Перейти к содержанию
Форум охотников России

КПЦ "Атаман", притравки и состязания.


Жестик

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

....... Следующий раз попробуем с кем нибудь в паре запустить

На днях думаем в Вовой домодедом  Атаман посетить на предмет кабана и барсука. Можно скоопеироваться.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Жестик

    716

  • Пётр

    237

  • ОлегВД

    145

  • Marysin

    125

....... Следующий раз попробуем с кем нибудь в паре запустить

На днях думаем в Вовой домодедом Атаман посетить на предмет кабана и барсука. Можно скоопеироваться.

давайте...пока выходные есть... Всегда готов приехать.

Но про пару я имел в виду с рабочим Фоксом, чтобы он показал собаке как работать надо...а то у мой хватку не делает, только облаивает...с Фоксом в паре, посмелее будет. А может и два курца в паре осмелеют...Но это надо с Петром разговаривать...его профессиональное мнение будет решающим...он в этом куда больше нас понимает.

Ссылка на комментарий

давайте...пока выходные есть... Всегда готов приехать.

Но про пару я имел в виду с рабочим Фоксом, чтобы он показал собаке как работать надо...а то у мой хватку не делает, только облаивает...с Фоксом в паре, посмелее будет. А может и два курца в паре осмелеют...Но это надо с Петром разговаривать...его профессиональное мнение будет решающим...он в этом куда больше нас понимает.

Тут ведь палка о двух яйцАх :D Сначала надо решить для чего нужны хватки ? Если для высоких степеней дополнительных дипломов за универсальность и собственного эго это одно. Если для охоты , то такие хватки как делают фоксюшки ( быстро и молча ) нахрен не нужны. Подошел и взял ночью в овраге и что дальше ? Залает конечно , но потом , выживет наверное после лечения , когда хватка ослабнет и держать не сможет , но пытаться будет держать. Вязкость для охоты гораздо важнее . У фоксиков специфика другая и на норе по барсуку правила испытаний мягко говоря несовершенны. Гораздо важнее , чтоб собака пресекала попытки зверя перемещаться. Две трети тех собак , что вы видели в Атамане на охоте потенциальные покойники. Они для другого. Но это отдельная тема.

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

приеду сегодня в гости)))

Кирилл ,дело твое ,но ,зачем тебе это надо ? И сколько дипломов по птичке имеете?

Ссылка на комментарий

Тут ведь палка о двух яйцАх :D Сначала надо решить для чего нужны хватки ? Если для высоких степеней дополнительных дипломов за универсальность и собственного эго это одно. Если для охоты , то такие хватки как делают фоксюшки ( быстро и молча ) нахрен не нужны. Подошел и взял ночью в овраге и что дальше ? Залает конечно , но потом , выживет наверное после лечения , когда хватка ослабнет и держать не сможет , но пытаться будет держать. Вязкость для охоты гораздо важнее . У фоксиков специфика другая и на норе по барсуку правила испытаний мягко говоря несовершенны. Гораздо важнее , чтоб собака пресекала попытки зверя перемещаться. Две трети тех собак , что вы видели в Атамане на охоте потенциальные покойники. Они для другого. Но это отдельная тема.

Вот по этому и написал что полностью доверяюсь вашему мнению...

я вас понял и постараюсь сформулировать свою цель... В таком случае степень дипломов не имеет значения(но сами дипломы нужны)... Мне важнее получить работающую по зверю собаку на охоте...

Ссылка на комментарий

Кирилл ,дело твое ,но ,зачем тебе это надо ? И сколько дипломов по птичке имеете?

Нет дипломов. Но по птице собака работает без проблем.

На вопрос зачем? Отвечу так: сегодня я увидел врожденное желание моей собаки работать по зверю ...мы просто молча зашли в загон к кабану...у пса поднялась холка по всей спине( я такого у него раньше не видел), он сам подбежал к нему и начал облаивать....ну если тянется животное, интересно ему....почему бы и нет...другое дело если бы он на кабана и внимания не обратил или играться с ним полез....тогда и смысла не было бы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет дипломов. Но по птице собака работает без проблем.

На вопрос зачем? Отвечу так: сегодня я увидел врожденное желание моей собаки работать по зверю ...мы просто молча зашли в загон к кабану...у пса поднялась холка по всей спине( я такого у него раньше не видел), он сам подбежал к нему и начал облаивать....ну если тянется животное, интересно ему....почему бы и нет...другое дело если бы он на кабана и внимания не обратил или играться с ним полез....тогда и смысла не было бы.

Право твое ,но на мой взгляд если не собираешься охотиться на кабана ,зачем травить собаку .Загон и лес разные вещи . У моего знакомого сейгод кабан задел рабочую лайку ,пришлось кропать,собака имеет кучу дипломов по всему и кабана не на картинке видит . 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мдя, Кирилл, собака твоя конечно, но тоже думаю что рано это все.

А по видео, не спец в барсуках, но собака по моему играет с ним.

Ссылка на комментарий

это однозначно лучше,чем кобель дома на диване пролежал бы.в поля с ним по такой погоде не пойдешь...сопли потом лечить ему замучаешься. В прошлом году он так заболел.

А так съездили,кобель продвигался...эмоций интересных получил...хороший потенциал показал.ничего плохого в этом не вижу.каких нибудь мыслей по охоте на кабана или барсука пока в помине нет....но если собака будет условно уметь по ним работать,это не плохо. И в дипломах по барсуку и кабану ничего плохого не вижу

Дипломов по полю нет пока....весной активно будем посещать испытания по полю....там видно будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Притравливая собачку, ты тем самым даёшь ей понять что этот зверь "нам нужен", ну типа мы будем его охотить. А легавая, пусть и универсальная, толком не поставленная по полю, вполне может начать косячить потом в поле. У нее ещё не сформировались приоритеты работы, а ты ей барсука и кабана даёшь.

Это примерно тоже самое, как поле с утки начинать.

Дипломы ради дипломов путь тупиковый.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кирилл, неприятности начнутся, когда собака наткнется на кабанов в охотничьих угодьях и в силу разных причин отозвать своевременно вы её не сможете. Кончиться может травмой и даже смертью собаки. Если не собираетесь охотится с собакой на кабанов, то не следует её притравливать по нему, тоже самое касается и барсука. По большому, все эти извращения, когда они не заканчиваются охотой на этих зверей и лишь направлены на получение дополнительных дипломов, которые в свою очередь никак кардинально не влияют на классность собаки из-за своей мизерной пользы в этом деле, идут не на пользу собаке. Тут я имею в виду рабочую собаку, которая весь охотничий сезон используется по своему прямому назначению.

Ссылка на комментарий

Притравливая собачку, ты тем самым даёшь ей понять что этот зверь "нам нужен", ну типа мы будем его охотить. А легавая, пусть и универсальная, толком не поставленная по полю, вполне может начать косячить потом в поле. У нее ещё не сформировались приоритеты работы, а ты ей барсука и кабана даёшь.

Это примерно тоже самое, как поле с утки начинать.

Дипломы ради дипломов путь тупиковый.

Максим я все это проходил....утка стойку рвет, кровяной след чутье опускает и тд. Сказки все это чистой воды....в которые я сам длительное время верил. Собака,если она с мозгами, должна сама уметь переключиться на тот или иной вид работы... да и какие косяки могут появиться в поле, после протравки по барсуку?ума не приложу

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

  Тут я имею в виду рабочую собаку, которая весь охотничий сезон используется по своему прямому назначению.

Тут очень доходчиво ,осталось отложить в голове что написано.

Я не думаю что Кирилл будет охотиться как Витек71.

Ссылка на комментарий

Кирилл, неприятности начнутся, когда собака наткнется на кабанов в охотничьих угодьях и в силу разных причин отозвать своевременно вы её не сможете. Кончиться может травмой и даже смертью собаки. Если не собираетесь охотится с собакой на кабанов, то не следует её притравливать по нему, тоже самое касается и барсука. По большому, все эти извращения, когда они не заканчиваются охотой на этих зверей и лишь направлены на получение дополнительных дипломов, которые в свою очередь никак кардинально не влияют на классность собаки из-за своей мизерной пользы в этом деле, идут не на пользу собаке. Тут я имею в виду рабочую собаку, которая весь охотничий сезон используется по своему прямому назначению.

Михаил, можно подумать, что не притравленный по кабану или барсуку, встретив его он мимо пройдет...ни за что не пройдет, а оак хоть знать будет с кем встретился... А отозвать это уже вопрос послушания. Вчера с первого раза отозвал.Работают ведь в поле полно собачек у которых есть дипломы по барсуку и кабану...им ведь это никак не мешает в поле?

Что плохого в том что у собаки будет пару дипломов по зверю?никто пока намеренно охотиться на зверя с ним не собирается.

П.с.мужики девайте не будем флудить в теме...все хорошо.я вас всех услышал..собака моя,решение всё равно принимать мне....спасибо за ваши мнения

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кирилл, ты не понял. Я честно говоря не знаю, что ты проходил, но в первую очередь легавую нужно ставить по полю. И кстати первое поле это только начало пути собаки. Короче моя мысль такая, с притравками легашей нужно быть очень аккуратным и хорошо в теме. Кому как, но для меня например дипломы по барсуками и кабанам вообще ни о чем, а если ещё и поля нет, то навевает на грустные мысли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дополнительные дипломы, это своего рода реклама производителя, порою не имеющая никакого отношения к охоте с этой собакой. Обычно этим занимаются когда собака уже имеет все необходимые полевые оценки по своему профилю, для того чтобы повысить рейтинг собаки как разностороннего производителя. Другое дело, когда собака практически не бывает на охоте, не понимает, для чего она предназначена. У охотников есть точное наблюдение, что собака начинает особенно хорошо работать по тому виду дичи, по которому она начинала ставиться, так как это обычно совпадает с тем видом дичи, на которую в основном и охотится охотник. Так что опасения о том, что не надо начинать ставить собаку по виду не предназначенному к охоте не такие уж и беспочвенные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим я все это проходил....утка стойку рвет, кровяной след чутье опускает и тд. Сказки все это чистой воды....в которые я сам длительное время верил. Собака,если она с мозгами, должна сама уметь переключиться на тот или иной вид работы... да и какие косяки могут появиться в поле, после протравки по барсуку?ума не приложу

Нет Кирилл,ты это еще не прошел,но уже столкнулся,посмотри на мои "грабли".

Ссылка на комментарий

Нет Кирилл,ты это еще не прошел,но уже столкнулся,посмотри на мои "грабли".

я ведь не отказываюсь от работы в поле. для меня это на первом месте...пес работает....работ было мало...на испытаниях были лишь однажды...по дупелю...спорол...не зная птицы.....по фазану и куропатке стоит четко...и гоняет четко...весной все время уделю остановке гоньбы и  посещениям испытаний по полю...получим мы этот диплом злощастный... 

я не понимаю почему не советуют притравливать собаку по зверю? он и так если его в лесу встретит примется по нему работать....тут без вариантов

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот смотри, я много охочусь в местах, где кабан есть. Но во время охоты на птицу, даже на вальдшнепа осенью заходя в лес, кабана ни разу не встречал. Это возможно в принципе, и пару пулевых я с собой ношу, но такого ни разу не было. Потому как я иду в поле на птицу :), ну не нужно ходить туда, где стопудово поднимешь кабана. Тем более, что ты будешь делать, если соба начнёт его облаивать или вообще вдруг делать хватки? И кабан будет не мультяшный,а всамоделишный.

Я показывал своему кабана, видел он и косулю и лося. Только мой будет стоять, не будет делать лишних движений. По биперу я его найду, и уведу, такое уже было с лосями.

Ссылка на комментарий

Ну вот смотри, я много охочусь в местах, где кабан есть. Но во время охоты на птицу, даже на вальдшнепа осенью заходя в лес, кабана ни разу не встречал. Это возможно в принципе, и пару пулевых я с собой ношу, но такого ни разу не было. Потому как я иду в поле на птицу :), ну не нужно ходить туда, где стопудово поднимешь кабана. Тем более, что ты будешь делать, если соба начнёт его облаивать или вообще вдруг делать хватки? И кабан будет не мультяшный,а всамоделишный.

Я показывал своему кабана, видел он и косулю и лося. Только мой будет стоять, не будет делать лишних движений. По биперу я его найду, и уведу, такое уже было с лосями.

мы в Домодедово на весенней тяге вальдшнепа и кабана и лося встречали...с обоих отозвал без проблем....и на притравке спокойно отозвал....Петр свидетель)))как раз лучше и направить усилие на то, чтобы спокойно уметь собаку отозвать....и на притравке по кабану как раз можно это и отработать.

Повторюсь...уверен...даже без притравки он всё равно прицепится к кабану....пока сложно отозвать от лошадей...в полях у нас ездиют на лошадях....так вот это куда опаснее...один удар подкованным копытом по голове и пиши пропало....видит лошадь....и бежит к ней на всех парах...вот это пугает...один раз прям чуть не вывел лошадь...я еще девушке сказал, что у лошади вашей стальные нервы...а она мне в ответ " нет... Он просто тоже знает, что пиз*ы за это получит"))))

Ссылка на комментарий

Парни , давайте отделим мух от котлет. Для легавой первична работа по специальности !!!! Это аксиома и она не требует доказательств. Все остальное - либо баловство , либо приятный бонус в умелых руках. И этот бонус ни как не повредит работе со стойкой , так как стойка врожденное , а не приобретенное качество. Единственно на что  может повлиять , так это на гоньбу. Но исходя из этих опасений и бег за кошкой и гон зайца может повлиять :D А поиск течной суки низом работать научит и в набродах ковыряться. :D  Я противник притравок континенталов до постановки по полю. Но - тут есть одно но. Собака взрослая , зима , стойки ( со слов хозяина делает ) межсезонье. Коблик с явно выраженным интересом  к зверовой работе.Причем  не тупо гонять велосипед и радостно бежать за похвалой к хозяину , а работа на месте , не видя хозяина. ( без притравки было бы тоже самое при встрече со зверем ). Далее кобл по желанию и темпераменту мне очень понравился (работала бы так лайка нонешняя хозяева прыгали бы от радости) Этому коблу нужен опыт в поле , как можно больше выходов не пустых и не по фазану выпускному , а нормальное поле с добычей птицы. Собака не глупая , вполне обучаемая , немного холерик , но поставленные холерики хороши. Будет собака на охоте -всё она поймет. И всё получит, если хозяин захочет.

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий

Сейчас по прошествии времени я понимаю где накосячил и по какой причине пес начал делать твердые стойки только к полутора годам...в его юном возрасте я чересчур увлекся подсадным перепелом...провел по подсадному пару занятий...пес и в восем месяцев делал по нему стойки, но про аккуратность напора на птицу я совсем забыл...подсадной подпускал к себе в упор...в результате этого пошли постоянные вспарывания на потяжке...после нескольких занятий по дикой птице,пес вкурил что так напирать нельзя. Начал делать стойки по дикой и все само собой разрешилось...плюс весной были сопли и микоплазмоз... От соплей у пса чуть ли не болячки на носу были...птицу в упор не чуял..все эти косяки не позволили нам получить диплом по полю в прошедшем сезоне...на настоящий момент эта проблема решена. Первым делом будем получать диплом по полю...но и работу по зверю я не отрицаю...собаке интересно...значит будет работать... Может я опять спешу...не добившись должного успеха в поле...ничего страшного я готов с этим повременить...никуда от нас это не убежит.не отрицаю, встречи с дичью было ничтожно мало... Это и отсутсвие у меня опыта по поиску угодий с дичью, и постоянные командировки которые случались как нельзя вовремя..но были правильные работы...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх