Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

Не ну кому нужно увеличить колличество патронов в пятизарядку до семи,тому и видео в зачет!

никто ж не навязывает,в любом случае спасибо Ване,может кто и воспользуется!! :russian::drinks:

Ссылка на комментарий

Я новичок в охоте. Купила себе МР 155. До этого никакой практики с охот. ружьями не было (только рабочая - 4 года с СКС). Решила пойти осенью на фазана. Насчёт патронов посоветоваться было не с кем, поэтому понадеялась на совет продавцов. Купила пачку бк искра номер 5. Но, так получилось, в соседнем городе проходили мимо охот. магазина, заскочила туда, и посоветовавшись с продавцами, набрала ещё феттер магнум 3, 12/76, контейнерные. Ну и пошла на фазана. Подстрелила трёх. То есть они упали, перья в разные стороны, но найти мы их - так и не нашли. Била с расстояния 15-20м. (У меня пока нет собаки, и фазана я выслеживаю на глаз и на слух, подкрадываясь поближе.) После, мне сказали, что фазаны удрали с гематомами на заднице, т.к. контейнерные патроны на таком расстоянии попросту не раскрылись. Но это не так страшно, по сравнению с тем, что следующую гематому заработала я, на собственной физиономии. Решив проверить кучность по мишени, выстрелила тем же магнумом, и ... ружьё вырвало у меня из рук, влупив по лицу. Когда муж открыл затвор, там дымился патрон. Вернее он сказал, что патрон, позже выяснилось, что гильза.  Мне тогда было не до выяснений - я звёздочки считала. После этого, немного позже,  ещё пара выстрелов были нормальными. Подскажите, что это было, бракованный патрон или ещё что? Может давление в патронах не подходит (1050 Бар) ? Может насадка не та? Сейчас у меня стоит полный чок. В комплекте ещё шли средний чок и цилиндр. Полу чока нет почему-то. Помогите, пожалуйста! Эта история смешная, но на днях снова на охоту, и чёт страшновато...

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Да просто плохо вложилась,вот и брыкнуло ружьё!Тем более магнум :blink: Зачем он на такие дистанции?Да и вообще он зачем?

Я уж давно перешёл на 32гр бесконтейнерные-на 20-50 метров падает гораздо лучше,чем от этих контейнерных магнумов и полумагнумов!

У меня было пару раз давненько такое на ИЖ27-получал по бороде слеганца)))

Изменено пользователем Макс2013
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я новичок в охоте. Купила себе МР 155. До этого никакой практики с охот. ружьями не было (только рабочая - 4 года с СКС). Решила пойти осенью на фазана. Насчёт патронов посоветоваться было не с кем, поэтому понадеялась на совет продавцов. Купила пачку бк искра номер 5. Но, так получилось, в соседнем городе проходили мимо охот. магазина, заскочила туда, и посоветовавшись с продавцами, набрала ещё феттер магнум 3, 12/76, контейнерные. Ну и пошла на фазана. Подстрелила трёх. То есть они упали, перья в разные стороны, но найти мы их - так и не нашли. Била с расстояния 15-20м. (У меня пока нет собаки, и фазана я выслеживаю на глаз и на слух, подкрадываясь поближе.) После, мне сказали, что фазаны удрали с гематомами на заднице, т.к. контейнерные патроны на таком расстоянии попросту не раскрылись. Но это не так страшно, по сравнению с тем, что следующую гематому заработала я, на собственной физиономии. Решив проверить кучность по мишени, выстрелила тем же магнумом, и ... ружьё вырвало у меня из рук, влупив по лицу. Когда муж открыл затвор, там дымился патрон. Вернее он сказал, что патрон, позже выяснилось, что гильза.  Мне тогда было не до выяснений - я звёздочки считала. После этого, немного позже,  ещё пара выстрелов были нормальными. Подскажите, что это было, бракованный патрон или ещё что? Может давление в патронах не подходит (1050 Бар) ? Может насадка не та? Сейчас у меня стоит полный чок. В комплекте ещё шли средний чок и цилиндр. Полу чока нет почему-то. Помогите, пожалуйста! Эта история смешная, но на днях снова на охоту, и чёт страшновато...

Ваше ружье рассчитано для магнум давлений,об этом говорит патронник 76 мм,а вот почему не сработала автоматика(гильза осталась в патроннике после выстрела) надо смотреть,может мусор какой попал, промойте тщательно газоотводный механизм,он находится под цевьем, так что сменная насадка не причем.На Вашем ружье есть регулировка газоотвода,при переходе на патроны с высоким давлением и на оборот,ей желательно пользоваться,очень полезно для автоматики,ну и выстрел комфортнее по отдаче.

Для уверенного поражения фазана,даже на 35 метрах достаточно дроби № 5 ,в Вашем случае,скорее всего, фазаны были лишь задеты краем дробовой осыпи и поэтому ушли подранками,но никак не из нераскрытия контейнера,дробь в нераскрывшемся контейнере,та же пуля,а она(пуля) гематом не оставляет.

Есть несколько видов пыжей-контейнеров(ПК)-для расширения дробовой осыпи(дисперсант)применяются для стрельбы по близким и мелким целям;концентраторы,для повышения кучности и стрельбы на сверхдальние дистанции;и обычные ПК,служащие для защиты канала ствола от освинцовки и истирания дроби о стенки канала ствола,эти обычно раскрываются в трех-пяти метрах от среза,и на кучность дробового выстрела  большого влияния  не оказывают(хотя и бывают частные случаи),большее влияние окажет сменное дульное сужение(ДС),для охоты на фазана достаточно и получока(как Вы написали "средний чок"),или даже цилиндра,подъемы его ведь не очень дальние.Все это конечно же ИМХО.

Ну а Вам ни Пуха ни Пера,и что бы каждый выстрел был "по месту". 

Ссылка на комментарий

Я новичок в охоте. Купила себе МР 155. До этого никакой практики с охот. ружьями не было (только рабочая - 4 года с СКС). Решила пойти осенью на фазана. Насчёт патронов посоветоваться было не с кем, поэтому понадеялась на совет продавцов. Купила пачку бк искра номер 5. Но, так получилось, в соседнем городе проходили мимо охот. магазина, заскочила туда, и посоветовавшись с продавцами, набрала ещё феттер магнум 3, 12/76, контейнерные. Ну и пошла на фазана. Подстрелила трёх. То есть они упали, перья в разные стороны, но найти мы их - так и не нашли. Била с расстояния 15-20м. (У меня пока нет собаки, и фазана я выслеживаю на глаз и на слух, подкрадываясь поближе.) После, мне сказали, что фазаны удрали с гематомами на заднице, т.к. контейнерные патроны на таком расстоянии попросту не раскрылись. Но это не так страшно, по сравнению с тем, что следующую гематому заработала я, на собственной физиономии. Решив проверить кучность по мишени, выстрелила тем же магнумом, и ... ружьё вырвало у меня из рук, влупив по лицу. Когда муж открыл затвор, там дымился патрон. Вернее он сказал, что патрон, позже выяснилось, что гильза.  Мне тогда было не до выяснений - я звёздочки считала. После этого, немного позже,  ещё пара выстрелов были нормальными. Подскажите, что это было, бракованный патрон или ещё что? Может давление в патронах не подходит (1050 Бар) ? Может насадка не та? Сейчас у меня стоит полный чок. В комплекте ещё шли средний чок и цилиндр. Полу чока нет почему-то. Помогите, пожалуйста! Эта история смешная, но на днях снова на охоту, и чёт страшновато...

Заводское снаряжение патронов на станках полуавтоматах может допускать недосып или пересып пороха. Следствие косячные выстрелы. Но причина все таки не в патронах. Ружье нужно держать очень крепко. В отличие от винтовок, гладкоствольные ружья это полевая артиллерия, а при использовании патронов с зарядом Магнум становятся гаубицами. С таким оружием нужно поосторожнее. Тут и амортизаторы отрывает, колеса загибаются, лафет в землю закапывается и ствол может рвануть. У МР-155 ствол достаточно крепкий, но если Магнум покупать то лучше у более надежных производителей например Рио, Главпатрон или крутить самому.

Ссылка на комментарий
 

..для охоты на фазана достаточно и получока(как Вы написали "средний чок")...  А вот тут такая инфат (у меня с двумя насечками): 

Получок (1/2 чок)

Международные обозначения: Modified (M).

Насечка на насадках: III Modified / получок 0,5 мм.

Дульное сужение составляет 0,34 – 0,5 мм.

Чаще применяют сужение для охотничьих ружей при стрельбе на умеренные дистанции 25 – 40 м. Возможна стрельба всеми номерами картечи и дроби с кучностью боя 50-55%. А также подкалиберными и специальными круглыми пулями, соответствующими определённым условиям.

Средний чок (3/4 чок)

Международные обозначения: Improved Modified (IM).

Насечка на насадках: II Imp. Modified / средний чок 0,75 мм.

Дульное сужение ещё называется усиленный получок. Размеры сужения от 0,51 мм (32 калибр) до 0,75 мм (12 калибр). Особенно эффективно при стрельбе дробью всех номеров (особенно картечью и крупной дробью) на дальние дистанции. Кучность боя 55-60%. Допускается также стрельба специальными и подкалиберными (например 16 калибр в 12 калибр) круглыми пулями. Картечь применяется только согласованная.

Ссылка на комментарий

Ружжо держу крепко, ну насколько возможно.) Оно и легче и отдача намного меньше, чем у скс, так что это не проблема. Когда происходили косяки у скс, то последствия были - максимум синяк на плече. А тут...

Изменено пользователем Polunochnyca
Ссылка на комментарий

Ружжо держу крепко, ну насколько возможно.) Оно и легче и отдача намного меньше, чем у скс, так что это не проблема. Когда происходили косяки у скс, то последствия были - максимум синяк на плече. А тут...

Такое бывает, если дешевыми патронами стрелять. Изза недосыпа пороха кажется что отдача совсем никакая.... и вот неожиданно попался нормальнозаряженный патрон... . От стрельбы норамльным Магнумом изза легкого расслабления пальцы ломает, с каблуков сбивает, а уж если автомат на полграмма пересыпал пороха то ствол бивни с корнем может выдрать. Много всяких причин почему отдача была сильнее чем в предыдущий раз. Пыж другой формы, ствол без смазки грязный, дробь не так вышла через сужение, порох неравномерно сгорел, влажность, газовый поршень поздно ушел на перезарядку.

Ссылка на комментарий

Фазан отлично бьётся накоротке Феттером Спортингом дробь 7,5, д\с цилиндр с напором, получок максимум. Тот же Феттер 32г дробь 7-ка безконтейнерная, крайняк 5-ка. Современный Феттер хороший стал патрон из бюджетных, сам сейчас им стреляют. Магнум на фазаньей охоте на фиг не нужен, да и вааше он не нужен практсски.

Удачи!

Ссылка на комментарий
 

Такое бывает, если дешевыми патронами стрелять. Изза недосыпа пороха кажется что отдача совсем никакая.... и вот неожиданно попался нормальнозаряженный патрон... . От стрельбы норамльным Магнумом изза легкого расслабления пальцы ломает, с каблуков сбивает, а уж если автомат на полграмма пересыпал пороха то ствол бивни с корнем может выдрать. Много всяких причин почему отдача была сильнее чем в предыдущий раз. Пыж другой формы, ствол без смазки грязный, дробь не так вышла через сужение, порох неравномерно сгорел, влажность, газовый поршень поздно ушел на перезарядку.

 

Думаю, пороха пересып был. Или гильза косячная, иначе почему её не выкинуло-то...Ствол чистый был, смазан, всё как положено. Вот, нашла интересную темку, примечательную тем, что там тоже фигурирует феттер: http://popgun.ru/viewtopic.php?f=287&t=271991

Ссылка на комментарий

 

 

Ваше ружье рассчитано для магнум давлений,об этом говорит патронник 76 мм,а вот почему не сработала автоматика(гильза осталась в патроннике после выстрела) надо смотреть,может мусор какой попал, промойте тщательно газоотводный механизм,он находится под цевьем, так что сменная насадка не причем.На Вашем ружье есть регулировка газоотвода,при переходе на патроны с высоким давлением и на оборот,ей желательно пользоваться,очень полезно для автоматики,ну и выстрел комфортнее по отдаче.

Для уверенного поражения фазана,даже на 35 метрах достаточно дроби № 5.                                                                                                                                                                                                                                                                               Я вот не могу найти инструкцию куда засунула...  Похоже инструкции разных годов выпуска МР-155, отличаются по содержанию. На пачке магнума (которыми стреляла) указано: "применять только в ружьях имеющих отметки о прохождении в лаборатории теста на давление 1370 бар. А я точно помню что в инструкции было указано давление меньшее, что-то 1280, что ли. Надо найти инструкцию...  Если бы мусор попал в газоотводные отверстия или там механизм, то разве последующие пара-тройка выстрелов получились бы нормальными?  А фазана у нас стреляют, большинство 3-ой. Везде 5-ой, а в Приморском крае 3-ой. Но я в этот раз искрой 5, наверное, попробую.

Ссылка на комментарий

Фазан отлично бьётся накоротке Феттером Спортингом дробь 7,5, д\с цилиндр с напором, получок максимум. Тот же Феттер 32г дробь 7-ка безконтейнерная, крайняк 5-ка. Современный Феттер хороший стал патрон из бюджетных, сам сейчас им стреляют. Магнум на фазаньей охоте на фиг не нужен, да и вааше он не нужен практсски.

Удачи!

Вот влетела я с этим магнумом. Набрала сдуру, и думаю, что теперь с ними делать.  Нет у меня пока ни цилиндра с напором, ни получока. Гляну в магазине, когда на охоту поеду, или после неё (в нашем городке нет такого магазина).  Пока поставлю просто цилиндр. 

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Я так и не понял какие у вас в комплекте были?Какая маркировка на них?

F-чок

M,F-получок

C,IC-цилиндр

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

Думаю, пороха пересып был. Или гильза косячная, иначе почему её не выкинуло-то...Ствол чистый был, смазан, всё как положено. Вот, нашла интересную темку, примечательную тем, что там тоже фигурирует феттер: http://popgun.ru/viewtopic.php?f=287&t=271991

 

 

 Я вот не могу найти инструкцию куда засунула...  Похоже инструкции разных годов выпуска МР-155, отличаются по содержанию. На пачке магнума (которыми стреляла) указано: "применять только в ружьях имеющих отметки о прохождении в лаборатории теста на давление 1370 бар. А я точно помню что в инструкции было указано давление меньшее, что-то 1280, что ли. Надо найти инструкцию...  Если бы мусор попал в газоотводные отверстия или там механизм, то разве последующие пара-тройка выстрелов получились бы нормальными?  А фазана у нас стреляют, большинство 3-ой. Везде 5-ой, а в Приморском крае 3-ой. Но я в этот раз искрой 5, наверное, попробую.

 

Даже если бы и был "пересып пороха",то автоматика все равно бы сработала,вырвало бы закраину у гильзы,но сработала бы,а в Вашем случае,если я правильно понял,она(автоматика) отказала,вручную то гильза была нормально ведь экстрагирована.Может не в самом газоотводе дело,уж не в отверстиях это точно,а и в затворной раме или в самом затворе(затворном клине) была затыка,а потом ,после ручного перезаряда,все встало на место и поэтому остальные выстрелы отработали штатно.

Вот качнул с офсайта Феттер описание их "магнум патронов":

"

 
Тип:
Охотничьи
 
Заряд:
Дробь
 
Вес заряда:
42-44 гр
 
Номера дроби
1/0, 2/0, 4/0, 1, 3, 4, 5, 6, 7
 
Дичь:
Гусь, Утка, Заяц, Лиса
 
Описание:
Основное назначение данного патрона "ФЕТТЕР" магнум — охота на осторожную и крепкую на бой дичь. В первую очередь, это стрельба глухаря на току, гуся на пролете, охота на лису с подхода и нагоном, тропление зайца русака, стрельба утки на осеннем пролете. Допустимая предельная дистанция выстрела 45–50 метров в сочетании с дульным сужением 0,75–1,0 мм. 
Навеска дроби в патроне магнум 44–46 грамма выбрана, исходя из условия обеспечения надежного поражения цели в сочетании с максимально возможным снижением отдачи при выстреле. 
Давление, развиваемое этим патроном магнум в патроннике ружья в момент выстрела (до 1050 бар), не предполагает его систематическое использование в легких ружьях с патронником 76 мм.
Использование данного патрона магнум в ружьях с длиной патронника 76–89 миллиметров, обладающих кучным боем средними и крупными номерами дроби, всегда обеспечит хороший результат на охоте. Купить данные патроны магнум вы можете оформив заказ на сайте или позвонив нам."
Взято вот отсюда: http://fetter.ru/products/?caliber=12
Обратите внимание на давление и систематическое использование этих патронов в Вашем легком ружье.
"Магнум" давление и навеска снаряда "магнум",немного разные вещи.Многие патроны развивают "магнум" давление,так называемые "полумагнум",или патроны со стальной дробью крупнее 3мм(если память не изменяет) и весом снаряда до 36гр. 
Есть такое понятие для гладкоствольных ружей-снарядное соотношение,это отношение веса ружья к весу снаряда,для ружей 12к оно составляет 1 к 100-90.Так что верно тут выше про магнум патроны подметили.
А сменные сужения лучше штангельциркулем померить и все сразу станет ясно.Еще раз Ни Пуха Ни Пера.  
Ссылка на комментарий

Стрельба полным контейнером из полного чока, вообще неимеет никакого смысла. Дульные сужения работают когда стрельба ведется бесконтейнерной дробью. Контейнером стрелять лучше из цилиндра. При стрельбе контейнерными патронами Магнум тем более лучше применять цилиндр. Собственно сам контейнер выполняет функцию дульного сужения. После выстрела контейнер раскрывается примерно с пяти десяти метров от дульного среза. При стрельбе Магнумом расстояние увеличивается до пятнадцати двадцати пяти метров. Зависит конечно от модели контейнеров. То есть часть расстояния дробь и контейнер представляет собой пулю. По по поражающему действию пробивает толстую шкуру и разбивает кости, глубоко проникает в мягкие ткани. Скорость движения контейнера с дробью по стволу у Магнума значительно больше чем у простого патрона, при прохождении через дульное сужение возникает сила сопротивления. Эта сила значительна и влияет на скорость. То есть скорость на выходе из ствола уменьшиться. То есть на максимальную скорость стрельбы и эффективное поражение цели на дальней дистанции рассчитывать не стоит. Фактически дульное сужение превращает патроны Магнум в патроны с нормальным зарядом.

Ссылка на комментарий

 

 

 

 

 

 

 

Может не в самом газоотводе дело,уж не в отверстиях это точно,а и в затворной раме или в самом затворе(затворном клине) была затыка,а потом ,после ручного перезаряда,все встало на место и поэтому остальные выстрелы отработали штатно.

 

 

Объясните бестолковке, что такое затыка, и как этого избежать?)

Ссылка на комментарий

Стрельба полным контейнером из полного чока, вообще неимеет никакого смысла. Дульные сужения работают когда стрельба ведется бесконтейнерной дробью. Контейнером стрелять лучше из цилиндра. При стрельбе контейнерными патронами Магнум тем более лучше применять цилиндр. Собственно сам контейнер выполняет функцию дульного сужения. После выстрела контейнер раскрывается примерно с пяти десяти метров от дульного среза. При стрельбе Магнумом расстояние увеличивается до пятнадцати двадцати пяти метров. Зависит конечно от модели контейнеров. То есть часть расстояния дробь и контейнер представляет собой пулю. По по поражающему действию пробивает толстую шкуру и разбивает кости, глубоко проникает в мягкие ткани. Скорость движения контейнера с дробью по стволу у Магнума значительно больше чем у простого патрона, при прохождении через дульное сужение возникает сила сопротивления. Эта сила значительна и влияет на скорость. То есть скорость на выходе из ствола уменьшиться. То есть на максимальную скорость стрельбы и эффективное поражение цели на дальней дистанции рассчитывать не стоит. Фактически дульное сужение превращает патроны Магнум в патроны с нормальным зарядом.

Поменяю на цилиндр однозначно, если не куплю получок (для б/к). Какие вообще патроны лучше брать для мурки 155, на фазана? У нас нахваливали искру. На форумах чёт искру не рекомендуют. Феттер вообще уже не хочу (только пачку 12/70, контейнерных расстреляю, если собакевичем посчастливится обзавестись на днях).

Ссылка на комментарий

Ещё мне вот интересно (конечно не в тему...), это везде такая жлобская норма по птичке фазан (5шт. за сезон), при стоимости путёвки 3 тыс., или только у нас?

Ссылка на комментарий

Я так и не понял какие у вас в комплекте были?Какая маркировка на них?

F-чок

M,F-получок

C,IC-цилиндр

Маркировки нет. Только насечки. На самом ружье - с 1 насечкой, и 2 в комплекте: с двумя насечками и без насечек.

Изменено пользователем Polunochnyca
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

 

Я так и не понял какие у вас в комплекте были?Какая маркировка на них?

F-чок

M,F-получок

C,IC-цилиндр

Маркировки нет. Только насечки. На самом ружье - с 1 насечкой, и 2 в комплекте: с двумя насечками и без насечек.

 

Ну как у меня:

без насечек-цилиндр(С,IC)

одна-чок(F)

три-получёк(M,F)

Соответственно сужение:

0мм

1мм

0,5мм

Вторая буква-для стальной дроби,там меньшее сужение

Так что всё у вас имеется!

Изменено пользователем Макс2013
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Про какой патрон-вопрос поставлен неверно...

Дробь№7;5;3.А вот патрон вам по бюджету выбирать.

Я постоянно пользую феттер-нареканий вообще нет ни к магнуму и полумагнуму,коими раньше стрелял,ни к стандартным навескам!

Попробуйте скм или главпатрон.

Ссылка на комментарий

 

 

Я так и не понял какие у вас в комплекте были?Какая маркировка на них?

F-чок

M,F-получок

C,IC-цилиндр

Маркировки нет. Только насечки. На самом ружье - с 1 насечкой, и 2 в комплекте: с двумя насечками и без насечек.

 

Ну как у меня:

без насечек-цилиндр(С,IC)

одна-чок(F)

две-получёк(M,F)

Соответственно сужение:

0мм

1мм

0,5мм

Вторая буква-для стальной дроби,там меньшее сужение

Так что всё у вас имеется!

I / 0(*) / F(чок или полный чок) - 1 мм

II / 00(**) / IM(усиленный получок) - 0,75 мм

III / 000(***) / M(получок) - 0,5 мм

IIII / 0000(****) / IC(цилиндр с напором) - 0,25 мм

-/ C0000(CL****) / C(цилиндр) - 0 мм                 И то же ниже от    Ружья ИМЗ "Байкал"                                                          Вот ссылка на инфу:   https://vk.com/topic-44815148_28259539 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх