Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

Други! Хочу подобрать патрон для своего ружья к гусиной охоте.Имею следующие комплектующие: гильзы П.Э 12х70, капсуль КВ 209,порох Сунар реком.1,6 на 32гр ,порох Нобель Спорт-С7 Вектан реком.1,54 на 32гр,(пока другого не нашел), П.О. Рязань,пробка 10мм,4мм,дробь шот Барнаул(твердая),звезда(станок ЛИ).Хотелось услышать мнения,советы,Ганзу за нобель С7 Вектан прочел две ветки от корки до корки,ветку Иванова "Всесезонные самокрутные дробовые патроны для Бенелли" тоже,но там все про 35,42 гр дроби.

В планах №3 и 1,как решение с осыпью,а кучность чоками попытаюсь и концентраторами,завтра еду на стрельбище сделать первые выстрелы,ствол еще пороха не нюхал.

Невстерпел... Ну чегой там? Стреляет?)))

Ссылка на комментарий

Oldman Это не гуаланди. Это новодел по лицензии.

Форма патентованная. Исполнение Главпатрон.

Я вижу эти коробки, и лейблы все вижу на товаре.

Всё на Русском (Липецком) языке

Ссылка на комментарий

Я взял попробовать 300 шт. Мне показались очень ничего, родные тактильно были такими же, но мне больше нравились зеленые. Патроны пока не заряжал, буду чуть позднее. Возможно возьму рязанских штук двести для сравнения и выберу лучшее. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Невстерпел... Ну чегой там? Стреляет?)))

Да не поверите! Не сделал ни одного выстрела еще! На стрельбище приехал,"смотрящего" нет,с другим сотрудником попробовали,ни одна машинка не работает,то акумы сели,то барабаны пустые.Сейчас доки сдал на РоХу, 28 будут готовы,
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скоро Весна! Скоро открытие по перу (не сглазить бы)! Мысли все про охоту,и вот засела заноза в мозгу: КОНТЕЙНЕР, нужен он или нет? Как концентратор дроби для увеличения кучности на дальних дистанциях- да, но есть и минус-трудно прогнозировать равномерное открытие лепестков,в следствии чего уход центра дробовой осыпи в сторону + ее неравномерность.Защита мягкой дроби от истирания о стенки канала ствола,но можно применять и твердую дробь(у меня такая есть). Защита канала ствола от освинцовки- после стрельбы в контейнере освинцовка тоже присутствует,хотя и в меньшей степени,да и ствол у меня хромированный.В спорте без сомнения контейнер полезен,при минимальном тренировочном настреле в 100 выстрелов в день,без него отчистить ствол от освинцовки очень трудоемкое занятие,мой же настрел от силы выстрелов 300 в год,и даже при моей лени,раз 10 в год,я ствол чищу. Вот такие мысли в моей (может и дурной) голове.Интересно,а что думает сообщество,по этому поводу.

Ссылка на комментарий

Скоро Весна! Скоро открытие по перу (не сглазить бы)! Мысли все про охоту,и вот засела заноза в мозгу: КОНТЕЙНЕР, нужен он или нет? Как концентратор дроби для увеличения кучности на дальних дистанциях- да, но есть и минус-трудно прогнозировать равномерное открытие лепестков,в следствии чего уход центра дробовой осыпи в сторону + ее неравномерность.Защита мягкой дроби от истирания о стенки канала ствола,но можно применять и твердую дробь(у меня такая есть). Защита канала ствола от освинцовки- после стрельбы в контейнере освинцовка тоже присутствует,хотя и в меньшей степени,да и ствол у меня хромированный.В спорте без сомнения контейнер полезен,при минимальном тренировочном настреле в 100 выстрелов в день,без него отчистить ствол от освинцовки очень трудоемкое занятие,мой же настрел от силы выстрелов 300 в год,и даже при моей лени,раз 10 в год,я ствол чищу. Вот такие мысли в моей (может и дурной) голове.Интересно,а что думает сообщество,по этому поводу.

Ствол нужно чистить после каждой охоты независимо от того стреляли вы или нет. А если стреляли, то обязательно
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

КОНТЕЙНЕР, нужен он или нет?

Это кому как, ничего плохого не вижу в его применении. Качественный контейнер, все равно будет давать более менее прогнозируемое раскрытие. Диких выстрелов быть не должно. Я вижу Вы читали как "доделать", например, рязанский.

На неравномерность еще посмотреть нужно.

Я не пользуюсь, совсем. До 35 метров он не нужен, у меня таких выстрелов 90% , но оборачиваю бумагой или полиэтиленом, тетрапаком. Настрел в год, примерно, такой же. Но чищу ружо)

Так что думаю, контейнерный патрон или нет, это от задачи которая перед ним поставлена.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Читал и про рязанский и про другие, перед закупкой ингредиентов для самокрута,но качественных у нас в продаже я не видел,поэтому про рязанские читал много и внимательно. И про дульные компенсаторы Кикс тоже читал.Но "занозило" не от этих тем, а от "рецептов"для самокрута. В любом выложенном отстреле в снаряжении присутствует контейнер,причем в основном дистанция до мишеней 30-35 метров,и если кучность и резкость на высоте,то равномерность не очень,да и центр дробовой осыпи зачастую смещен,но суть не в этом.Так как я контейнер не применял ни когда в снаряжении,а стреляю я только самокрутом,но и за освинцовку "загонов" не было. С покупкой нового ствола стал задумываться и пришли "загоны" в голову,а вдруг все таки контейнер нужен,или это проблема для психотерапевта.Вот про оборачивание,если можно,поподробнее,не про технологию, а про зачем,ведь на скорости 370-400 м\с,и давлении в стволе,дробь,по идеи, должна в лохмотья истереть обертку о стенки канала, видел на снимках вмятины от дроби на контейнерах.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Вот про оборачивание,если можно,поподробнее,не про технологию, а про зачем,ведь на скорости 370-400 м\с,и давлении в стволе,дробь,по идеи, должна в лохмотья истереть обертку о стенки канала, видел на снимках вмятины от дроби на контейнерах.

Тонкую, да, до дыр истирает. в последнее время в основном тетрапак, полусферами. Геморойно, но при моих потребностях, считаю нормальный вариант. Он не истирается, не мнется. летит ну метров на пять, не дальше. Использую его в основном для повышения кучности.

Освинцовкой тоже не загоняюсь, но все равно все оборачиваю, привык так.

Ссылка на комментарий

но оборачиваю бумагой или полиэтиленом, тетрапаком.

Спасибо за подсказку! А я всю жизнь простым картоном оборачиваю. Пойду выну из "мусорки" молочные коробки. Сгодятся!

Ссылка на комментарий

Спасибо за подсказку! А я всю жизнь простым картоном оборачиваю. Пойду выну из "мусорки" молочные коробки. Сгодятся!

Вадим, лучше от мягкой молочной упаковки. Тоньше тетрапака, можно прям оборачивать заряд. Мы ими пользуемся

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за подсказку! А я всю жизнь простым картоном оборачиваю. Пойду выну из "мусорки" молочные коробки. Сгодятся!

Можно фотоплёнку или плёнка после ренгена.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Скоро Весна! Скоро открытие по перу (не сглазить бы)! Мысли все про охоту,и вот засела заноза в мозгу: КОНТЕЙНЕР, нужен он или нет? Как концентратор дроби для увеличения кучности на дальних дистанциях- да, но есть и минус-трудно прогнозировать равномерное открытие лепестков,в следствии чего уход центра дробовой осыпи в сторону + ее неравномерность.Защита мягкой дроби от истирания о стенки канала ствола,но можно применять и твердую дробь(у меня такая есть). Защита канала ствола от освинцовки- после стрельбы в контейнере освинцовка тоже присутствует,хотя и в меньшей степени,да и ствол у меня хромированный.В спорте без сомнения контейнер полезен,при минимальном тренировочном настреле в 100 выстрелов в день,без него отчистить ствол от освинцовки очень трудоемкое занятие,мой же настрел от силы выстрелов 300 в год,и даже при моей лени,раз 10 в год,я ствол чищу. Вот такие мысли в моей (может и дурной) голове.Интересно,а что думает сообщество,по этому поводу.

На гуся лучше с контейнером. Эффективность примерно на 10 метров повышается. В том смысле, что дробины будут иметь убойную силу с контейнером на 10 м дальше, чем без контейнера. Объясняется это тем, что некоторую дистанцию снаряд летит пулей. А пуля за счёт своего веса имеет значительную убойную силу до 100 м. Контейнер конечно не пуля, но плюсовой эффект есть. По поводу лепестков на мой взгляд народ заморачивается, может я и ошибаюсь, но по моим наблюдениям дело не в открытии контейнера, а просто дробь за счёт своего веса имеет большую, по сравнению с контейнером, кинетическую энергию. В связи с этим она просто на определённой дистанции полёта опережает по скорости контейнер и выходит из него. Но это в идеале. На самом деле есть моменты - при выходе из гильзы лепесток зацепляется за неровности от закрутки или звезды, выворачивается или загибается, и вот тогда происходит уход снаряда от цели, неравномерная осыпь. Что бы такие моменты свести к минимуму, нужно, что бы слой дроби был выше стенок контейнера от 0,5 до диаметра дробинки. Я контейнером в классическом виде не пользуюсь. На порох ставлю обтюратор, затем пыжи, затем стаканчик от контейнера. Это моё сугубо личное мнение. Некоторые прислушиваются.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На гуся лучше с контейнером. Эффективность примерно на 10 метров повышается. В том смысле, что дробины будут иметь убойную силу с контейнером на 10 м дальше, чем без контейнера. Объясняется это тем, что некоторую дистанцию снаряд летит пулей. А пуля за счёт своего веса имеет значительную убойную силу до 100 м. Контейнер конечно не пуля, но плюсовой эффект есть. По поводу лепестков на мой взгляд народ заморачивается, может я и ошибаюсь, но по моим наблюдениям дело не в открытии контейнера, а просто дробь за счёт своего веса имеет большую, по сравнению с контейнером, кинетическую энергию. В связи с этим она просто на определённой дистанции полёта опережает по скорости контейнер и выходит из него. Но это в идеале. На самом деле есть моменты - при выходе из гильзы лепесток зацепляется за неровности от закрутки или звезды, выворачивается или загибается, и вот тогда происходит уход снаряда от цели, неравномерная осыпь. Что бы такие моменты свести к минимуму, нужно, что бы слой дроби был выше стенок контейнера от 0,5 до диаметра дробинки. Я контейнером в классическом виде не пользуюсь. На порох ставлю обтюратор, затем пыжи, затем стаканчик от контейнера. Это моё сугубо личное мнение. Некоторые прислушиваются.

Ну, Вы и намудрили. Теперь всему форуму до весны спорить можно.
Ссылка на комментарий

ОФФ: Простите, я вот одного не пойму зачем цитировать сообщение которое написано перед Вашим да еще и целиком!? Ей богу раздражает!

Теперь по теме...

Спорить нужен контейнер или нет это как что было раньше, курица или яйцо! У каждого свое мнение, каждый снаряжает по своему, у каждого свое ружье.

Я для себя определился... Послушал советы, попробовал разные варианты и определился! Вальдшнеп и весенний селезень без контейнера, т. к. стреляю не дальше 20-ти метров. Все остальное с контейнером.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Так и я о том же! Писал конкретно о снаряжении патрона на гуся. Что это сугубо личное мнение, основанное на законах физики и опыта "эксплуатации" то же сказал.

Для ViZor

Вы посмотрите на использованные контейнеры - наверняка из десятка найдёте контейнер с завёрнутым лепестком... Можете это по своему объяснить конечно. Повторюсь - это моё личное мнение. А по вопросам физики могу и поспорить.

Ссылка на комментарий

ОФФ: Простите, я вот одного не пойму зачем цитировать сообщение которое написано перед Вашим да еще и целиком!? Ей богу раздражает!

Ну, это не всегда, просто цитирование а ответ именно на конкретный пост, на конкретные слова. Без ссылки бывает не понятно, ответ относится кому именно.

И по теме:

Для наглядности, полет дроби с контейнером.

Без контейнера.

. А по вопросам физики могу и поспорить.

Не надо спорить, тем более в вашем посте не корректное описание процесса. А контейнера действительно бывают разные и если часть лепестков не разворачивается а один развернуло, то контейнер будет раскидывать дробь.

Перепробовал, в свое время, всякие и по разному снаряженные. Наиболее стабильные показатели, если лепестки подрезаны у основания и свободно разворачиваются.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

'Макагонов'

... наглядно.. и всё таки именно в идеале как я писал, а встречный поток воздуха конечно списывать нельзя, согласен. Увеличение "дальнобойности" с контейнером думаю никто не оспаривает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

прошу прощения что вмешиваюсь. понимаю что каждому ружью свой патрон-это неоспоримо.но старый дедовский способ ни кто не отменял, да и многие его знают.с крахмалом.раньше по молодости заряжал с крахмалом, потом как то это дело сошло на нет.а вот в прошедшую весну зарядил для пробы снова с крахмалом.заряжал 00.знаю что муторный процесс и долгий.но он того стоит!но зарядил не много, десяток-полтора.да друга на открытия (москвич) угостил, поделился.так на 40-50 метрах у гусика просто не было шансов.падает замертво, пробивает на сквозь....у друга тоз-34, у меня мц 21-12.в этом году собираюсь зарядить с крахмалом эдак штук ......вообщем поболее.и заряжать надо желательно перед самой охотой .все у нас гонятся за крупной дробью,начинают с 00......

сам начинал с 0,потом 00. но в этом году хочу попробовать начать с 3-0-00.

с уважением.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да. С крахмалом на много лучше.

Очень информативное откровение.
Ссылка на комментарий

Добрый день форумчане! Подскажите правильно ли я кручу патроны? Засыпаю порох в гильзу, ложу прокладку ,утрамбовываю ее ,потом пыжи и их трамбую ,дробь прокладка и закручиваю! Когда ложу прокладку на порох она загибается по краям, так и должно быть? Порох Сокол 2г. Дробь 35г. Патроны еще не стрелял .Кручу первый раз в жизни. Всем спасибо!!!

Ссылка на комментарий

Добрый день форумчане! Подскажите правильно ли я кручу патроны? Засыпаю порох в гильзу, ложу прокладку ,утрамбовываю ее ,потом пыжи и их трамбую ,дробь прокладка и закручиваю! Когда ложу прокладку на порох она загибается по краям, так и должно быть? Порох Сокол 2г. Дробь 35г. Патроны еще не стрелял .Кручу первый раз в жизни. Всем спасибо!!!

Лучше и не стреляйте такими. Наверное повторюсь. Порох нельзя утрамбовывать, достаточно постучать пальцем по гильзе поставленной на стол, что бы он распределился горизонтально, потом прокладки и пыжи досылаются навойником силой кисти руки не отрывая локоть от стола. Главное не переусердствовать, хруста сжимаемого пороха "сокол" не должно быть. Иначе при выстреле будет избыточное давление в стволах!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день форумчане! Подскажите правильно ли я кручу патроны? Засыпаю порох в гильзу, ложу прокладку ,утрамбовываю ее ,потом пыжи и их трамбую ,дробь прокладка и закручиваю! Когда ложу прокладку на порох она загибается по краям, так и должно быть? Порох Сокол 2г. Дробь 35г. Патроны еще не стрелял .Кручу первый раз в жизни. Всем спасибо!!!

Утрамбовывать не надо, держа навойник в руке,локоть этой руки стоит на столе,давите навойником на прокладку или пыж пока локоть не начнет отрываться от стола,так Вы стабилизируете плотность пороха на всех патронах,на пыжи,под дробь, нужно положить тонкую дробовую прокладку,чтобы дробь в пыж не вминалась. Пороховая прокладка должна быть толстая, не менее 2-3мм толщиной.Первый пыж основной,толщина не менее половины диаметра канала ствола, остальные добавочные,подбираются так,что бы после дробовой прокладки высота дульца гильзы была 5мм под закрутку.
Ссылка на комментарий

Добрый день форумчане! Подскажите правильно ли я кручу патроны? Засыпаю порох в гильзу, ложу прокладку ,утрамбовываю ее ,потом пыжи и их трамбую ,дробь прокладка и закручиваю! Когда ложу прокладку на порох она загибается по краям, так и должно быть? Порох Сокол 2г. Дробь 35г. Патроны еще не стрелял .Кручу первый раз в жизни. Всем спасибо!!!

На порох в идеале пластиковый обтюратор тарелочкой. или 3 прокладки. Либо 2 из жёсткого картона. Прокладка должна входить туго. Возможно с небольшой деформацией.

Нижний пыж либо пробка либо сухой войлок .

Второй пыж в идеале ставится на прокладку. Но можно и без него ставит из проби, войлок осаленный, двп - (в прорядке убывания по покачеству материала).

На пыжи 2 прокладки или 1 твёрдая картонная не мениие 2 мм.

дробовой снаряд от края гильзы под закрутку должен состовлять растояние 10-7мм (не меннее).

На картечь ставится твёрдая прокладка для стабилизации согласованного снаряда.

Если будите обрабатывать край гильзы конусной матрице. То можно немного повышать давление и резкость.

Закрытие звездою повышает давление выше чем от закрутки имейте в виду.

Под звезду 12мм от среза гильзы до верха дробового снаряда.

Удачи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх