Перейти к содержанию
Форум охотников России

Крутим пулевые патроны


Рекомендуемые сообщения

И еще одна мелкая ремарка.

Я описываю не странные, а примитивные и очевидные вещи.

Просто вы из этого делаете, действительно, странные выводы.

Да нет, просто мне не совсем понятны Ваши утверждения.

Да не идет давление строго по оси. Можно предположить, что давление нарастает по сфере. И то, очень приблизительно.

В объеме сгорания пороха давление распространяется не прогнозируемо. Любая флуктуация по плотности снаряжения пороха приводит к изменению вектора воздействия на пыж.

Поясните фразу, какая такая флуктуация приведёт к изменению вектора давления?

В физике всегда значилось что Давле́ние — физическая величина, численно равная силе F, действующей на единицу площади поверхности S перпендикулярно этой поверхности.

И никуда там это вектор повернуть не может.

Другое дело пластиковый пыж, который вы тут с пулей показывали, из-за своей механической вертлявости (прочности) может сдеформироваться неравномерно и пропустить газы, тут я согласен.

В случае со скотчем этого не произойдёт, на порохе лежит обтюратор, потом лежат пыжи, потом контейнер внутри которого находится болт обмотанный скотчем. Там сначала все пыжи раздавит, а потом и до скотча дело дойдёт, но скотч плотно смотанный это очень крепкий материал, изолента будет послабее.

Интересует вопрос - провернется ли пуля с наклонными или прямыми ребрами типа Бренеке при стрельье из парадокса .Может есть опыт .Если не провернется то пулелейку делать и проще и точнее - да и неразьемная .

Провернётся или нет, тут больше будет зависеть от площади поясков и крепости свинца, меня пока интересует вопрос массы пули в 42гр., а потом планирую заняться выбором конфигурации, вариантов масса

Pulya_Grizly-Paradox_12.JPG6358360.jpg

Ссылка на комментарий

В отличии от Вас, не смог разглядеть записи в карандаше (даже в очках). Может напечатаете, что там написано, ДУДТЕ ЛЮБЕЗНЫ!

1 форма 1.2 форма 2. 3 форма 3. 4 -литник .5 шестигранный штифт и т.п. чтобы выкрутить. 6-пуля 7 -круговая проточка.8 -резьба трапеция или прямоугольная 2х- 3х заходная в зависимости от нарезов парадокса. шаг ~4 мм. как токарю удобней. НАРУЖНИЙ ДИАМЕТР ПОДОБРАТЬ ПО СТВОЛУ
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1 форма 1.2 форма 2. 3 форма 3. 4 -литник .5 шестигранный штифт и т.п. чтобы выкрутить. 6-пуля 7 -круговая проточка.8 -резьба трапеция или прямоугольная 2х- 3х заходная в зависимости от нарезов парадокса. шаг ~4 мм. как токарю удобней. НАРУЖНИЙ ДИАМЕТР ПОДОБРАТЬ ПО СТВОЛУ

Спасибо!
Ссылка на комментарий

1 форма 1.2 форма 2. 3 форма 3. 4 -литник .5 шестигранный штифт и т.п. чтобы выкрутить. 6-пуля 7 -круговая проточка.8 -резьба трапеция или прямоугольная 2х- 3х заходная в зависимости от нарезов парадокса. шаг ~4 мм. как токарю удобней. НАРУЖНИЙ ДИАМЕТР ПОДОБРАТЬ ПО СТВОЛУ

А сзади пули белое заштрихованное это что, тоже поясок от пули?

Не понятно как её выкручивать и в какую сторону, да и сомневаюсь я что сия процедура получится, сила трения слишком высокая.

Ссылка на комментарий

Да нет, просто мне не совсем понятны Ваши утверждения.

Поясните фразу, какая такая флуктуация приведёт к изменению вектора давления?

В физике всегда значилось что Давле́ние — физическая величина, численно равная силе F, действующей на единицу площади поверхности S перпендикулярно этой поверхности.

И никуда там это вектор повернуть не может.

Другое дело пластиковый пыж, который вы тут с пулей показывали, из-за своей механической вертлявости (прочности) может сдеформироваться неравномерно и пропустить газы, тут я согласен.

В случае со скотчем этого не произойдёт, на порохе лежит обтюратор, потом лежат пыжи, потом контейнер внутри которого находится болт обмотанный скотчем. Там сначала все пыжи раздавит, а потом и до скотча дело дойдёт, но скотч плотно смотанный это очень крепкий материал, изолента будет послабее.

Провернётся или нет, тут больше будет зависеть от площади поясков и крепости свинца, меня пока интересует вопрос массы пули в 42гр., а потом планирую заняться выбором конфигурации, вариантов масса

Pulya_Grizly-Paradox_12.JPG6358360.jpg

Чем большая масса свинца будет находится на наружнем диаметре пули . т.е чем больше экспансивная полость как у данной пули тем точнее она должна быть изготовленна .Т.к. при сминании в нарезах и последующем его закручивании в нарезах даже мизерная неравномерность врезания всех нарезов закрутит пулю не вокруг центра массы и она сама себя будет уводить в сторону.Поэтому я считаю ребер должно бить монго и мелких, а центр заполненн .
Ссылка на комментарий

А сзади пули белое заштрихованное это что, тоже поясок от пули?

Не понятно как её выкручивать и в какую сторону, да и сомневаюсь я что сия процедура получится, сила трения слишком высокая.

Сбег резьбы.
Ссылка на комментарий

А сзади пули белое заштрихованное это что, тоже поясок от пули?

Не понятно как её выкручивать и в какую сторону, да и сомневаюсь я что сия процедура получится, сила трения слишком высокая.

У свинца усадка после остывания больше
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поясните фразу, какая такая флуктуация приведёт к изменению вектора давления?

В физике всегда значилось что Давле́ние — физическая величина, численно равная силе F, действующей на единицу площади поверхности S перпендикулярно этой поверхности.

И никуда там это вектор повернуть не может.

В статике и квазистатике давление действует на всю поверхность перпендикулярно. Но требуется время чтобы давление от нуля передалось во весь объем горения. Сам процесс воспламенения и горения пороха происходит неоднородно. А когда весь порох вспыхнул и горит, тогда на пыж действует перпендикулярная сила.

Ссылка на комментарий

Статейку нашёл про парадоксы, правда калибр не наш, но идея понятна.

http://www.gun.ru/oxota0412.htm

Отличная статья, много поучительного, я так понял, что обычные пули типа аля магазинный парадокс, это просто лепёха после выстрела, с нормальной навеской пороха, короче под парадок нужна сверх новая пуля с оболочкой из алюма, я уже начал присматриваться на старые лыжные палки :D ! или металлопластик для отопления
Ссылка на комментарий

Отличная статья, много поучительного, я так понял, что обычные пули типа аля магазинный парадокс, это просто лепёха после выстрела, с нормальной навеской пороха, короче под парадок нужна сверх новая пуля с оболочкой из алюма, я уже начал присматриваться на старые лыжные палки :D ! или металлопластик для отопления

Прочитал вашу дискуссию про металлопластиковые трубы.С делал эксперемент . Взял трубу 25.4 с внутренним 20 и забил туда втулку 21. Вобщем трубу раздуло на 1мм. и оно не треснула.Есть трубы 18мм .так что можете пробовать
Ссылка на комментарий

Прочитал вашу дискуссию про металлопластиковые трубы.С делал эксперемент . Взял трубу 25.4 с внутренним 20 и забил туда втулку 21. Вобщем трубу раздуло на 1мм. и оно не треснула.Есть трубы 18мм .так что можете пробовать

Можно посадить на клей
Ссылка на комментарий

нет, клея и туалетной бумаги больше не надо :P , нужен десяток другой пуль с алюм оболочкой как в статье, всё взвесить проверить и отстрелять с парадока, а затем найти станок с ЧПУ и сделать сколько надо по программе, в дальнейшем эти параметры в любой станок зарядил и всё готово, но к сожалению у меня и с простым токарным сложности, люди, мысленно я с Вами дорогие изобретатели пуль и леек! и пулелеек!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

[attachment=52969:24.JPG

Эта железная конструевина может так ствол расфигачить изнутри, что потом, если останетесь живы после выстрела из-за после возможного клина этой хрени в стволе или чоке, задумаетесь - а оно стоило так экономить на спичках? Вот блин жадность людей к чему толкает.. Искренне желаю, чтобы ничего не произошло. Одумайтесь, пока не поздно..

Ссылка на комментарий

Эта железная конструевина может так ствол расфигачить изнутри, что потом, если останетесь живы после выстрела из-за после возможного клина этой хрени в стволе или чоке, задумаетесь - а оно стоило так экономить на спичках? Вот блин жадность людей к чему толкает.. Искренне желаю, чтобы ничего не произошло. Одумайтесь, пока не поздно..

Думаю????
Ссылка на комментарий

Статейку нашёл про парадоксы, правда калибр не наш, но идея понятна.

http://www.gun.ru/oxota0412.htm

Статья познавательная, хотя ничего нового для себя я не нашел, но прочитал с интересом. На сегодня можно говорить о ре инкарнации парадокса с использованием подкалиберных пуль из твердых материалов (сталь, медь и т.д.) и именно в пластиковой оболочке.

Свинец как материал для парадокс " умер" и изжил себя и те кто пытаются выпускать свинцовые пули для парадокса тащат нас в 19 век, т.е назад в прошлое. Те кто делает пули для парадокса из твердых материалов и вдохнули новую жизнь в парадоксы и он стал востребованным и в 21 веке и я убежден, что парадоксы для пуль из твердых материалов будут востребованы и в 22 веке тоже. Твердые пули сегодня уже летают через парадокс со скоростью 500-540м/сек. в весе 26-30г и кучность показывают отличную и думаю можно и еще быстрее, пороха нужны медленные и правильные типа M92S или A0.

cb649b1c4e32.jpg

Вот такие например и им подобные

Ссылка на комментарий

Всё хорошо у стали, но вес маленький.

Качнул калькулятор, если не врёт, то пуля 30гр. и 500м\с на дистанции 100 метров будет обладать меньшей энергией чем пуля 42гр. и начальной скоростью 420м\с.

Если уж говорить о современных порохах, то нужно стремиться разгонять тяжёлые пули до приличных скоростей, тогда для ружья с парадоксом 100м. будет в порядке вещей.

Если использовать сталь, то можно не уложиться в необходимый объём патрона.

Что касается свинца - стрельба на большие расстояния как правило ведётся на открытой местности, поэтому думается тяжёлая свинцовая пуля будет простой и оптимальной.

Ссылка на комментарий

Статья познавательная, хотя ничего нового для себя я не нашел, но прочитал с интересом. На сегодня можно говорить о ре инкарнации парадокса с использованием подкалиберных пуль из твердых материалов (сталь, медь и т.д.) и именно в пластиковой оболочке.

Свинец как материал для парадокс " умер" и изжил себя и те кто пытаются выпускать свинцовые пули для парадокса тащат нас в 19 век, т.е назад в прошлое. Те кто делает пули для парадокса из твердых материалов и вдохнули новую жизнь в парадоксы и он стал востребованным и в 21 веке и я убежден, что парадоксы для пуль из твердых материалов будут востребованы и в 22 веке тоже. Твердые пули сегодня уже летают через парадокс со скоростью 500-540м/сек. в весе 26-30г и кучность показывают отличную и думаю можно и еще быстрее, пороха нужны медленные и правильные типа M92S или A0.

cb649b1c4e32.jpg

Вот такие например и им подобные

Вы чего?,труды Ульянова прочли?!
Ссылка на комментарий

Всё хорошо у стали, но вес маленький.

Качнул калькулятор, если не врёт, то пуля 30гр. и 500м\с на дистанции 100 метров будет обладать меньшей энергией чем пуля 42гр. и начальной скоростью 420м\с.

Если уж говорить о современных порохах, то нужно стремиться разгонять тяжёлые пули до приличных скоростей, тогда для ружья с парадоксом 100м. будет в порядке вещей.

Если использовать сталь, то можно не уложиться в необходимый объём патрона.

Что касается свинца - стрельба на большие расстояния как правило ведётся на открытой местности, поэтому думается тяжёлая свинцовая пуля будет простой и оптимальной.

Я начинал СПИ с веса 42г, потом ушел на 37г, а потом и до 30г добрался. Напомню, что Совестр 26,5г и этой пулей с BENELLI M1 добывали в Африке Буфало. Не думаю, что найдется много людей, которые сделали порядка 8000 выстрелов пулями для гладкоствола, я давно этот барьер преодолел. Оказывается вес пули 30г при скорости 500 м/сек и даже меньше ( 460-470м/сек ) вполне достаточно для охоты с гладкоствольным ружьем на гладкоствольные дистанции, а именно 60-80м, а далее нарезной. СПИ на 50м теряет порядка 100м/сек и это не критично, т.к. оставшейся энергии вполне достатачно на разумные гладкоствольные дистанции завалить и кабана и лося. На сегодня рекорды установленные не мной, но СПИ ;

1. Лось, Коми, 10 отростков ( вес от 500- 600кг ), дистанция 50-60м

2. Лось,Челябинск, 8 отростков, дистанция 80м, лось на ходу,после попадания по лопатки упал.

3. Зубр, Беларусь, все от 800 кг

4. Кабан весом 230кг, добыт Алексеем из клуба " Сафари " на дистанции примерно 100м с МР-153 и именно СПИ и при свидетелях.

6a708154eabf.jpg

Куда еще круче и это при весе СПИ 30г

Ссылка на комментарий

Вы чего?,труды Ульянова прочли?!

Я бы вам был очень признателен, если бы вы своими глупостями не портили тему. На ваши.... посты не реагирую, так как кроме хамства ну нет ничего. Рекомендую вам почитать любую работу Ленина В.И, да хоть пару страниц, может ума добавится.

P.S. По истории КПСС я сдавал кандидатский минимум, да в застойные времена, а не как сейчас все покупают, так к слову. Кто проходил это тот знает.

Для меня вас не существует, так , что не очень.... :russian:

Ссылка на комментарий

Я начинал СПИ с веса 42г, потом ушел на 37г, а потом и до 30г добрался. Напомня, что Совестр 26,5г и этой пулей с BENELLI M1 добывали в Африке Буфало. Не думаю, что найдется много людей, которые сделали порядка 8000 выстрелов пулями для гладкоствола, я давно этот барьер преодолел. Оказывается вес пули 30г при скорости 500 м/сек и даже меньше ( 460-470м/сек ) вполне достаточно для охоты с гладкоствольным ружьем на гладкоствольные дистанции, а именно 60-80м, а далее нарезной. СПИ на 50м теряет порядка 100м/сек и это не критично, т.к. оставшейся энергии вполне достатачно на разумные гладкоствольные дистанции завалить и кабана и лося. На сегодня рекорды установленные не мной, но СПИ ;

1. Лось, Коми, 10 отростков, дистанция 50-60м

2. Лось 8 отростков, дистанция 80м, лось на ходу,после попадания по лопатки упал.

3. Зубр, Беларусь, все от 800 кг

Куда еще круче и это при весе СПИ 30г

Значит можно круче, или не получается?

Хочется понять почему остановились на этом весе.

Вес универсальный, это понятно, пуля будет востребована многими охотниками и т.д. и т.п.

Но не думается мне что тяжёлая пуля в парадоксе поведёт себя хуже лёгкой пули.

Может ещё немного поясните и успокоите мою больную голову?

Ссылка на комментарий

Значит можно круче, или не получается?

Хочется понять почему остановились на этом весе.

Вес универсальный, это понятно, пуля будет востребована многими охотниками и т.д. и т.п.

Но не думается мне что тяжёлая пуля в парадоксе поведёт себя хуже лёгкой пули.

Может ещё немного поясните и успокоите мою больную голову?

ИМХО.

Большое количество отстрелов СПИ и по мишеням и по живой плоти показало:

1. При весе пули 37г-42г более значительное проседание на 100м в сравнении с 30-32г. СПИ в весе 30г проседает на более 100мм на 100м, а при весе 37 приседание составляет около 200мм.

2. При весе 37г отдача не комфортная по сравнению с 30г

3. Вес 37-40г это как правило получаем давление магнум, а именно порядка 1000бар.

Своим постом я не претендую на истину в последней инстанции и вес пули может быть любым лишь бы давление не превышало допустимого, но опыт охот показал, что необходимо и достаточно иметь вес пули в 12 калибре , 28-30г.

Ну, а на счет круче ВСЕГДА ЕСТЬ КУДА, да только не нужно этого уже для СПИ.

Ссылка на комментарий

По порядку:

1. С проседанием догадывался и полностью согласен, хотя можно попробовать увеличить скорость магнум навесками и уменьшить разницу.

2. Отдача во многом зависит от веса ружья, я планирую стрелять с сайги, а там помимо полуавтомата ещё масса 3,6кг., с патронами поболее будет.

3. Магнум и хочется для 42гр. иначе зачем он нужен, не бекасинником же стрелять.

ps: т.е. Вы разрабатывали себе пулю для обычного ружья 12/70, ну и + парадокс?

Ссылка на комментарий

По порядку:

1. С проседанием догадывался и полностью согласен, хотя можно попробовать увеличить скорость магнум навесками и уменьшить разницу.

2. Отдача во многом зависит от веса ружья, я планирую стрелять с сайги, а там помимо полуавтомата ещё масса 3,6кг., с патронами поболее будет.

3. Магнум и хочется для 42гр. иначе зачем он нужен, не бекасинником же стрелять.

ps: т.е. Вы разрабатывали себе пулю для обычного ружья 12/70, ну и + парадокс?

Я делал СПИ для стрельбы из любого оружия и магнум (12х76) и стандарт (12х70).

У меня BENELLI M3S90 с весом без оптики 3,8 кг, поэтому не обольщайтесь на счет веса.

Желаю Вам удачи в ваших экспериментах, ну отчеты желательно в студию. Не увлекайтесь весом пуль, т.к. Вы не знаете какое получится давление.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх