Перейти к содержанию
Форум охотников России

ИДУ НА ЕРЁМАКАН!


Поляк

Рекомендуемые сообщения

На вертушок, всё идёт у нас. Нынче двух Сигов поднял. А так Ленок, крупный хайриус, окунь , щука. Поэтому одной и рыбачу. А ложки серебряные раньше ценились. Сейчас с блесёнками ни каких проблем. Можно в инет-магазинах, дешёво брать.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 518
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    86

  • камчадал

    45

  • Bobr

    40

  • eremakan

    38

Топ авторов темы

Да,что еще хотелось бы добавить. Например Нельканские (соседний район), якутяне охотятся немного по другому, потому как условия заброски и выхода домой существенно отличались от наших. они заезжали на лодках( как Вадим с Виталием) по осени. "Бураны" у них на участках. Расставляют капканы по чернотропу и одновременно берут соболя из под собак и колотят зверя. Потом по снегу на "буранах" об/езжают , снимают,что попалось и вывозят мясо.Как реки встают - сваливают домой. И их нет на участке до середины февраля. В феврале - об/езжают и собирают,что попалось и опять в марте валят домой( эту пушнину они сдают в следующем сезоне). В конце апреля уезжают на участки и ждут когда вскроются реки и на лодках уезжают домой.( Сколько отходов от такого промысла - никто не считал.А зверя?. ) Я правильно понимаю, они на путике бывают только 2 раза в год??????????

Да, наверное не более четырех раз!

Я как-то выезжал через эти районы, офигевал! Стоит оглобля - на ней прикручен капкан номер 2, а то и три! Хрен его знает какого качества пушнина у них была...

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Ну все-же,смотрю, там мишки поскромнее наших...: нары,стол целые.

Боятся маникюра)))

Ссылка на комментарий

Да, наверное не более четырех раз!

Я как-то выезжал через эти районы, офигевал! Стоит оглобля - на ней прикручен капкан номер 2, а то и три! Хрен его знает какого качества пушнина у них была...

А сколько её пропадало!!

Неруские одним словом

Ссылка на комментарий

ХМ, на счет кижуча и гольца это конечно, но думал,что таймень, ленок должОн быть. У нас в реках Ленского бассейна есть.

Ссылка на комментарий

№3 наверно поперёк ловил. :) Тогда прям гуманный капкан получается :)

№3 наверно поперёк ловил. :) Тогда прям гуманный капкан получается :)

И не говори, земляк, я был того же мнения. У них там и местность немного иная - по богаче нашей.

Ссылка на комментарий

Ну они видать охотятся ни сколько ради пушнины, сколько ради мяса.

А что, в то время государство капканами уже не обеспечивало?

Ссылка на комментарий

ХМ, на счет кижуча и гольца это конечно, но думал,что таймень, ленок должОн быть. У нас в реках Ленского бассейна есть.

В Лене есть и ленок, и тамень. Возможно и в Нижней Тунгуске они есть, но только ниже по течению? Скорее всего, есть. Даже если взять БОльшую Ерёму, то в верховьях нет ни хариуса, ни сига, ни тугуна, а в среднем и нижнем течении - есть.

Ссылка на комментарий

Странно хариус, ленок лезут в самые верха обычно: ключи, ручьи.

Ссылка на комментарий

Вот, кстати по поводу прокормит ли тайга, сейчас посмотрел в Википедии и посмеялся. Во Владимирской области плотность населения 49,23 человека на квадратный километр, а в Катангском районе Иркутской области - 0,03 человека на тот же квадратный километр.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мнение о Вадиме (Поляке) от Валеры(Ерёмакана) по поездке будет?

Ссылка на комментарий

Мнение о Вадиме (Поляке) от Валеры(Ерёмакана) по поездке будет?

А любите вы беьишко-то пополоскать? Читайте жёлтую прессу! От нас скандальных разоблачений не дождётесь! И не ждите.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А любите вы беьишко-то пополоскать? Читайте жёлтую прессу! От нас скандальных разоблачений не дождётесь! И не ждите.

Реакция быстрая.

з.ы.Ждите ребёнка. :D

Ссылка на комментарий

Реакция быстрая.

з.ы.Ждите ребёнка. :D

а у меня всегда одинаково быстрая реакция, что на взлёт птицы, что на подлую провокацию. Просто после подобных "клиньев", которые тут уже пытались забивать, и писать-то ничего не хочется. Это так, от души!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а у меня всегда одинаково быстрая реакция, что на взлёт птицы, что на подлую провокацию. Просто после подобных "клиньев", которые тут уже пытались забивать, и писать-то ничего не хочется. Это так, от души!

Вадим не обижайтесь, ничего личного и ни какой "подлой провокации"..

Я никогда не держу "КАМЕНЬ ЗА ПАЗУХОЙ".

Ссылка на комментарий

Вот, кстати по поводу прокормит ли тайга, сейчас посмотрел в Википедии и посмеялся. Во Владимирской области плотность населения 49,23 человека на квадратный километр, а в Катангском районе Иркутской области - 0,03 человека на тот же квадратный километр.

У нас итого меньше..., плотность населения имею ввиду. И рыбы побольше в разы. И что прокормит??? Не тут то было!

Вот Вы, Вадим, в "Хождениях" описали одну общую деталь: кто "крепкий хозяин", кто "середнячок", а кто попросту "вечный должник".

И оказалось, что "крепким" там является один, он же по совместительству и , подсуетясь, егерь.

Теперь вывод: не завидую я Валере! Жди от этого козла пакости.

И такое повсеместно. И у нас в том же числе.

Вот , например, у наших "перекупщиков" проблема : уже два сезона подряд народ мало сдает соболей. Один( бывший охотник-любитель) с беспокойством жалуется : ну ,что же народ пушнину не добывает?, мы уже готовы поднять ценник до 6ооо.

На,что я ему ответил, что в наших условиях - это не деньги, это раз, а во вторых , мол , вы же сами, своей закупочной политикой, отбили у людей желание заниматься промыслом. Так, ранее они ,что придумывали: об/являли,что мол аукцион был, но пушнины было много, до нашей "руки не дошли" и они оставили на хранение на холодильниках. Через год, полтора, два, когда , если не забывали(и такое случалось!), при расчете выставляли ТАКИЕ СУММЫ ЗА ХРАНЕНИЕ, что бедный добытчик , ДОЛЖЕН становился!

Рыбодобывающую отрасль развалили, и отдали "варягам", связанных с краевыми властями, московским. Местное население попросту "морщат"(это мягко сказано). Уже стали завозить гастабрайтеров узбеков, таджиков(мечеть собираются строить!)- рыбаками!

Я уже не говорю о ГОКе.

А ты говоришь - ПРОКОРМИТ...

Ссылка на комментарий

Вадим! С Рождеством! и огромное спасибо за "хождение за Угрюм-реку", Фото, дневник, всё на 5+. Респект!!!

Ссылка на комментарий

Вот Вы, Вадим, в "Хождениях" описали одну общую деталь: кто "крепкий хозяин", кто "середнячок", а кто попросту "вечный должник".

И оказалось, что "крепким" там является один, он же по совместительству и , подсуетясь, егерь.

Теперь вывод: не завидую я Валере! Жди от этого козла пакости.

Да там и покрпче Васи люди есть. Я же написал, неплохо живёт тот, кто не пропивает добытое. Вы, друг мой, всё верно пишите, но в моём рассказе стараетесь искать отражение и подтверждение вашей, Охотской действительности. Вот вы говорите, что за соболя предлагают 6000. Значит добыв сотню соболей, можно заработать 600000 рублей. А я так думаю, у вас там и поболее добыть можно? Плюс к соболям мясо и рыбу, и для личного потребления, и на продажу (только ради бога не думайте, что я ваши деньги считаю! Это просто для аргументации). Тепрь я хочу предложить вам приехать во Владимир и попробовать заработь эти же деньги охотой и рыбалкой у нас. Как думаете, получится? Я вот наблюдаю, как в соседнем доме, рядом с моей городской квартирой, в одном и том же помещении каждый год новый магазинчик открывается, а старый загибается. Почему? Потому что торговля не идёт, - денег у населения нет. А вот в Преображенке магазинчики процветают. Почему бы это? Потому что народ деньгу из тайги тащит. У этих Преображенских "купцов" и квартиры в городах есть, а из Преображенки, Кудымкара и Непы их не выгонишь. Я же рассказываю, что молодёжь бежит оттуда за красивой жизнью, которую по телевизору видит, и ещё те убежали, кто на Север за длинным рублём в советские времена приехал, а работать так и не захотел. Да, трудно в Преображенке жить, не спорю, но трудности эти не связаны с отсутствием денег или невозможности их заработать. У нас во Владимире нисколько не проще зарабатывать деньги. Всё население превратили в обслуживающий персонал: мужиков - в охранников, женщин - в продавцов. И так же, как в Преображенке, при отсутствии денег, тебе в кредит всё предлагают, только с нашими Васями потом не договоришься, и квартиру отберут, и тебя на помойку выкинут. А в Преображенке, не хочешь с Васей дело иметь, так пошли его всторону, и работай с другим. Что все сейчас и начали делать.

Ссылка на комментарий

А у нас в Анадырском районе Чукотки пушной промысел загнулся совсем. Соболя нет, лиса, песец, россомаха стоит копейки. Чуть больше дают за волка и медведя. Соболь есть в Билибинском районе там может промысел есть. Охотники, которые живы еще, в основном на дикаря охотятся, но это совсем другая охота. Техника нужна, снегоход, много топлива транспорт для вывоза мяса. У кого все это есть те зарабатывают и не плохо. Молодеж совсем в промысловики не стремится, больше как везде в охранники да грузчики. А вот магазины в селах почти все муниципальные, датируются из бюджета. Иначе сельский народ вымрет, из за транспорта цены просто не подъемные.

Ссылка на комментарий

Нет соболя там где я живу не было. Белка, выдра, лиса(оч красивых расцветок), россомаха, полярный волк, песец, медведь, рысь(редко) вот вроде и все, не считая морзверя(нерпа, лахтак)

Ссылка на комментарий

Чуть не соврал, еще очень почитаемый у чукчей мех, мех горностая.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх