Перейти к содержанию
Форум охотников России

ИДУ НА ЕРЁМАКАН!


Поляк

Рекомендуемые сообщения

Я про гнус писал в теме "Фотоотчёт о Еремакана", пост №350.

Вадь, ну как с мокрецом боролись то - не написал :) а интересно... мы тут как только не ухищряемся, но иной раз как ввалит ввалит... на воде особенно - лодкой только в берег ткнул, и все, вешайся...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 518
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    86

  • камчадал

    45

  • Bobr

    40

  • eremakan

    38

Топ авторов темы

Вадь, ну как с мокрецом боролись то - не написал :) а интересно... мы тут как только не ухищряемся, но иной раз как ввалит ввалит... на воде особенно - лодкой только в берег ткнул, и все, вешайся...

А как с ним бороться? Никак! Мазь какая-то у Валеры была. Он мазался, а частенько забывал. Страдал! Руки в кровь расчёсывал.

Ссылка на комментарий

А как с ним бороться? Никак! Мазь какая-то у Валеры была. Он мазался, а частенько забывал. Страдал! Руки в кровь расчёсывал.

руки - да... не спасешь ни как... это точно. Особенно на сетках если - одно спасение - в воду. У корефана комок с москитной сеткой, "дэтой" пропитали (уже писал где-то как пропитываем) и по очереди носили, если на солонец или сетки трясти надо. Мало-мало спасает, первые 3-5 дней. А потом сквозь сетку лезут - пофиг им. Ну и дымокуры. Вокруг табора штуки три-четыре городить приходится.

Спирали китайские черные цветом продаются у нас еще (они цветом разные, по убойности, что ли) - вот они помогают реально... 3 штуки зажигаешь вокруг табора - ни одной твари не подлетает, вообще не жужжит ни кто даже. Но они денег стоят, не напасешься.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Дмитрий, а тебе-то уж чего завидовать? Я так понимаю, у тебя и участок в тайге свой имеется, и избушки на нём стоят, и рыба в реках водится? Или я ошибаюсь?

Все так, я это... по хорошему завидую), куда я поеду в сезон-то) на свое время не хватает. .

Ссылка на комментарий

Все так, я это... по хорошему завидую), куда я поеду в сезон-то) на свое время не хватает. .

Вот-вот! Был бы у меня свой участок и я бы не куда не поехал. Я вот тут у себя вчера в лес бегал. Так по моему путику уже кто-то ходит, делянок навалили, дорог накатали. Какая уж тут охота?! Конечно, у Валеры хорошо. Спору нет. Но уж больно далеко даже просто на охоту съездить. А ведь по-хорошему надо и в межсезонье работать: зимовья перекрыть, что-то подстроить, что-то заменить. В такую даль не наездишься. А если честно, то очень бы хотелось. Я и там-то всё порывался что-нибудь построить. Сам над собой смеялся: мне через пару дней уезжать, а я в зимовье полочки прибиваю. Люблю я чтобы порядок был, чтобы быт был налажен, чтобы всё удобно было. Мы пока по Ерёме поднимаись, так я во всех зимовьях сковороды отчищал и тарелки отмывал. Не терплю я этих беспорядков!

Ссылка на комментарий

Вот-вот! Был бы у меня свой участок и я бы не куда не поехал. Я вот тут у себя вчера в лес бегал. Так по моему путику уже кто-то ходит, делянок навалили, дорог накатали. Какая уж тут охота?! Конечно, у Валеры хорошо. Спору нет. Но уж больно далеко даже просто на охоту съездить. А ведь по-хорошему надо и в межсезонье работать: зимовья перекрыть, что-то подстроить, что-то заменить. В такую даль не наездишься. А если честно, то очень бы хотелось. Я и там-то всё порывался что-нибудь построить. Сам над собой смеялся: мне через пару дней уезжать, а я в зимовье полочки прибиваю. Люблю я чтобы порядок был, чтобы быт был налажен, чтобы всё удобно было. Мы пока по Ерёме поднимаись, так я во всех зимовьях сковороды отчищал и тарелки отмывал. Не терплю я этих беспорядков!

значит не забудется твой визит... вспомнят :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот-вот! Был бы у меня свой участок и я бы не куда не поехал. Я вот тут у себя вчера в лес бегал. Так по моему путику уже кто-то ходит, делянок навалили, дорог накатали. Какая уж тут охота?! Конечно, у Валеры хорошо. Спору нет. Но уж больно далеко даже просто на охоту съездить. А ведь по-хорошему надо и в межсезонье работать: зимовья перекрыть, что-то подстроить, что-то заменить. В такую даль не наездишься. А если честно, то очень бы хотелось. Я и там-то всё порывался что-нибудь построить. Сам над собой смеялся: мне через пару дней уезжать, а я в зимовье полочки прибиваю. Люблю я чтобы порядок был, чтобы быт был налажен, чтобы всё удобно было. Мы пока по Ерёме поднимаись, так я во всех зимовьях сковороды отчищал и тарелки отмывал. Не терплю я этих беспорядков!

Да уж Вадим, героический твой поход впечатляет. С огромным удовольствием читаю твой вариант Угрюм реки. На ум почему то приходят строки из Горьковского Буревестника: "Геройству смелых,поем мы славу!" , ну и про себя: "Глупый пингвин, тупо прячет тело жирное в утесах". Читая твой отчет понимаешь, что даже здоровый авантюризм всегда капризен и непредсказуем своими результатами. Но теперь ты можешь по праву сказать, что ты это смог, ты это сделал!
Ссылка на комментарий

Да уж Вадим, героический твой поход впечатляет.

Да я, если по-честному, себя героем-то и не ощущаю. Это без лукавства! Ну пошёл и пошёл. Даже мыслей, чтобы вернуться, и не было. Меня больше физических трудностей угнетала неизвестность пути и незнание того, что ждёт впереди. Валера-то этот путь хорошо знал, а я шёл вслепую, потому как от Валеры рассказов не вытянешь. Он молчун, коих свет не видывал. Вот, допустим, поднимаем за несколько часов 3-4 порога. Время уже далеко за полдень, светового времени ещё полно, а сил уже нет. Валера спрашивает: "Тут, под порогом, ночевать будем или дальше до зимовья пойдём?" На улице ночевать не в кайф, т.к. не знаешь чего ждать - мороза или дождя. Спрашиваю: "А сколько до зимовья осталось?" Отвечает: "Километров девять". Решаю: "Идём до зимовья" Откуда ж мне знать, что на этих девяти километрах два десятка порогов? В результате к зимовью добираемся в кромешной тьме, сырые и продрогшие. И так всю дорогу, "наугад, как ночью по тайге".

Ссылка на комментарий
:) Ну Валеру тоже можно понять :) такой повод посмотреть чем жив городской охотный люд! :) Я бы, наверное, тоже не упустил моментика, ну не до фанатизма, конечно :)
Ссылка на комментарий

:) Ну Валеру тоже можно понять :) такой повод посмотреть чем жив городской охотный люд! :) Я бы, наверное, тоже не упустил моментика, ну не до фанатизма, конечно :)

Я Валере предлагал, и тебе предложу. Посадить бы вас за руль и отправить из Владимира в Москву. Вот моментик-то бы был!! :) Это испытание покруче поднятия порога на Ерёме.

Ссылка на комментарий

Я Валере предлагал, и тебе предложу. Посадить бы вас за руль и отправить из Владимира в Москву. Вот моментик-то бы был!! :) Это испытание покруче поднятия порога на Ерёме.

Отвечу честно - вот по любым ебеням и на любой технике ездить могу... но городской движняк - это вряд ли вывезу :) хотя, даже метведя учат на велосипеде ездить, научиться можно всему в принципе то, но на городской дороге я наверное, даже наученный, лаптем так и останусь :)

Ссылка на комментарий

Вадим вот интересно .хватает ли охотникам местным угодий,там в тайге,какой средний возраст охотников,идет ли молодежь в промысловики .вымирает ли сибирь или возраждается,

Ссылка на комментарий

Вадим вот интересно .хватает ли охотникам местным угодий,там в тайге,какой средний возраст охотников,идет ли молодежь в промысловики .вымирает ли сибирь или возраждается,

Я, естественно, за всю Сибирь сказать не могу, а из Преображенки молодёжь бежит. Конечно та бежит, которая не спивается. И проблема там даже не в отсутствии работы, - тайга всех прокормить способна. Основные трудности связаны с транспортной оторванностью деревень от "большой земли". Летом связь только по воде. Выбраться из Преображенки можно только через Подволошино, до которого вверх по Тунгуске 320 км. От Подволошино до Киренска по грунтовке убитой 80 км. Ну, в Киренске уже более-менее цивилизация ощущается: и вертолёты летают, и кораблики по Лене бегают, и дорога до Усть-Кута какая-никакая есть. Я по зимнику от Киренска до Усть-Кута ехал на машине 4 часа. Зимник идёт, в некоторых местах, прямо по льду Лены. Из Преображенки можно выбраться и на вертолёте, но он летает всего два раза в месяц, и то очень зависит от погодных условий. Зимой пробивают "зимник" транзитный в Якутию и на месторождения. По нему бывает приходя маршрутки. Вот в этой оторванности основная проблема и кроется.

Средний возраст охотников от 45 до 65 лет. Молодёжи почти нет. Самый молодой охотник - это Константин(на фото). Ему всего 20 лет. Тайгой болен! Парень очень хороший.

b4c009f85441.jpg

Охотится с дедом напару. Имеет свой Буран, легко управляется с лодкой и мотором. В общем, уже настоящий состоявшийся промысловик.

Ссылка на комментарий

В Преображенке школа есть .А больница ?Где ближайшие находятся?

В Преображенке очень хорошая школа. Правда в ней всего 68 учеников. Я в этой школе был. Видел какой там новогодний празник устроили и посетил школьный краеведческий музей.

76c60e00ee52.jpg

2687335bbfe6.jpg

Больницы нет. Есть фельдшер. Ближпайшая больница находится в Ербогачёне (райцентр). Лететь туда на вертолёте 40 минут.

Ссылка на комментарий

Вадим, у Вас сложилось ложное мнение. Тайга - не способна ВСЕХ ПРОКОРМИТЬ ( вот почему и отток населения). Затраты на промысел - не сопоставимы с доходами. А как Вы заметили , труд охотника -каторжный.

Сейчас промыслом занимаются в основном те, у кого охотучастки рядом с домом(как правило бывшие охотники -любители) или от бесисходности.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ваши ответы .так что молодежи не хватает? пугает жизнь суровая или всетаки более менее доступные угодья заняты или может девки уезжают учится и не возращаются обратно.Там вообще есть другая работа не связанная с разъездами(вахтами)?

Ссылка на комментарий

Вадим, надо в наши края :) туда, где Улукиткан ходил. Места исторические, легендарные можно сказать... и дикие как и сто лет назад почти. Тоже есть на что посмотреть с Сихоте-Алиня то. Сам хочу как-нибудь собраться по вершинам рек до Уссури дойти по водоразделу и спуститься по ней. Как раз весь хребет посмотришь...

Рома, не путай. Улукиткан ходил с Федосеевым по Джугджуру, Становому. По Сихоте-Алиню : Дурсу Узала с Арсентьевым.

На моем участке сейчас собирается ГОК добывать золотоносную руду. В плане прокладывать дороги и прочее. Прощай дикий край! Все переговняют. Но с другой стороны закрадывается мысля: а не заняться по новой промыслом..., но как представищ, во что это выйдет( строительство новых зимовий, снаряжение и прочее ,прочее) - волосы дыбом встают . И за что? В конечном итоге за копейки!.

Овчинка выделки не стоит...

Хотя можно организовать сплав осенний по Улье, через них. Самое золотое время - миграция зверья! А места- изумительные!

Ссылка на комментарий

Рома, не путай. Улукиткан ходил с Федосеевым по Джугджуру, Становому. По Сихоте-Алиню : Дурсу Узала с Арсентьевым.

На моем участке сейчас собирается ГОК добывать золотоносную руду. В плане прокладывать дороги и прочее. Прощай дикий край! Все переговняют. Но с другой стороны закрадывается мысля: а не заняться по новой промыслом..., но как представищ, во что это выйдет( строительство новых зимовий, снаряжение и прочее ,прочее) - волосы дыбом встают . И за что? В конечном итоге за копейки!.

Овчинка выделки не стоит...

Хотя можно организовать сплав осенний по Улье, через них. Самое золотое время - миграция зверья! А места- изумительные!

Не с Арсентьевым, а с Арсеньевым
Ссылка на комментарий
  • Охотник года
  • Экспертная группа

Спасибо за ваши ответы .так что молодежи не хватает? пугает жизнь суровая или всетаки более менее доступные угодья заняты или может девки уезжают учится и не возращаются обратно.Там вообще есть другая работа не связанная с разъездами(вахтами)?

Верно подмечено. Главная причина-деФки. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх