Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изба охотничья. Все об охотничьих избах. Размещаем фотографии изб.


Улан

Рекомендуемые сообщения

Слава богу,что есть ещё у нас в стране места где трудозатраты для себя не считают. Значит живет ещё страна.

Так на том стояла, стоит и стоять будет русская земля! Все бы строили, кабы не вандалы!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 406
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Улан

    99

  • Поляк

    33

  • Николай Ш

    29

  • Snipe

    17

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Здравствуйте всем! А мы себе в лесу вот такой хуторочек забацали, а то устали весь скраб с собой таскать а от деревни 20 км

Не очень хорошо видно, сруб из березы срублен?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот моя плавающая засидка. Где то уже выкладывал на форуме. Два дня сварщик подлатывал, испытал под давлением.Перетащил к реке, соорудил на него домик. Толкнул трактором, буксировал на заливные луга.

Вокруг периметра приварены короткие трубы, чтоб елочки для маскировки сувать. Наверху подобие каркаса это для крепления лапника. В поперечной доске отверстия Ду 20, чтоб ветки ставить.

05a426b2c032.jpg

Привязал к иве. Закинул пол сотни чучел вокруг.

cb23728893c3.jpg

На новоселие было человек 10, не утонул. Очень устойчив.

07e941c81554.jpg

Сделано с черным полом, впереди дверей площадка имеется.

07e941c81554.jpg

Печь из тонкостенной стали сделана от газового баллона.

b0833bbfd2cd.jpg

\\ На полу поверх шлака плита дсп. Весной покрашу, чтоб босиком, только в носочках ходить...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

\\С внутри стены обшил фанерой б\у и изоплитой.

44b1c2f880dd.jpg

Наделал полок, стол поставил , две нары, над нарами два выдвижных люка. Окно- бойница.

На весну уже сготовил два матраца , подушки, байковые одиала...

eb29653e1fac.jpg

Ну, чстоб спалось лучше, утром ведь на работу.

Подумываю еще телевизор на 12в. купить, лодка у меня все равно с электрозапуском.Вилку и готово...

Пока папа в люке торчит да уток стережет. сыновья спят.

0ff5210eab68.jpg

В августе втроем ходили к засидке. Кусты порубили, дрова заготовили на весну. А еще,если заметили, засидка на воде не ровно стоит.Из за того, что постойка не по центру. При строительстве не подумал об этом. Хотя с практической стороны без разницы. Меня это напрягало. Думал с перва, может на площадку пару мешеов с глиной положить...

Думаю нашел другое решение. С со стороны окна пот днище три двухсотлитровые бочки подсунул и привязал катанкой.Должны выпрямить.

Может мне еще транец приделать и Ямаху подвесить... :rolleyes: ?

256cf862ae0f.jpg

\\

Ссылка на комментарий

Молодец, Анатолий! Ни в чём себе не отказывай! Я тоже люблю охоту с комфортом, в смысле, - заранее подготовленную! Ко мне как-то напросились несколько молодых ребят на охоту. Приехали и тут же кушать и запивать уселись. А я им говорю, мол пройдитесь по округе, подберите себя на завтра места, чтобы в темноте по угодьям не шарахаться. А они меня спрашивают : " А вы сами-то где обычно уток сторожите?" "Да вот,- говорю, - прямо в беседке и сижу. Прям с неё и стреляю". На ночь оставил их на базе, а сам спать домой уехал. Утром, чтобы не мешать им охотиться, торопиться не стал и приехал уже после рассвета. Смотрю, а они все шестеро в одной беседке сидят. Оказывается, что они так никуда и не ходили. :D

Ссылка на комментарий

Не очень хорошо видно, сруб из березы срублен?

Судя по цвету древесины во время рубки и после сборки это Осина.Годичные кольца с прелостью - лес с низины.
Ссылка на комментарий

Судя по цвету древесины во время рубки и после сборки это Осина.Годичные кольца с прелостью - лес с низины.

А по моему тоже, из берёзы. И обрезки рядом берёзовые валяются.

Ссылка на комментарий

Судя по цвету древесины во время рубки и после сборки это Осина.

Такое же мнение.

Мы себе вот такой приглядели в Брянской губернии:

181175--51892272-200-u1910f.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Вот еще избушка, это уже около деревни

не большая 3х3, какой-то странный оптический эффект, она квадратная, не треугольная))), рубилась не здесь, просто привезена, года два назад. Лесу нет, гари.

Привезли для ягод, когда ближе нет. Три часа ходу в один конец по осени, от техники. Используется не часто.

Дальше там туалет, весьма важное и нужное сооружение, Улан правильно его отмечал. Хотя надо сказать сомневались, пока первый не сделали. Новшество было введено сравнительно не давно, пока есть не везде.

У стен в основном дрова стоят, столбик еще ошкуренный видно, это навес готовиться с другой стороны под дрова. Земля не замерзла, копается хорошо, первый столбик зарыли до нового года еще.

08228b9a2be4.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот моя плавающая засидка...

...На полу поверх шлака плита дсп. Весной покрашу, чтоб босиком, только в носочках ходить...

Убил... напрочь убил!!!

Слов нет...!!! :25:

Действительно Ф.Купер отдыхает, а зверобой нервно курит!!!

Ссылка на комментарий

А у меня вопрос к спецам по строительству избушек. Как рубится сруб я знаю. Там с "чертой", вывешиванием бревна и прочее. А вот как сделать сруб из плах или горбыля? Просто обрезать пилой по ровной линии и соединять "в пол-дерева"?

Ссылка на комментарий

\\С внутри стены обшил фанерой б\у и изоплитой.

44b1c2f880dd.jpg

Наделал полок, стол поставил , две нары, над нарами два выдвижных люка. Окно- бойница.

На весну уже сготовил два матраца , подушки, байковые одиала...

eb29653e1fac.jpg

Ну, чстоб спалось лучше, утром ведь на работу.

Подумываю еще телевизор на 12в. купить, лодка у меня все равно с электрозапуском.Вилку и готово...

Пока папа в люке торчит да уток стережет. сыновья спят.

0ff5210eab68.jpg

В августе втроем ходили к засидке. Кусты порубили, дрова заготовили на весну. А еще,если заметили, засидка на воде не ровно стоит.Из за того, что постойка не по центру. При строительстве не подумал об этом. Хотя с практической стороны без разницы. Меня это напрягало. Думал с перва, может на площадку пару мешеов с глиной положить...

Думаю нашел другое решение. С со стороны окна пот днище три двухсотлитровые бочки подсунул и привязал катанкой.Должен выпрямить.

Может мне еще транец приделать и Ямаху подвесить... :rolleyes: ?

256cf862ae0f.jpg

\\

Молодцы смотреть и читать приятно.

Ссылка на комментарий

Вот случайно наткнулся в интернете. Я, конечно, вырвал этот кусок из контекста, но всё равно смешно.

Цитата:

"В этом году взяли в ........ тайге участок под промысловую охоту и началось....

Первая проблема - это зимовье. В палатке конечно можно пожить - ну дней 5-10 - но при морозе в 40 градусов это не реально. Землянку строить - то же дело гиблое - от мышей можно потом такую болячку хватануть - что и с жизнью растанешься.

Как провести зиму в Тайге и не замерзнуть - надо построить зимовье - казалось - какая сложная проблема - берешь пилу - гвозди - топор и вперед - но не все так просто.

Раньше все было просто - берешь в лесхозе порубочный билет - валишь лес - строишь.

Сейчас все намного сложнее. Начинать надо аж с администрации района. То есть сперва надо взять в аренду место под строительство - потом привести туда главного архитектора района, после этого сделать межевание, проект зимовья - короче кучу инстанций надо объехать - да и денег немало вбухать. Только после этого в лесхоз - и не факт что деляну под порубку леса - выделят рядом с тем местом, где собираешься строить. А не дай бог начнешь строить без согласований - проблем не оберешься - штрафы сейчас за деревья такие, что расплачиваться до конца жизни придется"(конец цитаты).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у меня вопрос к спецам по строительству избушек. Как рубится сруб я знаю. Там с "чертой", вывешиванием бревна и прочее. А вот как сделать сруб из плах или горбыля? Просто обрезать пилой по ровной линии и соединять "в пол-дерева"?

Рубится точно так же как из бревен,с горбыля конечно одному сложновато ,или надо держать или на скобы,чтоб не валялось ,рубится как у нас говорят в лапу ,на фото у Тундры так срублено.

Забыл добавить ,сруб тот срублен из осины,когда задубеет топор не возьмет ,становится очень крепкой ,но сырости боится.

Ссылка на комментарий

Вот случайно наткнулся в интернете. Я, конечно, вырвал этот кусок из контекста, но всё равно смешно.

Цитата:

"В этом году взяли в ........ тайге участок под промысловую охоту и началось....

Первая проблема - это зимовье. В палатке конечно можно пожить - ну дней 5-10 - но при морозе в 40 градусов это не реально. Землянку строить - то же дело гиблое - от мышей можно потом такую болячку хватануть - что и с жизнью растанешься.

Как провести зиму в Тайге и не замерзнуть - надо построить зимовье - казалось - какая сложная проблема - берешь пилу - гвозди - топор и вперед - но не все так просто.

Раньше все было просто - берешь в лесхозе порубочный билет - валишь лес - строишь.

Сейчас все намного сложнее. Начинать надо аж с администрации района. То есть сперва надо взять в аренду место под строительство - потом привести туда главного архитектора района, после этого сделать межевание, проект зимовья - короче кучу инстанций надо объехать - да и денег немало вбухать. Только после этого в лесхоз - и не факт что деляну под порубку леса - выделят рядом с тем местом, где собираешься строить. А не дай бог начнешь строить без согласований - проблем не оберешься - штрафы сейчас за деревья такие, что расплачиваться до конца жизни придется"(конец цитаты).

Так вот, было бы смешно, конечно, если бы не являлось ПРАВДОЙ... :(

А то что это правда - сам проверил в прошлом году, когда зимовье сгорело. Зимовье было зарегестрированное, официальное, так сказать. Собрались рубить новое, с полкилометра от сгоревшего (не на горельнике же строиться) - ну вот тут то и начались чудеса... Взять в аренду участок под порубку, под строительство, выписать лес в кубометрах, предоставить проект постройки с планом, привезти в тайгу землемера - участок отметить и т.д и т.п... Короче, новый домик срубить то срубили, вот только очень пожалели, что хотели все сделать официально (правда в конце всей процедуры этот участок был-бы в моем личном владении типа как кусок земли с домом в деревне). Сейчас официально - ни чего не горело, зимовье стоит в том же месте карты где и было (ну а то что его внезапным наводнением-уроганом и цунамей перенесло на полкилометра в сторону - ни кого уже не е..т :))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас делают проще ,рубят дома ,а затем на тракторе перевозят в лес,и в стороне от дороги устанавливают,ни один архитектор с землемером не найдет.

Ссылка на комментарий

У нас делают проще ,рубят дома ,а затем на тракторе перевозят в лес,и в стороне от дороги устанавливают,ни один архитектор с землемером не найдет.

Ну тут тоже моментик... Если найдут егеря - зимой сожгут обязательно (ну или лыжню мазать будешь заждую зиму зеленой бумажной лыжной мазью в банковской упаковке, чтоб не трогали). Это у них типа борьба с бреками, хотя зимовья стоят на официальном промысловом участке. Потом делают большие квадратные глаза - типа да мы не знали, что ваше, да что же вы не предупредили, а мы то думали - враги, а оно вот оно как... и прочая пурга в том же духе)

Ссылка на комментарий

Рубится точно так же как из бревен,с горбыля конечно одному сложновато ,или надо держать или на скобы,чтоб не валялось ,рубится как у нас говорят в лапу ,на фото у Тундры так срублено.

Забыл добавить ,сруб тот срублен из осины,когда задубеет топор не возьмет ,становится очень крепкой ,но сырости боится.

Брёвна кладутся на мох. А как сделать так, чтобы в горбыле или плахах не было щелей? Как углы соединять понятно. Блин, не знаю как правильно вопрос задать! Допустим, взял я горбыль, окромил на циркулярке в размер (можно взять обрезной горбыль) и начал собирать коробку. Ставлю горбыль на ребро, а щели-то остаются! Вроде можно мох положить, но он держаться -то не будет, т.к. нет паза, который делается в верхнем бревне. Потом, горбыль, как правило, у комля толстый, а к вершинке сходит "на нет". По логике, укладывать надо один комлем , допустим, влево, а верхний уже комлем вправо. Получаются уступы. Вот ктобы научил, как правильно надо делать?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Брёвна кладутся на мох. А как сделать так, чтобы в горбыле или плахах не было щелей? Как углы соединять понятно. Блин, не знаю как правильно вопрос задать! Допустим, взял я горбыль, окромил на циркулярке в размер (можно взять обрезной горбыль) и начал собирать коробку. Ставлю горбыль на ребро, а щели-то остаются! Вроде можно мох положить, но он держаться -то не будет, т.к. нет паза, который делается в верхнем бревне. Потом, горбыль, как правило, у комля толстый, а к вершинке сходит "на нет". По логике, укладывать надо один комлем , допустим, влево, а верхний уже комлем вправо. Получаются уступы. Вот ктобы научил, как правильно надо делать?

А почему именно сруб?

Думаю, изнутри вертикально прошивать придется, чтобы горбыль не выгибало туда сюда. Щели при усадке... сруб видится хлопотно из горбыля

нельзя просто типа сарая , балка сколотить? Ведь теплее не будет.

У нас есть такой типа общий так и зовем "сарайка", на уток весной, в лесу холодно ночевать.

Сделана тоже из горбыля, внутри обшито картоном от коробок и все.

Ссылка на комментарий

А почему именно сруб?

нельзя просто типа сарая , балка сколотить? Ведь теплее не будет.

У нас есть такой типа общий так и зовем "сарайка", на уток весной, в лесу холодно ночевать.

Сделана тоже из горбыля, внутри обшито картоном от коробок и все.

Каменной ватой утеплить, лёгкая и стоит не дорого
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх