Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Всем доброго дня!

Стал обладателем NTO12 (декабрь 2014).После отстрела обнаружил косяк, надеюсь, что мой косяк, поэтому с большим интересом "прокурил" всю тему.

Нужен совет, прошу тапками не бросаться, так как проблема то подымалась раз 10, но каждый решал по своему. Кто вообще избавлялся, кто проставки ставил регулируя соосность к плечу, кто целик лепил (от куска резины до целика с СКСа)

Словом решил пристрелять, взял пару пачек пуль (полева6,полева3,гуаланди)

Охотник я начинающий, но с большим детским стажем (охотился с отцом и братом до лет 16).Пользовали в основном Иж, Тоз и т.п. - Вопросов по функционалу НЕО нет, но при пристрелке (50м) обнаружил,что все летит на 7-8 часов со смещением 30 см.от центра.Кучность хорошая, все - не выходя радиуса 10см. Пробовал дробь,чёки, есть вариации по кучности, но

направление строго - 7,8 часов со смещением вниз. С детства отец учил планку закрывать, ну да ладно можно приспособиться с открытой стрелять, но что делать с горизонтом??. Смотрел при покупке, смотрел сейчас, все ровненько, ствол идеально ровный, планка приварена ровно, мушка тоже сидит по центру.

На той же пристрелке (не одной, в общей сложности 150 выше указанных пуль) был Тоз-34, и опытный со стажем охотник владелец оного. Словом проблемы те же.

Короче, посоветуйте с чего начать. Понятно, что планку стал открывать, вертикаль регулировать получается, но что с горизонтом делать? В итоге чтоб все ложилось в цель нужно тупо открывать планку и целится на 2-3 часа, или чтоб хоть как то закрепить ориентир нужно целится с открытой планкой и по правой ее стороне ( более постоянный результат)

Задавал подобный вопрос на Ганзе, но там много теории, мож чего и подчерпну. Тут более предметно и подробней - с чего начать, однако. Да и еще, переучить стрелять (открытая планка) человека, которуму под 50 сложно, да и нужно ли?

Все что вы описали характерно для полуавтоматов АТА, да и не только этого производителя, этим грешат многие турецкие производители. Причина проста, производитель не заморачивается тем, куда полетят пули из вашего, т.е. из произведенного им дробового ствола. Для пулевой стрельбы им производится специальные стволы с винтовочными прицельными приспособлениями, для которых подкорректировать точку попадания дело времени. А вот так, чтобы "и швец, и жнец, и на дуде игрец", т.е. ружьё на все случаи жизни, этого турки не понимают. Что касается отводов, вкладки, то это справедливо если вам оружие не "прикладисто". Если "прикладисто" то все это от лукового. Тот же Гудвин имеет специальный пулевой ствол на АТА с ним и охотится пулями. В принципе можно выстрелить с ружья и не вкладываясь, например со станка. Если со станка пули лягут также как и при стрельбе без него, то все кривляния с вкладкой, погибами и прочими ухищрениями бесполезны. Есть только один способ, ставить на ружьё коллиматорный прицел, которым ввести поправку таким образом, чтобы пули ложились туда, куда вы целитесь через этот прицел. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    242

  • big62

    108

  • Muller56

    85

  • Hunter21

    84

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Если со станка пули лягут также как и при стрельбе без него, то все кривляния с вкладкой, погибами и прочими ухищрениями бесполезны. Есть только один способ, ставить на ружьё коллиматорный прицел, которым ввести поправку таким образом, чтобы пули ложились туда, куда вы целитесь через этот прицел.

По поводу коллиматора соглашусь ,а вот станок может понадобится только для его пристрелки ,но не более.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу коллиматора соглашусь ,а вот станок может понадобится только для его пристрелки ,но не более.

Речь немножко не об этом.

Автору Гудвин предложил приехать на стрельбище ,чтобы проверить правильно ли он стреляет (изготовка , обработка спуска и т.п.)

Есть подозрение что автор "подергивает " для этого и был предложен станок ,чтобы сравнить и сделать поправку на "неправильную" обработку спуска (как бы не абсурдно , бредово это звучало)

Ну если автор не хочет переучиваться

Как то так.

Ссылка на комментарий

Сделал отвод приклада вправо. Да, наверное есть чуть (совсем чуть) изменения в прикладости, но весьма не значительное.Отстрелял еще 18 шт полева6. - Все то-же...Менял при этом чоки, найлучший результат получек (кучнее) и по вертикали меньше разброса.

Пробовал бюджетную пулю Стрела. Результат меня поразил, из 10 шт с 80 метров 60Х60см. только 4шт нашел...уже и не важно где.

Пойду по пути КЛАР и big62, путем подбора своей пули, на данный момент полева6 и гуаланди с получоком самый приемлемый результат. Буду пробовать Ленинградку2, многие хвалят ее.

Если результат будет тот же, придется продавать и смотреть другой вариант, причем с предв. отстрелом. Можно колиматор попробовать, но чесно говоря не представляю себе охоту с подобным девайсом.

Ссылка на комментарий

Еще вопрос если кого не затруднит. По стенду - где и кто может проконсультировать авторитетный пользователь NEO12, с отстрелом, возможно использование станка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще вопрос если кого не затруднит. По стенду - где и кто может проконсультировать авторитетный пользователь NEO12, с отстрелом, возможно использование станка.

Несколькими постами выше вам же Goodwin2110 предлагал свою помощь. Чем он вас не устраивает? Действующий стрелок, владелец NEO 12 с большим настрелом, имеет связи на стендах, лучшего консультанта не найти.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сделал отвод приклада вправо. Да, наверное есть чуть (совсем чуть) изменения в прикладости, но весьма не значительное.Отстрелял еще 18 шт полева6. - Все то-же...

У Вас же ружье "левило",а отвод в право сделали,влево и отводить надо было.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У Вас же ружье "левило",а отвод в право сделали,влево и отводить надо было.

Все правильно он сделал. Но надо смотреть, что получилось и что он вообще при стрельбе делает, так что с 80 метров в мишень 60х60 не попадает.. Стрела - пуля не самая плохая по точности. Но вот патроны Рекорд далеко не самые хорошие по однообразию результата. Trubaj, не знаю как Вас зовут, кмк, проблема не в ружье, а в стрелке.. Захотите пообщаться - личка работает, найдем время на стенд съездить.

Н атему коллиматора. Я могу сымитировать ваши условия и поставив дробовой ствол показать Вам как работает прицеливание с коллиматором. У меня намертво к ствольной коробке намертво прикручена планка Пикаттини. Нео подготовлена под пулевую стрельбу (ночник. оптика, коллиматор). Для дробовой охоты использую другое ружье, так как прицельную планку не вижу из-за установленного пикаттини. На зверовой загонной охоте лучше коллиматора не придумать. По птице - хуже некуда.

Ссылка на комментарий

Все правильно он сделал. Но надо смотреть, что получилось и что он вообще при стрельбе делает, так что с 80 метров в мишень 60х60 не попадает.. Стрела - пуля не самая плохая по точности. Но вот патроны Рекорд далеко не самые хорошие по однообразию результата. Trubaj, не знаю как Вас зовут, кмк, проблема не в ружье, а в стрелке.. Захотите пообщаться - личка работает, найдем время на стенд съездить.

Н атему коллиматора. Я могу сымитировать ваши условия и поставив дробовой ствол показать Вам как работает прицеливание с коллиматором. У меня намертво к ствольной коробке намертво прикручена планка Пикаттини. Нео подготовлена под пулевую стрельбу (ночник. оптика, коллиматор). Для дробовой охоты использую другое ружье, так как прицельную планку не вижу из-за установленного пикаттини. На зверовой загонной охоте лучше коллиматора не придумать. По птице - хуже некуда.

Борис Добрый день. Спасибо за участие в моем вопросе и предложенную помощь. Буду рад, встретится с Вами и на практике обозначить корни проблемы. В любом случаи очередной отстрел с Вашим участием думаю выявит суть, возможно они во мне как у стрелка.

Стендовой практики у меня нет и "кухня" эта мне не знакома. Полагаюсь на Ваше предложение плюс необходимый комплект "джентельменского" набора.

Личка, как у молодого форумчанина у меня пока не работает, потому для связи оствлю тел.

Я работаю в будние дни до 17:00, если это мероприятие возможно провести в вечернее время буду этому рад, хотя здается мне, что это не совсем гуд.

Сергей. Т:9162109010

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я работаю в будние дни до 17:00, если это мероприятие возможно провести в вечернее время буду этому рад, хотя сдается мне, что это не совсем гуд.

Сергей. Т:9162109010

Какой вечер? Мы же не с ночником стрелять будем.. В выходные можно съездить в Дмитров и там вволю настреляться. Я заодно на стенде потренируюсь. Готовьте патроны (много). Либо пули Полева (без разницы, какие будут, либо Ленинградку). Остальное летит как хочет. Если сами не крутите ленинградку, можно готовую взять в Темпгане в Климовске. Но надо смотреть, чтобы контейнер был разрезан правильно. Тут прошла информация, на конвейере контейнеры недорезали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все правильно он сделал. Но надо смотреть, что получилось

Вроде как отводом ложе влево,"целик" смещаем вправо.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вроде как отводом ложе влево,"целик" смещаем вправо.

http://piterhunt.ru/pages/statyi/ohota_i_ohot_hoz/1975/6/vladimirov/1.htm

Ссылка на комментарий

Спасибо за предложение, обязательно воспользуюсь, как буду готов, вернее свободный выходной и конечно же, с учетом Вашего времени.

Попробую прилепить файлы с крайней пристрелки.

post-31015-0-91258100-1423346341_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Рег.прокладки не позволяют изменить отвод носка или пятки,ими можно изменить только отвод ложи.На рис 2 линия прицеливания проходит через "целик",хотя должна пройти через мушку,так как обычно на цель наводят мушку.Очень хорошая таблица,о положении мушки относительно прицельной планки и что и куда гнуть, есть в печатном издании книги Штейнгольда,мой экземпляр при пожаре погиб,а в интернет-версии этой таблицы(№5) нет.

На нарезном(при левом бое) сдвигается мушка влево или целик вправо,в гладком такой возможности нет,но можем изменить отвод ложи,а так как отвод изменяется непосредственно у ствольной коробки,значит увеличивая отвод влево,уводим "целик"(центр верхнего контура щитка ствольной коробки) вправо.,и наоборот.Верен ли ход моих мыслей?

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за предложение, обязательно воспользуюсь, как буду готов, вернее свободный выходной и конечно же, с учетом Вашего времени.

Попробую прилепить файлы с крайней пристрелки.

Судя по этому фото ,нормально все летит ,надо как уже упоминали подобрать пулю и соответственно патрон и все будет хорошо .

Отстрел лучше производить без всяких станков ,а так как будете стрелять на охоте ,могу сказать что из одного и того же ружья ,теми же пулями ,но два разных стрелка будут стрелять по разному ,так что не забивайте голову всякими станками ,у Вас не нарезной ствол.

Могу добавить что даже с нарезного с оптикой будет разный результат ,проверено ,пристреливать надо индивидуально под себя.

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за предложение, обязательно воспользуюсь, как буду готов, вернее свободный выходной и конечно же, с учетом Вашего времени.

Попробую прилепить файлы с крайней пристрелки.

Ружье с прицельной планкой и мушкой пристрелять нельзя - нет корректируемых прицельных приспособлений. Поставите коллиматор - его то и можно пристрелять. Совет - Burris FastFire 3 с креплением на прицельную планку. Почитать про него можно тут: http://www.taker.im/...B2%D0%BD%D0%B5/

Ссылка на комментарий

Я Вам на Ганзе подробно ответил, что надо делать - изменять отвод для корректировки СТП по горизонту, тренировать вкладку и не рвать спуск. Это типичные ошибки охотников и людей, не умеющих стрелять, приводящие к подобным проблемам. Если Вы всю жизнь охотитесь - это еще не говорит о том, что Вы умеете стрелять. Обижаться не надо, приходите на стенд и Вы за первые 30 секунд в этом убедитесь. Если Вы не сделаете того, что Вам уже советовали и не желаете переучиваться - ваши проблемы никуда не денутся. Стреляйте и будете все также мазать. Простите за жесткий ответ, но Вы же не желаете слушать.

Добавлю. На своем Нео я одной проставкой увеличил отвод вправо. Это дало нужный эффект. Для более быстрого прицеливания при стрельбе пулей, несмотря на наличие пулевого ствола с мушкой и целиком поставил коллиматор. Проставки нужны потому, что приклад валового ружья строится под некие усредненные антропометрические данные. Результат такой, что практически со всего оружия, неподогнанного под конкретного стрелка, наблюдается увод пулей влево. Ленинградка, которую тут советуют, отличается отсутствием бокового увода при отсутствии других причин, таких как несоосность чока, сведение стволов в двустволках и так далее. Есть только вертикальное отклонение, которое зависит от навески, колебаний ствола при выстреле и т.п. Это упрощает стрельбу этой пулей.

Извиняюсь, но по вашим постам Вы больше теоретик в охоте, чем практик.

Более скажу-близок к нолю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извиняюсь, но по вашим постам Вы больше теоретик в охоте, чем практик.

Более скажу-близок к нолю.

У вас есть свое видение на данную проблему ??? , обоснуйте ,, А то какашками кидаться в инете ума много не надо.

Художника каждый может обидеть*********

Изменено пользователем КЛАР
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У вас есть свое видение на данную проблему ??? , обоснуйте ,, А то какашками кидаться в инете ума много не надо.

Художника каждый может обидеть*********

Олег, да пусть считает как хочет.. Тут таких полно. Каждому что-то доказывать задолбаешься.

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, но по вашим постам Вы больше теоретик в охоте, чем практик.

Более скажу-близок к нолю.

Он как раз практик, может и не в охоте, но в стрельбе уж точно.

Мы за всю свою жизнь столько не настреляем, сколько Борис с одной аташки запустил.

Думаю можно даже говорить о том, что он рекордсмен в России по количеству запущенных патронов из аташки.

Ссылка на комментарий

Он как раз практик, может и не в охоте, но в стрельбе уж точно.

Мы за всю свою жизнь столько не настреляем, сколько Борис с одной аташки запустил.

Думаю можно даже говорить о том, что он рекордсмен в России по количеству запущенных патронов из аташки.

Вот интересно какой настрел у АТАшки Борис нам расскажет? Хотябы приблизительно знать ресурс ружья.

Ссылка на комментарий

Рег.прокладки не позволяют изменить отвод носка или пятки,ими можно изменить только отвод ложи.На рис 2 линия прицеливания проходит через "целик",хотя должна пройти через мушку,так как обычно на цель наводят мушку.Очень хорошая таблица,о положении мушки относительно прицельной планки и что и куда гнуть, есть в печатном издании книги Штейнгольда,мой экземпляр при пожаре погиб,а в интернет-версии этой таблицы(№5) нет.

На нарезном(при левом бое) сдвигается мушка влево или целик вправо,в гладком такой возможности нет,но можем изменить отвод ложи,а так как отвод изменяется непосредственно у ствольной коробки,значит увеличивая отвод влево,уводим "целик"(центр верхнего контура щитка ствольной коробки) вправо.,и наоборот.Верен ли ход моих мыслей?

Добрый день!

Ход Ваших мыслей верен, только идёт в протиоположном направлении. Если вы изменяете отвод ложи в определённом направлении, то и точка попадания уходит в это напаравление. Прикрепляю небольшой файлик (извините, но сделал очень быстро, поэтому без приукрас, а только схематически), который покажет без домысливаней - куда летит снаряд при уводе ложи вправо. Регулировочная прокладка так же изменит линию полёта снаряда и точку попадания, как и изменение отвода у ствольной коробки.

post-13032-0-30207800-1423510613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот интересно какой настрел у АТАшки Борис нам расскажет? Хотябы приблизительно знать ресурс ружья.

Дробовой ствол настрелял за десятку тысяч. Я на Аташке учился стрелять на стенде. На 5 тысячах лопнул курок. Последовала замена УСМ по гарантии, так как ружью небыло и года. Не парьтесь на тему ресурса Нео. Для охотничьего применения он огромен. В качестве примера могу приложить состояние внутренностей ствольной коробки на 4000. Ствол зеркален. Хром не отслаивается. Боек не изнашивается. Возвратную пружину в прикладе заменил из-за просадки. Остальные пружины в норме. Есть скол хрома 1 кв.мм на боевом упоре.

post-13400-0-75743500-1423511638_thumb.j

post-13400-0-51408100-1423511669_thumb.j

post-13400-0-81909500-1423511714_thumb.j

post-13400-0-04717200-1423511735_thumb.j

post-13400-0-42644000-1423512207_thumb.j

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день!

Ход Ваших мыслей верен, только идёт в протиоположном направлении. Если вы изменяете отвод ложи в определённом направлении, то и точка попадания уходит в это напаравление. Прикрепляю небольшой файлик (извините, но сделал очень быстро, поэтому без приукрас, а только схематически), который покажет без домысливаней - куда летит снаряд при уводе ложи вправо. Регулировочная прокладка так же изменит линию полёта снаряда и точку попадания, как и изменение отвода у ствольной коробки.

Но на этой схеме только линия прицеливания обозначена,а прицельной линии нет,если ее провести и мысленно совместить с линией прицеливания,то ТП,по идее,должна сместится влево.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх