Перейти к содержанию
Форум охотников России

Крутим пулевые патроны


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Есть подозрение... с улыбкой конечно... Соберёте инфу, постреляете своим вариантом пульки...а потом перейдёте к обычной КРУГЛОЙ пуле отлитой из максимально мягкого сплава свинца. И останетесь верным ей на всё вашу долгую охотничью жизнь.

И будет эта изначально максимально мягкая круглая пуля выходить из ствола в виде лепешки, обжатой до диаметров чоков.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

И будет эта изначально максимально мягкая круглая пуля выходить из ствола в виде лепешки, обжатой до диаметров чеков.

С дуру можно и ... сломать.
Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста из насадки чок можно калиберной пулей стрелять?Разрядил один патрон с пулей Полёва 6 и прогнал по насадке,пуля проходит почти не касаясь еле чиркая!Не причинит ли вред стволу?извините может это банально но я новичёк и многово не знаю!

с ув Алексей

Ссылка на комментарий

И будет эта изначально максимально мягкая круглая пуля выходить из ствола в виде лепешки, обжатой до диаметров чеков.

Конечно будет, коли меры в заряде не знать...
Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста из насадки чок можно калиберной пулей стрелять?Разрядил один патрон с пулей Полёва 6 и прогнал по насадке,пуля проходит почти не касаясь еле чиркая!Не причинит ли вред стволу?извините может это банально но я новичёк и многово не знаю!

с ув Алексей

Все пули Полева спроэктированы для использования в ружьях оснащённых дульными сужениями вплоть до чока(1мм. при 12-м калибре). Стреляйте этими пулями спокойно, повредить стволам при нормальном снаряжнии они не могут.
Ссылка на комментарий

И будет эта изначально максимально мягкая круглая пуля выходить из ствола в виде лепешки, обжатой до диаметров чоков.

Чето у меня сомнения по этому поводу, шаровую пульку даже из мягкого свинца сжать в дульном сужении не получится, скорее чек лопнет. :focus:

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Чето у меня сомнения по этому поводу, шаровую пульку даже из мягкого свинца сжать в дульном сужении не получится, скорее чек лопнет. :focus:

Наши "перданки" не лопнут. :) Тут две болячки...либо планки отваливаются, либо колодка "наезжает" на шейку приклада (от частой стрельбы). Видел и те и те. Ессно речь о калиберном шаре из мягкого свинца. Вот за иноземцев (особенно старых) не скажу..лопнет или нет.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чето у меня сомнения по этому поводу, шаровую пульку даже из мягкого свинца сжать в дульном сужении не получится, скорее чек лопнет. :focus:

Не надо сомневаться.

Пулька потеряет свою форму на первых сантиметрах движения. При ускорении свыше 460 000 м/с2, перегрузка около 47000 g. Соответственно и инерционная масса пули возрастает во столько же раз (в 47 тысяч раз). Свинец, особенно мягкий, при таких нагрузках проявляет свойство текучести.

Ссылка на комментарий

Наши "перданки" не лопнут. :) Тут две болячки...либо планки отваливаются, либо колодка "наезжает" на шейку приклада (от частой стрельбы). Видел и те и те. Ессно речь о калиберном шаре из мягкого свинца. Вот за иноземцев (особенно старых) не скажу..лопнет или нет.

Иноземцу, тем паче старому, это ваще смерть! Была такая пулька "Спутник" шаровой формы, только на ней отливались ребра жесткости, по образу мяча для большого тенниса. Так вот при похождении дульного сужения ребра стирались, но корпус пули т.е. сам шар оставался идеально круглым. Как учили старики в наше время при снарядке "шаром" без ребер жесткости, пулька должна проходить дульное сужение не застопориваясь в нем. Иначе стволу пипец!

Ссылка на комментарий

Не надо сомневаться.

Пулька потеряет свою форму на первых сантиметрах движения. При ускорении свыше 460 000 м/с2, перегрузка около 47000 g. Соответственно и инерционная масса пули возрастает во столько же раз (в 47 тысяч раз). Свинец, особенно мягкий, при таких нагрузках проявляет свойство текучести.

Я конечно не физик, но 460000м/с с указанной перегрузкой никак не вяжется...

Ссылка на комментарий

Могу сказать только одно, что "шарик" хоть и самая точна и скоростная пулька на открытой местности, но в то же время самая опасная для ствола (чужого, если по своему не откалибровать перед зарядкой патрона) и так же по рикошету от любой ветки, особенно мороженной.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Иноземцу, тем паче старому, это ваще смерть! Была такая пулька "Спутник" шаровой формы, только на ней отливались ребра жесткости, по образу мяча для большого тенниса. Так вот при похождении дульного сужения ребра стирались, но корпус пули т.е. сам шар оставался идеально круглым. Как учили старики в наше время при снарядке "шаром" без ребер жесткости, пулька должна проходить дульное сужение не застопориваясь в нем. Иначе стволу пипец!

Нет там никаких рёбер жёсткости. Их назначение - центровка пули. В предыдущем моём посте указано что может быть (и было) со стволами с сужением до 1 мм в 16 и 12 кал при стрельбе калиберной пулей из мягкого свинца.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Не надо сомневаться.

Пулька потеряет свою форму на первых сантиметрах движения. При ускорении свыше 460 000 м/с2, перегрузка около 47000 g. Соответственно и инерционная масса пули возрастает во столько же раз (в 47 тысяч раз). Свинец, особенно мягкий, при таких нагрузках проявляет свойство текучести.

Вы сами замеряли шар в полёте? И "шизику" сюда не приплетайте,...если не понимаете. Хоть и грубо,..но прямо.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Круглая пуля спутник,конечно в поле хорошо бьёт,но всё таки она опасна в лесу рикашеты,я стрелял много везде не от того что она бьёт,а потому её легче было лить!давно не стрелял шариком!конечно стволы разбивало,ружью от неё один вред!

Ссылка на комментарий

Нет там никаких рёбер жёсткости. Их назначение - центровка пули. В предыдущем моём посте указано что может быть (и было) со стволами с сужением до 1 мм при стрельбе калиберной пулей из мягкого свинца.

Я так понял что это просто шар был, без ребер. Тогда поясните плиз, как пулю перед зарядкой в патрон, калибровали по стволам?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы сами замеряли шар в полёте? И "шизику" сюда не приплетайте,...если не понимаете. Хоть и грубо,..но прямо.

Весьма бестактное обвинение. Грубое и не только "прямое", но и весьма кривое. Доказывать никому ничего не собираюсь. Тем более тем, кто изучал в школе "шизику", а не физику.

Ссылка на комментарий

Круглая пуля спутник,конечно в поле хорошо бьёт,но всё таки она опасна в лесу рикашеты,я стрелял много везде не от того что она бьёт,а потому её легче было лить!давно не стрелял шариком!конечно стволы разбивало,ружью от неё один вред!

"Спутник" и шар это разные пули... от "Спутника" правильно подобранного стволы не повредишь.

Ссылка на комментарий

Вы сами замеряли шар в полёте? И "шизику" сюда не приплетайте,...если не понимаете. Хоть и грубо,..но прямо.

Зря Вы так грубо в адрес Лис 61, зря, а Лис 61 в принципе ведь прав!

Ссылка на комментарий

Много пишут про рикошет круглой пули, и не очень понятна причина. По идее, при встрече с твёрдым примятствием все свинцовые пули поведут себя примерно одинаково - как бесформенный кусок пластилина.

Стрелял разными пулями вдоль моря, все они отлично прыгают от воды. Пробовал Майера, тандем, ШШ, полева и блондо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Спутник" и шар это разные пули... от "Спутника" правильно подобранного стволы не повредишь.

А кто их подбирал в 16лет ,просто ружья были крепкие :D Долбили и шариками свинцовыми от аккумалятора,где то пулелейка лежит.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Я так понял что это просто шар был, без ребер. Тогда поясните плиз, как пулю перед зарядкой в патрон, калибровали по стволам?

Просто шар. Никак не калибровали. В латунь заливали парафином.
Ссылка на комментарий

Много пишут про рикошет круглой пули, и не очень понятна причина. По идее, при встрече с твёрдым примятствием все свинцовые пули поведут себя примерно одинаково - как бесформенный кусок пластилина.

Стрелял разными пулями вдоль моря, все они отлично прыгают от воды. Пробовал Майера, тандем, ШШ, полева и блондо.

От воды у меня даже 223REM рикошет иногда дает. А шар опасен рикошетом, потому как корпус пули наиболее устойчив к сжатию, тем и опасен дульным сужениям! И не важно из какого свинца он сделан!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Весьма бестактное обвинение. Грубое и не только "прямое", но и весьма кривое. Доказывать никому ничего не собираюсь. Тем более тем, кто изучал в школе "шизику", а не физику.

Мне не надо ничего доказывать.Вы свой 203 пост перечитайте. И попробуйте найти ему подтверждение...хотя бы для себя.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А шар опасен рикошетом, потому как корпус пули наиболее устойчив к сжатию, тем и опасен дульным сужениям! И не важно из какого свинца он сделан!

Это бред. И без комментариев.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх