Перейти к содержанию
Форум охотников России

Крутим пулевые патроны


Рекомендуемые сообщения

Та что слева зеленая должна быть хорошая закрутка.

Полностью согласен. Чуть дольше формируется патрон, но эффективнее и аккуратнее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

купите патроны с резиновой картечью и не парьтесь. Пачки хватит за глаза.

На пачке травматических патронов с резиновыми пулями калибра 12/70 написано следующее: "Использовать патроны для целей самообороны..... Внимание: не применять ближе 10 метров! ....... Запрещается стрельба в лицо человека ......".

Меня постоянно волнует вопрос : будет ли признан факт необходимой самообороны при стрельбе далее 10-ти метров?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На пачке травматических патронов с резиновыми пулями калибра 12/70 написано следующее: "Использовать патроны для целей самообороны..... Внимание: не применять ближе 10 метров! ....... Запрещается стрельба в лицо человека ......".

Меня постоянно волнует вопрос : будет ли признан факт необходимой самообороны при стрельбе далее 10-ти метров?

Все эти разборки по применение травматического оружия или патронов плохо заканчиваются, для применившего (бывают исключения). А дальше 10 метров, какая Вам угроза? Ближе 10, приклад в руки. Ерунда, одним словом.
Ссылка на комментарий

Значит можно и снарядить резиновой картечью?

Самому резину лучше в патрон не пихать, опасно. Купите готовые в магазине.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Самое лучшее, не доводить дело до оружия! Потом голова не будет болеть!

Ссылка на комментарий

Почему опасно? Или для кого опасно?

Тут обсуждали про линолеум в качестве пыжей (резина еще хуже), вот результат. https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=8047&view=findpost&p=1052662105

Ссылка на комментарий

Вот так выглядят мои снаряжённые патроны

Судя по фото снаряженных патронов, некоторые ранее с завода были закатаны под звезду, после звезды закруткой очень плохо получается. Б/у звезда крутится звездой, б/у завальцовка крути завальцовкой будет ровнее
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Уважаемые джентльмены! Нужна консультация по части мощных пулевых патронов.

Задача: не охота, а лишь возможная оборона от опасных диких животных. Собираюсь в высокие широты (75-я). Бывал там уже, умку видел с 2-х метров. При себе имел лишь любимый Зимсон 16К. Удалось обойтись без кровопролития, но понимаю, что моя любимая пукалка тогда была не очень уместна. Хотя и была заряжена пулями Ширинского-Шихматова, специально для этого случая. В общем, под впечатлением той истории купил полуавтомат 12К магнум. Специально для этого случая.

Поскольку охотиться на умку и близко не собираюсь, точность не нужна. Возможная дистанция применения не более 20 метров. Нужна большая энергия и останавливающее действие. Кустарников в тех краях нет, только открытая местность. Кроме умки, там есть и второй враг, не менее опасный - морж. Эти ребята весят под 1.5 тонны и тоже требуют серьёзного боеприпаса.

Замечтал сделать очередную пулелейку Ш-Ш (уже 3-ю по счёту) для пули 12 калибра эдак грамм 45. Озадачился её снаряжением и попал на этот форум. Главный вопрос: годится ли методика определения навески пороха описанная здесь: https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3357&st=40 для снаряжения пулевых патронов, или с пулями есть своя специфика? Пулю я замечтал с пластиковым стабилизатором-обтюратором и собираюсь класть её прямо на порох. Понял почитав форум, что для такого боеприпаса потребуется серьёзный порох, типа Сунар-42 или Сунар-410. Пороха злые, шуток не любят. Вот и решил проконсультироваться с профи.

С уважением, Илья

Ссылка на комментарий

Почитайте всю тему, здесь много написано про пули, навеска пороха и вес пули, ещё зависит с какого ружья будете стрелять- автомат или классическая вертикалка, т.к. для автомата можно порох увеличить, но если пуля 25 грамм., то хоть сколько пороха сыпь, пулю просто высрет, перезаряда не будет, т.к. малое сопротивление газов

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые джентльмены! Нужна консультация по части мощных пулевых патронов.

Задача: не охота, а лишь возможная оборона от опасных диких животных. Собираюсь в высокие широты (75-я). Бывал там уже, умку видел с 2-х метров. При себе имел лишь любимый Зимсон 16К. Удалось обойтись без кровопролития, но понимаю, что моя любимая пукалка тогда была не очень уместна. Хотя и была заряжена пулями Ширинского-Шихматова, специально для этого случая. В общем, под впечатлением той истории купил полуавтомат 12К магнум. Специально для этого случая.

Поскольку охотиться на умку и близко не собираюсь, точность не нужна. Возможная дистанция применения не более 20 метров. Нужна большая энергия и останавливающее действие. Кустарников в тех краях нет, только открытая местность. Кроме умки, там есть и второй враг, не менее опасный - морж. Эти ребята весят под 1.5 тонны и тоже требуют серьёзного боеприпаса.

Замечтал сделать очередную пулелейку Ш-Ш (уже 3-ю по счёту) для пули 12 калибра эдак грамм 45. Озадачился её снаряжением и попал на этот форум. Главный вопрос: годится ли методика определения навески пороха описанная здесь: https://ihuntr...opic=3357&st=40 для снаряжения пулевых патронов, или с пулями есть своя специфика? Пулю я замечтал с пластиковым стабилизатором-обтюратором и собираюсь класть её прямо на порох. Понял почитав форум, что для такого боеприпаса потребуется серьёзный порох, типа Сунар-42 или Сунар-410. Пороха злые, шуток не любят. Вот и решил проконсультироваться с профи.

С уважением, Илья

Илья если нужен вес- http://forum.guns.ru.../1057641.html и более расширенно- http://forum.guns.ru.../341095.html и ещё стоит обратить внимание на Пулю Иванова. https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=5595&hl=%20%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8F%20%20%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0&st=0
Ссылка на комментарий

Почитайте всю тему, здесь много написано про пули, навеска пороха и вес пули, ещё зависит с

какого ружья будете стрелять- автомат или классическая вертикалка, т.к. для автомата можно

порох увеличить, но если пуля 25 грамм., то хоть сколько пороха сыпь, пулю просто высрет,

перезаряда не будет, т.к. малое сопротивление газов

Выше я написал - стрелять собираюсь из полуавтомата. И пулю хочу не 25, а 45 грамм :), т.е

тяжелее всех существующих пуль. Поэтому и выясняю как расчитать навеску пороха.

Прочитал за последние дни может и не всё, но многое. Обнаружил, что самые тяжёлые пули 12

калибра, это Гуаланди 41гр и ещё Медвед такой же. Но мне и этого мало, хочу ещё тяжелее.

Попробую обосновать свои аппетиты:

Дробовым патроном с весом снаряда 53 грамма никого не удивишь. Стрелять ими не особо

приятно, но народ идёт на такие жертвы ради... гуся которы летит чуть повыше чем хотелось

бы. Мне кажется, что при стрельбе в опасного зверя ставки повыше чем на гусиной охоте. Так

почему нет пуль весом 53 грамма? Подозреваю, что баллистические свойства таких пуль похуже

чем у Полева, поэтому охотникам они мало интересны. Мне же по большому счёту без разницы

баллистика, поскольку дальше 20 метров применять мега-пулищу я не собираюсь. Есть и другая

догадка: а хватит ли здоровья в случае промаха выстрелить ещё раз или два? Ни разу не

стрелял магнумом, поэтому не знаю. Вот и хочу попробовать пострелять 45-граммовой чтобы

понять, стоит ли делать ещё больше.

Илья если нужен вес- http://forum.guns.ru.../1057641.html и более расширенно-

http://forum.guns.ru.../341095.html и ещё стоит обратить внимание на Пулю Иванова.

https://ihuntr...0%B2%D0%B0&st=0

Про Медвед-а прочитал. Честно говоря, это упрощённый и ухудшенный вариант Ш-Ш. Пулелейки я

делаю сам, поэтому повозиться лишних пару часов чтобы сделать лучше, мне не жалко.

Пуля Иванова тоже - не совсем то. Её способность брить кустарник мне не нужна, а по

экспансивности она уступит Ш-Ш.

В общем, вопрос открытый: как расчитать навеску Сунар-42 под пулю (не дробь!) весом 45

грамм. Возможно, Сунар-410 для этого подойдёт больше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За гонкой в весе пуль,скорее всего скрывается неуверенность в выстреле,сам по началу хотел потяжелее и поубойнее.При неожиданой встрече с мишкой,любой дробовой на расстояние нескольких метров сработает ,как пуля (максимально экспансивная).Лучше подберите обычную пулю и побольше тренируйтесь,что бы быть уверенным в выстреле и на 3 метра,и на 50.

Ссылка на комментарий

любой дробовой на расстояние нескольких метров сработает ,как пуля (максимально экспансивная)-это точно,сам лично видел последствия выстрела метров с 2х дробью №5 в контейнере.Как пуля!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

За гонкой в весе пуль,скорее всего скрывается неуверенность в выстреле,сам по началу хотел потяжелее и поубойнее.При неожиданой встрече с мишкой,любой дробовой на расстояние нескольких метров сработает ,как пуля (максимально экспансивная).Лучше подберите обычную пулю и побольше тренируйтесь,что бы быть уверенным в выстреле и на 3 метра,и на 50.

Такие же мысли)

При таком весе пули на наших порохах, это вряд ли возможно, опасно. Да и пулю не удастся разогнать до нормальных скоростей. Хотите самоснаряжать, снижайте вес. Хотя не понятно, зачем такие сложности для самообороны.

Ссылка на комментарий

За гонкой в весе пуль,скорее всего скрывается неуверенность в выстреле,

Ни разу не скрывается. Уверенность может появиться только с практическим опытом, которого нет. Мне ни разу не доводилось стрелять в животных, способных в случае промаха дать сдачи. Тем более в умку, за которого можно легко сесть на 3 года. Поэтому при встрече огневой конфликт всегда оттягивается до последнего момента.

Вот мой ролик 2010 года:

Начало ролика -водевиль по теме, досняли через пару дней. Отгоняли три раза, потратили 7 ракет, засадили метров с 40 7-кой в ж...потом удрали несмотря на шторм, потому что всё равно не отвязался.

Эффективность защиты зависит от нескольких компонентов: наличия оружия заряженного адекватным боеприпасом, готовности его применить и практическим опытом. Если нет последнего, всё остальное хочется подтянуть к идеальному состоянию. Поэтому именно в целях обороны купил полуавтомат 12х76 и задумал делать мегапулю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эффективность защиты зависит от нескольких компонентов: наличия оружия заряженного адекватным боеприпасом, готовности его применить и практическим опытом. Если нет последнего, всё остальное хочется подтянуть к идеальному состоянию. Поэтому именно в целях обороны купил полуавтомат 12х76 и задумал делать мегапулю.

А не проще нарезной в нормальном калибре?

Ссылка на комментарий

На след. день после покупки ружья, мы с отцом решили зарезать барана, и тут поступило предложение застрелить ( от меня, просто хотелось очень попробовать ).

Стрелял в голову магнумом дробь 5-ка ( пули просто не было ), с расстояния 2-3 метра, дырка получилась около 5-ти сантиметров в окружности, я был в шоке!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И все же вы не на правильном пути,оружие заряженное адекватным боеприпасом- это не полуавтомат с мега пулей весом в 50гр.В ружье нужно быть уверенным и наличие 5 патронов только добавляет ложной уверенности.Пол форума скажет вам,что пятизарядка-несовсем то оружие для опасной охоты и тут есть люди которые пострадали именно из-за сбоя в работе полуавтомата.Для отрыва от цивилизации двудулка надёжнее именно из-за 2-х стволов и 2-х механизмов.Судя по видео,если мишка нападёт с такого растояния-стрельнуть успеете 1-максимум 2 раза и недай Бог если полуавтомат осечит или подведёт первым-времени передёрнуть и дослать новый патрон уже небудет.

Мой вам совет подберите обычную пулю и побольше тренеруйтесь,благо в столице непроблема пострелять из гладкого-будет увереность в попадание-будет результат,а вес непоказатель,мишка зверь серьёзный,читал на ганзе,как после попадания 300WM навалял егерю и стрелку-так что вес и энергия непоказатель.

Ссылка на комментарий

А не проще нарезной в нормальном калибре?

Думал над этим напряжённо, и всё же выбрал гладкоствол. У нарезного слишком узкая специализация. Кормиться проще дробовым, а тащить сразу два ствола проблематично. Валить меда со 100 метров конечно лучше чезетом 9.3. Но при обороне с близкого расстояния скорострельность нужнее (имхо).

Ссылка на комментарий

... Но при обороне с близкого расстояния скорострельность нужнее (имхо).

Ага! Если конечно после первого выстрела таким патроном, гильза на перекос не встанет или того хуже не заклинит, при отрыве донной части например, что часто бывает при злоупотреблении навесками ... :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий

Ага! Если конечно после первого выстрела таким патроном, гильза на перекос не встанет или того хуже не заклинит, при отрыве донной части например, что часто бывает при злоупотреблении навесками ... :post-1787-1182943024:

Злоупотребление, это когда слишком много, т.е. больше чем надо. Тогда вопрос: заводские патроны Магнум, это тоже злоупотребление?

Понятно, что винтовка Мосина надёжнее СВД. Но вояки свой выбор сделали уже давно. Вероятность отказа можно проверить стендовой стрельбой. Если совсем - швах, то многозарядку сдам, возьму двухстволку.

ЗЫ: Джентльмены, признателен всем кто откликнулся. Не стесняйтесь в формулировках, всё идёт на пользу.

Ссылка на комментарий

Вот есть у меня такое подозрение, что с таким весом пуля надует вам ствол в лучшем случае. Ведь не зря производители патронов не делают пули такого веса.

Ссылка на комментарий

Вообще, на мой взгляд все это от лукавого... Тесть у меня из своего ИЖ-58 шестнадцатого калибра всю жизнь кабанов и лосей картечью бил и никаких проблем. Медведь конечно не кабан, а белый медведь крупнее бурого, но все же...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх