Перейти к содержанию
Форум охотников России

Сезон 2012 - 2016 Водоплавающие, фазан, олень и пр.


Рекомендуемые сообщения

С первой попытки нифига не получилось. Видимо что-то у камеры в мозгах съехало - снимала 10 секунд и отрубалась. Заменил на новую (GoPro Hero3 Black) и вот мой отчет. Надо заметить, что в этот раз мы брали с собой барышню Карину, которая, не будучи охотником, взяла себе пойнтера, натаскала его как сумела и все просилась с нами в поле попробывать собаку. Исходя из этого я заказал в клубе поле по-проще и птиц высадили за полчаса до начала охоты. Обычно нам высаживают с вечера. Собакам было работать на узкой полосе непривычно, птица бегала или сидела как прибитая. Однако погуляли, постреляли и отдохнули. Чует мое сердце, что по весне надо будет собакенов снова на тренировки тягать - отучить от гоньбы, подработать челнок и т.д. Но пока сезон не кончился, ошибки исправлять не буду. Пусть ума-разума набираются. Надо заметить, что от охоты к охоте прогресс явный. Пойнтер показал себя не плохо для первого раза. Надо будет поработать с ним над аппортированием.

Заранее прошу прощения за тарабарскую речь на смеси русского и английского на заднем плане. Тут уж ничего не поделаешь: на такой мешанине мы общаемся между собой.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • aholz

    83

  • Tanya Tx

    27

  • Бежечанин

    16

  • Tagir

    8

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Андрей,спасибо за съёмки, будто с Вами на охоте побывал!

Классно Вы там с собами себе и им праздник устроили!

С полем вашу честную компанию!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей привет.Поздравляю с покупкой!отличное видео!и хорошая охота!насчёт технической части ничего пока сказать не могу ;) ..Андрей, разница есть?по мне не так существенна.я уже в предвкушении....

с уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей, спасибо за видео. Славненько, не то что фотки!

Ссылка на комментарий

Пояснение. На видео кажется, что выстрелы производились в опасной близости от собак. Дело в том, что съемка велась камерой с объективом типа "рыбий глаз", а эта оптика сильно искажает углы и расстояния. Там есть один кадр, когда я вскидываюсь, потом опускаю ружье и стреляю только тогда, когда для собак это не опасно. При охоте с подружейной собакой правило одно: Птиц будет еще много, а собака - одна. И соблюдение этого правила в нашей команде - ЗАКОН.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Эпиграф: « Однажды хохол, немец и еврей...» (из Анекдота)

Ждали мы, ждали и наконец дождались! В эту субботу у нас был торжественно открыт основной сезон на водоплавающую дичь. Как известно, год охотника поделен на две неравные части: это короткий собственно охотничий сезон и длинный-длинный многомесячный сезон ПОДГОТОВКИ к охоте. Этот подготовительный сезон мы с Володей «Боцман» провели на галлерах – приводили впорядок мою новую игрушку – 5ти метровый понтон. Идея была построить подвижную засидку, учитывая ошибки прошлых проектов и пожелания трудящихся. Сначала это был небольшой проект, но в процессе работы от обрастал дополнениями и приложениями и превратился в капитальный ремонт самого понтона, замену двигателя с 25ти сильного Ниссана на 50ти сильный 4х тактный Джонсон, замену дистанционного упраления, всей электрики, строительство аллюминиевого каркаса под стены и крышу засидки, оборудование стрелковых мест, внутренней защиты от дождя и т.д. Для обеспечения большей мобильности родилась идея подвесить между поплавками понтона небольшую плоскодонку, чтобы на ней разбрасывать чучела и собирать битую дичь. Для крепления плоскодонки под днищем был сварен специальный лифт на лебедке. Когда его опускаешь вниз, лодка выдвигается из-под брюха на 30-40 см и в нее уже можно спуститься с палубы. Водные испытания показали, что идея работает и работает весьма успешно.

Долго ли, скоро ли , но приказом по партии строительные работы были прекращены и судно было признано пригодным для спуска на воду. «Боцман» Володя был повышен в должности до Старшего Помошника и выдвигаться на боевые позиции мы решили с вечера, чтобы застолбить место и оценить по достоинству комфорт нашей новой игрушки.. . Загрузили судно провизией, оружием, боеприпасами, спальниками и раскладушками и в 23:00 отчалили от причала. Полчаса хода и мы на месте. Оглядев кучу чучелов мы поняли, что раскидать их надо прямо сейчас, иначе на палубе просто не развернешься. Спустили мы шлюпку и за 20-30 минут с расстановкой чучелов было покончено. Всего у нас было 27 гусей, больше полсотни уток и десяток лысух. Я вычитал в каком-то журнале, что наличие лысух успокаивает уток и они подлетают с чучелам более охотно. DHO7_zps14b96c60.jpg

Открытие охоты это праздник. Поэтому в 00:00 – по стопке вискаря, под копченые оленьи ребра и чаек с пирогом. В 1:30 была дана команда «Отбой» и мы расползлись по спальникам. Надо сказать, что плеск волны сильно убаюкивает и мы проспали до подъема в тепле и комфорте. В 5:30 старпом скомандывал «Рота, подъем!», утренний кофе и мы на позициях, каждый у своей амбразуры.

DHO1_zps6b19197b.jpg

DHO4_zps80164294.jpgDHO3_zpsb29e225a.jpg

Ссылка на комментарий

Официальное время начала охоты было 6:41 (пол-часа до восхода) . Ждем.... , смотрим по сторонам, оглядываем горизонт, изучаем сквозь слабый туман окрестные берега... А утки-то нет.... То есть вообще нет. Ни далеко, ни близко, ни где нет... И гуся тоже нет. И выстрелов практически нет... Что за напасть? Так просто не бывает! Мы недоуменно переглядываемся, пожимаем плечами, и в этот момент откуда ни возьмись метерилизуется сумасшедший чирок, который без предупреждения плюхается между нашими чучелами... Бортовой залп и счет открыт. DHO6_zpsc92e1c61.jpgDHO5_zpsdf2ca7e5.jpgDHO9_zpseb837661.jpgDHO14_zpsae358833.jpg

Ссылка на комментарий

К сожалению это был единственый трофей первого дня. Утка не мотается, а гусь идет в стратосфере. На второе утро ветер утих. Восход был удивительно приятным, а утка продолжала не летать. Что с ней случилось, мы так и не поняли. Из случайно налетевшей стайки кряковых мы сняли трех уток, а уже когда снимали чучела, старпом бездарно промазал по гусю-одиночке. Вот такая у нас получилась первая охота в этом сезоне. Похвастаться нечем, но удовольствие все-таки получили. Завтра поеду на утрянку опять, если найду компаньона. Так что продолжение следует.DHO11_zpsebedd27b.jpgDHO10_zps6ff1513c.jpgDHO12_zpsfddd7f4a.jpgDHO13_zps7d841573.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дядь Андрей и компания С Полем и с Открытием!!! "Баркас" охотниконесущий - ЗАЧЕТ! :D

Навеяло....

http://youtu.be/PX21T1HgJ-c

Ссылка на комментарий

Вчера после обеда придавило холодом, задул северо-западный ветер и я стал собирать команду на утрянку. Будний день, все работают... Однако двоих отмороженых все-таки наскреб. Подъем в три, на небо глянул - луна светит... Лета не будет... Но все-таки поехали. Лета так и не было. Правда гусь мотался и мы одного приголубили. Надо отметить, что это был не гусь, а летающий слон. По грубой прикидке - кило на 6-7, если не больше. post-8300-0-21051600-1382642220_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В пятницу позвонил наш товарищь и сообшил, что северная утка стала подтягиваться в наши края. Собраться для нас это дело 15 минут и в субботу с утра мы на озере. Погода – утиная. Пасмурно, ветерок... Дождавшись разрешенного времени охоты ( 30 минут до восхода,) мы стали на боевые позиции. Нырки действительно мотались туда-сюда, но вне выстрела. Вообщем-то утки еще не много. Сбили крякаша. И на этом субботняя охота была закончена. В воскресенье решили поехать снова, но на другое озеро и охотиться с моего понтона. Он простоял на приколе на пирсе с прошлых выходных. ...

В ночь с субботы на воскресенье у нас был переход на зимнее время. По какой-то неведомой причине, у меня с этим связаны всякие непонятки. Для начала я будильник поставил на 2:30 утра, а время на самих часах не переставил. Соответственно, и встал на час рашьше, чем надо было. Ну, это не смертельно. Испив кофею и впотребив плотный завтрак, я занялся всякими мелкими делами, ожидая своего верного помощника Володю. По прогнозу на озере должен быть полный штиль, без дождя. СтарПом как всегда подъехал вовремя, мы погрузились на мой 4Runner и через полчаса были уже на пирсе. На всех поверхностях лежал иней, вода – как зеркало, где-то вдалеке покрякивают утки... Здорово! Мы скатали тент, погрузили боекомплект на понтон, и, предвкушая славную зорьку, приготовились отдать концы... Поворачиваю ключ в замке зажигания и .... тишина... То есть – полная тишина... Приборы не горят, движек не дышит... Естественно, первым делом кидаюсь к батарее. На борту их – две. Обе – живее всех живых. Прямо как Великий Ленин... Отсоединяю отключатель массы и подсоединяю все напрямую... Поворачиваю ключ – тишина.... Понимаю, что причина какая-то очень простая, но ночью, с лодкой на воде, я не знаю куда соваться. После краткого совещания, решаем на утрянку забить, смотаться домой за прицепом, вытащить понтон на сушу и разобраться в том, что приключилось. На рассвете приехали ко мне домой, подцепили прицеп и обратно на озеро. Главный вопрос был – как подогнать понтон с мертвым мотором к съезду, где можно загнать прицеп в воду. Это – метров 150. Слава Богу, что ветра не было. Мы спустили на воду наш десантный челнок, зацепили понтон на буксир и, весело взмахивая веслами, медленно, но верно стали продвигаться с съезду. Полный штиль нам крепко помог и за полчаса мы погрузили и вытащили понтон на прицепе. По дороге мы гадали и рядили: что же все-таки могло случиться. Ясно, что подачи напряжения нет. Где-то обрыв или какой-то силовой предохранитель накрылся. Лодочные двигатели для меня – новинка. Опыта с ними практически нет... Короче, пока мы добрались до моего дома, единогласто решили, что снимем с понтона маскирующие панели, затрудняющие подход к движку, и в понедельник я отвезу его к механику... Решили – сделали... Когда вскрыли моторный отсек, я обратил внимание, что короб, к которому прикреплен двигатель и по которому проходит кабель управления двигателем, забит травой и прочим хламом. Неужели мы столько нагребли, мотаясь по озерам??? Давай выгребать мусор... Но что это??? Кусок провода, еще один, еще... Блин!!!! Да зто ведь гнездо!!! А обрывки провода – это то, что осталось от кабеля. Водяная крыса??? Ондатра??? Бобер???? Какая же сволочь за неделю стоянки свила на нашем судне гнездо и перегрызла кабель!!!??? Неодумение и гнев сменились некоторым успокоением. Причина установлена, теперь – тупой ремонт. Кабель сняли, погрызаные провода перепаяли, изоляцию восстановили, да еще и бронирующую защиту поставили. Поворот ключа и мотор схватился с пол-пинка. Уффф! Слава тебе Господи!!! Отделались легким испугом. Во-первых поломались на пире, во-вторых – было полное безветрие, в третьих – причина оказалась очень простая, но совершенно неожиданная. Вот так я со Старшим Помошником провел свое воскресенье... Охота – пуще неволи...

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Ну наконец-то и мы дождались! 18го октября было открытие на водоплавающую. Выехали с вечера 17, чтоб занять место и разбросать чучела еще по-светлому Поехали вдвоем с моим верным СтарПомом Володей. Третий должен был приехать перед рассветом (после второй смены) Погодка стояла так себе: моросил мелкий дождь, однако ветерок был небольшой. Мы подогнали наш понтон к камышам, нажарили картошки на сале с лучком (Володя родом из Харькова). Отужинали и завалились спать. Надо сказать, что на понтоне жить весьма комфортно: газовая плитка, тент от дождя, раскладушки, свет, музыка. В 4 утра ребята подвезли нашего третьего охотника Диму. Я занялся завтраком и мы под кофеек тали ждать Открытия...

open2_zpsa8c3e168.jpg

Так незаметно, по кофеек, время подошло к 6:32 - официальное открытие охоты. Мы заняли боевые посты и стали ждать.... Короче, ждали мы до 3х дня и так никого и не дождались. Лета не было вообще. То есть совсем! По дичи не стреляли ни разу. Ее просто небыло. Куда она подевалась??? Наверное вся на полях. За день до открытия там скосили сою, вот и сидит утка и гусь там. Как бы то ни было, а Открытие провели мы в лучших "зеленых" традициях. Но рассветом полюбовались

open3_zps7333df76.jpg

Во вторник выскочили снова на озера. Лет был небольшой, но 6 уток все-таки взяли - 3 крякаша и три нырка. Особенно порадовали нырки. Раз они появились, значит миграция скоро, а у нас - весь сезон впереди.

open9_zps12259797.jpg

Ссылка на комментарий

Пролетела неделя и в субботу мы снова на понтоне. Лет слабенький, но трех чирков взяли.

3b5dc9d4-0a5f-4071-ad42-3278643d96a6_zps5310ab62.jpg

Ничто в это утро не предвещало беды... Но вот Володя решил на нашей плоскодонке проверить небольшую протоку недалеко от нашего понтона. Сказано - сделано. Володя пошел на веслах а мы продолжаем вглядываться в небо. Вот - налет. Пара оголтелых чирков. Я подсвистел, они идут на боевой разворот со снижением. Стреляю, один падает, а второй уходит в сторону протоки. Слышим выстрел и раскатистый мат... Минут через двадцать в устье протоки появляется наш челнок, Володя сидит в одном сапоге и голой пяткой закрывает дыру в днище лодки.... Рассказ был краток: Слышу выстрел, вижу налетает прямо на меня чирок... Вскакиваю, вскидываюсь и теряю равновесие. Случайный выстрел и вода зажурчала... На этом наша охота закончилась. С грехом пополам заткнули дырищу просаленой тряпкой, собрали чучела и пошли к берегу ремонтироваться. На Володю было больно смотреть, так он переживал. Еще бы, ведь не новичок, охотиться уже лет сорок и вот такая оплошность... Я его успокаивал, как мог и остаток дня провели у меня в мастерской залатывая пробоину. Ведь в среду снова на охоту

open4_zps4e694a38.jpg

open7_zps2c7b01de.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх