Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

дробовой -Главпатрон. пулевой - не знаю, на днях товарища увижу и спрошу. смазку после магазина не убирал,

я так понял, что надо разобрать, хорошенько все протереть от заводской смазки, дубеющей на холоде, и смазать синтетической смазкой. ну и попробовать другой патрон.

ну и рукой затвор тоже придерживал после взвода? жалко просто так опускать :))

Вот уже две ошибки нашли. Ствольную коробку, УСМ и затвор промойте в уайт-спирите от смазки. В затвор можно обычного глухаря нейтрального. Но смазывать его надо так, чтобы смазки было немного, но она была везде, и в канале бойка, пружины, и личины затвора. Второе - затвор надо отпускать кнопкой и не придерживать. Мой за 10 тысяч не развалился - и ваш будет цел.

Вот вот вот :D

Ага, вот тут основная сабака порылась :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    242

  • big62

    108

  • Muller56

    85

  • Hunter21

    84

Топ авторов темы

ну и рукой затвор тоже придерживал после взвода? жалко просто так опускать :))

Можно и придерживать, только визуально убедиться что затвор полностью закрыт.

У меня тоже было пару раз на пострелушках, когда вставляешь патрон напрямую в патронник и придерживаешь затвор.

Ссылка на комментарий

Что, кто с мушками делал?

У меня небольшой кусочек волокна обломился, решил заменить, но вот незадача, в крупном магазине не нашлось мушки с резьбой 3мм., может и к лучшему.

Что для АТА 12 оптимально, размер, цвет, или на любителя?

Мне родная нравилась, цвет красный, правда на вечёрке так и не увидел что бы она светилась.

С маленькими ижевскими мушками, по быстро летящей цели тяжело стрелять, не видно промаха.

Когда попал уже некогда смотреть куда стрелял, нужно смотреть куда падает.

Ссылка на комментарий

Мой вариант:

Длина мушки улучшает прицеливание?

Про ДС уже немного слышал, задумываюсь о таком, только не могу определиться с сужением, пока самое ходовое IV риски, да и для крупной дроби наверное лишним будет сильное чоковое сужение с компенсатором, вопрос с пулей...

Несколько таких штук по 100$ не скоро потяну.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Длина мушки улучшает прицеливание?

Длина мушки не улучшает прицеливание, а наоборот ухудшает. Прицельная линия короче - чем дальше цель - тем больше ошибка в прицеливании.

Борь это spa?

Что за "spa"?

Про ДС уже немного слышал, задумываюсь о таком, только не могу определиться с сужением, пока самое ходовое IV риски, да и для крупной дроби наверное лишним будет сильное чоковое сужение с компенсатором, вопрос с пулей...

Несколько таких штук по 100$ не скоро потяну.

Вам не надо ничего за 100$ :) Эти чоки мало, что дадут на охоте по сравнению с обычными. Это для спорта важно использовать каждую мелочь, способную поднять результат..

ДС? Для пули только цилиндр. Для любой. Для дроби - надо смотреть работу патрона и сужения на бумаге и потом решать. Иногда получок работает кучнее полного чока..

Ссылка на комментарий

Длина мушки не улучшает прицеливание, а наоборот ухудшает. Прицельная линия короче - чем дальше цель - тем больше ошибка в прицеливании.

Что за "spa"?

Вам не надо ничего за 100$ :) Эти чоки мало, что дадут на охоте по сравнению с обычными. Это для спорта важно использовать каждую мелочь, способную поднять результат..

ДС? Для пули только цилиндр. Для любой. Для дроби - надо смотреть работу патрона и сужения на бумаге и потом решать. Иногда получок работает кучнее полного чока..

Боря - цилиндр только для КАЛИБЕРНОЙ пули! Полевки все - оне подкалиберные и созданы специально для стрельбы из ружей с дульными сужениями, оне у меня лучше всего из получока летят.Иванова и подкалиберная Гуаланди - цилиндр с напором, Совестр-или он же, или получок. Другими пулями из своих ружей не стрелял.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боря - цилиндр только для КАЛИБЕРНОЙ пули! Полевки все - оне подкалиберные и созданы специально для стрельбы из ружей с дульными сужениями, оне у меня лучше всего из получока летят.Иванова и подкалиберная Гуаланди - цилиндр с напором, Совестр-или он же, или получок. Другими пулями из своих ружей не стрелял.

Олег, ответь на 1 вопрос - Зачем пуле препятствие в стволе в виде чока?

Полевки не созданы для ружей с чоками, а созданы так, чтобы через чоки проходить без проблем. Разницу в этих двух моментах понимаешь?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борь,а как же "Монолит",на коробке написано,что лучший бой с чока?

Тарас, мне Айварс Дундурс ответил так: "У нас так лучше всего получалось". У меня лучший бой с цилиндра, и это ожидалось. Сколько пуль не стреляй - дырка одна..

Давай подумаем. Исключим вибрацию ствола, его подброс и тому подобные вещи. Идет пуля по стволу, разгоняется. И тут встречает сужение, которое может быть неравномерным, не соосным стволу, каким угодно по величине. Пуля начинает тратить накопленную кинетическую энергию на смятие сминаемых элементов, раздвигание ствола в том месте, нагрев из-за трения. А если чок не соосен - она еще и меняет направление. Смятие конструктивных элементов пули также может быть неравномерным. В итоге непрогнозируемое состояние пули при вылете. Даже в подкалиберном варианте - резкое смятие пластика имеет некую остаточную деформацию, которая будет стремиться сместить пулю с траектории при вылете в сторону, обратную максимальной деформации. В случае с цилиндром такого нет. Пуля (контейнер) обминается в снарядном входе и дальше стабилизируется в стволе и в таком виде его покидает.

Вот и все. Если логика ошибочна - комментарии велкам.

Ссылка на комментарий

Олег, ответь на 1 вопрос - Зачем пуле препятствие в стволе в виде чока?

Полевки не созданы для ружей с чоками, а созданы так, чтобы через чоки проходить без проблем. Разницу в этих двух моментах понимаешь?

:D :D :D Боря, а ты в этом сомневаешься? Если время позволит, то можно на новогоднем турнире бахнуть в трубе Полевками из цилиндра, с напором и получока и посмотреть откуда лучше полетит. Можно из разных ружей, но обязательно п\а (как вариант - из моего Стожка и твоей Аташки, там стволы 760-е и оба турки). Взять по 10ку Полевок 3-й или 6-х, думаю, что не разоримся на этом. ;)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:D :D :D Боря, а ты в этом сомневаешься? Если время позволит, то можно на новогоднем турнире бахнуть в трубе Полевками из цилиндра, с напором и получока и посмотреть откуда лучше полетит. Можно из разных ружей, но обязательно п\а (как вариант - из моего Стожка и твоей Аташки, там стволы 760-е и оба турки). Взять по 10ку Полевок 3-й или 6-х, думаю, что не разоримся на этом. ;)

Олег, ты чего хочешь доказать? Поэкспериментируй сам сначала. Сможешь лучше чем тут или тут, поговорим.

Ссылка на комментарий

Олег, ты чего хочешь доказать? Поэкспериментируй сам сначала. Сможешь лучше чем тут или тут, поговорим.

Боря, я ничего никому доказывать не собираюсь. Полева из Бени у меня идет лучше из получока, о чем я и написал. Сравнивать с твоими результатами - это некорректно будет, ибо ты стрелял с пулевого короткого ствола- цилиндра с коллиматором, а я из длинного дробового ствола без коллиматора с планки-мушки.
Ссылка на комментарий

В случае с цилиндром такого нет. Пуля (контейнер) обминается в снарядном входе и дальше стабилизируется в стволе и в таком виде его покидает.

Вот и все. Если логика ошибочна - комментарии велкам.

А к концу ствола контейнер истирается о стенки и пуля начинает болтаться к выходу, это всего лишь домыслы.

Может на коротких стволах это и менее выражено.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег, я и брал короткий ствол с цилиндром, чтобы из него стрелять пулей.. Зачем мне стрелять из длинного дробового, если результат будет заведомо хуже?

Ссылка на комментарий

Боря, это то все и понятно. По результатам зимних охот этого года я тоже, скорее всего, закажу себе короткий пулевой ствол на М2. А может быть просто возьму себе нарезняк. Пока что ещё не решил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это правильный подход. Иначе непонятно, что ты хотел вообще делать - сравнить аташку со стоеджером или сужения меж собой..

Ссылка на комментарий

Я хотел экспериментально показать как летит пуля Полева из турецких бюджетных п/а с дробовыми стволами в 760мм с д.с. От цилиндра до получока, согласись, что п/а в комбо версии, как у тебя, от силы у 30 процентов наших охотников, при цельные приспособы планка-мушка. Согласись, что уже под надоело отвечать на одни и те же вопросы новичков, а так- ткнул в ссылку и все понятно!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я хотел экспериментально показать как летит пуля Полева из турецких бюджетных п/а с дробовыми стволами в 760мм с д.с. От цилиндра до получока, согласись, что п/а в комбо версии, как у тебя, от силы у 30 процентов наших охотников, при цельные приспособы планка-мушка. Согласись, что уже под надоело отвечать на одни и те же вопросы новичков, а так- ткнул в ссылку и все понятно!

Олег, ты покажешь только то, как ты стреляешь из своего полуавтомата. Не более того. Без обид, но это не имеет никакой практической пользы. Из другого стоеджера пуля полетит по-другому.

Ссылка на комментарий

Боря, ну если так ставить вопрос, то на хрена вообще что то кому то советовать по стрельбе пулей из дробовых стволов? Пусть тогда каждый молодой охотник набивает сам свои шишки в пулевой стрельбе из ружья, а мы гордо будем стоять в сторонке - ведь каждое ружжо пулей стреляет по своему и сугубо индивидуально! Я то с этим не спорю и знаю, но общие закономерности есть и новички их должны знать.

Ладно, отстреляю своего Стожка как тебе предлагал, когда возможность будет, а там пусть камрады смотрят...

Засим данный вопрос для себя закрываю. Кому что интересно - прошу в личку

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Говорили же мне: "не стреляй магнумом".. Сегодня выстрелил. ДДуплекс Монолит28 Магнум. 530м/с... С коллиматором BED18-30 в кольцах на штатном ластохвосте. Ластохвост выдрало с мясом на 10м выстреле. Кому кольца 30мм на наш ластохвост? С обычным патроном не вырывало. Уже выстрелов 150..

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Говорили же мне: "не стреляй магнумом".. Сегодня выстрелил. ДДуплекс Монолит28 Магнум. С коллиматором BED18-30 в кольцах на штатном ластохвосте. Ластохвост выдрало с мясом на 10м выстреле. Кому кольца 30мм на наш ластохвост? С обычным патроном не вырывало. Уже выстрелов 150..

Что с BEDой? Жива или наглушняк?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх