Перейти к содержанию
Форум охотников России

Натаска легавых собак.


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Со всеми, которым контакт в процессе работы не нужен. Например, гончие.

С гончими сначала охотятся, а потом наганивают? так получается?
Ссылка на комментарий
  • Ответов 559
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    126

  • охотник-2

    46

  • Боб

    43

  • Glasha

    31

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Для собак легавых пород плюс спаниели первостепенна работа на хозяина, остальные породы охотничьих собак работают первостепенно на зверя, т.е гончая идёт по следу- охотник подстраивается под гон, лайка работает- также охотник под собаку.... Легавая в работе по птице согласовывает свои действия с охотником, вот по этому с непоставленной легавой настоящая охота невозможна.

Ссылка на комментарий

С гончими сначала охотятся, а потом наганивают? так получается?

А у Вас какие собаки и каковы успехи в охоте с ними???

Это я уточняю, чтобы воду в ступе нетолочь?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для собак легавых пород плюс спаниели первостепенна работа на хозяина, остальные породы охотничьих собак работают первостепенно на зверя, т.е гончая идёт по следу- охотник подстраивается под гон, лайка работает- также охотник под собаку.... Легавая в работе по птице согласовывает свои действия с охотником, вот по этому с непоставленной легавой настоящая охота невозможна.

Не уподобляйтесь Глаше и не пишите глупостей. Вы не гончатник, и не лайчатник, а пытаетесь о чем то рассуждать.
Ссылка на комментарий

А у Вас какие собаки и каковы успехи в охоте с ними???

Это я уточняю, чтобы воду в ступе нетолочь?

Спасибо.

Вам просто задал вопрос, а хотите вы на него отвечать или нет дело ваше.

Я как то не ведусь на старческие маразмы.

Ссылка на комментарий

Для собак легавых пород плюс спаниели первостепенна работа на хозяина, остальные породы охотничьих собак работают первостепенно на зверя, т.е гончая идёт по следу- охотник подстраивается под гон, лайка работает- также охотник под собаку.... Легавая в работе по птице согласовывает свои действия с охотником, вот по этому с непоставленной легавой настоящая охота невозможна.

Спасибо.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не уподобляйтесь Глаше и не пишите глупостей. Вы не гончатник, и не лайчатник, а пытаетесь о чем то рассуждать.

Я около 20 лет проохотился с гончими.

Не вижу в своём посту ни одной не верно высказанной мысли, о чём Вы?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я около 20 лет проохотился с гончими.

Не вижу в своём посту ни одной не верно высказанной мысли, о чём Вы?

Так как же вы охотились при отсутствии контакта с собакой? И как может гончая охотится на себя, а не на хозяина? Другое дело, что направление движения зверя всегда зависит от самого зверя и тут надо мастерить не только собаке, но и хозяину. Птица взлетает тоже по своему усмотрению и тут тоже надо угадать куда будет взлетать, когда. Не всегда же птица держит стойку. Я например много охочусь с бипером и часто подолгу не вижу собаку, но зато я её слышу. Как мне кажется непременная связка владельца и собаки и есть главная составляющая охоты и не важно какая это порода.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Hunter21, Михаил! Давайте будем сдержанней к оппонентам.

Приношу извинения за несдержанность. Достал, стервец. Ну теперь он у меня в игноре, вроде как его и нету.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так как же вы охотились при отсутствии контакта с собакой? И как может гончая охотится на себя, а не на хозяина? Другое дело, что направление движения зверя всегда зависит от самого зверя и тут надо мастерить не только собаке, но и хозяину. Птица взлетает тоже по своему усмотрению и тут тоже надо угадать куда будет взлетать, когда. Не всегда же птица держит стойку. Я например много охочусь с бипером и часто подолгу не вижу собаку, но зато я её слышу. Как мне кажется непременная связка владельца и собаки и есть главная составляющая охоты и не важно какая это порода.

Конечно вам знакомы проблемы гончатников, в поисках ушедших невесть куда своих собак, порой по несколько дней пропадают, приходят выматанные в хлам, Ну, а от тех которые возле ног крутятся гончатники быстро избавляются. Согласитесь, что легавая (поставленная), ведёт себя по другому! Она работает на хозяина, вы обратите внимание, как порой собаки находясь на стойке косят на хозяина (скорее давай :angry: ), да и в момент поиска собака периодически бросает взгляд на хозяина! По этому они и называются подружейные, под ружьём ходят. Гончая идёт за зверем до того момента, пока зверь не будет добыт или не будет потерян! Работает собака по следу, а хозяин сам решает проблему встречи зверя, дело гончей, преследовать зверя с голосом. Лайка, несколько ближе, к охотнику, довльно часто встречается, когда лайка остановит зверя и начинает его облаивать перемещаясь таким образом, что бы зверь не заметил подходящего охотника, но всё равно лайка преследует дичь до момента остановки и дОбычи.

Конечно без связки владельца и собаки охота не может быть полноценной! Практика показывает, гончих воруют и через неделю с ними охотятся, Про лаек не знаю, но с чужой легавой охотился сам, собака работала. Конечно работы собак, а соответственно сама охота будет успешнее, если с собакой охотится хозяин, есть взаимопонимание! Человек понимает, что делает собака, собака понимает, что хочет человек! Но плотнее свезь с легавыми, на порядок сложнее натаска и сами требования к собаке во время охоты, не будет легавая подстраивать свои действия под охотника, не будет охоты! Этим я и хотел сказать, что в работе легавой первостепенна работа на охотника.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно вам знакомы проблемы гончатников, в поисках ушедших невесть куда своих собак, порой по несколько дней пропадают, приходят выматанные в хлам, Ну, а от тех которые возле ног крутятся гончатники быстро избавляются. Согласитесь, что легавая (поставленная), ведёт себя по другому! Она работает на хозяина, вы обратите внимание, как порой собаки находясь на стойке косят на хозяина (скорее давай :angry: ), да и в момент поиска собака периодически бросает взгляд на хозяина! По этому они и называются подружейные, под ружьём ходят. Гончая идёт за зверем до того момента, пока зверь не будет добыт или не будет потерян! Работает собака по следу, а хозяин сам решает проблему встречи зверя, дело гончей, преследовать зверя с голосом. Лайка, несколько ближе, к охотнику, довльно часто встречается, когда лайка остановит зверя и начинает его облаивать перемещаясь таким образом, что бы зверь не заметил подходящего охотника, но всё равно лайка преследует дичь до момента остановки и дОбычи.

Конечно без связки владельца и собаки охота не может быть полноценной! Практика показывает, гончих воруют и через неделю с ними охотятся, Про лаек не знаю, но с чужой легавой охотился сам, собака работала. Конечно работы собак, а соответственно сама охота будет успешнее, если с собакой охотится хозяин, есть взаимопонимание! Человек понимает, что делает собака, собака понимает, что хочет человек! Но плотнее свезь с легавыми, на порядок сложнее натаска и сами требования к собаке во время охоты, не будет легавая подстраивать свои действия под охотника, не будет охоты! Этим я и хотел сказать, что в работе легавой первостепенна работа на охотника.

Согласен, но специфика работы разных пород ни о чем серьезном не говорит. Да гончая преследует зверя, но как только зверь будет стерян, то собака начинает искать хозяина. То же самое можно сказать и о лайках. Я сам видел когда на самом деле гончая охотилась сама на себя. Удрущающее зрелище. Собака гоняет в десяти километрах от хозяина и ей все равно где он находится. С такой собакой по черной тропе охотится практически невозможно. Теряются кстати почти все собаки, в том числе и легавые. Это не от породы зависит, а от приездки. Просто с гончими и лайками охотник и собака держат постоянно друг друга на слуху, а вот с легавыми приходится держать друг друга на виду, если не идет речь об охоте в зарослях. Вот и вся разница, которая не принципиальна, поскольку контакт между собакой и хозяином имеется всегда, просто он другой.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Правильно! Но контакт между легавой и охотником более тесен. Охотник показывает легавой направление поиска, а не она сама выбирает его! Поэтому натаска легавой на порядок сложнее чем нагонка гончей или ..... У лаек это вообще уникальная система! Води собаку чаще в лес, а она сама учится.

Конечно, положа руку на сердце, лайка- это уникальная охотничья собака! Но к сожалению в моих краях слишком мало зверя на которого с ней можно охотится, хотя тем не менее на выставках всё больше и больше появляются лайки. По численности ринг гончих сопастовим с рингом лаек! Охотятся с ними у нас на утку...., зайца...?! барсук, но его не много, как впрочем и кабана с косулей. Много стало норки, бобра. Вообщем любит русский охотник лаечку!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Правильно! Но контакт между легавой и охотником более тесен. Охотник показывает легавой направление поиска, а не она сама выбирает его! Поэтому натаска легавой на порядок сложнее чем нагонка гончей или ..... У лаек это вообще уникальная система! Води собаку чаще в лес, а она сама учится.

Конечно, положа руку на сердце, лайка- это уникальная охотничья собака! Но к сожалению в моих краях слишком мало зверя на которого с ней можно охотится, хотя тем не менее на выставках всё больше и больше появляются лайки. По численности ринг гончих сопастовим с рингом лаек! Охотятся с ними у нас на утку...., зайца...?! барсук, но его не много, как впрочем и кабана с косулей. Много стало норки, бобра. Вообщем любит русский охотник лаечку!

Вы, как мне кажется, не учитываете разницу в развитии органов у собак, отвечающих за ориентацию. Так вот у собак наиболее развито обоняние, имеющее первостепенное значение, потом слух, которые развиты не в сравнение лучше, чем у человека. А со зрением у собак по сравнению с человеком вообще не здорово. Так что контакт слуховой с владельцем для собаки предпочтительнее, чем зрительный. Но тут выбирает человек и собака вынужденна подчиняться. Так что лучший контакт с легавыми, это с точки зрения владельца, а не собаки. Натаска легавой сложнее потому, что владелец непосредственно руководит собакой на охоте, чего он лишен на охотах с гончими и лайками. Следовательно объем дрессировки с легавыми намного больше чем с другими собаками, а это уже квалифицированный труд требующий хороших знаний вопроса.
Ссылка на комментарий

Вы, как мне кажется, не учитываете разницу в развитии органов у собак, отвечающих за ориентацию. Так вот у собак наиболее развито обоняние, имеющее первостепенное значение, потом слух, которые развиты не в сравнение лучше, чем у человека. А со зрением у собак по сравнению с человеком вообще не здорово. Так что контакт слуховой с владельцем для собаки предпочтительнее, чем зрительный. Но тут выбирает человек и собака вынужденна подчиняться. Так что лучший контакт с легавыми, это с точки зрения владельца, а не собаки. Натаска легавой сложнее потому, что владелец непосредственно руководит собакой на охоте, чего он лишен на охотах с гончими и лайками. Следовательно объем дрессировки с легавыми намного больше чем с другими собаками, а это уже квалифицированный труд требующий хороших знаний вопроса.

вот выпишите про сложный процесс натаски легавой. а как мне кажется толком этого процесса так и не осознали.

а в другое же время рекомендуете охотиться с не поставленной собакой....мол натаскать собаку во время охоты...

я вам так скажу...с любой легавой можно охотиться...и после выкладывать кучу фото где собачка рядом с дичью битой лежит....тут умения большого не надо...достаточно стрелять метко...

но натаскать легавую правильно, поставить ей хороший поиск, правильные развороты против ветра, ровную ширину паралелей,позволить ей с опытом проявлять самостоятельность в поиске, закрепить в собаке твердую остановку при взлете птицы... без всяких автоподач, исключить тужение при подводке, сформировать у нее твердую стойку и осторожность по отношению к птице при потяжках....а после и закрепить это все получением диплома по полю...это и есть высшее мастерство...потом уже и охотиться не грех и собачку расслабить в поле...разрешать автоподачи, закрывать глаза на огрехи в послушании, и лишь получать удовольствие от совместных охот...а не увидев максимума постановки своей собаки и никакого уважения к ней не будет ни с твоей стороны ни со стороны твоих друзей охотников...

Ссылка на комментарий

У меня дежавю......где-то я уже видел

возможно...я так же не первый раз читаю от Михаила про свою лень...мол всю зиму мог куропаток охотить а сам дома сижу...)))но только моим представлениям о натаске это противоречит
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

возможно...я так же не первый раз читаю от Михаила про свою лень...мол всю зиму мог куропаток охотить а сам дома сижу...)))но только моим представлениям о натаске это противоречит

Да какие - твои"представления о натаске"- ноль.Какая правильная - неправильная охота с легавой - ноль. Какая дичь - правильно - неправильно взятая на охоте с легавой - НОЛЬ!! На плюсовом балансе пара-тройка уток, 1238 спасибок на этом форуме ,с присвоением звания - "старейшина форума" (за эти нолевые в охоте и натаске посты) и наверное 100000лайков в ютюбе и звание лучшего натасчика и охотника с легавой в виртуальных сетях :D !! Тебе в охоте с легавой и просто в охоте до Михаила(Хантер21) - как до Пекина раком с якорем от линкора на шее :D :D :D
Ссылка на комментарий

Да какие - твои"представления о натаске"- ноль.Какая правильная - неправильная охота с легавой - ноль. Какая дичь - правильно - неправильно взятая на охоте с легавой - НОЛЬ!! На плюсовом балансе пара-тройка уток, 1238 спасибок на этом форуме ,с присвоением звания - "старейшина форума" (за эти нолевые в охоте и натаске посты) и наверное 100000лайков в ютюбе и звание лучшего натасчика и охотника с легавой в виртуальных сетях :D !! Тебе в охоте с легавой и просто в охоте до Михаила(Хантер21) - как до Пекина раком с якорем от линкора на шее :D :D :D

ну куда мои годы.... у меня еще все впереди...

и я с ним не соревнуюсь...лишь указываю на то что охотиться с не натасканной легавой можно....но зачем тогда легавую заводить?или вы не согласны....?и сразу своего пса на охоту вывели? вы кстати никогда не распространялись о дипломах вашего кобла...можно узнать о его достижениях?или вернее сказать ваших...

и интересно чего такого добился Михаил в работе с легавыми что бы мне было страшно в его сторону смотреть?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну куда мои годы.... у меня еще все впереди...

и я с ним не соревнуюсь...лишь указываю на то что охотиться с не натасканной легавой можно....но зачем тогда легавую заводить?или вы не согласны....?и сразу своего пса на охоту вывели? вы кстати никогда не распространялись о дипломах вашего кобла...можно узнать о его достижениях?или вернее сказать ваших...

А у него нет достижений,в вашем понимании :D ,так пара- тройка трех под 80,а остальные вообще ниже по полю,а по универсальности - вообще- ноль. :D Так что можешь и меня начинать учить - как правильно и т.д. :D Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

А у него нет достижений,в вашем понимании :D ,так пара- тройка трех за 80,а остальные вообще ниже по полю,а по универсальности - вообще- ноль. :D Так что можешь и меня начинать учить - как правильно и т.д. :D

раскладочку еще бы по баллам посмотреть...))) :D

а у вас как дела с достижениями?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

раскладочку еще бы по баллам посмотреть...))) :D

а у вас как дела с достижениями?

С какими достижениями - дела у меня??
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

кя про дипломы вашей собаки

Так про дипломы моего кобла я уже написал и моих достижений в этом нет........я птицу в поле не искал,на стойку не вставал ,по команде не поднимал и после взлета на месте не оставался. :D Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Так про дипломы моего кобла я уже написал и моих достижений в этом нет........я птицу в поле не искал,на стойку не вставал ,по команде не поднимал и после взлета на месте не оставался. :D

ну вот,опять все в шутку свели)))

не понимаю почему не хотите отвечать на такой вопрос?вы ведь человек понимающий в охоте с легавой...а результаты скрываете

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх