Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота по выпускному фазану


DM-1984

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

У меня не сложилось впечатления, что Вы что-нибудь понимаете в легавых… Их Ваших рассказов следует, что с первой собакой вы «не справились» и похоже вторую постигла та же участь, а значит Ваши советы из разряда «как загубить легавую», т.е. вредны абсолютно. К сожалению за ошибки дрессировщиков/владельцев всегда расплачиваться приходится собакам…

ЗЫ. По поводу выставок и медалек: Вы и в этом вопросе "не копенгаген"... Моя старшая класса Элита на ЛЮБОЙ охотничьей выставке получит Большую золотую медаль, даже если она будет после поля не чесанная и в репьях...

Правила надо читать, а не сказки рассказывать!

Это вы другим сказки Андерсена рассказывайте. Выставки проводятся двух типов по правилам РКФ и РФОС, где применяются правила старые советские. Я был и на таких, и на таких, и уловил разницу. Ваша элита катит только на выставках РФОС. А кобель мой рабочий и думаю в конце июля его выставлять на испытания, после отладки его под правила испытаний. Дратхаары они "неубиваемы", их сложно испортить, даже такому азартному неучу как я. Мне вообще то собака нужна исключительно для охоты, а все эти плем. мероприятия это просто дань заводчику, которому приятно будет иметь классного потомка. Так что охотится я со своим псом буду так как мне удобно, а не как это трактуют правила испытаний и состязаний, где пытаются одной ладонью накрыть и п..ську, и сиську. Одно слово прокрустово ложе. У вас одни цели и задачи, у меня совершенно другие, вам и вашим собакам надо угодить всем, а моему псу достаточно угодить мне, согласитесь это задача попроще и мерило простое, количество дичи в ягдаше. А принципов, по типу "искусство - ради искусства", я не могу понять, поскольку исповедую другой принцип: "главное охота, а все остальное лишь прилагательное к ней".
Ссылка на комментарий
  • Ответов 493
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • DM-1984

    87

  • Muller56

    67

  • Goodwin2110

    32

  • Ross

    31

Топ авторов темы

Дима, ты же знаешь мое мнение про зимнюю загонную охоту на этого фазана. Оно совпадает с твоим - летом из-под собаки это значительно интереснее.

А в загонном мне понравилась организация охоты, процесс коллективного действа, но никак не сама охота.

С уважением, :buba:

Есть один плюс охоты зимой , что можно тропить птицу , но фазан бежит до последнего и поднять на крыло очень сложно , собака в снегу тонет , а на лыжах не успеть. В эту охоту всех стрелял только взлетевших птиц.

Ссылка на комментарий

Приморский край граничит с одной стороны Хабаровск(мороз много снега и леса), еще граница Китай( там климат напоминает черноземье), юговосток граница Корея( там практически субтропики). Фазана в приморье много в определенных районах. А есть места где нет вовсе.

Изменено пользователем Толстый Чукча
Ссылка на комментарий

А кобель мой рабочий и думаю в конце июля его выставлять на испытания, после отладки его под правила испытаний. Дратхаары они "неубиваемы", их сложно испортить, даже такому азартному неучу как я. Мне вообще то собака нужна исключительно для охоты, а все эти плем. мероприятия это просто дань заводчику, которому приятно будет иметь классного потомка.

Вот когда диплом будет, тогда и поговорим о рабочести. Видел много дратов вообще утративших стойку и легавыми вообще не являющимися, но со слов владельцев отличные собаки, поэтому владельцам, не сильно квалифицированным, просто не верю.

Хотя если диплом будет местечковый от Брагин и Ко, он вряд ли позволит составить правильное впечатление…

Так что охотится я со своим псом буду так как мне удобно, а не как это трактуют правила испытаний и состязаний, где пытаются одной ладонью накрыть и п..ську, и сиську. Одно слово прокрустово ложе. У вас одни цели и задачи, у меня совершенно другие, вам и вашим собакам надо угодить всем, а моему псу достаточно угодить мне, согласитесь это задача попроще и мерило простое, количество дичи в ягдаше. А принципов, по типу "искусство - ради искусства", я не могу понять, поскольку исповедую другой принцип: "главное охота, а все остальное лишь прилагательное к ней".

Кто бы спорил ,ведь хозяин - барин и что Вы будите делать со своей собакой ни кого не касается. А вот давать другим вредные советы не стоит.

речь ТОЛЬКО об этом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот когда диплом будет, тогда и поговорим о рабочести. Видел много дратов вообще утративших стойку и легавыми вообще не являющимися, но со слов владельцев отличные собаки, поэтому владельцам, не сильно квалифицированным, просто не верю.

Хотя если диплом будет местечковый от Брагин и Ко, он вряд ли позволит составить правильное впечатление…

Кто бы спорил ,ведь хозяин - барин и что Вы будите делать со своей собакой ни кого не касается. А вот давать другим вредные советы не стоит.

речь ТОЛЬКО об этом.

Что вы понимаете под понятием местечковые? Я так понял, у вас "страшнее кошки зверя нет" и межсобойчиковые мероприятия МООиРа и есть стандарт объективности? Только потом бывает так, что довольно долго друг у друга в грязном белье копаются если чего не поделят и ругаются как базарные бабы. Я считаю, что дело не в местности, а в упадке нравов. Вот и вы туда же, по старому большевицкому принципу: "есть два мнения, одно мое, а другое неправильное". А какой бы не был эксперт, если собака показывает работу, то диплом присудят, хотя иногда случается, что собака толком не работает, а диплом все равно присуждают. Это гораздо реже встречается, и в основном как раз в междусобойчиковых кругах, с целью поднять статистику и для заманухи клиентов. У нас пока такого не наблюдается, никаких коммерческих структур на этом поприще не подвизается. Все по простому, услышали, что рядом проводятся мероприятие, поехали, поучаствовали. А Брагин переехал на место жительства в г.Ульяновск, нет его сейчас в Чебоксарах. А так ничего плохого о нем сказать не могу, у него лишь один недостаток и скорее всего точно такой же как у вас, он больше всего "собачник", и только потом охотник. Для таких собаки это наше всё, а охота существует лишь как часть собаководства. Для меня же собаки инструмент, хотя и люблю я своих питомцев искренне, но в случае несчастья с ними, связанное с невозможностью далее работать, они обречены на гибель.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вчера вывез на фазанью охоту своего бывшего шефа, заядлого охотника. Результат - на двоих 10 фазанов и один перепел, парень был очень доволен. Говорит, что впервые на такой охоте из под легавой. Шеф охотил с моего Стойгера, а я из Бени. Ни один подъем птицы не прошел вхолостую. Фото будут попозже - обменяемся с шефом фотками с наших двух аппаратов я и выложу самое интересное.

Ссылка на комментарий

Олег Евгеньич с полем тебя !!!!!!!!!

Завидную и выношу на вид , чтоб без меня больше ни ни .

Дима, ты же сам отказался! Работа, гриш, работа... У меня на обратном пути крякнула машина, приехал на эвакуаторе из-под Ступино. Сегодня узнал вердикт сервисменов - крякнула прокладка головки движка, сейчас поеду за подменной машиной.
Ссылка на комментарий

Дима, ты же сам отказался! Работа, гриш, работа... У меня на обратном пути крякнула машина, приехал на эвакуаторе из-под Ступино. Сегодня узнал вердикт сервисменов - крякнула прокладка головки движка, сейчас поеду за подменной машиной.

Главное что охота удалась и понравилась компаньёну , а машина починится.

Самое глалавное ещё в переди , множество охот и машин, не унывай

С полем и ждём фото :D

Ссылка на комментарий

Спасибо, Дима! Ты это, готовься на пятачков на овсах ближе к концу месяца, а также имей в виду что там и потапыч вполне может выйти.

С уважением, я. ;):drinks:

Ссылка на комментарий

Спасибо, Дима! Ты это, готовься на пятачков на овсах ближе к концу месяца, а также имей в виду что там и потапыч вполне может выйти.

С уважением, я. ;):drinks:

Хорошо Олег Евгеньич спасибо за приглашение , надо будет Бориса взять на пятачков. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ето как уж приглашающая сторона...Я то только за!

Если что - дайте знать. Я пульков правильных уже накрутил :) В это воскресенье будет практическое применение. В Дмитрове финал по охотничьему пятиборью.

Ссылка на комментарий

Из опыта крайней охоты...Ставил первыми двумя патронами "на выстрел" 8-ку дисперсант от ГП. По двум фазанам ^_^ смазал чуть отпустив их, доставал третьим-четвертым выстрелами 5-й БИО от ГП. Сразу "на свече" этим дисперсом бьется на "ура", правда вся дробь под кожей у птицы, видно падает просто от болевого шока. :buba:

Ссылка на комментарий

На днях нашел подобное приглашение по фазану в Серпухове. http://www.srooir.ru/?page_id=454

А тут на днях зашел в гости на чай к охотинспектору нашего района и задал ему вопрос, а законна ли такая охота? На что получил конкретный ответ - не законна. Я ему привожу пример - а как же в Серпухове? Берет при мне телефон и звонит охотинспектору по Серпуховскому району, тот поясняет, что в прошлом году делал этому "хозяйству" предупреждение, а в этом году будет безжалостно наказывать за данную охоту и участников и организаторов. Но пока, как я понял ни кто не попался, хотя в НЭТе реклама с телефонами и ценами висит.

Вот так то господа, оказывается мы с вами браконьеры :blush2: , по действующему законодательству! :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На днях нашел подобное приглашение по фазану в Серпухове. http://www.srooir.ru/?page_id=454

А тут на днях зашел в гости на чай к охотинспектору нашего района и задал ему вопрос, а законна ли такая охота? На что получил конкретный ответ - не законна. Я ему привожу пример - а как же в Серпухове? Берет при мне телефон и звонит охотинспектору по Серпуховскому району, тот поясняет, что в прошлом году делал этому "хозяйству" предупреждение, а в этом году будет безжалостно наказывать за данную охоту и участников и организаторов. Но пока, как я понял ни кто не попался, хотя в НЭТе реклама с телефонами и ценами висит.

Вот так то господа, оказывается мы с вами браконьеры :blush2: , по действующему законодательству! :P

Ничего подобного. Поясню почему. Вам выдаются разрешения на эту так называемую охоту, а это официальный документ и значит вы перед законом чисты, а ответственность на себя берет организация, которая огранизует это мероприятие. Так что Серпуховский охотовед может давать им сто первое китайское предупреждение, а однако они и не собираются отказываться от рекламы и проведения подобных мероприятий. Получается, что либо охотовед в теме, либо у него "зубы ватные". Так что зря кипишуетесь, тут главное чтобы у вас все необходимые бумаги были на руках, а законны они или нет, вас это не касается.
Ссылка на комментарий

Ничего подобного. Поясню почему. Вам выдаются разрешения на эту так называемую охоту, а это официальный документ и значит вы перед законом чисты, а ответственность на себя берет организация, которая огранизует это мероприятие...

Допустим, я с разрешением полученным в РОиРе который в свою очередь его выдал с нарушением... Председателя привлекают как юрлицо, но я охотясь не в сезон, тогда то же нарушаю сроки охоты на фазана? Наверное охотинспектор так фабулу в протоколе напишет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Допустим, я с разрешением полученным в РОиРе который в свою очередь его выдал с нарушением... Председателя привлекают как юрлицо, но я охотясь не в сезон, тогда то же нарушаю сроки охоты на фазана? Наверное охотинспектор так фабулу в протоколе напишет?

Да в том то и дело, что фазаны в Подмосковье не водятся. Те фазаны, которые обозначены в правилах, это государственный охотничий фонд, который находится в вольном состоянии в дикой природе. Вы же, на основании документов охотитесь на полувольного фазана, находящегося в собственности охотпользователя и никак не касающийся государственного охотничьего фонда, а значит и правила охоты его также не распространяются, как впрочем и остальных домашних животных. Тут все заковыка в том, что нарушение правил может звучать как стрельба в охотугодьях в закрытое для охоты время, без упоминания находящегося в частной собственности фазана. Ну, если бы вы решили застрелить собственную свинью не дома, а например в охотугодьях, так сказать с особым цинизмом. :D Так что если вам разрешил стрелять в закрепленных за ним охотугодьях сам охотпользователь, то с вас и взятки гладки. Все вопросы к нему. Вы же не кто иной, как введенный в заблуждение благопристойный приобретатель рекламируемых услуг в виде отстрела полувольного, находящегося в частной собственности, фазана. Правила охоты регламентируют добычу диких животных, а животные домашние и находящиеся в полувольном содержании и являющиеся частной собственностью, регламентируют другие правовые акты.
Ссылка на комментарий

На днях нашел подобное приглашение по фазану в Серпухове. http://www.srooir.ru/?page_id=454

А тут на днях зашел в гости на чай к охотинспектору нашего района и задал ему вопрос, а законна ли такая охота? На что получил конкретный ответ - не законна. Я ему привожу пример - а как же в Серпухове? Берет при мне телефон и звонит охотинспектору по Серпуховскому району, тот поясняет, что в прошлом году делал этому "хозяйству" предупреждение, а в этом году будет безжалостно наказывать за данную охоту и участников и организаторов. Но пока, как я понял ни кто не попался, хотя в НЭТе реклама с телефонами и ценами висит.

Вот так то господа, оказывается мы с вами браконьеры :blush2: , по действующему законодательству! :P

А вот эти угодья в часном пользование или нет?

Я думаю если в часном , то можно не обращать внимание на все угрозы инспектора , тем более что фазан вольерный и как правильно подмечено выше запрет на диких птиц , а не на разведённых, а инспектора только злость берёт ,что откатов нет, но при этом они сами так чудят.......... :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В России частных охотугодий нет. Есть только охотпользователи, ну и ещё долгосрочная аренда земель под сельхознужды.

Ссылка на комментарий

В России частных охотугодий нет. Есть только охотпользователи, ну и ещё долгосрочная аренда земель под сельхознужды.

Согласен не правильно написал. Имел в виду долгосрочную аренду .

Ссылка на комментарий

Из опыта крайней охоты...Ставил первыми двумя патронами "на выстрел" 8-ку дисперсант от ГП. По двум фазанам ^_^ смазал чуть отпустив их, доставал третьим-четвертым выстрелами 5-й БИО от ГП. Сразу "на свече" этим дисперсом бьется на "ура", правда вся дробь под кожей у птицы, видно падает просто от болевого шока. :buba:

Олег Евгеньич у Вас это семейное, в далеке поражать цель , да и восьмерка я считаю слабоватый патрон , и это из минусов пятизарядок , ствол один а магазин большой , Я сам ставлю в верхний ствол семерку дисперсант , а в нижний семерку спортинг и все окей. Покупай наконец браун как хотел и путать не будешь что выбрать и заредить.

Ссылка на комментарий

Да, восьмерка слабовата по фазану. Семерки у меня с собой не оказалось, :yes2: так бы есс-но её бы поставил наперед.

До Брауна нужно ещё кредит за машину погасить. :blink:

Ссылка на комментарий

Да, восьмерка слабовата по фазану. Семерки у меня с собой не оказалось, :yes2: так бы есс-но её бы поставил наперед.

До Брауна нужно ещё кредит за машину погасить. :blink:

Олег Евгеньич давай фото выкладывай, уж ооочунь интересно посмотреть каких Вы настреляли :hunter:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх