Перейти к содержанию
Форум охотников России

Bernardelli Mega Sinthetic 12/76, 760


Рекомендуемые сообщения

В процессе выбора ружья я где-то читал что если стрелять простыми патронами когда поршень в положении Магнум, то ружье не перезаряжается и при этом очень сильно лягается. Вроде-бы на ганзе есть тема про это...

Гдето читал, да и по законам физики отдача ружья сильно зависит от его массы (отношение веса заряда к массе ружья). У меня первое ружьё иж-18 вес 2,7 кг. А Бернарделли взвешивал безменом без патронов 3,0 кг.+ патроны, то гдето 3,2 будет, ещё плюс часть пороховых газов уходит на перезаряжание ну и на прикладе резинка мягкая толстая стоит- поэтому отдача даже если поршень в положении магнум не должна быть большая (у иж-18 вообще газы не теряются да ещё масса меньше), просто сужу по простым патронам по сравнению с иж-18 отдача вообще мягкая. Из других ружей стрелял в детстве поэтому сравнивать больше не с чем.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 502
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • civic

    78

  • yamal89rus

    60

  • Дмитрий Ш

    49

  • Макагонов

    45

Топ авторов темы

Я тоже вперемежку пока еще не стрелял, но у меня успешно перезаряжало даже навеску 20 гр. Думаю, что если поставить на "магнум" охотничью навеску грамм в 35-36 будет перезаряжать. Но это пока теоретически.

Надо как то попробовать перед весной чтоли. Чтобы в ответственный момент впросак не попасть.

Ссылка на комментарий

У меня вопрос относительно сменных дульных сужений. Пулями стрелять можно только с цилиндрического сужения или допускается получек или чок. Ведь если есть подкалиберные пули то теоретически ствол не должно повредить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня получил разрешение на хранение и ношение. Можно официально ездить с ним на охоту! ))).

Насчет магнума - а есть ли большой смысл его вообще использовать? По-моему 36 охотничьих граммов хватет всем (если попал, конечно )). Но здесь, наверное, мнений столько же, сколько охотников.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня вопрос относительно сменных дульных сужений. Пулями стрелять можно только с цилиндрического сужения или допускается получек или чок. Ведь если есть подкалиберные пули то теоретически ствол не должно повредить?

Я Гауланди стрелял с получока. Подкалиберная пуля, естественно пролетает там без проблем. С вероятностью 99,99999% пролетит и через чок. А оно вам надо?

А калиберной пулей - соответсвенно только через цилиндр (а еще лучше, по-моему, ей через сменные чоки вообще не стрелять, хотя, может перестраховываюсь).

Ссылка на комментарий

Кстати никто не пробовал стрелять простыми патронами, а чтобы прошень в механизме стоял на магнуме, ну чтобы прошень не переворачивать лишний раз в лесу когда стреляешь простыми патронами и магнумом в перемешку? Интересно ружье будет перезаряжать? Может кто знает ответьте пожалуйста.

Я стрелял Отлично работает!!! Единственный патрон который не перезаряжает это Fiochi 32гр, а другие вообще без вопросов!!!!
Ссылка на комментарий

Я стрелял Отлично работает!!! Единственный патрон который не перезаряжает это Fiochi 32гр, а другие вообще без вопросов!!!!

Спасибо за инфу ! Поршень переверну и не беду больше заморачиваться (накупил и магнумов и простых патронов). Магнумом сквозь ветки хорошо дичь бьет.

Ссылка на комментарий

Я Гауланди стрелял с получока. Подкалиберная пуля, естественно пролетает там без проблем. С вероятностью 99,99999% пролетит и через чок. А оно вам надо?

А калиберной пулей - соответсвенно только через цилиндр (а еще лучше, по-моему, ей через сменные чоки вообще не стрелять, хотя, может перестраховываюсь).

Да просто хочу получок накрутить и больше их не трогать, на мой взгляд самое универсальной сужение на нашей охоте.

Ссылка на комментарий

Я поставил длинный чок( гусиный) Мне понравилось, пользуюсь как с контейнером так и без него, контейнером стреляю более 40м, а до сорока безконтейнерным патроном!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да просто хочу получок накрутить и больше их не трогать, на мой взгляд самое универсальной сужение на нашей охоте.

Конечно, так и сделай! Если не стрелять перепела из-под собаки (там нужен цилиндр или раструб) и не стрелять гуся на предельной дистанции -получок- самый оптимальный вариант.

Я поставил длинный чок( гусиный) Мне понравилось, пользуюсь как с контейнером так и без него, контейнером стреляю более 40м, а до сорока безконтейнерным патроном!!!

Пока не пробовал. Как считаете, насколько насадка позволяет увеличить дальность выстрела, скажем, если рассматривать один и тот же патрон?

Ссылка на комментарий

Пока не пробовал. Как считаете, насколько насадка позволяет увеличить дальность выстрела, скажем, если рассматривать один и тот же патрон?

Ну так рассчитывать надо от того, на кого охотиться будите)))) У нас самая мелкая пернатая дичь енто куропатка, с подхода подпустит метров на 60 ну край на 40, не ближе потому и не вижу смысла в других сужениях.!!!! Что касается дальности и кучности, то метров на 20 моя насадка позволяет сохранить неплохую кучность. Это безконтейнерным патроном!!! С контейнером и того больше!!!
Ссылка на комментарий

Там где я живу выбор патронов небольшой, но по моему гуаланди видел какието по 60 руб в желтой пачке фирму не знаю- но возьму,а по поводу гуалбо прочитал, что в ружьях с трубчатым магазином пользоваться ими не рекомендуют, т.к. острый конец пули вровень с краем гильзы и возможен накол капсуля переднего патрона в магазине.

Пошарил интернет и поспрошал спецов. Действительно Пулями "Гуалбо" и " Гуаланди" в ружьях с трубчатым магазином пользоваться не рекомендуют, но пользуются заряжая сдедующим образом: В ствол " гуаланди", в магазин первый и последний "гуаланди" а два между ними "полева" или другая не острая пуля...

Ссылка на комментарий

У меня вопрос относительно сменных дульных сужений. Пулями стрелять можно только с цилиндрического сужения или допускается получек или чок. Ведь если есть подкалиберные пули то теоретически ствол не должно повредить?

Подкалиберной пулей можно даже с полного чока...

Ссылка на комментарий

Я поставил длинный чок( гусиный) Мне понравилось, пользуюсь как с контейнером так и без него, контейнером стреляю более 40м, а до сорока безконтейнерным патроном!!!

А у меня длинного чока нет, все пять короткие. Хотя в кейсе много свободных гнезд, может даже удлиннитель или ограничитель магазина должен ещё быть.

Ссылка на комментарий

Пошарил интернет и поспрошал спецов. Действительно Пулями "Гуалбо" и " Гуаланди" в ружьях с трубчатым магазином пользоваться не рекомендуют, но пользуются заряжая сдедующим образом: В ствол " гуаланди", в магазин первый и последний "гуаланди" а два между ними "полева" или другая не острая пуля...

Попробую все таки полевой пристрелять (выбор небольшой др. нет) или может со временем какие нибудь тупоносые в магаз. завезут.

Ссылка на комментарий

Конечно, так и сделай! Если не стрелять перепела из-под собаки (там нужен цилиндр или раструб) и не стрелять гуся на предельной дистанции -получок- самый оптимальный вариант.

Пока не пробовал. Как считаете, насколько насадка позволяет увеличить дальность выстрела, скажем, если рассматривать один и тот же патрон?

Стрелял бробью тройкой с 50 м. цилиндром и чоком разница ощутимая по осыпи. С чоком при такой осыпи можно наверное и с 60 м. стрелять (патроны с контейнером).

Ссылка на комментарий

По тарелке смотрел канал "охота и рыбалка" и заметил у охотников вот такую штуку- на стволах ружей какаято тряпка или что то похожее, может ошибаюсь но наверное это что бы в ствол мусор не попал. Я тут покумекал со своей старой переломкой ружье переломил в ствол глянул чистый илинет, если мусор есть выдул его патрон вставил и все дела, а с бернарделли мега в этом плане засада- ничего не видать, не разбирать же ружье когда на буране ехал или пер через ельник, вот и подумал куплю малярный скотч да буду конец ствола заклеивать, что бы на край ствола скотч миллиметров 5 заходил, ну чтоб держался не сильно и при выстреле дробовой сноп не расшибал в стороны а после выстреля новый наклеивать. Или может это глупость- как думаете?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да нет, не глупость. Уже и на форуме обсуждалась не однократно. И даже в продаже бывают спец. насадки для того, чтобы защитить канал ствола от попадания мусора в него (правда пока у нас не видел. Встречал в каком-то штатовском инет-магазине). И не слушайте никого, кто будет говорить, что это всё ерунда - здоровье потом не купишь (т-т-т), да и ствол отдельно будет проблематично заказывать.

Ссылка на комментарий

Да нет, не глупость. Уже и на форуме обсуждалась не однократно. И даже в продаже бывают спец. насадки для того, чтобы защитить канал ствола от попадания мусора в него (правда пока у нас не видел. Встречал в каком-то штатовском инет-магазине). И не слушайте никого, кто будет говорить, что это всё ерунда - здоровье потом не купишь (т-т-т), да и ствол отдельно будет проблематично заказывать.

Значит буду скотчем заклеивать ствол, раз больше выхода нет. Согласен, что здоровье дороже, да и не дай Бог с ружьем казус может произойти.

Ссылка на комментарий

А у меня длинного чока нет, все пять короткие. Хотя в кейсе много свободных гнезд, может даже удлиннитель или ограничитель магазина должен ещё быть.

У меня Bernardelli Cigno может поэтому у меня есть такая насадка!!!!
Ссылка на комментарий

По тарелке смотрел канал "охота и рыбалка" и заметил у охотников вот такую штуку- на стволах ружей какаято тряпка или что то похожее, может ошибаюсь но наверное это что бы в ствол мусор не попал. Я тут покумекал со своей старой переломкой ружье переломил в ствол глянул чистый илинет, если мусор есть выдул его патрон вставил и все дела, а с бернарделли мега в этом плане засада- ничего не видать, не разбирать же ружье когда на буране ехал или пер через ельник, вот и подумал куплю малярный скотч да буду конец ствола заклеивать, что бы на край ствола скотч миллиметров 5 заходил, ну чтоб держался не сильно и при выстреле дробовой сноп не расшибал в стороны а после выстреля новый наклеивать. Или может это глупость- как думаете?

Я когда на снежике еду или тропу топчу на лыжах одеваю на ствол рукавицу-шубинку, и мне нравиться))) Удобно)))
Ссылка на комментарий

У меня Bernardelli Cigno может поэтому у меня есть такая насадка!!!!

Да, скорее всего дело в том , что у Вас другое ружьё.

Ссылка на комментарий

Я когда на снежике еду или тропу топчу на лыжах одеваю на ствол рукавицу-шубинку, и мне нравиться))) Удобно)))

Не падает, не теряется рукавица?

Ссылка на комментарий

Подкину идейку, сам её слямзил из какой-то истории про охоту в Африке, где народы защищали стволы своих карабинок от попадания туда песка и пыли - просто натягивали на дульный срез презерватив!

Ссылка на комментарий

Подкину идейку, сам её слямзил из какой-то истории про охоту в Африке, где народы защищали стволы своих карабинок от попадания туда песка и пыли - просто натягивали на дульный срез презерватив!

Целиться плохо будет, мушка маленькая и на самом конце ствола, през. её совсем закроет, но идейка неплохая- надо будет сообразить как сделать чтоб мушку видать было.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх