные (СХ-2000), Драго 1,6 гр., ПК  Шеддит Н-20, дробь № 7 34 гр.,  35 метров труба в Кузьминках. Осыпь нормальная, но и не лучше чем у аналогичного патрона на Соколе. Стволы чистые. Это плюс. Резкость проверить к сожалению не удалось. 

Второй вариант снаряжения был с БИОРом от Феттер вместо ПК. С БИОРом снаряжал в первый раз. Осыпь никакая. В нижнем секторе мишени большие проплешины. Такое впечатление, что пыж при вылете разбивает дробовой сноп. Конечно 2 выстрела это ещё не статистика. 

Если у кого нибудь есть опыт снаряжения с БИОРом от феттера, поделитесь результатами. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 часа назад, Гарик153 сказал:

Нужен  совет бывалых . кто  дошел путем проб и ошибок к идеальному  заряду и  составляющему  патрона 

Данные составляющие применены для всех навесок. Расстояние амортизации (свободный ход) контейнера примерно 10.5мм. 
Следует отметить, что в случае большого количества пороха и большого веса дроби получалось некоторое подгибание ножек и уменьшение расстояния амортизации.
Измерялась скорость дроби в 1м от среза ствола и снимались осциллограммы давления. Давление соответствует "пьезо" методу. Напомню, предел обычного ружья 12-го калибра 74 МПа, "Магнум" - 104 МПа. Далее приведены таблицы и сводный график пикового давления.

Табл 1. Зависимость скорости, давления от веса пороха и дроби. 
Порох "Сокол" серии 02/07Р, годный до января 2013г. Рекомендованная навеска 2.3г пороха на 35г дроби.

Дробь 28г 
---------
"Сокол" 1.6г - 341 м/с (39 МПа)
"Сокол" 1.8г - 379 м/с (48 МПа)
"Сокол" 2.1г - 430 м/с (61 МПа)
"Сокол" 2.4г - 473 м/с (71 МПа)
"Сокол" 2.7г - 518 м/с (92 МПа)

Дробь 32г
--------- 
"Сокол" 1.6г - 347 м/с (42 МПа)
"Сокол" 1.8г - 371 м/с (48 МПа)
"Сокол" 2.1г - 412 м/с (63 МПа)
"Сокол" 2.4г - 456 м/с (77 МПа)
"Сокол" 2.7г - 504 м/с (96 МПа)

Дробь 35г 
--------- 
"Сокол" 1.6г - 311 м/с (48 МПа)
"Сокол" 1.7г - 345 м/с (53 МПа)
"Сокол" 1.8г - 346 м/с (54 МПа)
"Сокол" 1.9г - 381 м/с (59 МПа)
"Сокол" 2.0г - 396 м/с (67 МПа)
"Сокол" 2.1г - 413 м/с (72 МПа)
"Сокол" 2.2г - 427 м/с (76 МПа)
"Сокол" 2.3г - 438 м/с (81 МПа)
"Сокол" 2.4г - 455 м/с (90 МПа)
"Сокол" 2.5г - 467 м/с (95 МПа)
"Сокол" 2.6г - 475 м/с (97 МПа)
"Сокол" 2.7г - 487 м/с (104 МПа) 
"Сокол" 2.8г - 498 м/с (107 МПа)

Дробь 40г 
--------- 
"Сокол" 1.6г - 331 м/с (54 МПа)
"Сокол" 1.8г - 386 м/с (63 МПа)
"Сокол" 2.1г - 400 м/с (83 МПа)
"Сокол" 2.3г - 425 м/с (99 МПа)
"Сокол" 2.5г - 449 м/с (108 МПа)

http://forum.guns.ru/forummessage/11/337097.html

Гарик вот ссыль,там мого чего про Сокол рассказано.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Александр 67 сказал:

Отстрелял в прошедшие выходные несколько патронов с Драго.

Гильзы Феттер капсюлированные (СХ-2000), Драго 1,6 гр., ПК  Шеддит Н-20, дробь № 7 34 гр.,  35 метров труба в Кузьминках. Осыпь нормальная, но и не лучше чем у аналогичного патрона на Соколе. Стволы чистые. Это плюс. Резкость проверить к сожалению не удалось. 

Второй вариант снаряжения был с БИОРом от Феттер вместо ПК. С БИОРом снаряжал в первый раз. Осыпь никакая. В нижнем секторе мишени большие проплешины. Такое впечатление, что пыж при вылете разбивает дробовой сноп. Конечно 2 выстрела это ещё не статистика. 

Если у кого нибудь есть опыт снаряжения с БИОРом от феттера, поделитесь результатами. 

Буду в пятницу отстреливать там же. Уже накрутил Драго с дробью 1 и 3 с Н-19 и Биором по 32 грамма. 

Если есть желание - присоединяйся

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Гарик153 сказал:

ну я  не маленький мальчик, 110 кг))))))  с отдачей  без проблем.  но Ваши слова понял. буду уменьшать .Так значит следуем инструкции - 2,3 на 36?

Всем привет!

Я бы для начала ознакомился, например,  вот с этим   http://piterhunt.ru/Library/cnarydiporoh/oomzpic.htm

или ещё вот http://ohotaru.ru/drobovyh-i-kartechnyh

Это азы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх