Перейти к содержанию
Форум охотников России

Турки или наши? Выбор полуавтомата и травмата.


Рекомендуемые сообщения

Интересно, почему ни в одном из армейских образцов вооружения не реализован принцип инерционного перезаряда? Везде одни газоотводы. Это не камень в огород инерционщиков, просто любопытно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 726
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    85

  • ВладимирБВ

    48

  • big62

    43

  • Muller56

    37

Топ авторов темы

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Интересно, почему ни в одном из армейских образцов вооружения не реализован принцип инерционного перезаряда? Везде одни газоотводы. Это не камень в огород инерционщиков, просто любопытно.

Напротив... инерционные (ППШ, Шмайсер... времён ВОВ) заменили на газоотвод... Если я правильно понял инерционный принцип
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Дааааа... Вот, я даже возразить не могу... Ну, не хочется после таких перлов... Вы в глаза зверя дикого видели? Ну, на дистанции уверенного выстрела.

:) Самый большой дикий зверь на дистанции выстрела была лиса. Волка видел 300 метров. А в основном птица и зайцы. Уверяю - бесшумно вставить патрон в магазин - дело 5-10 секунд, если надо быстро - 2 сек. Я этим пользуюсь довольно часто, когда например вместо зайца натыкаешься на куропаток. Патрон для быстрой замены всегда под рукой (не в патронташе)
Ссылка на комментарий

Напротив... инерционные (ППШ, Шмайсер... времён ВОВ) заменили на газоотвод... Если я правильно понял инерционный принцип

Я про то и говорю. Видимо, связано с мощностью патрона. ППШ и МР-38, 40 рассчитаны на пистолетный патрон, там, наверное, целесообразнее реализовать принцип инерции. А для промежуточного патрона только газоотвод.

Уверяю - бесшумно вставить патрон в магазин - дело 5-10 секунд, если надо быстро - 2 сек.

В магазин, может, и так. А перезаряжаете как? Надо же затвор передёрнуть. Даже если сделать это мягко, всё равно шум будет. И переклинить может.

А вообще, в лесу все звуки, издаваемые человеком, можно как бы разделить на неконфликтные и конфликтные. Первые - это встречающиеся в лесу в естественных условиях, вторые явно чужеродные, вроде лазганья затвором. Зверь всё равно всё услышит, а вот примет ли решение удирать, зависит от качества шума, звука.

Даже рекомендацию "бесшумной" ходьбы не стоит понимать буквально. Подошва сапога, что резинового, что берца, в любом случае твёрдая, поэтому на подлинно звериную бесшумность рассчитывать трудно, а крадущийся шаг зверь или птица моментально срисуют и неизвестно, как поведут себя. Могут "запасть", а могут и смыться от греха подальше. Зато от пешехода, топающего по тропинке а ля деревенский почтальон могут и не ретироваться заранее.

У меня был такой случай. Шёл я в походном режиме с ружьём на ремне по просёлку, вышел из-за поворота - от меня в 20 метрах стартанули два глухаря. Если б не моё ротозейство, может, один был бы добыт.

Ладно, что-то я заоффтопил. :)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Я про то и говорю. Видимо, связано с мощностью патрона. ППШ и МР-38, 40 рассчитаны на пистолетный патрон, там, наверное, целесообразнее реализовать принцип инерции. А для промежуточного патрона только газоотвод.

В магазин, может, и так. А перезаряжаете как? Надо же затвор передёрнуть. Даже если сделать это мягко, всё равно шум будет.

Я полностью согласен. Я имел в виду что можно бесшумно вставить нужный патрон, а затвор передёргивать или нет - уже по обстановке. Если не передёргивать - второй выстрел будет тот что надо. В экстренной ситуации первый выстрел не помешает. Да и практика показывает, что второй выстрел более точен.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я полностью согласен. Я имел в виду что можно бесшумно вставить нужный патрон, а затвор передёргивать или нет - уже по обстановке. Если не передёргивать - второй выстрел будет тот что надо. В экстренной ситуации первый выстрел не помешает. Да и практика показывает, что второй выстрел более точен.

Второго выстрела может уже и не быть!
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Второго выстрела может уже и не быть!

Это же п/а! Почти как дуплетом... Скорострельность 5 выстрелов в сек
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это же п/а! Почти как дуплетом... Скорострельность 5 выстрелов в сек

В том то и дело!
Ссылка на комментарий

Для себя сделал вывод по поводу смены патрона - в случае крайней необходимости перейти на пули, поэтому буду брать сайгу 12 в охот варианте.

Что касается зайцев и куропаток, то ничто не мешает стрельнуть в куропатку, рябчика, да и ту же лису, единицей или нулём.

Знаю одного охотника, так у него ноль и пули, если идёт на копыта то пули, для всего остального ноль, правда не слышал, что бы вальдшнепа любил охотить, но это почти из той же оперы, как по гусю семёркой стрелять.

Ссылка на комментарий

Для себя сделал вывод по поводу смены патрона - в случае крайней необходимости перейти на пули, поэтому буду брать сайгу 12 в охот варианте.

Что касается зайцев и куропаток, то ничто не мешает стрельнуть в куропатку, рябчика, да и ту же лису, единицей или нулём.

Знаю одного охотника, так у него ноль и пули, если идёт на копыта то пули, для всего остального ноль, правда не слышал, что бы вальдшнепа любил охотить, но это почти из той же оперы, как по гусю семёркой стрелять.

Для себя сделал вывод по поводу смены патрона - в случае крайней необходимости перейти на пули, поэтому буду брать сайгу 12 в охот варианте.

Что касается зайцев и куропаток, то ничто не мешает стрельнуть в куропатку, рябчика, да и ту же лису, единицей или нулём.

Знаю одного охотника, так у него ноль и пули, если идёт на копыта то пули, для всего остального ноль, правда не слышал, что бы вальдшнепа любил охотить, но это почти из той же оперы, как по гусю семёркой стрелять.

Вывод такой. Если Вы идёти на рябчика,зайку или вальшнепа зачем нужны пули. Берёте пули, значит браконьер. Если идёте на копыта ,на кой хрен таскать с собой мелкую дробь. Поверьте, проблемы с перезарядкой бывают,редко и то с крупной дроби на мелкую. Это из моего опыта.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Идя на копыто не помешает взять с собой несколько штук с дробью. В прошедшем сезоне отбился один охотник от коллектива и пришлось в воздух стрелять для ориентирования его на местности. Как то жалко палить в воздух хорошо подобранным пулевым патроном.

Ссылка на комментарий

Вывод такой. Если Вы идёти на рябчика,зайку или вальшнепа зачем нужны пули.

Без пуль в некоторых местах опасно тетерева и вальдшнепа охотить, там такие следы косолапого попадаются, что без ружья в тот район лучше не соваться.

Поэтому бесшумная смена патрона меня не интересует, испугается, убежит и слава богу.

Ссылка на комментарий

Собственно два вопроса в одной теме.

1. Ружжо:

Причина покупки - надоел одноствольный, однозарядный палка.

Полуавтоматы- они многозарядные, а что уже двуствольные выпускают?! :)

2. Травмат:

Цель - отгонять собак и нариков. Преимущественно первых. Выбор между Макарообразными и опять же турками - револьвер T-96 MATTE CHROME или пистолет STREAMER-1014 MATTE CHROME, против МР-79-9ТМ. Макарято дороже, турки дешевле.

И вообще - как турки? Можно брать? Или лучше уж отечественно производство?

уж сколько раз твердили миру- травматика зло! Не покупайте! Агрессивную собаку, особля бойцовскую, никакой резинкой не отпугнёшь... только газ и то не факт. Нарк- он как бойцовская собака с высоким болевым порогом, поэтому резинкой его не возьмёшь... крови будет много, останавливающего эффекта никакого. Потом будете рыдать у следователя в кабинете что оборонялись по закону, что стреляли в нарка.... но реалии таковы, что посадят того кто нанёс больший вред ибо доказать что на вас напали даже при наличии видеозаписи не представляется возможным. В этой стране самооборона гражданам запрещена и судебные решения каждый раз напоминают нам об этом.

Поэтому, послушайте добрый совет: купите газовый баллончик типа Шок\Ko Fog\Ko Jet- работают бесшумно, не нужна лицензия, нет обязательств куда то сообщать о применении, не нужен платный экзамен каждые 5 лет, воздействует на 99,9% живых зомби хотя и с некоторой задержкой. Судя по тому, что ТС не хочет Осу в виду её не аутентичного вида, то скорее всего ТС покупает оружие больше для понтов и чтобы самоутвердиться в глазах окружающих... хотя новые поправки запретили ради понта обнажать оружие- предписывается: достал по поводу- значит стреляй предупредительный или на поражение.

Ссылка на комментарий

Да все о том же, что скоро и тема станет неактуальной, поскольку не будет отественного охотничьего оружия. По большому счету его уже и сейчас нет, в том смысле, что то, что продается такого мерзкого качества, что как говорится "за державу обидно", а уж голосовать деньгами за подобное дер...о, это просто себя не уважать.

Ой как согласен , да и ценник на ЭТО дер...о нескромный .Купить (ружо) по цене выше чем средняя зарплата по стране ,причем ТАКОЕ (ровный ствол хрен найдеш,да и чек понятие,видимо, у всех производителей разное ) уж лучше турок !
Ссылка на комментарий

У меня АТА-Армс компаньон со сменным стволом. Вес 3 кг с длинным и 2,8 с коротким. Есть еще 2 двустволки. Три года хожу только а АТОй. Все устраивает. Отличный бой, посадистое, легкое, отдачи почти не чувствую. Охочу с легавой, настрел уже большой. Руъе как новое, ни утыканий ни другой ерунды. Чищу после каждого выхода. Мне нравится, и другу тоже, у него Веретта Ульрика 391. Говорит что если бы в те времена продавалась такая АТА взял бы лучше ее. ИМХО мне нравится. А отчетов мало- чего отчитываться если не проблемит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если есть выбор турки или наши, то лучше отдать предпочтение турку. Владею и турком и отечественным оружием турок выигрывает по всем показателям! Знаю владельцев турков , а именно АТА-шки с таким настрелом на стенде, какой отечественное оружие просто не выдержит... В общем мое мнение такое, качество сборки, обработки деталей, эстетического восприятия, прикладистости, баланса, безотказности, равномерности осыпи и резкости (фабричными патронами) у турецкого оружия (не скажу за все турецкие марки в данном случае подразумеваю АТА) на высоком уровне! Нашим аналогам увы, даже до турков уже далеко по всем выше перечисленным показателям!

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

У меня АТА-Армс компаньон со сменным стволом. Вес 3 кг с длинным и 2,8 с коротким. Есть еще 2 двустволки. Три года хожу только а АТОй. Все устраивает. Отличный бой, посадистое, легкое, отдачи почти не чувствую. Охочу с легавой, настрел уже большой. Руъе как новое, ни утыканий ни другой ерунды. Чищу после каждого выхода. Мне нравится, и другу тоже, у него Веретта Ульрика 391. Говорит что если бы в те времена продавалась такая АТА взял бы лучше ее. ИМХО мне нравится. А отчетов мало- чего отчитываться если не проблемит.

Если есть выбор турки или наши, то лучше отдать предпочтение турку. Владею и турком и отечественным оружием турок выигрывает по всем показателям! Знаю владельцев турков , а именно АТА-шки с таким настрелом на стенде, какой отечественное оружие просто не выдержит... В общем мое мнение такое, качество сборки, обработки деталей, эстетического восприятия, прикладистости, баланса, безотказности, равномерности осыпи и резкости (фабричными патронами) у турецкого оружия (не скажу за все турецкие марки в данном случае подразумеваю АТА) на высоком уровне! Нашим аналогам увы, даже до турков уже далеко по всем выше перечисленным показателям!

А вы почитайте темку про мр155!!!Особенно те,кто попали ружбай в конце 12го,начале 13го года довольны все без исключения!!!И я остановился на мр155 в камуфляже!держал я этих турков всех и мр держал-мурка прикладестей оказалось!Да,визуально турки по приличнее выглядят,но цена дороже на 10!!! тыщ(мр155-20500,стоеджер-28000,ата 29000).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вы почитайте темку про мр155!!!Особенно те,кто попали ружбай в конце 12го,начале 13го года довольны все без исключения!!!И я остановился на мр155 в камуфляже!держал я этих турков всех и мр держал-мурка прикладестей оказалось!Да,визуально турки по приличнее выглядят,но цена дороже на 10!!! тыщ(мр155-20500,стоеджер-28000,ата 29000).

Одно дело держать, другое весь день таскать. К концу дня и стрелять то не захочется. Я например взял полуавтомат Хан Матрикс турецкого производителя, с двумя стволами, цена 26500 руб., без пулевого ствола 22000 руб. Копия Бенелли. Обкатал на стенде, потом на охоте, впечатления хорошие, а главное вес чуть более 3 кг, а не более 3,5 кг как у МР.
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Одно дело держать, другое весь день таскать. К концу дня и стрелять то не захочется. Я например взял полуавтомат Хан Матрикс турецкого производителя, с двумя стволами, цена 26500 руб., без пулевого ствола 22000 руб. Копия Бенелли. Обкатал на стенде, потом на охоте, впечатления хорошие, а главное вес чуть более 3 кг, а не более 3,5 кг как у МР.

Я с вами не спорю!

Если я не ошибаюсь,у мр155 вес 3150!!!А что такое 150 грамм???...Я с батиным иж27(3500 или 3700) лазил по пол дня и ничего,так мне было 16-18 лет,уставал,но эта усталась пропадала,когда варили шурпу,сидели у костра!!!А утром вставал и дальше...Вот стрелять с тяжелого ружья по перу,когда она летит и летит тяжело-руки устают!!!ИМХО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Напротив... инерционные (ППШ, Шмайсер... времён ВОВ) заменили на газоотвод... Если я правильно понял инерционный принцип

Нет, неправильно. Вы перепутали инерционник с системой свободного затвора. В первом случае затвор закрывается на боевые упоры которые входят в соответствующие выступы ствола, что делает возможным облегчить оружие. В системе со свободным затвором запирания как такового нет, ствол запирается лишь массой затвора. Вот почему даже при использовании маломощных пистолетных патронов вес пистолетов-пулеметов был от 4 кг и выше.
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Я не в коем случае не против того же стоеджера2000-он мне тоже нравится,просто цена почти на 10 тыр смущает,т.к. на охоту я смогу не так часто выезжать,как хотелось бы...Если бы мр155 и стоедж были в одну цену-тогда бы подумал!

Зеленка тока ч/з месяц,когда буду выбирать,еще раз присмотрюсь,а там как будет...просто залегла мурка в камуфляже и цена хорошая для начала-8-9 тыр тоже не валяются!А еще надо камуфляж хороший осенний,сейф новый,берцы,да и по мелочи набежит-вот и 8 штук пригодятся..)))!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересно, почему ни в одном из армейских образцов вооружения не реализован принцип инерционного перезаряда? Везде одни газоотводы. Это не камень в огород инерционщиков, просто любопытно.

Если не ошибаюсь то принцип инерционного перезаряжания был изобретен Шьёгерном, для военного оружия, но надежность его не устроила военных. Потом про него благополучно забыли и лишь итальянец, не помню его фамилии, довел затворы построенные на этом принципе до идеала на Бенелли, с которой он заключил контракт. Именно на этих полуавтоматах оружейная фирма Бенелли сделала себе имя. Свое изобретение он запатентовал и Бенелли была единственным производителем подобного оружия. В настоящее время срок патента закончился и инерционки стали копировать все кому не лень, в том числе и турки. Остальным оружейным фирмам, во время действия патента ничего не оставалось другого как производить полуавтоматы с другим принципом действия, совершенствуя свое оружие. Это хорошо прослеживается по фирме Беретта, которая хоть и приобрела Бенелли, но продолжала производить исключительно полуавтоматы с отведением пороховых газов (за исключением модели Е100, которую производили на заводе в Испании), а приобретенную Бенелли, которая специализировалась на инерционках оставила в старом амплуа, так как последняя достигла в этом вопросе замечательных успехов.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не в коем случае не против того же стоеджера2000-он мне тоже нравится,просто цена почти на 10 тыр смущает,т.к. на охоту я смогу не так часто выезжать,как хотелось бы...Если бы мр155 и стоедж были в одну цену-тогда бы подумал!

Зеленка тока ч/з месяц,когда буду выбирать,еще раз присмотрюсь,а там как будет...просто залегла мурка в камуфляже и цена хорошая для начала-8-9 тыр тоже не валяются!А еще надо камуфляж хороший осенний,сейф новый,берцы,да и по мелочи набежит-вот и 8 штук пригодятся..)))!

Вес МР 155 будет наверняка более того, что озвучено заводом, любят у нас приврать. Качество оружия на Ижевском заводе ниже городской канализации, притом, что у завода проблем выше крыши, так как он практически банкрот. Следовательно ждать улучшения качества наивно. Присмотритесь к недорогому оружию турецкого производителя Khan Arms, он делает недорогие полуавтоматы инерционники Матриксы Кине Сис, полуавтоматы смешанного действия помпа + инерционник Дуо Сис (переключение производит сам владелец), двухствольные вертикалки, т.е. выбор весьма богатый и пока ещё цену не заламывают, так как пришли на наш рынок совсем недавно и стараются занять на нем подобающее место. Подробнее можно посмотреть на Ганзе в разделе оружие глазами владельцев, тема "Застолбим ....Khan", или в любом поисковике набрав "Khan Arms".
Ссылка на комментарий

Если не ошибаюсь то принцип инерционного перезаряжания был изобретен Шьёгерном, для военного оружия, но надежность его не устроила военных. Потом про него благополучно забыли и лишь итальянец, не помню его фамилии, довел затворы построенные на этом принципе до идеала на Бенелли, с которой он заключил контракт.

Спасибо за инфу! Интересно было просветиться. :)

Качество оружия на Ижевском заводе ниже городской канализации, притом, что у завода проблем выше крыши, так как он практически банкрот.

И не только качество, но и отношение к потребителю продукции. В нарезные ружья Ижевского завода заложены такие показатели "точности", которые автоматически исключают любые претензии от покупателя. Там чуть ли не 9 см кружок на 100 метров.

Да и вообще, попробуй у нас посудись с предприятием за рекламацию. Больше нервов потратишь.

Изменено пользователем Galen
Ссылка на комментарий

Владею стоеджером 2000 лет 6, настрел патронов 200 в год, единственный "общий" изъян - это недокол капсуля и как следствие осечка, было сразу исправлено подпиливанием затвора и бойка в самом начале эксплуатации. Патроны кручу сам (т.е. моя навеска стандартна 32 грамма) случаев неперезаряда не было. А вот дымным порохом не перезаряжает вообще, как ни крутил затяжной выстрел на дымаре в моей инерционке -только один :D . Ружьем доволен, стреляет туда куда целюсь, не прихотливо, шанс найти брак намного меньше о своем выборе ни разу не пожалел. Если спросят брат ли турка vs наше, я за турка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх