Перейти к содержанию
Форум охотников России

Крутим пулевые патроны


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

..... вот это брюзжание всю ауру общения и отравляет. Хочется серьезно пообсуждать и конструкции пуль, и способы снаряжения, и методы отстрела, и другие нюансы. А все брюзжат, слюни-сопли пускают, говорят о своем - далеком. Тема и смысл теряются. Остаются только слюни и эмоции......

Ссылка на комментарий

..... вот это брюзжание всю ауру общения и отравляет. Хочется серьезно пообсуждать и конструкции пуль, и способы снаряжения, и методы отстрела, и другие нюансы. А все брюзжат, слюни-сопли пускают, говорят о своем - далеком. Тема и смысл теряются. Остаются только слюни и эмоции......

Обсуждать - это хорошо, но надо понимать, что даже данные точные рецепты являются скорее поводом для раздумий нежели руководство к действию. Ружья, стволы, сорта порохов и комплектующие настолько разные, что подбирать наилучший способ придётся самостоятельно.

В качестве примера могу привести тот же самый досужий домысел о рикошете и уводе круглой пули при стрельбе в лесу. Абсолютное большинство охотников(78 из 100 опрошеных) свято веривших в это убеждение по факту сами никогда эту пулю не то что не изготавливали и снаряжали, но даже и не стреляли ей. В отличии же от других конструкций пуль... Тут разговор за твёрдые пули был... вот пример - как вы думаете как изменила своё направление пуля на фото(да простит меня М. Иванов)??

post-16159-0-79623300-1366982225_thumb.jpg

Изменено пользователем Крепков
Ссылка на комментарий

. Тут разговор за твёрдые пули был... вот пример - как вы думаете как изменила своё направление пуля на фото(да простит меня М. Иванов)??

Это что вы сделали с СПИ, что бы так ее "покоцать"? По броне плитам что ли стреляли? СПИ лучше стрелять через кусты и мелкие деревья по кабанам например. Не надо по броне плитам, бетонным балкам и другим железобетонным конструкциям, бронежилетам, рельсам, холодильника, НЕ НАДО! :new_russian:

И вообще убедительная просьба про СПИ лучше в профильной теме, а здесь лучше про другие пули и если вам так мил шар то лучше про шар или как принято про круглые пули, ПЛИЗ! :hunter: И желательно аргументированно, а именно :

1. Алгоритм снаряжения.

2. Результаты отстрела ( фото ) по разным мишеням

3. Результаты отстрела ( фото ) по живой плоти.

4.Результаты отстрела ( фото ) через кусты и мелкие деревья, желательно видео. А то ЗАОТЕРЕТИЗИРОВАТЬ можно все мыслемое и немыслимое. Ближе к "земле"!

Я про свою СПИ знаю почти все и нового вряд ли кто мне расскажет о ней. Вот доделаю СПИ-SPOR, тогда и открою новую тему где будет, что пообсуждать, а сейчас лучше про любые другие пули, плиз!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Все пули Полева спроэктированы для использования в ружьях оснащённых дульными сужениями вплоть до чока(1мм. при 12-м калибре). Стреляйте этими пулями спокойно, повредить стволам при нормальном снаряжнии они не могут.

Позовчера приобрел по случаю нахождения в охот магазе пули Полева-3 10 шт. У меня ружо иж 27й не разу пулями из него не пробовал, дробовые патроны всегда снаряжал сам, теперь встал вопрос снаряжения пулями. Тему прочол полностью и не только эту. Хотелось бы узнать с чего начинать с какой навески пороха, стоит ли закручивать? Кто то пишет закручивать кто то нет, кто пишет нужно их измерить кто нет, мнения расходятся??? И какое оно нормальное снаряжение:)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нового мнения не будет. Выбирайте сами. Вы же не пишите какой порох, какие гильзы, а Мы все не знаем, что у Вас имеется.

Ссылка на комментарий

ViZor вы за мной следите:) шутка. Порох Сокол, гильза пластик. Да нового по ходу не будет, тем перелопатил все что здесь есть, кто пишет что Полева г...но и Гуаланди супер, кто наоборот. Друг мне сегодня сказал зачем тебе самому крутить купил бы готовые с пулей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ViZor вы за мной следите :) шутка. Порох Сокол, гильза пластик. Да нового по ходу не будет, тем перелопатил все что здесь есть, кто пишет что Полева г...но и Гуаланди супер, кто наоборот. Друг мне сегодня сказал зачем тебе самому крутить купил бы готовые с пулей.

Пробуй сам. Слежку прекращаю.

Алекс

Ссылка на комментарий

Пробуй сам. Слежку прекращаю.

Алекс

Да я же шучу, слежка ваша необходима так как мнение эксперта мне не помешает, а я думаю вы спец в своем деле!!! Просто кроме вас не чего не советует почти не в одной теме что не спрошу. Извеняюсь если что не так Алекс.
Ссылка на комментарий

Позовчера приобрел по случаю нахождения в охот магазе пули Полева-3 10 шт. У меня ружо иж 27й не разу пулями из него не пробовал, дробовые патроны всегда снаряжал сам, теперь встал вопрос снаряжения пулями. Тему прочол полностью и не только эту. Хотелось бы узнать с чего начинать с какой навески пороха, стоит ли закручивать? Кто то пишет закручивать кто то нет, кто пишет нужно их измерить кто нет, мнения расходятся???..

10 шт. ИМХО маловата будет, что бы к ружью пристреляться. Да и пулька не из дешевых. У меня ИЖ-27 все ел, Диабол, Маера, Бренеке.

Я бы начал с того, что снизил бы навеску пороха рекомендованную на банке на 2 десятых грамма (если там указано под войлочный пыж) и 3 десятых (если указан ДВП). Пули досылать в гильзу с одинаковым усилием, не пережимая порох. После пробного отстрела, если не устроит можно добавить или убавить одну десятую грамма пороха.

Закручивать или нет, будет зависеть от того как в ваши гильзы пуля встанет. Если туго и от отдачи после выстрела из первого ствола с места в гильзе не сдвинется, то можно и не закручивать. Пуля подкалиберная, в подгонке под ствол не нуждается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да я же шучу, слежка ваша необходима так как мнение эксперта мне не помешает, а я думаю вы спец в своем деле!!! Просто кроме вас не чего не советует почти не в одной теме что не спрошу. Извеняюсь если что не так Алекс.

А каких советов Вы ожидаете. Описаний снаряжения патронов полно на всех охотничьих форумах. Но, разные ружья требуют подбора оптимального снаряжения и комплектующих. Просто так советовать наобум - пустое дело. Все хотят универсального совета, а его просто НЕТ.

Вот когда снарядите, отстреляете, покажете результаты, тогда, может быть, и возникнут советы по улучшению снаряжения.

Ссылка на комментарий

10 шт. ИМХО маловата будет, что бы к ружью пристреляться. Да и пулька не из дешевых. У меня ИЖ-27 все ел, Диабол, Маера, Бренеке.

Я бы начал с того, что снизил бы навеску пороха рекомендованную на банке на 2 десятых грамма (если там указано под войлочный пыж) и 3 десятых (если указан ДВП). Пули досылать в гильзу с одинаковым усилием, не пережимая порох. После пробного отстрела, если не устроит можно добавить или убавить одну десятую грамма пороха.

Закручивать или нет, будет зависеть от того как в ваши гильзы пуля встанет. Если туго и от отдачи после выстрела из первого ствола с места в гильзе не сдвинется, то можно и не закручивать. Пуля подкалиберная, в подгонке под ствол не нуждается.

Спасибо. Начну с 2.0 граммов пороха как здесь советовали ранее, и пойду выше грамм 2.3-2.4 максимум дальше что то очкую. Несколько лет назад подбирал дробовой патрон и с разными навесками пороха и дроби, и с пыжами и с контейнерами, итог подобрал и все по тем же советам нашего форума. Пуль будет мало купим еще это не беда, эксперементировать придется только с порохом пуля не дробь меньше или больше не подсыпешь. Мишени есть, пристрелка правда не скоро так как торчу пока в Москве, отчет не обещаю но постораюсь.
Ссылка на комментарий

10 шт. ИМХО маловата будет, что бы к ружью пристреляться. Да и пулька не из дешевых. У меня ИЖ-27 все ел, Диабол, Маера, Бренеке.

Я бы начал с того, что снизил бы навеску пороха рекомендованную на банке на 2 десятых грамма (если там указано под войлочный пыж) и 3 десятых (если указан ДВП). Пули досылать в гильзу с одинаковым усилием, не пережимая порох. После пробного отстрела, если не устроит можно добавить или убавить одну десятую грамма пороха.

Закручивать или нет, будет зависеть от того как в ваши гильзы пуля встанет. Если туго и от отдачи после выстрела из первого ствола с места в гильзе не сдвинется, то можно и не закручивать. Пуля подкалиберная, в подгонке под ствол не нуждается.

По поводу закрутки, закручивать буду потому что без закрутки мне кажется как то не то ну это мое мнение, заводские завальцованные так что вылет произойдет или нет мне боятся не стоит я думаю:)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гильзу надо закручивать до упора в пулю. Вначале входит туго, потом разбалтывается, а от соседнего выстрела вообще вываливается. А если не вываливается, то давления форсирования уже не обеспечивает.

Ссылка на комментарий

Такой вопрос возникает из моих наблюдений стрельбы пулей из насадки получока 0,75 летит точнее, а с цилиндра разброс больше. Получается как с дробью что ли, отстрелял достаточное количество пуль, с чоком кучней ? Хочу услышать Ваше мнение уважаемые форумчане

Ссылка на комментарий

Гильзу надо закручивать до упора в пулю. Вначале входит туго, потом разбалтывается, а от соседнего выстрела вообще вываливается. А если не вываливается, то давления форсирования уже не обеспечивает.

Здравствуйте, пишу отдельно, попробуйте закатать звездой на 6 или 8 лучей, но звезду до конца не закрывайте, где то в теме мои фото были, тогда точно не выпадет и не наколит следующий
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пуля LEE 28,4 грамма, смесь аккумуляторного свинца 100 грамм и кабельного свинца 120 грамм, контейнер Н-17 (пишут главпатрон или тайга) под звезду, Н-24 под закрутку, в 76 гильзу Н-17 обрезаю амортизатор контейнера и ставлю место него 2 войлочных сухих пыжа и звезда. Порох Сокол 2,4 грамм или 2,5 грамм и в 70 ую и в 76 ую гильзу. Стреляю Сайга12 с получоком 0,75. По зверинным тушкам не стрелял, а вот по деревянным столбикам результат хороший. Это мой личный опыт.

А зачем звездой пулю закрываешь, для эксперимента?

Как ощущения по сравнению с закруткой?

Я правда пульку потяжелее хочу, типа такой http://forum.guns.ru...29/1168012.html

парадокс 12 калибр вес пули 38гр.

Из лёгких наверное продолжу использовать Рубейкина и буду пробовать СПИ.

Ссылка на комментарий

Для снаряжения пуль использую всегда новую гильзу,порох использую барс,под полева сыплю 1.9 гильзу не закручиваю,не чего не вылетает и не разбалтывается,также и калиберные,если в гильзу входит туго то больше с гильзой не чего не делаю. Посты выше; каждому стволу своя пуля и своя навеска,согласен на все 100%

Ссылка на комментарий

Т.е. вы хотите сказать что парадокс не панацея и может на том или ином ружье не заработать вовсе?

Обидно было бы купить насадку, пулелейку а потом всё это добро выбросить.

Кто стреляет парадоксом, нужен ли он и насколько эффективен?

Ссылка на комментарий

А зачем звездой пулю закрываешь, для эксперимента?

Как ощущения по сравнению с закруткой?

Я правда пульку потяжелее хочу, типа такой http://forum.guns.ru...29/1168012.html

парадокс 12 калибр вес пули 38гр.

Из лёгких наверное продолжу использовать Рубейкина и буду пробовать СПИ.

звезда закрыта не до конца, по этому отличается от обычных дробовых и вообще необычно и людям нравится, а по сравнению с закрутом разницы я не чувствую, я и лейку LEE купил специально чтоб подкалиберной стрелять, тут уже много говорили про пули, но при выстреле тяжёлой пулей ощущение как из пушки, аж ствол подкидывает, а начальная скорость хуже. Этот вес в 28,4 грамма вполне комфортный, мои знакомые по зверю стреляли и довольны, некоторые постреляв этой пулей стали лейку LEE как я покупать, свинец почти халява, налил пуль и стреляй тренируйся, гильзы собрал и снова зарядил- РОМАНТИКА!
Ссылка на комментарий

звезда закрыта не до конца, по этому отличается от обычных дробовых и вообще необычно и людям нравится, а по сравнению с закрутом разницы я не чувствую, я и лейку LEE купил специально чтоб подкалиберной стрелять, тут уже много говорили про пули, но при выстреле тяжёлой пулей ощущение как из пушки, аж ствол подкидывает, а начальная скорость хуже. Этот вес в 28,4 грамма вполне комфортный, мои знакомые по зверю стреляли и довольны, некоторые постреляв этой пулей стали лейку LEE как я покупать, свинец почти халява, налил пуль и стреляй тренируйся, гильзы собрал и снова зарядил- РОМАНТИКА!

Это из сайги?

Ссылка на комментарий

Да всё про сайгу, мне лично нравится до 35 грамм пули, лёгкий и резкий выстрел, я тоже думаю парадокс купить или нет, с насадкой пулей и дробью стрельнишь, а с парадока только пулей наверно и только спец пулей для парадока, вот и вопрос, нужен ли он, в ближайшее время постараю отстреляться и выложу дробью и пулей

Ссылка на комментарий

Сам думаю нужно или нет.

Тут в соседней ветке обсуждают стальную пулю, я так понял ею из парадокса стреляют, т.к. она в пластиковом контейнере идёт и на 100м. в ведро попасть можно.

Но для чистых мест можно и свинец потяжелее поставить.

Это для номеров или с вышки, при такой охоте там не до дроби.

А если идти в загон, то парадокс открутил, магазин с пулями пристегнул, а второй магазин с дробью в карман, ну типа по птичке.

Ссылка на комментарий

Много пишут про рикошет круглой пули, и не очень понятна причина. По идее, при встрече с твёрдым примятствием все свинцовые пули поведут себя примерно одинаково - как бесформенный кусок пластилина.

Стрелял разными пулями вдоль моря, все они отлично прыгают от воды. Пробовал Майера, тандем, ШШ, полева и блондо.

Вот пуля стоимостью рубля 3-6 Заряжать в контейнер.Сpost-23099-0-07674000-1369917670_thumb.jpgталь закаленная.
Ссылка на комментарий

Вопрос,

" Какова при этой технологии себестоимость одной пули?"

Вот пулька 40 гр. Заряжато в контейнер. Диаметр 16мм.Форму головки пули можно придать любую - из перьевого сверла по дереву на наждаке. Форма фторопласт -сверлится изумительно. Я назвал ее НЕВАЛЯШКА -при отпускании уже с 2 метров всегда падает головой в пол.Себестоимость получилась 100руб за 2 кг грузов для шин .-остальное у меня было.Вторая пулька бронебойная от 3 до 6 руб за штуку - смотря где какие цены .Ну и + контейнер.post-23099-0-91279600-1369918763_thumb.jpgpost-23099-0-34644400-1369918778_thumb.jpg
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх