Перейти к содержанию
Форум охотников России

Литье пуль.


Рекомендуемые сообщения

Первые пробы "эксклюзива".

Не так и просто лить пули, особенно когда ветер мешает, погодку потеплее нужно.

Первые пошли вообще плохо, потом прогрел свинец и процесс немного наладился, но будем совершенствоваться, много брака, однако десяток-другой набрал.

Время было больше потрачено на переливку шиномонтажных грузиков в болванки (около 10кг.) и шашлыки.

Пулька получилась интересная - чуть больше 35гр., точнее ближе к 35,5

На весах 35,4гр.

5120712m.jpg

Думаю проверить на кусторезность из аккумуляторного, масса пули будет приличная и твёрдость достаточная, буду сравнивать с СПИ и Л2.

Скорее всего ставлю на вооружение, первой и возможно второй Ш-Ш, а потом люман/лиман до отказа... :14:

Повторюсь - у меня спецзаказ с увеличенным весом.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ross

    29

  • big62

    24

  • малыш31

    18

  • xant-41

    15

Топ авторов темы

...

Первые пошли вообще плохо, потом прогрел свинец и процесс немного наладился, но будем совершенствоваться, много брака, однако десяток-другой набрал.

Время было больше потрачено на переливку шиномонтажных грузиков в болванки (около 10кг.) и шашлыки.

Пулька получилась интересная - чуть больше 35гр., точнее ближе к 35,5

На весах 35,4гр.

Повторюсь - у меня спецзаказ с увеличенным весом.

Да, грузики переливать муторно. Я приспособился паяльной лампой их плавить, быстрее получается.

Что бы меньше было брака, не только свинец прогревать нужно, но и саму форму. И заливать быстро, что бы свинец не успевал остывать и тянуться.

Из одного аккумуляторного я бы не стал лить, хотя бы пополам с чистым смешивать. Где то читал, что просто готовую пулю из формы бросают в воду и она приобретает необходимую твердость.

А разве в комплекте второго (родного) сердечника не было на 32гр.? Обычно спецзаказ с двумя идет.

Ссылка на комментарий

А разве в комплекте второго (родного) сердечника не было на 32гр.? Обычно спецзаказ с двумя идет.

Обычно идёт на 32гр., по желанию спортсменам делают на 29гр.. это с двумя сердечниками.

Мне первому изготовили пулелейку на 35гр.

Ссылка на комментарий

Контейнер какой высоты делать, так пойдёт?

Пойдет, главное что бы верхний поясок в контейнере был. Под пулю в контейнер обязательно кусок ДВП или несколько тонких картонных (дробовых) прокладок, я от 20кал. 3шт. кладу. Это что бы контейнер к пуле не прилипал при выстреле иначе точность не стабильная будет. Использовал ПК-24 от ГП под закрутку, ПК-21 под звезду, лепестки разрывать обязательно.

Ссылка на комментарий

Пойдет, главное что бы верхний поясок в контейнере был. Под пулю в контейнер обязательно кусок ДВП или несколько тонких картонных (дробовых) прокладок, я от 20кал. 3шт. кладу. Это что бы контейнер к пуле не прилипал при выстреле иначе точность не стабильная будет. Использовал ПК-24 от ГП под закрутку, ПК-21 под звезду, лепестки разрывать обязательно.

А если без прокладок и контейнер подрезать вот так?

По идее можно вообще на части разрезать, после прохождения ДС разлетится всё в разные стороны...

5155336m.jpg

Ссылка на комментарий

А если без прокладок и контейнер подрезать вот так?

По идее можно вообще на части разрезать, после прохождения ДС разлетится всё в разные стороны...

Лучше будет подложить картон. Пластик при высокой температуре горения пороха может привариться к пуле и отделиться не сразу, а этого достаточно что бы пуля ушла с линии прицеливания, проверено. Да простят меня модераторы...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

на счет грузиков эта идея!!! я как раз видел грузы по килограмму два в соседнем рыболове за 20 рублей. если решусь сам лить то скуплю оптом.

еще идея лить дробь игольчатую. еще ребенком солдатиков отливал из свинца. у нас район строили, свинца было много. солдатиков наверно армию отлил. надо попробовать.

с пустыми гильзами на данный момент облом.

Там свинец непонятной твёрдости, а в шинке говорят самое то, главное цинковые выбросить, у них температура плавления со свинцом почти рядом, я отсортировывал, но всё равно попали, вроде не расплавились, просто сверху плавали.

Про дробь тоже уже задумался...

Ссылка на комментарий

... главное цинковые выбросить, у них температура плавления со свинцом почти рядом, я отсортировывал, но всё равно попали, вроде не расплавились, просто сверху плавали.

А это какие?

Мне дали ведро грузов с шиномантажки, так там основная часть для легковых машин, самоклеящихся - из мягкого свинца, часть для железных дисков - с мет.клипсой из жесткого свинца, и мало для грузовых дисков - размером побольше но тоже из мягкого свинца. Все вроде из свинца но разной жесткости. Я их пополам примерно плавлю те что склипсой и самоклеящиеся. Про цинковые и не думал...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А это какие?

Мне дали ведро грузов с шиномантажки, так там основная часть для легковых машин, самоклеящихся - из мягкого свинца, часть для железных дисков - с мет.клипсой из жесткого свинца, и мало для грузовых дисков - размером побольше но тоже из мягкого свинца. Все вроде из свинца но разной жесткости. Я их пополам примерно плавлю те что склипсой и самоклеящиеся. Про цинковые и не думал...

С клипсой бывают и не свинцовые,плавил все вместе,свинец плавится они нет,всё равно переплавлять нужно - мусора много,мы на сковороду ,как блины отливали и тонкие пластины потом рубили топором ,мельчили до нужной фракции.
Ссылка на комментарий

А это какие?

Мне дали ведро грузов с шиномантажки, так там основная часть для легковых машин, самоклеящихся - из мягкого свинца, часть для железных дисков - с мет.клипсой из жесткого свинца, и мало для грузовых дисков - размером побольше но тоже из мягкого свинца. Все вроде из свинца но разной жесткости. Я их пополам примерно плавлю те что склипсой и самоклеящиеся. Про цинковые и не думал...

У меня были в основном самоклеящиеся, вот там цинковые и попадали, их видно - не окисляются как свинец и след от удара ножом почти не остаётся.

Хотя вроде и с клипсой парочка была цинковых.

Примерно полкило выбросил из 10кг.

Ссылка на комментарий

У меня были в основном самоклеящиеся, вот там цинковые и попадали, их видно - не окисляются как свинец и след от удара ножом почти не остаётся.

Хотя вроде и с клипсой парочка была цинковых.

Примерно полкило выбросил из 10кг.

А я из 6кг не одного не выкинул, все грузики плавились паяльной лампой в слитки, что бы мусор отделить. Я что сплав свинца с цинком сделал :blush2: ? Пули ногтем царапаются как свинец, в контейнере как подкалиберные летят нормально, во теперь голову ломать буду чего налил то... :blink:

Ссылка на комментарий

А я из 6кг не одного не выкинул, все грузики плавились паяльной лампой в слитки, что бы мусор отделить. Я что сплав свинца с цинком сделал :blush2: ? Пули ногтем царапаются как свинец, в контейнере как подкалиберные летят нормально, во теперь голову ломать буду чего налил то... :blink:

Возможно, смотря какая температура была достигнута.

По идее, если медленно нагревать, то свинец расплавится раньше а примеси всплывут кверху.

Я сам тупанул, в банку кидал грузики самоклеящиеся и на клипсах в разных пропорциях, нужно будет всё разом расплавить и перемешать, а то получатся одни твёрже, другие мягче.

Кстати, кто и как твёрдость получившегося сплава измеряет?

Ссылка на комментарий

кому только в голову пришло грузики из цветмета на диск ставить, да к тому же химически опасного. заметил что в одной ижевской дорожной яме напротив республиканского ГАИ, этих грузиков на полкилограмма скопилось. яму эту заделали, а значит свинец попадет в почву и грунтовые воды(((( в Ижевске ям было немало.

В староглиняные времена ружья заряжали стальными пулями обернутыми в бересту. Это когда в Ижевске и Воткинске появились железноделательные заводы. удмурты до сих пор заряжают гладкоствол такими зарядами. У железа пуля конечно легче чем у свинца при том же объеме. за то дробовой заряд по объему больше получается, в этом есть маленькое преимущество.

Надо бы попробовать стальной дробью стрельнуть. Берестой стенки гильзы обложить, потому как контейнера короткие и стенки контейнера делают тонкие, стальная дробь на чеке продавит стенку. Бересту с внешней стороны парафином или воском осалить, для скольжения и что бы ствол не покрылся кальцием.

Наверно стальную дробь будет проще искать в тушке. Металлоискателем надо попробовать.

Ссылка на комментарий

...Надо бы попробовать стальной дробью стрельнуть...

А сверловка вашего ствола рассчитана под стрельбу стальной дробью? :hunter::focus:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А сверловка вашего ствола рассчитана под стрельбу стальной дробью? :hunter::focus:

Я бы сказал ,а рассчитана ли она на бересту? к стрелку вопросов нет - гены :laugh:

Ссылка на комментарий

Как убирают цинк из свинца за бугром.

http://castboolits.gunloads.com/showthread.php?62957-A-possible-way-to-remove-zinc-from-molten-lead

В принципе переводчик браузера справляется и суть понять можно.

поправил ссылку

Изменено пользователем big62
Ссылка на комментарий

Аккумуляторный свинец- это сплав с сурьмой, и он как вторсырье идет везде, и в грузиках в т.ч. При 13% сурьмы идеальный сплав- температура плавления даже падает с 273 до 246, но я думаю, что на деле их не 13, да и вдобавок там еще полно всякого, того же цинка, в итоге получится минимум 300, а жарить и того большей. Как вариант чтобы повысить текучесть, может быть добавить олова пару-тройку процентов. Это например на килограмм свинца получится грамм 100 припоя ПОС-40. Жесткость наверное уже не убрать. Контейнер в помощь.

Ссылка на комментарий

Осилил я ещё одну темку, правда они там больше для нарезного готовят.

http://castboolits.gunloads.com/showthread.php?63082-Zinc-Removal-with-Sulfur-Report

Короче чистят серой из магазина "садовод", воняет караул, так же добавляют опилки.

Второй способ медный купорос, но про него не совсем понял.

Подтвердились мои соображения насчёт температуры плавления и плотности свинца и цинка, думаю попробовать следующее, нагреть все заготовки в большой узкой банке до полного расплавления, далее даём медленно остывать, плотность свинца в 1,5 раза выше чем цинка, по идее цинк должен плавать сверху, так же температура плавления цинка на 100гр. выше чем у свинца, т.е. он застынет раньше, вот этот момент и нужно ловить и вычёрпывать его оттуда.

Хотя можно и серой, где нить на природе.

Ссылка на комментарий

Сделал первую более-менее массовую партию пуль, в процессе оценивал визуально, плохие в переплавку.

Было больше, но детвора в деревне по карманам потырила, прибежали с сыном и с огромным удовольствием наблюдали за процессом, задавали вопросы...

Средний вес пули 35,5-35,6гр., разброс в самой тяжёлой и самой лёгкой 0,8гр.

Свой косяк по тяжёлой понял, разброс в будущем будет меньше.

5318256m.jpg

Вопрос, какой допустимый разброс у свинца и на что он влияет?

Ссылка на комментарий

Вопрос, какой допустимый разброс у свинца и на что он влияет?

Разброс чего? Если беспокоит разница в весе пуль в 0.8гр., то при стрельбе из гладкоствола вы ее не почувствуете.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх