Перейти к содержанию
Форум охотников России

ИДУ НА ЕРЁМАКАН!


Поляк

Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь понять, что Вадим держит. Пока загадка.

Ну, узнать осиное гнездо не так сложно! Вы вот попробуйте догадаться кто так перекопал всю землю и что мы в этой куче можем искать?

1c8d6288f9a9.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 518
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    86

  • камчадал

    45

  • Bobr

    40

  • eremakan

    38

Топ авторов темы

Да осы "северного варианта" - это что-то, на себе убедился.

Меня тяпнула между пальцами, прямо в вену. Выдернул жало. А тут нужно было делать переход на следующее место,что бы рубить зимовье. Нагрузились, пошли. На перекуре обратил внимание, что рука распухает. К вечеру разбарабанило по шею. Рука превратилась в полено.

Ночь не спал, боль. Было ощущение ,что руку ломают в нескольких местах, без наркоза... Всякие нехорошие мысли лезли в голову: зараза,гангрена. Жуть. К утру боль стала затихать.Смог уснуть. К вечеру опухоль начала спадать. Но синюшная желтизна держалась еще несколько дней...

Видимо от лямки рюкзака, была нарушена циркуляция крови, это и сказалось(рюкзак был оч тяжолым)

Может пчела? Насколько я помню оса жало не оставляет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, узнать осиное гнездо не так сложно! Вы вот попробуйте догадаться кто так перекопал всю землю и что мы в этой куче можем искать?

1c8d6288f9a9.jpg

На кабанов не похоже...

Медведь закапывал добычу?

А вот что искать можно... не знаю честно.

Ссылка на комментарий

На кабанов не похоже...

Медведь закапывал добычу?

А вот что искать можно... не знаю честно.

Точно, медведь закапывал добычу. Добычей был другой медведь. Искали для меня коготь медведя, да так и не нашли.

Ссылка на комментарий

При впадении реки Чайка в Ерёму стоит зимовьё (я о нём уже писал в отчёте). Это зимовьё Владимира Сафьянникова. Он на фото на заднем плане. У него идёт настоящая война с медведями. Они прут к его зимовью, как кошки на валерьянку. На второй фотографии лишь крохотная часть его трофеев. За 50 лет охоты он этих Шарапинок уже не одну сотню, наверное, извёл. Мстит он, видимо, им. Они у него отца задрали.

135685cb237f.jpg

8ad325f8b31f.jpg

Ссылка на комментарий

Ну все-же,смотрю, там мишки поскромнее наших...: нары,стол целые.

Ссылка на комментарий

Может пчела? Насколько я помню оса жало не оставляет.

Осы,... пчел у нас совсем нет - север.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На фотке патроны мелкашечные вижу - "не целевые".

Ну ладно патроны- вазелин то куда весь использовали :D ?

з.ы. Без обид.

Ссылка на комментарий

Ну все-же,смотрю, там мишки поскромнее наших...: нары,стол целые.

Это именно этот чего-то скромничает? Поэтому и жив пока. Но ходит каждый год почти. Валера говорил, что бывает и печку на улицу выносят. Там на фото не видно, но пол в зимовье вывернут, поддувало у печки отломано, канистра с солярой прокушена и, естественно, все припасы съедены.

На фотке патроны мелкашечные вижу - "не целевые".

Ну ладно патроны- вазелин то куда весь использовали :D ?

з.ы. Без обид.

Я когда фотографировал, то на этот джентеьменский набор внимания не обратил, а когда фотки дома разглядывал, то сам рассмеялся. Мелкашечные патроны там в каждом зимовье валяются. Вазелина и кремов всяких тоже полно. Ими руки смазывают при рыбалке. Вода+ рыбья слизь здорово кожу сушат, и она трескается.

Ссылка на комментарий

Руки мазать можно салом свинным , нутряным и растительным маслом. На речке пользовался.

Слышал байку: что медведи , умирать ходят в одно место. У нас тут одно такое есть, сам вот не был там. Костями всё усыпано говорят.

Ссылка на комментарий

Руки мазать в самый раз МЕДВЕЖИМ жиром. Все крема, мази - фуфло по сравнению с ним.

А если приготовить мазь : внутренний жир + межвежья желчь = первейшая мазь от ревматизма, ушибов, всевозможных растяжений, опухолей, вывихов.

Кстати, соболья желчь, по своим свойствам равнозначна межвежей

Ссылка на комментарий

Байки о том, что мишки мрут в одном месте - из области сказок.

Если им помогают в одном месте помереть, то да...- на переходах.

Ссылка на комментарий

Вадим,читаю "Хождение" , качаю про себя головой, досталось тебе, с непривычки(откровенно говоря - "засада").

Ссылка на комментарий

тоже читаю "хождение..."

читать очень интересно и приятно, плюс фотки. Ради такого репортажа черту душу продать можно, Вадим, очередной респект!

Ну и впечатления: приятно читать ПРАВДУ, не байки, а так как оно есть. Особенно когда и твоей шкурой испытано, как это оно. Когда читаешь и каждой волосиной чувствуешь, что тут ни слова не придумано. Горя ты, Вадик, конечно хапнул. Тут присоединяюсь к Камчадаловскому "качанию головой" :)

Мне один раз приходилось в жизни по подобной речушке вверх тащиться... километров 70, наверное, - на всю жизнь запомнилось. Кстати, названия созвучны :) река называерся Ирмакиткан. Раньше на ней базовое зимовье в старых угодиях стояло. Потом сменился участок - давно там не был, далеко очень.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вадим, не забывай свой рассказ "Хождение за Угрюм-реку"" с фотками у себя на компе хранить. Иногда,( правда очень редко :D ) форум может "слететь". Обидно будет.

Ссылка на комментарий

Вадим,читаю "Хождение" , качаю про себя головой, досталось тебе, с непривычки(откровенно говоря - "засада").

Честно признаюсь, если бы знал, что меня там ждёт, то ни за что не поехал бы. Я, естественно, готов был к трудностям, но не до такой же степени!!! А уж когда ввязались, то стало понятно, что обратной дороги нет. Никто из-за меня поворачивать обратно не будет. Собрал в кулак, то что можно было собрать, стиснул зубы, и вперёд. Валере, кстати, тоже было очень трудно. Это было заметно невооружённым глазом. Такой малой воды, повторюсь, и страрожили не помнят. Иногда Ваера на меня срывался криками (пару раз было). В такие минуты я гядел в него, словно в себя. Когда человек привыкает всё делать водиночку, то в нём поселяется ощущение того, что все остальные всё делают не так. Наблюдая за Валерой в подобных эпизодах, я осознавал, как иногда сам бываю невоносим. Так вот и притирались друг к другу на протяжении всего сезона. Только на последней неделе нашего совместного путешествия, я заметил, как в Валере что-то, как будто, щёлкнуло. Он словно сбросил с ссебя всё напускное и стал самим собой. И в этом его преображении я заметил столько доброты и тепла по отношению ко мне, что мне и уезжать-то не захотелось. Видимо именно так и рождается настоящая крепкая мужская дружба, путь к которой лежит через обиды, многочасовое молчание, нервное напряжение и преодоление собственных амбиций.

Ссылка на комментарий

Прочитал ХождениЯ(нашел наконец). Не понял все или все доступное. Сильно, с душой, откровенно. Из написанного видно усталость от непосильной работы убивает все эмоции, все радости, весь позитив. Знаю не по наслышке как трудно просто идти по каменистому руслу, просто идти со спином, а с лодкой(груженой) просто ужас. Если можно, пожелание, после, когда забудутся усталость, опишите про рыбалку, охоту, про красоту тех мест. Чтоб дополнить красочные фоты Еремкана. Спасибо

Ссылка на комментарий

И что удивительно - а ведь никто не задал вопрос: "а зачем?!"

Так я на этот вопрос в первом сообщении темы уже ответил.

Сам у себя неоднократно спрашивал:

"Что же нам не жилось? Что же нам не спалось?

Что нас выгнало в путь по высокой волне?....."

и тут же сам себе отвечал:

"А не судьба меня манила и не золотая жила,

А упорная моя кость и природная моя злость."

Ссылка на комментарий

Так я на этот вопрос в первом сообщении темы уже ответил.

Сам у себя неоднократно спрашивал:

"Что же нам не жилось? Что же нам не спалось?

Что нас выгнало в путь по высокой волне?....."

и тут же сам себе отвечал:

"А не судьба меня манила и не золотая жила,

А упорная моя кость и природная моя злость."

Еще раз поедете?

(Если Валера пригласит?)

Ссылка на комментарий

Еще раз поедете?

(Если Валера пригласит?)

Валера уже пригласил. Но не поеду,т.к. очень далеко!!! Всё, что меня интересовало, я там увидел и на себе испытал. Мечта сбылась. Взамен старой мечты стала проклёвываться новая, о которой раньше и не помышлял. Теперь очень хочется побывать на Алтае и сравнить алтайскую тайгу с эвенкийской. С удовольствием бы принял приглашение какого-нибудь алтайского охотника. Но, согласитесь, в таких поездках очень много риска. Это с Валерой мне повезло. Человек оказался ответственный и надёжный. А представьте, если бы он оказался совершенно другим человеком?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх