Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Я постараюсь к понедельнику- вторнику инфу подбить и продолжим

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Личку глянь

Отлично! я как раз бухать думаю до субботы, там в лес и до понедельника выстояться))

Личку глянь

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Коллеги, а кто нибуть патроны с пробковыми пыжами собирает? Хотел узнать где в Москве купить листовую пробку... побывал на двух строительных рынках и не нашел. :(

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вначале хотел состряпать калькулятор, учитывающий-

по пороху- марку и массу(полузаряд, заряд, магнум, супермагнум)

по снаряду- вес, тип снаряда(тип закрутки, тип пыжа, вид снаряда-дробь или пуля)

по оружию- вес оружия, калибр

по времени года- зима, лето

Но поковыряв гуглю, формул не нашел, таблицы мне не помогут. что нашел- черновой вариант на ваш суд, уважаемые. Если кто в баллистике шарит- кидайте формулы, авось что-нить получится.

перезалил.

http://rusfolder.com/33648625

Я как там у классика.. Не читал, но осуждаю :) Всё гораздо сложнее, нужно ещё учитывать и тип гильзы. По порохам...как например расчитать Сунар-410 для 12 кал? Из практики выходит 3,7 гр на 53 гр дроби в пласстмассовой гильзе при обычной закрутке. Так что серьёзный "барьер" Вы для себя взяли. Респект.
Ссылка на комментарий

Спасибо! Насчет сунара верно, и вообще, все верно. Если сунар- то и давление будет рассчитываться под него. "Соколовские" мерки не пройдут однозначно. Проект и правда получается непростым, да еще знаний реально НЕ ХВАТАЕТ... Думаю, окончательный расчет будет зависеть от давления в стволе- будет решающим показателем по безопасности и мощности выстрела, для этого надо будет учесть огого всякой хрени, начиная от марки оружия, и заканчивая хз чем там еще.

Например- берем порох, ружье какого-то там калибра и считаем вес, тип снаряда и его массу, тип пыжа, прочие факторы которые получится внести в алгоритм. Прога считает на основе массы заряда давление на вылете, и выдает массу пороха. Если бы только на бумаге получилось! Не важно, сколько это займет листов тетрадных, вообще. В мозги компа все забить реально, будет выдавать.

Бросать не буду, но и обещать что закончу все как задумывал- тоже. (Ну вдруг не осилю столько сколько придется выучить, или не найду нужных данных)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коллеги, а кто нибуть патроны с пробковыми пыжами собирает? Хотел узнать где в Москве купить листовую пробку... побывал на двух строительных рынках и не нашел. :(

Привет!А технологией сборки не поделишься? А то у меня другая проблема,пробку купил,пыжей нарубил,а как снаряжать?
Ссылка на комментарий

Для меня пробка пока не известный ингредиент для патрона. Пока не собирал на ней, потому что только сделал пыжерез. Но думаю что снаряжение на ней, по технологии, ничем не отличается от сборки патрона на ДВП или войлоке. А вот характеристики патрона поменяются, т. к. амортизация будет разная.

Ссылка на комментарий

Прошу совета кто заряжал с H15 БИО Главпатрон.Интересует состав,способ закрытия и номер дроби.Имеется около 100 шт., примерял в гильзу абтюрации никакой...

Спасибо заранее, С Уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для меня пробка пока не известный ингредиент для патрона. Пока не собирал на ней, потому что только сделал пыжерез. Но думаю что снаряжение на ней, по технологии, ничем не отличается от сборки патрона на ДВП или войлоке. А вот характеристики патрона поменяются, т. к. амортизация будет разная.

Рыл инет за пробковые пыжи,но ничего конкретного,кто пороховые прокладки из линолиума режет,пробку 2-3мм набирают по высоте,из 10мм никто не делает,даже винные пробки советуют резать по 5мм высотой.Я думаю что за обтюрацию отвечает основной пыж высотой не меньше половины диаметра канала ствола,а ПП для того чтобы не загорелся основной войлочный пыж,большинство на разных форумах утверждает что обтюрацию создает ПП,а все остальное это заполнение объема под дробь.Тут один форумчанин ссылку подкинул,ему отдельный респект,так там рекомендуют пробку,перед вырезкой пыжей,оклеивать широким малярным скотчем,повышает качество последних.Я снарядил несколько патронов следующим способом: на 1.74 пороха Сунар 32,4мм пробка,два пыжа из 10мм пробки,тонкая картонная прокладка,дробь №3 30г,звездочка. Отстрелял на охоте по утке,отдачи ноль,даже удивился, налеты правда были метров на 8-10,отпустив одну подальше,метров на 20,показалось что выбил из нее только перья,утка ушла.Снаряжал с помощью пресса ЛИ,тут особая благодарность Роману ЧунгаЧгуку,он мне его привез из столицы с оказией,не поленившись съездить и забрать его у Кирила Бункера.Если есть у кого какие мысли,по поводу снаряжения пробкой,прошу высказываться,если есть такой опыт,прошу поделиться.
Ссылка на комментарий

Покурите эти темы на ганзе:

http://forum.guns.ru/forummessage/277/1035065.html

http://forum.guns.ru/forummessage/11/958741.html

там есть рецепты.

Я снарядил несколько патронов следующим способом: на 1.74 пороха Сунар 32,4мм пробка,два пыжа из 10мм пробки,тонкая картонная прокладка,дробь №3 30г,звездочка. Отстрелял на охоте по утке,отдачи ноль,даже удивился, налеты правда были метров на 8-10,отпустив одну подальше,метров на 20,показалось что выбил из нее только перья,утка ушла.

а какая прокладка была между порохом и пыжами? Я собираюсь попробовать рязанский абтюратор.

Вопрос по пробке, в смысле где в Москве купить листовую пробку 4-6-8-10 мм остается открытым!

Ссылка на комментарий

Я в интернете нашел в свое время на Авиамоторной на рынке на 3-м этаже конторку занимающуюся напольными покрытиями. Телефон уже не помню. Купил у них 4 мм и 10 мм.

На рынке только рулонами. Но если что то в браке или в остатке, то продадут.

Патроны уже давно собираю на рязанских обтюраторах и контейнерах с пробковыми пыжами.

Патроны великолепные. И куча не страдает и шьет все насквозь.

Пыж не только заполняет пространство. Снимает давление в канале ствола и чем выше пыж, тем меньше давление.

Это очень актуально, для тех у кого старые ружья с минимальным предельным давлением.

Ссылка на комментарий

Вот нашел. http://www.cork-centre.ru/napolprice.htm

Но им надо звонить.

У них может не быть чего то.

И сразу надо предупредить, что нужен только один лист.

И пыжерезкой лучше делать той, которая на шуруповерт одевается.

Рубить - получается хуже.

Я в основном использую 4 мм.

Две штуки 4мм пробки, 1.8 сунара 35, рязанский обтюратор, рязанский контейнер, 36 грамм дроби.

Патрон хороший выходит.

Еще надо брать во внимание, что рязанский обтюратор немного поднимает давление в канале ствола.

Опять же критично только для владельцев старых ружей.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Я их уже нашел. Звонил, но у них сейчас только шестерка. Нашел контору на преображенке, есть двойка, шестерка и десятка, в понедельник поеду покупать.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доброго всем времени суток! Сегодня отстрелял самодельные патроны.Вроде все норм. ни чего необычного не заметил,но собрав стреляные гильзы обнаружил в половине отсутствие капсюлей. Когда крутил патроны,вроде туго входили(капсюля).Подскажите кто ни-будь как надежнее капсюлировать б.у. гильзы.

Ссылка на комментарий

Ох, сколько уже написано об этом...

Кто-то пленку от сигаретной пачки подкладывает, кто-то лаком подклеивает... Почитай те тему внимательно!

Ссылка на комментарий

Про прокладки-лаки я прочитал,Для двудулки может и помогает, у меня с МЦ20-01 тоже все капсюля на месте им просто вылетать некуда.Просто может есть какая приспособа(кроме кольца) для обжатия донца гильзы(что-бы отверстие под капсюль немного сжималось),а то с П.А, стремно-вдруг клинанет?!

Ссылка на комментарий

У меня полуавтомат, капсуль выпал один раз, проблем не случилось.

На счет приспособлений... Они есть. Например цанговая обжимка, америкосы делают, не помню как обзывается.

Ссылка на комментарий

Доброго всем времени суток! Сегодня отстрелял самодельные патроны.Вроде все норм. ни чего необычного не заметил,но собрав стреляные гильзы обнаружил в половине отсутствие капсюлей. Когда крутил патроны,вроде туго входили(капсюля).Подскажите кто ни-будь как надежнее капсюлировать б.у. гильзы.

Совсем недавно вычитал один способ на Ганзе (http://forum.guns.ru/forummessage/11/490966-0.html). Может пригодиться.

Сам не пробовал, хотя есть гильзы со свободным капсюльным гнездом. Дойдет до них очередь - обязательно применим.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ссылочку! Пол-дня читал. Идей и устройств полно,одно интереснее другого,но все это воплотить-тут впору свою "токарку" открывать! :D

Ссылка на комментарий

Отстрелял таки, не так давно 2 патрона с 40ка граммами дроби на 40м. остался доволен и рескостью и кучностью. Гильза пластик, капсуль кв209, порох сокол 2.35, аптюратор(толстый), контейнер на 38гр. дроби-единица, закрутка. Второй патрон, всё тоже самое только сунар35-2.2гр. Ружо ТОЗ-34Р низ-0.6, верх-1.0 С нижнего стрелял Соколом с верхнего сунаром. Фото не сделал из за отсутствия нормальной мишени. С сунаром выстрел резкий звонкий и безболезненный, кучность примерно %40. С соколом выстрел более тихий но драчливый, стоял прямо и сделал пол шага назад, кучность на вскидку та же. Пакет был растянут между двумя близко растущими толстыми берёзами. Дробь визуально вошла глубоко, лень было выковыривать но это видно было по поподаниям дробин в боковые части стволов (щепки поотлетали). Морозец был -13. Вобщем вывод такой, для моей фузеи патрон хороший и безопасный но зимой. Осень весна такими стрелять не буду пусть ждут мороза. Ну вот такой корявенький пристрел у меня был.Решился на такой патрон после того как просмотрел таблицу с навесками и давлениями, но не много очковал конечно. :hunter::D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Други! А кто пользовал порох Вектан,производство Нобель-Спорт,фасовка Азотовская,1,54 на 32г дроби,в рекомендациях 12,16,20К, на Ганзе читал про него,мнения полярные,те кто положительно отзывается,говорят только навеска 32г,больше или меньше,уже не то, а то я от жадности и от магического слова "импорт" взял 1.5кг.Может стоит весь забрать,так как срок годности до 2018г.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх