Перейти к содержанию
Форум охотников России

ИДУ НА ЕРЁМАКАН!


Поляк

Рекомендуемые сообщения

Ну не ночевать же около туши при -50???? Тем более это не около дома на охоте. На сотни км. живой души нет и рация без зарядки....

Да уж, ночевать что-то не хочется.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 518
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    86

  • камчадал

    45

  • Bobr

    40

  • eremakan

    38

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

А как прорубь для воды существовала в такой мороз?

Проруби, как правило закрывают чем либо и сверху укрывают снегом. Так она долго не затягивается.

Ссылка на комментарий

А как прорубь для воды существовала в такой мороз?

Прорубь уже не существовала!

fcfccb950e09.jpg

Там вообще, на среднем зимовье, с водой были сложности. До реки далеко. Рядом было небольшое болотце глубиной сантиметров 10-15 до ила. Там я и брал через прорубь техническую воду. Она жёлтого болотного цвета с включениями ила. Даже если аккуратно набирать кружкой, то набранная светло-жёлтая вода в зимовье при прогреве становилась тёмно-бурой, пенилась и давала осадок. Поэтому я для питья и еды топил воду из снега.

Ссылка на комментарий

Проруби, как правило закрывают чем либо и сверху укрывают снегом. Так она долго не затягивается.

Это я в курсе, просто на зимней рыбалке при -18 уже проблемы-на глазах лунку затягивает, а -50 я и представить не могу. это уже что-то запредельное.

Ссылка на комментарий

Ну, вы даете,народ... Вот в чем отличие промысловика от любителя.

Зачем-то спать возле костра, на туше убитого зверя( улыбнуло)..., отпустить мясо, потому как возиться с ним настроения нет и т.д.

На промысле очень часто делаешь,через НЕМОГУ, А потом душа поет,что это "НЕМОГУ" дало положительный результат

Снег топить : не совсем есть хорошо, лучше сходить на реку и натаскать льда. С.запасом.

Видимо олень в тех местах зимует- снега мало.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вадим, не вижу на столе в качестве еды сало. Неуж то в Преображенке не держат свиней и в магазин не завозят? Ведь в лесу солёное сало с укропчиком и чесночком самый что ни на есть суперпродукт-быстро, мало, энергетично, вкусно, лекарственно.

Ссылка на комментарий

Прорубь уже не существовала!

...Поэтому я для питья и еды топил воду из снега.

Наверное весь снег вокруг собрал)). А почему лёд не колол? Или он тоже грязноват был ?

Эх, жалко что про эту тему раньше не узнал! Только сегодня Сохач подсказал.

Ссылка на комментарий

Наверное весь снег вокруг собрал)). А почему лёд не колол? Или он тоже грязноват был ?

Эх, жалко что про эту тему раньше не узнал! Только сегодня Сохач подсказал.

Во, Сохач опять виноват!;):) Немного не по теме, но как удивительный природы подарок. Базировались на перевале, по ст. Хребтовая. Стояли в Тупике с восточной стороны, почитай в тайге. До станционной колонки прилично, да ещё постоянный ветер. Воду мы брали с родника. Этот Родник почему то замерзать не хотел. Чуть льдом берётся и всё.. Ямку на дне подрыли, и то ведром не залезишь. Вода вкусная . Было в нём ещё "муть белая", такой структуры непонятной. Хрен расскажешь: Типа в кружку из под молока, воды налить. И такие "лафтаки" плавают. И со дна они легко подымались, когда черпаешь. Но потом в ведре , они в "комки" сворачивались. Токого я больше ни где не видел. Мы и порешали для себя, что из-за этого он и не мёрзнет. В самый сильные морозы , топорик брал "туристический" за 4.50.

Ссылка на комментарий

Известняк... известь в воде под землей разгашивается и подогревает воду... а хлопья - обычная известка, то что просочилось с водой и не отфильтровалось в земле.

Ссылка на комментарий

Известняк... известь в воде под землей разгашивается и подогревает воду... а хлопья - обычная известка, то что просочилось с водой и не отфильтровалось в земле.

Точно, у нас в земле есть такое... Не дотёмкали..Спасибо.

Ссылка на комментарий

Про сало.

По разговорам, кто-то держит в Преображенке хрюшек, но, видимо, очень немногие. Сало есть в магазине по цене почти 400 рублей за кг. Я сам сало не очень ем. Валера ест, но тащить по порогам ещё и запас сала в несколько кг - это лишнее, когда и рбы в реке много, и птицы больше, чем в достатке. Уж едой-то мясной себя можно обеспечить. Когда Валера в декабре вернулся из Преображенки, то сала привёз немного. Но, это так, больше для гастрономического разнообразия. Когда ходили по путикам, то брали только чай, без всяких "закусок". Да и чай-то, в основном, обратно в зимовьё приносили, и уже там пили, пока печка избу прогревает. Что-то на таком морозе чай пить не хотелось. Я несколько раз пил, так губы сразу трескались.

Про воду.

Вода там болотистая с соответствующим оттенком. До реки мне было почти 1,5 км. Так что самым доступным источником воды был снег. Я его топил, потом воду фильтровал от мусора. А что бы там кто-то лёд колол - не слышал. Возможно, не принято.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наверное весь снег вокруг собрал)). А почему лёд не колол? Или он тоже грязноват был ?

Эх, жалко что про эту тему раньше не узнал! Только сегодня Сохач подсказал.

. Наверное и лед желтый был
Ссылка на комментарий

Приветствую! Вопрос к автору. Вадим, откуда у Н.Тунгуски Такое название " Угрюм-река" ?

Это название идёт от романа В.Я Шишкова "Угрюм-река", который писался на Н. Тунгуске. В Ербогачёне есть дом-музей Шишкова.

Ссылка на комментарий

Это название идёт от романа В.Я Шишкова "Угрюм-река", который писался на Н. Тунгуске. В Ербогачёне есть дом-музей Шишкова.

Все названия названия населённых пунктов, в романе изменены. Но сходство в звучании есть!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вадим,вопрос,Как на зимовье попадает буран и как лодки после подъёма возвращаются,видел Валерий фото выкладывал,что вывозит разборную,но на ваших их несколько у избы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда Валера из леса вернётся? Сезон до кукой даты открыт?

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за вопросы! Обязательно отвечу! Сейчас некогда, побегу в лес искать свою Стрелку. Вчера куда-то ушла и до сего момента не вернулась. Возможно, ушла за секачом, но голоса не было, а она у меня долго зверя не преследует. Шёл из леса, и всё надеялся, что догонит. Не догнала.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх