Перейти к содержанию
Форум охотников России

ИДУ НА ЕРЁМАКАН!


Поляк

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 518
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    86

  • камчадал

    45

  • Bobr

    40

  • eremakan

    38

Топ авторов темы

  • Охотник года

Кто знает, подскажите, каким образом можно получить участок для промысловой охоты?

Возможно у Вас, в районе, есть организация типа Госпромхоза или реорганизованного во что нибудь. Спрашивайте, наличие свободных участков.. Можно у охотоведа спросить. От местности зависит, но думаю, шансы не велики. Как Вадим говорил, обычно, все за кем нибудь да числится из достигаемого.

Ссылка на комментарий

Возможно у Вас, в районе, есть организация типа Госпромхоза или реорганизованного во что нибудь. Спрашивайте, наличие свободных участков.. Можно у охотоведа спросить. От местности зависит, но думаю, шансы не велики. Как Вадим говорил, обычно, все за кем нибудь да числится из достигаемого.

Ну мне отец так объяснил: Приходишь к охотоведу, говоришь,что хочешь заняться промыслом. Если есть свободный участок он тебе его выделит. Типа никакой бумажной волокиты
Ссылка на комментарий

Рома, не путай. Улукиткан ходил с Федосеевым по Джугджуру, Становому. По Сихоте-Алиню : Дурсу Узала с Арсентьевым.

На моем участке сейчас собирается ГОК добывать золотоносную руду. В плане прокладывать дороги и прочее. Прощай дикий край! Все переговняют. Но с другой стороны закрадывается мысля: а не заняться по новой промыслом..., но как представищ, во что это выйдет( строительство новых зимовий, снаряжение и прочее ,прочее) - волосы дыбом встают . И за что? В конечном итоге за копейки!.

Овчинка выделки не стоит...

Хотя можно организовать сплав осенний по Улье, через них. Самое золотое время - миграция зверья! А места- изумительные!

ой блинааа... Вот уж действительно лоханулся так лоханулся!:( Перепутал... этож надо же :( Блин, вырос на этих книгах, но так лохануться.... абздец

Ссылка на комментарий
Я Валере предлагал, и тебе предложу. Посадить бы вас за руль и отправить из Владимира в Москву. Вот моментик-то бы был!! :) Это испытание покруче поднятия порога на Ерёме.

Да, уж... жутковато, с непривычки...

У меня сын, когда пригнал "тойоту", говорит : батяня садись за руль. Я не согласился, мол твоя машина, сам и учись водить по Москве!

Про себя подумал, : ДА ни в жисть, под дулом пистолета разве! Но не признаешся же сыну, что в сумнении, не за чем свой авторитет опускать.

Так,что с Повелецкого, до дома(Бескуд.б-р) "потел " он. А попали в самый час пик:конец рабочего дня: пробки, заторы. Нервов попортили!

Сейчас он носится : и по столице , и в Владимир, Калугу,Тверь... молодец. А у меня смелости не хватат...

Ссылка на комментарий
Кто знает, подскажите, каким образом можно получить участок для промысловой охоты?

Не знаю, в каком Вы районе..., Хабар.края.

Подойдите к районному охотоведу. он должен(обязан) знать всех охотпользователей. Может,что и порекомендует.

Думается с охотпользователями проблем не возникнет. Они заинтересованны в использовании закрепленного за ними участка на...все 300%

Ссылка на комментарий

ой блинааа... Вот уж действительно лоханулся так лоханулся! :( Перепутал... этож надо же :( Блин, вырос на этих книгах, но так лохануться.... абздец

Привет! Бывает... Вишь и сам ФИО попутал(немного)- спешка.

Ссылка на комментарий

Не знаю, в каком Вы районе..., Хабар.края.

Подойдите к районному охотоведу. он должен(обязан) знать всех охотпользователей. Может,что и порекомендует.

Думается с охотпользователями проблем не возникнет. Они заинтересованны в использовании закрепленного за ними участка на...все 300%

Прописан в Нанайском. Ясно. Спасибо.
Ссылка на комментарий

Вадим, какова судьба пропавшего Виктора – соседа по участку с эвенкийской стороны?

Ответ на этот вопрос будет в отчёте.

Спасибо за ваши ответы .так что молодежи не хватает? пугает жизнь суровая или всетаки более менее доступные угодья заняты или может девки уезжают учится и не возращаются обратно.Там вообще есть другая работа не связанная с разъездами(вахтами)?

У меня не сложилось впечатления, что молодёжи мало. И детей там полно.

7de7c36a8796.jpg

Угодья, конечно, заняты практически все. И это при том, что многие участки не видят своих владельцев годами. Ну, не ходит человек на промысел! А участок-то за ним сохраняется! Ни кому и в голову не взбредёт идти на промысел на чужой участок. Есть много свободных дальних угодий. Сотни тысяч гектаров тайги пустуют. Когда вертаками забрасывали, так всё опромышлялось, а теперь попробуй туда заберись! Многие заходят на участки пешком. За несколько дней покрывают сотни километров. Вокруг Преображенки есть пятикилометровая зона, в которой могут охотиться все желающие. Там, естественно, бардак - и соболей с чужих капканов снимают, и сами капканы воруют. Ворья полно. Армия ворвская состоит из бомжей, бичей и алкаголиков. Таковых в Преображенке много!

Другая работа, помимо промысла, есть, но на всех её, естественно, не хватает. Работают на дизельной, в школе, в администрации, на почте, продавцами в четырёх магазинах, на метеостанции. Но, повторюсь, даже те, кто имеет работу, стараются заскочить на промысел, т.к. он позволяет за относительно короткий срок заработать кругленькую сумму. На вахты и разработку близлежащих месторождений местное население берут неохотно, предпочитают труд заезжего люда. Почему так? Не знаю.

Ссылка на комментарий

Вадим, у Вас сложилось ложное мнение. Тайга - не способна ВСЕХ ПРОКОРМИТЬ ( вот почему и отток населения). Затраты на промысел - не сопоставимы с доходами. А как Вы заметили , труд охотника -каторжный.

Сейчас промыслом занимаются в основном те, у кого охотучастки рядом с домом(как правило бывшие охотники -любители) или от бесисходности.

Нет, я уверен в своём мнении, что тайга способна прокормить всех. Во всяком случае, всех жителей Преображенки. Тайга там богата зверем, а реки рыбой. Затраты большие, если начинать с нуля. Если же у тебя есть участок и желание, то даже в плохой год, доходы будут покрывать расходы. А охотников-любителей в Преображенке нет. Там все когда-то были профессиональными охотниками. В самом промысле (процесс добычи соболя) нет ничего каторжного. Огромные трудности заключены в преодолении погодных условий (запредельные холода), которые влияют на всю жизнь северянина + расстояния, которые приходится преодолевать при заходе на участок и выходе с него. Длину путиков охотник определяет для себя сам: если сил невпроворот, то можно и 25 км за день накручивать, а если нет желания так ноги бить, то строй промежуточные избушки и ходи в день по 10-12 км. Участок же не за сезон обустраевается. Этот процесс идёт годами и не прекращается никогда. Сейчас многие пешком по путикам и не ходят. Катают по профилям на снегоходах. Профиль - это просека, которую пробивают геологи. Там вся тайга в профилях. По ним, в основном, и перемещаются. Трудно, конечно, в тайге работать, но кому эта работа не в кайф, как говорится, тот ей и не занимается. Охотник - это не столько профессия, сколько призвание.

Ссылка на комментарий

Вадим, мне не хочется с тобой спорить. Ни к чему это. Но между нами огромная разница. Ты, не в обиду, был всего лишь три-четыре месяца, а я родился, и прожил всю свою жизнь на Севере.

И 15 лет был промысловым охотником. Вот вы завезли немного с собой продуктов. Сколько можно на лодке? килограммов максимум 300?

А триста кг- это практически ничего.У меня на каждом зимовье был запас продуктов на три - четыре сезона(мука, сахар, соль, чай и т.д.)

Помимо этого на центральном зимовье был лабаз с теми-же продуктами- мешками( пока туристы не оставили лестницу у лабаза - медведи все к херам разворотили). А по мимо этого нужен керосин, соляр на лампы, бензин на пилу и пошло и поехало.

Вот ты говоришь,что нет ничего каторжного в добыче соболя. День на день не приходится. Как правило переходя из зимовья на зимовье нагружаешся под завязку, при этом часто б/ешь целину на лыжах. Бывает такое состояние, что вот оно зимовье, а мощей уже не хватает. Доползаешь только на упорстве.

20-25 км - не путик, а бег галопом! У меня , в среднем были путики по 10-14 км, были и короткие и по 8 км, но разницы никакой : выходишь затемно , приходишь в сумерках.

Еще добавлю, охотились у меня и любители, несколько сезонов.Я им отдавал часть угодий и старался с ними не встречаться.

А знаешь почему? Не хотелось их обижать. Даже после нескольких сезонов они оставались делитантами ( а охотились они по полгода: с осени по март).

Вот нашлепал и задумался, а стоит ли это выносить на форум. Но прочтя последнее твое предложение , решил - разместить...

Почему, да потому,что мое призвание оказалось профессией.

ЗЫ. Вадим, ты забыл еще одну профессию в Преображенке - пенсионер.

Ссылка на комментарий

Вадим, мне не хочется с тобой спорить. Ни к чему это. Но между нами огромная разница. Ты, не в обиду, был всего лишь три-четыре месяца, а я родился, и прожил всю свою жизнь на Севере.

И 15 лет был промысловым охотником. Вот вы завезли немного с собой продуктов. Сколько можно на лодке? килограммов максимум 300?

А триста кг- это практически ничего.У меня на каждом зимовье был запас продуктов на три - четыре сезона(мука, сахар, соль, чай и т.д.)

Помимо этого на центральном зимовье был лабаз с теми-же продуктами- мешками( пока туристы не оставили лестницу у лабаза - медведи все к херам разворотили). А по мимо этого нужен керосин, соляр на лампы, бензин на пилу и пошло и поехало.

Вот ты говоришь,что нет ничего каторжного в добыче соболя. День на день не приходится. Как правило переходя из зимовья на зимовье нагружаешся под завязку, при этом часто б/ешь целину на лыжах. Бывает такое состояние, что вот оно зимовье, а мощей уже не хватает. Доползаешь только на упорстве.

20-25 км - не путик, а бег галопом! У меня , в среднем были путики по 10-14 км, были и короткие и по 8 км, но разницы никакой : выходишь затемно , приходишь в сумерках.

Еще добавлю, охотились у меня и любители, несколько сезонов.Я им отдавал часть угодий и старался с ними не встречаться.

А знаешь почему? Не хотелось их обижать. Даже после нескольких сезонов они оставались делитантами ( а охотились они по полгода: с осени по март).

Вот нашлепал и задумался, а стоит ли это выносить на форум. Но прочтя последнее твое предложение , решил - разместить...

Почему, да потому,что мое призвание оказалось профессией.

ЗЫ. Вадим, ты забыл еще одну профессию в Преображенке - пенсионер.

А тут и нет предмета дя спора. Я абсолютно согласен. Заброска снаряжения, продуктов и горючки - это самое трудное в тайге. Я же сказал только про сам процесс добывания соболя. Я не только в тайге, но и здесь дома, хожу в лес каждый день на износ. Каждый вечер приволакиваю к порогу ноги, и каждый вечер слушаю, как они гудят трансформаторами. Но для меня это никакя не каторга. Это приносит мне удовлетворение. Поэтому и занимаюсь этим почти четверть века. Я пробовал заниматься другими делами, но это было похоже на штрафной круг, который меня всегда выводил на основную лыжню моего жизненного предназначения. Поэтому и попёрся за этими ощущениями в Сибирь. Каторга - это когда делаешь что-то вопреки собственным желаниям. Любая работа, если она делается с удовольствием, даже самая сложная и непреодолимая, всегда не похожа на каторгу. Кстати, я сейчас, уже приехав домой, пробил свой путик по лесу, расставил капканы и до конца сезона буду охотиться. Специально для этого я и не живу в городской квартире, а обитаю в деревне, т.е. непосредственно в угодьях. Мой деревенский дом - это подобие зимовья (в плане назначения, а не обустройства). У меня тут тоже всё есть для охоты. Так же и горючку завожу, и приманку готовлю, и по лесу бегаю. Правда, в отличие от тайги, мой лес меня не прокормит. Бьюсь об заклад, что если бы жил в Преображенке, был бы одним из лучших добытчиков, т.к. лености во мне меньше, чем в любом Сибиряке.

Я ещё забыл Преображенских дебилов. Есть там такая категория людей, которые закосили под дураков и теперь живут на пособие от государства.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

1. Вот вы завезли немного с собой продуктов. Сколько можно на лодке? килограммов максимум 300?

А триста кг- это практически ничего.У меня на каждом зимовье был запас продуктов на три - четыре сезона(мука, сахар, соль, чай и т.д.)

2. Еще добавлю, охотились у меня и любители, несколько сезонов.Я им отдавал часть угодий и старался с ними не встречаться.

А знаешь почему? Не хотелось их обижать. Даже после нескольких сезонов они оставались делитантами ( а охотились они по полгода: с осени по март).

В целом согласен, тайга всех не прокормит.

но. 1. Нафига столько продуктов хранить в тайге? как бы они не хранились, это всегда лотерея, толи есть, толи нет.

2. не надо клейма вешать,

Были у нас промысловики, через пень калоду, в лес как на каторгу, сейчас только любители, есть кто по двадцать с лишним сезонов, провел. По началу много кто блещет? есть "тяма" будешь добывать, нет так нет. Тут без разницы что в договоре вписано.

Настоящих "буйных" мало).

Ссылка на комментарий

В целом согласен, тайга всех не прокормит.

Мне не совсем понятно, кто подразумевается под словом "ВСЕХ". Если в глобальном смысле, то, естественно, не прокормит. А если взять конкретно жителей Преображенки, то очень даже может прокормить. Тайги-то вокруг полно, а людей практически нет. У охотников участки по 50 - 100 тысяч га. А рыбы в реках и озёрах столько, что её ловля довольно проста. Попробуй у нас поймать щуку на ложку! А там - запросто, в любое время года.

b51b5f041075.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Мне не совсем понятно, кто подразумевается под словом "ВСЕХ". Если в глобальном смысле, то, естественно, не прокормит. А если взять конкретно жителей Преображенки, то очень даже может прокормить. Тайги-то вокруг полно, а людей практически нет. У охотников участки по 50 - 100 тысяч га. А рыбы в реках и озёрах столько, что её ловля довольно проста. Попробуй у нас поймать щуку на ложку! А там - запросто, в любое время года.

Дык, каждый че хочет то и понимат... И на свое переносит.

Может и неплохо , что у них дороги нет.

п.с. Тройничек, пожалуй побольше просится, на ложку.

Ссылка на комментарий

Тайги-то вокруг полно, а людей практически нет.

Эти участки тайги не за кем не закреплены?

прочитай посты выше - все написано!

Ссылка на комментарий

Нет, ребята. Немного не то... Бывает нет желания выходить на путик - устал, но НАДО! Это промысел, твой заработок! У тебя стоят ловушки и их нужно проверять!

Может только одна причина, по которой не выйду на участок: выпадение обильных снегопадов! Почему? Да просто ты не в состоянии даже дойти до путика. Снег не пускает! А остальное каждый божий день.

Почему завозил много продуктов, с запасом,Да потому как если есть вертолет, то и завозишь на несколько лет. И всю зиму растаскиваешь, как вьючное животное: это нужно туда, а это сюда. Тоже мясо. Что колотить возле каждого зимовья? Это уже преднамеренное хищничество.

Да бывали года,что и мясо не сразу возьмешь.То поздно залетишь, то малоснежье и зверь весь по верхам сопок.

Я ничего не говорю: были и среди нас промысловики, что сидели и ждали: когда соболь на приманку идет.

С временем, я менее 50 штук в самых:"не соболий" год не добывал.

Опыт пришел на четвертый сезон! А первый сезон, который проводил с ПРОФЕССИОНАЛОМ с МНОГОЛЕТНИМ стажем, я вообще вернулся домой пустой- НИ ОДНОГО! Напарник ПЯТЬ.

На следующий год охотился без него, с парнем-любителем( в последствии моим напарником). Залетели позже всех на целый месяц!

В конце ноября. Итог. Он 8 до 15 января и улетел( учился в Москве на геолога), я 20- дома появился перед 8марта.

Следующий сезон: под 130 с напарником( он бросил институт). Думаем : ну все ПРОФЕССИОНАЛЫ!!! Хрена лысого.

следующий сезон это показал! Соболь сытый, на шишке, весь в сопках- гольцах. Приманку игнорирует. Что мы только не испробовали, как только не ставили капкашки!. После Нов.года доперли. Добыли под семьдесят! По результатам наш спарок оказался на втором месте, среди бригады промысловиков. Мой первый напарник оказался в глубокой заднице.

Вот после этого началась нормальная работа.

Да,что еще хотелось бы добавить. Например Нельканские (соседний район), якутяне охотятся немного по другому, потому как условия заброски и выхода домой существенно отличались от наших.

они заезжали на лодках( как Вадим с Виталием) по осени. "Бураны" у них на участках. Расставляют капканы по чернотропу и одновременно берут соболя из под собак и колотят зверя. Потом по снегу на "буранах" об/езжают , снимают,что попалось и вывозят мясо.Как реки встают - сваливают домой. И их нет на участке до середины февраля. В феврале - об/езжают и собирают,что попалось и опять в марте валят домой( эту пушнину они сдают в следующем сезоне). В конце апреля уезжают на участки и ждут когда вскроются реки и на лодках уезжают домой.( Сколько отходов от такого промысла - никто не считал.А зверя?. )

Но у нас были совершенно другие условия.

Ссылка на комментарий

Да,что еще хотелось бы добавить. Например Нельканские (соседний район), якутяне охотятся немного по другому, потому как условия заброски и выхода домой существенно отличались от наших.

они заезжали на лодках( как Вадим с Виталием) по осени. "Бураны" у них на участках. Расставляют капканы по чернотропу и одновременно берут соболя из под собак и колотят зверя. Потом по снегу на "буранах" об/езжают , снимают,что попалось и вывозят мясо.Как реки встают - сваливают домой. И их нет на участке до середины февраля. В феврале - об/езжают и собирают,что попалось и опять в марте валят домой( эту пушнину они сдают в следующем сезоне). В конце апреля уезжают на участки и ждут когда вскроются реки и на лодках уезжают домой.( Сколько отходов от такого промысла - никто не считал.А зверя?. )

Я правильно понимаю, они на путике бывают только 2 раза в год??????????

Ссылка на комментарий

У нас больше, на рыбе и мясе имеют заработок . Последние года. Чем пушниной. И всё таки дороги имеют значения. Товарищ один у меня, пешком выходит. На себе одну пушнину тащит. А "заезжает" с соседями , от них и таскает потом на себе "бутор" на свой участок.

Ссылка на комментарий

Но у нас были совершенно другие условия.

Так везде условия разные. И где они легче, а где труднее никому не разобраться. Охота, она ведь только для Кремёвских Голов одинаковой представляется, поэтому и пытаются они её подогнать под один закон, одним, так сказать, тазиком накрыть. Только тазик этот здорово медью отливает.

Ссылка на комментарий

Чисто кижучевая блесна. На чайную ложку хорошо идет голец. Да и таймень должен на большую, ленок.

Ссылка на комментарий

Чисто кижучевая блесна. На чайную ложку хорошо идет голец. Да и таймень должен на большую, ленок.

Ни в Тунгуске, Ни в Ерёме, ни в Ерёмакане нет кижуча,нет тайменя, нет ленка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх