Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

50 минут назад, алексндр 78 сказал:

 

Патроны с войлоком не понравились.

Контейнерные патроны мне не подходят. Категорично.

Пыж БИО у меня другой. Сфоткаю, выложу.

 

Александр, а до этого с другим снаряжением удавалось добиться хорошей осыпи на БИО пыже?

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Александр 67 сказал:

Что бы воздух при машинной сборке стравливался.

Ведь так же и прорыв газов может происходить.

Ссылка на комментарий
Только что, Александр 67 сказал:

Александр, а до этого с другим снаряжением удавалось добиться хорошей осыпи на БИО пыже?

это во-первых.

а во-вторых, чего Вы хотите добиться увеличением навески пороха? от этого осыпь не улучшится, век воли не видать :) 

пы.сы. у меня с Мц 21 крупная дробь летит ПЛОХО

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, stendovik99 сказал:

Ведь так же и прорыв газов может происходить.

Не думаю. Юбка длинная, рёбра не высокие, пластик мягкий. Расплющит их при выстреле.

Ссылка на комментарий

14466.970x0.JPG

Вот с таким БИО пыжом от Азот Н-25 с моего МЦ дробь № 5 и 7 дают очень хорошую, равномерную, с небольшим сгущением к центру осыпь на 35 метров без всяких буферных составов.

Но, патроны с данным пыжом я сам не заряжаю, использую покупные патроны.

Результат с дробью № 2 и буферной смесью у меня впервые.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Александр 67 сказал:

Не думаю. Юбка длинная, рёбра не высокие, пластик мягкий. Расплющит их при выстреле.

Нас когда учили  снаряжать патроны для стенда, то на хороших обтюраторах если были заусенки, то такие контейнера отбраковывали. Как то на одном из сайтов шёл спор о порохе, так спорили из за каких то десяток граммов. А тут многобороздковый пыж и считается нормальным. Странно.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, li11 сказал:

это во-первых.

а во-вторых, чего Вы хотите добиться увеличением навески пороха?

ИМХО осыпь не улучшится, век воли не видать :) 

Навеску хочу увеличить на 0,2 грамма, т.е. будет 2,12 гр., а так-же попробую 2,15 гр.

Гадать не умею, попробую.

К сожалению, нет под рукой и в магазине тоже, БИО Азот Н-25. Было бы интересно попробовать снарядить патрон с таким пыжом плюс буферная смесь.

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, алексндр 78 сказал:

14466.970x0.JPG

Вот с таким БИО пыжом от Азот Н-25 с моего МЦ дробь № 5 и 7 дают очень хорошую, равномерную, с небольшим сгущением к центру осыпь на 35 метров без всяких буферных составов.

Но, патроны с данным пыжом я сам не заряжаю, использую покупные патроны.

Результат с дробью № 2 и буферной смесью у меня впервые.

Юбка чем то  похожа на "Хубертус" край вроде тоже чуть подвёрнут во внутрь, но коротковата по сравнению с  ним. Хотя дальше ещё кольцо для уплотнения и дальше ещё такое конструктивное решение. Скорее всего это и улучшает обтюрацию

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, stendovik99 сказал:

Нас когда учили  снаряжать патроны для стенда, то на хороших обтюраторах если были заусенки, то такие контейнера отбраковывали. Как то на одном из сайтов шёл спор о порохе, так спорили из за каких то десяток граммов. А тут многобороздковый пыж и считается нормальным. Странно.

На этом пыже Феттер серийно выпускает патроны. Многие ими довольны. Так же читал, что многие добиваются и на этом пыже и особенно на БИО от Азота прекрасной осыпи.

У меня это пока не получилось. Снаряжал не давно на БИО Феттер 1,6 Драго на 34 гр №7., звезда. В принципе нормально, но в нижнем секторе жидковато и есть окна. На Соколе и войлоке под закрутку осыпь значительно лучше. По мнению специалистов я сильно пережал пыж.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, li11 сказал:

 

пы.сы. у меня с Мц 21 крупная дробь летит ПЛОХО

Вот это и толкает меня на эксперименты;).

Хотя, если немного отойти от темы самокрут, на днях, один владелец МЦ 21, убеждал меня, что крупная дробь из его МЦ и фиксированным чеком летит очень хорошо.

Я осмотрел его МЦ. 

ИМХО. Визуально переход от патронника к каналу был более плавным чем на моем стволе.

Само ружье было где-то 2000-х годов выпуска. Промерить дульный срез не догадался.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Александр 67 сказал:

...А тут многобороздковый пыж и считается нормальным. Странно.

А я осенью прикупил три сотни гильз Cheddite зелёных, так там эти бороздки на внутренней стенке нанесены. Ничего, разницы не почувствовал.

Ссылка на комментарий

Всю жизнь стрелял папковыми патронами. Ещё немного осталось на ответственные охоты. В пластмассовые веры нет. Или у нас контейнера такие,  или гильзы тонкостенные (экономят). Скорее всего звёздочка создаёт определённое напряжение и контейнер распираемый газами достаточно плотно прилегает проходя по каналу ствола. Александр, а попробуйте стрельнуть по сосновой сухой доске, или отжившей свой век толстой книге. Я когда то пробовал такой приём для проверки  резкости боя ружья. В лесу по сырой сосне практически  отскочили все дробины. Поэтому и проверить пришлось. Получалось, что грохот от выстрела стоит, а резкости нет. Поменял пыжи на более качественные и всё пришло в норму. Попробуйте, да и не разочаровывайтесь в войлочных пыжах. Охотники ими всю жизнь стреляли и были добычливы. Пошли пластмассовые и начались эксперименты. Насчёт сверловки патронника, раньше сверловка была с плавным переходом и можно было стрелять и папковой и металлической гильзами. Потом перешли на международный стандарт, т.е. сверловка патронника стала только под папковую, а теперь получается под пластмассовую гильзу.. Металлическими пользуются наверное единицы и то с ранее изготовленными ружьями. К стати и стрельба обходилась дешевле, т.к. гильзы не улетали. Вот как то  так на мой взгляд.

Ссылка на комментарий

Ник 72 писал: там эти бороздки на внутренней стенке нанесены. Ничего, разницы не почувствовал.

Странно. Мы добиваемся, как можно более плотного контакта гильза-пыж, а производство делает  бороздки? Может изготтовитель пояснил бы для чего это делается (что бы не грешить на пыжи).

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, stendovik99 сказал:

Странно. Мы добиваемся, как можно более плотного контакта гильза-пыж, а производство делает  бороздки? Может изготтовитель пояснил бы для чего это делается (что бы не грешить на пыжи).

Наверное, всё-таки, для удобства при конвейерной сборке. Да бороздки эти, скорее всего, при выстреле расплющивает и обтюрации это никакого вреда не наносит. И контейнерами этими, Феттер-Био, я пользовался, очень даже неплохие.

Изменено пользователем nik72dom
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, stendovik99 сказал:

Странно. Мы добиваемся, как можно более плотного контакта гильза-пыж, а производство делает  бороздки?

Это ребра жесткости и места снятия напряжений,что бы если гильза не выдержит давления она лопалась вдоль,при поперечном кусок может оторваться и застрять в канале.

 

1 час назад, stendovik99 сказал:

. Потом перешли на международный стандарт, т.е. сверловка патронника стала только под папковую, а теперь получается под пластмассовую гильзу..

Под папку диаметры канала были 18,2 в 12к,в современных диаметр канала от 18,3 и выше.

 

10 часов назад, stendovik99 сказал:

Хотя дальше ещё кольцо для уплотнения и дальше ещё такое конструктивное решение. Скорее всего это и улучшает обтюрацию

Эти "конструктивные решения" выполняют только функции подбора высоты снаряда до края дульца,за обтюрацию отвечает юбка этого ПК.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, wasli65 сказал:

Под папку диаметры канала были 18,2 в 12к,в современных диаметр канала от 18,3 и выше.

Более 100 лет уже, что под бумажную, что под пластиковую гильзу сверлят КС для 12 кал. от 18,2 до 18,6 мм. От страны и производителя зависит. На современных и 18,8 бывает.

Под металлические гильзы в древности сверлили 19,2-19,6.

Ссылка на комментарий

В этой теме напишу.

Сегодня ездил в Кольчугу Люберецкую,нужна была лапка затвора на Беньку,лапку купил и посмотрел рекламный проспект на новый полуавтомат Беретты,там пишут что надёжно работает с навеской дроби от 28 до 64 грамм.Можа кто знает,разве в 12 калибре есть такие навески?У наших производителей только Главпатрон 48 грамм,остальные меньше,итальянцы 50 грамм,Ротвейл(вроде немцы)52 грамма.Куда девать 64 грамма не ясно.

Ссылка на комментарий

Вован Домодед 2, я думаю такую навеску указывают под патрон магнум, иначе только вдогонку швырнуть рукой. (шутка). А вообще, кого собираются производители поражать таким снарядом?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
27 минут назад, ВованДомодед2 сказал:

В этой теме напишу.

Сегодня ездил в Кольчугу Люберецкую,нужна была лапка затвора на Беньку,лапку купил и посмотрел рекламный проспект на новый полуавтомат Беретты,там пишут что надёжно работает с навеской дроби от 28 до 64 грамм.Можа кто знает,разве в 12 калибре есть такие навески?У наших производителей только Главпатрон 48 грамм,остальные меньше,итальянцы 50 грамм,Ротвейл(вроде немцы)52 грамма.Куда девать 64 грамма не ясно.

Это по любому для 89 патронника...64 гр. 70-76-89 гильзы.

707689мм.JPG

Ссылка на комментарий
26 минут назад, ВованДомодед2 сказал:

В этой теме напишу.

Сегодня ездил в Кольчугу Люберецкую,нужна была лапка затвора на Беньку,лапку купил и посмотрел рекламный проспект на новый полуавтомат Беретты,там пишут что надёжно работает с навеской дроби от 28 до 64 грамм.

Ну, раз пошла такая тема, давайте пофлудим.

А кто-то вообще пробовал, с 64 то грамм шандарахнуть?

Кто-то хочет?

И 76-й и 89-й патронники вообщето разрабатывались под СТАЛЬНУЮ дробь, удельный вес которой меньше чем свинцовой.

У нас есть патроны со стальной дробью?

P.S. Владимир, не верь рекламе.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, алексндр 78 сказал:

И 76-й и 89-й патронники вообщето разрабатывались под СТАЛЬНУЮ дробь

Насчёт 76-го сомневаюсь, что разрабатывался под стальную дробь, 76-я гильза была ещё во времена Сабанеева, а тогда вряд ли думали о стальной дроби.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Тема самокрут. Кто хочет пофлудить про сталюку,....вот тема

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, xant-41 сказал:

Тема самокрут. Про стальную дробь можно создать отдельную тему,..вот только пользователей будет  немного. Кто хочет пофлудить про сталюку,...создавайте тему.

Да это от безделия :smiles-strelba-65:

Руки чешутся в межсезонье, вот и треплимся, как бабки на заваленке;).

А тема про стальную дробь будет не актуальна, нам бы со свинцовой разобраться:D.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Сергей Карташов сказал:

Если кому интересно,в магазине ИталРужье есть гильзы азот(синие) на которых собирают патроны Вега,по цене 6р.шт,на мой взгляд одна из лучших отечественных гильз для самокрута.(не реклама,к магазину отношения не имею).

А так же порох Драго(1500руб/500гр)

За гильзы Вега скажу,оченно неплохие гильзы,по жёсткости очень похожи на NRJ,хорошо закрываются звездой,только я их не покупаю,а собираю в Кузьминках,порох Drago в Климовске дешевле.

Ссылка на комментарий

hВот гильзы Вега и NRJ,по моему производитель один,коробок от патронов сейчас нет,так-бы посмотрел.5fcbf7a4c4b9.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх