Перейти к содержанию
Форум охотников России

Год с небольшим до нарезного. А оно мне надо?(с)


Колобок

Рекомендуемые сообщения

  • Местные егеря

До возможности приобретения нарезного оружия у меня осталось чуть больше года. Все чаще задумываюсь, а нужно ли мне оно?

С одной стороны больше возможностей, а с другой стороны выше ответственность.

Хотелось бы послушать мнения о нужности и полезности нарезного оружия в домашнем хозяйстве, а так же о всяческих неудобствах, связанных с его обладанием. :)

Юмор (в меру!) в теме только приветствуется. ;)

*взяла попкорн, уселась поудобнее

Ссылка на комментарий
  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • fin4379

    12

  • Колобок

    10

  • ViZor

    8

  • yury

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Люд нет неудобств, это примерно как статус на форуме получить и уважение, когда у тебя в руках нарезка наоборот спокойнее, кстати случись вдруг бЯда на час дольше проживешь :) Ответственность точно такая же как у гладкого, просто процесс получения розовой немного напрягает, а так нет никаких препятствий.

Да и вообще быть обладателем нареза прям всплеск эмоций когда в сейф лишний раз заглядываешь да и возможность сократить межсезонье.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С приобретением нарезного, про гладкий на зверовых охотах забывается. Совсем другие возможности и интересы появляются. А стрельба на хорошие дистанции завораживает.

Ссылка на комментарий

Наверное нужно еще определится с задачами.

Например если на копыта (загонная и вышка) ,то наверное нужно.

А вот для моих охот,самотопом,в условиях лесо-степи центральной полосы,то....Вобщем решил,что не к чему.Конечно не плохо заохотить лисичку метров этак с "нескокосотен".Но примерно через два-три года охоты стал просто боятся стрелять из винтовки в угодьях.Потому,что куда не глянь везде то деревня,то дачи,то оживленная дорога.

Поэтому в последнии годы винтовку практически не использую.Только на пострелушках.

А геморой с нарезным только при переоформлении с отстрелом для пулегильзотеки.

Ссылка на комментарий

Колобок,

Гладкого вам достаточно.

Расходы денежные, потеря времени на сбор бумаженций, которое можно посвятить семье, перекрывает необходимость владения им. Во всем должен быть смысл. Если не собираетесь по ночам на привадах и овсах сидеть, то нет смысла. На номере и с гладким не хуже по результативности можно стоять.

Если вы задаете такие вопросы, вы еще совсем не созрели. Как приспичит, так рванете в ЛРО и магазин без советов. Но это будет не скоро.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще вы не о том говорите .

Нарезное - это совсем другая жизнь .

Это ответственность за каждый выстрел , потому как каждый выстрел с "подписью" и надо думать куда пуля полетит дальше .

С нарезным уже нужно думать про баллистику , соответственно изучить этот процесс , научиться стрелять с него и регулярно тренироваться .

Если поставить оптический прицел появятся ещё дополнительные сложности , нужны будут дополнительные навыки в обращении .

Ну и конечно владение нарезным - это дополнительные расходы(деньги) по его содержанию .

Ну и конечно открываются новые интересные виды охот .

Если вы к этому готовы - вперёд .

С гладким , конечно жизнь намного проще . B)

Ссылка на комментарий

До возможности приобретения нарезного оружия у меня осталось чуть больше года. Все чаще задумываюсь, а нужно ли мне оно?

С одной стороны больше возможностей, а с другой стороны выше ответственность.

Хотелось бы послушать мнения о нужности и полезности нарезного оружия в домашнем хозяйстве, а так же о всяческих неудобствах, связанных с его обладанием. :)

Юмор (в меру!) в теме только приветствуется. ;)

*взяла попкорн, уселась поудобнее

Цель - добыча, значит зависит от того на кого охотишься, какими способами, местность, калибр. Кроме того правила охоты (минприроды приказ 512):

VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ

53. При осуществлении охоты запрещается:

53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;

Ну и местные законы - т.е. нормативные документы субъекта федерации, например из постановления губернатора Костромской обл. "В охотничьих угодьях Костромской области запрещена охота:

1) на диких копытных и бурого медведя с охотничьим огнестрельным оружием с нарезным стволом калибра менее 7 мм;"

Касаемо способов добывания - карабин предпочтительнее на овсах, нужен при охоте с вышки на подкормочной площадке.

Касаемо загонной охоты - если ты с нарезным, то на номер в чистом поле ты первый в очереди... а там ветер, зябко стоять :D

Касаемо боровой дичи - глухаря на макушке дерева с хорошо пристрелляным изумительно...

В целом, мазать можно и из гладкоствольного и из нарезного, при этом нарезном пуля намного больше (а веренее на много дальше) больше дура, чем в гладкоствольном

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Два дня назад звонок. У меня заканчивается лицензия на нарезной ствол. Что мне купить?

Возьми 30-06 или 308!

Нет, я хочу 7,62!

Тогда иди продлевай лицензию и изучай темы, а затем звони!

А разве можно продлить лицензию?

Ты вообще на кого собираешься охотится?

Да, так, может пригодится!

Тем более иди и читай! Пока для себя каких то выводов не сделаешь и не поймешь, а на .... оно тебе нужно, даже и не звони!

Вот такой вышел разговор. Как говорится, до нарезного нужно дорасти!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор абсолютно прав.

Колобок, когда сама поймешь для чего он тебе нужен, для каких охот, какой калибр, тогда и вопросов не будет.

Необходимость должна сама созреть, а не просто: прошло пять лет - пошли покупать нарезной ствол.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По мимо того что надо дорасти Надо задатся вопросом а надо ли . У меня давно стаж подошел Но что то думаю что пока нарез не нужен Надо вспомнить выстрелы и трофеи с гладкого и когда они станут достойными тогда можно открывать что то новое А то есть товарищи пять гладких пятьсот нарезных а охотится на утку не умеют

Моеи мнение Люда оно тебе пока ..не нужно

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Если вы задаете такие вопросы, вы еще совсем не созрели. Как приспичит, так рванете в ЛРО и магазин без советов. Но это будет не скоро.

Приспичит и побежишь - это точно не про меня. :D

Я же весы. Я еще год все за и против взвешивать буду! ;)

Ссылка на комментарий

Приспичит и побежишь - это точно не про меня. :D

Я же весы. Я еще год все за и против взвешивать буду! ;)

У меня даже нет сомнений, что и через 2 года, вы его не купите. :D

Хладнокровие и осмысленность это очень хорошо.

И прав дедушка, любое ружье должно работать, а не в сейфе стоять. Если вы не коллекционер.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если условия позволяют, почему бы и не взять.

Лежит есть не просит.а тем более если есть где потренироваться. Пока процесс дозревания до охоты с нарезным идет, нарезным попадать научитесь белке в зрачек.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если не планируете заниматься троофейной охотой, то карабин Вам и даром не нужен. Лишние проблемы и заботы. Пару-тройку раз в году стрельнуть кабанчика или мишку с поседа, или лося на загонной охоте, вполне хватит и гладкого. Даже при транспортировке с нарезным больше мороки, полицайты замучают проверками. А если в планах серьёзная трофейная охота, то без нарезного ни как. Тут и думать нечего. Надо приобретать.

Ссылка на комментарий

Два дня назад звонок. У меня заканчивается лицензия на нарезной ствол. Что мне купить?

Возьми 30-06 или 308!

Нет, я хочу 7,62!

и изучай темы,

Вот такой вышел разговор. Как говорится, до нарезного нужно дорасти!

Улыбнуло, а у этих калибров то какая пуля, знатоки калибров?

Д. Витя, пусть мат часть изучает товарищ.

Они под седьмой и идут калибр.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Тоз 28 бы! Там тоже 7,62 :-)

Патрон слабоват....даже слишком.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зато представте глаза у "запретителей",когда увидят какие им на отстрел пульки принесут!

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Народ, вы не обижайтесь, но что значит размытая фраза "дорасти"?

Я из нарезного стреляла еще в школе. В тире под чутким руководством военрука.

Мелкашка - тоже нарезное оружие. :P

Когда впервые взяла в руки гладкоствол - вообще поначалу в шоке была, как целиться и неужели из этого только с помощью какой-то несерьезной пимпочки можно куда-то попасть. :D

В основном сомнения только в том, что с нарезным в Подмосковье нечего делать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если вы задаете такие вопросы, вы еще совсем не созрели. Как приспичит, так рванете в ЛРО и магазин без советов. Но это будет не скоро.

Поддерживаю. Если нарезное было бы нужно, то вопрос бы звучал уже иначе- "Какой карабин выбрать...?"

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Поддерживаю. Если нарезное было бы нужно, то вопрос бы звучал уже иначе- "Какой карабин выбрать...?"

Так можно договориться до того, что кроме губки для посуды мне вообще ничего не нужно. :D

Уазаврик, четыре года назад у меня даже в мыслях не было, что я куплю гладкоствол и куда-нибудь на охоту потащусь.))))

Ездила себе с палаточкой как турЫст и вообще поначалу хотела пневматическое ружьишко так, себе для забавы выходного дня купить. Однако не судьба. Вместо Дианы купила ИЖа. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так можно договориться до того, что кроме губки для посуды мне вообще ничего не нужно. :D

Уазаврик, четыре года назад у меня даже в мыслях не было, что я куплю гладкоствол и куда-нибудь на охоту потащусь.))))

Ездила себе с палаточкой как турЫст и вообще поначалу хотела пневматическое ружьишко так, себе для забавы выходного дня купить. Однако не судьба. Вместо Дианы купила ИЖа. ;)

Люда, ты принимаешь все на себя! А ты внимательно посмотри какие вопросы мне задавали! В первую очередь для себя решить надо! А зачем оно мне?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх